Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Ответить
Автор
Сообщение
Lekrs
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alexandrro
Раджу не полінитися, зайти на ртінгс, і подивитись їх рекомендації.
Dell G2724D ось цей у них зараз як найкраща бюджетка серед 1440р.
0kie
Member

Сообщение

Lekrs
9500 и 13500 - va и ips со всеми её недостатками. В остальном идентичны. :gigi:
За что переплачивать? :rotate:
Lekrs
Member
Аватара пользователя

Сообщение

0kie
Варто переплатити за кути огляду, менший інпут лаг, і натуральніші кольори.
Та й серія туф у асус це взагалі бюджетна бюджетка... Зазвичай з нюансиками. Краще переплатити, монік береться не на рік, чи два.
0kie
Member

Сообщение

Lekrs
То всё в теории. На практике - себе второй монитор подряд взял именно этот. Нормально там всё с цветами, углами обзора и лагами. Это современная матрица, а не тот шлак уровня 2017-19 годов разработки.
Свегер
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Alexandrro
Alexandrro: 09.10.2024 16:13 Выбираю монитор, но выбор слишком большой, и по описанию все одинаковые практически.
Подскажите какой хороший монитор можно купить, чтобы соответствовал следующим характеристикам:
- 27 дюймов
- 2К разрешение
- 165+ гц
- яркость хотя бы 350-400 кд, или выше
- IPS или VA-панель наверное неважно
- QuantumDot (желательно, но пока не определился насколько он важен. заметил, что мониторы с квантовыми точками более насыщенные по цветам)
- желательно отсутствие засветов (если это как-то можно предсказать по модели конечно)
- желательно глянцевая панель (но я таких что-то последнее время вообще не вижу. все матовые)
З квантовими точками монітори не дуже розповсюджені. Ось такі моделі від MSI можете розглянути:
https://ek.ua/ua/MSI-MAG-275CQRF-QD.htm на швидкій VA матриці CSOT SG2701G02-2 (8bit) Із нюансів - попадаються екземпляри з засвіченнями, також не всім подобається більш насичене зображення з коробки, можливо потрібно буде під себе налаштувати. Биті пікселі також ніхто не відміняв, але вони можуть попастися в будь-якій моделі.
Також, такий можете розглянути
https://ek.ua/ua/MSI-MAG-274QRF-QD-E2.htm, матриця IPS, також досить швидка BOE ME270QHB-NF0 rev 2.0
Контрастність 1400-1800:1, що досить добре для IPS моделей.

Щодо глянцевих матриць в бюджетних моделях, то наразі їх немає. Тепер глянцевість – це Premium.
Але, заради справедливості, треба зазначити, що зараз, переважно, використовується не матове, а напівматове (Haze) покриття, а сучасні глянцеві матриці мають досить просунуте антивідблискове напилення, яке затемняє відблиски до рівня, порівнянного з розмиттям матової плівки, але тепер вже без втрати чіткості. Напилення - це дуже недешеве задоволення, звідси випливає і висока собівартість подібного роду матриць.
voyt9
Junior

Сообщение

Може й мені щось порадите? Взяв ASUS ROG Strix XG32WCS 31.5 VA
На жаль повернув, бо кути огляду все таки потрібні, коли серіали з дівчиною дивились вже видно що контрасту нема(
Тому вирішив повернути і шукати щось на ips. Бюджет до 20к хочеться норм зображення, контраст не менше 1000/1, діагональ 31.5", 144+гц, ну і без великих засвітів (розумію що як повезе).
На 27" варіантів чимало, а от 32 щось геть слабенько по вибору(
Може накидаєте достойних варіантів?
l-m
Member

Сообщение

На ips контрасту не буде при будь-яких кутах :laugh:
voyt9
Junior

Сообщение

ну точніше на VA падає насиченість, загалом не приємно під кутом дивитись, може ще й зза зігнутої матриці
Alexandrro
Member

Сообщение

Lekrs: 09.10.2024 18:130kie
Варто переплатити за кути огляду, менший інпут лаг, і натуральніші кольори.
Я выше писал, что углы обзора неважны. Инпут лаг и там и там вроде нормальный. Натуральные цвета мне тоже не нужны, писал выше, что даже наоборот (перенасыщенные цвета в приоритете. для игр это лучше, а графикой я не занимаюсь).
Но в любом ваша предложенная модель интереснее на мой взгляд. И взять можно не за 13, а за 11 (что недалеко ушло от 9500 и можно считать конкурентом).
Свегер: 09.10.2024 20:19Також, такий можете розглянути
https://ek.ua/ua/MSI-MAG-274QRF-QD-E2.htm, матриця IPS, також досить швидка BOE ME270QHB-NF0 rev 2.0
Контрастність 1400-1800:1, що досить добре для IPS моделей.
Очень интересная модель, и по моим критериям наверное больше всех пока подходит.

Но перечитав кучу обзоров, и изучив вопрос понял, что наверное всё-таки следует немного переплатить и взять что-то на miniLED.
Хочется взять монитор, который не будет хотеться менять в ближайшее время.
lamer02
Member

Сообщение

Кто юзал AOC AG276QZD , есть тут такие ? Стоит ли своей покупки ?
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

Alexandrro: 10.10.2024 12:24-то на miniLED.
Хочется взять монитор, который не будет хотеться менять в ближайшее время.
Не нужно сильно рассчитывать на минилед при базовом контрасте в 1000... оно конечно будет лучше во многих сценках, но даже 1200 зон это такое себе...
Alexandrro
Member

Сообщение

odessitmws: 10.10.2024 16:49Не нужно сильно рассчитывать на минилед при базовом контрасте в 1000... оно конечно будет лучше во многих сценках, но даже 1200 зон это такое себе...
Смотрю в сторону AOC Q27G3XMN/BK
На VA
Судя по обзору rtings с монитором всё отлично, и локальное затемнение работает очень хорошо.
Калибровка из коробки тоже отличная, хдр почти 900 КД, и так далее.
Судя по обзору монитор хороший получился.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Alexandrro

Так обычно хороший минилед уже стоит как олед так что я в них не особо вижу смысла, стоили бы они совсем немного дороже чем Edge то брали бы многие, а так лучше уже действительно взять олед у которого и HDR нормальный, цветовой охват шире да и скорость матрицы сильно выше, единственный минус это выгорание, но оно не так уж и быстро появляется.
Alexandrro
Member

Сообщение

Melofon
Выше модель написал. Почитайте за нее.
Судя по обзору rtings(которому я доверяю пока ещё), там все хорошо с ним.
Или что-то не так с ним по вашему мнению?
Вот есть ещё в продаже Acer Nitro XV275UP3biiprx, и в обзоре на том же rtings он выглядит не очень(особенно реализация локал дайминга, несмотря даже на большее количество зон. да и другие моменты).

По поводу выгорания.. в Винде много статичных объектов, а монитор берется на годы (в моем случае 5-6 лет).
Они даже в телефонах(где самые крутые панели стоят) выгорают за пару лет активного использования, а что с мониторами будет при 5-6 лет использования? (особенно если большая часть времени провождения будет офисная, интернет-серфинг. монитор может быть включен с десяток часов с кучей статичных объектов при этом).
миниЛЕД конечно имеет минусы, зато более долгожителен и лишён проблем с выгоранием.
И при этом более рентабелен. В будущем продать миниЛЕД в идеальном состоянии будет сильно проще для апгрейда, чем выгоревший ОЛЕД за копейки.
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alexandrro: 10.10.2024 20:48 Melofon
Выше модель написал. Почитайте за нее.
Судя по обзору rtings(которому я доверяю пока ещё), там все хорошо с ним.
Или что-то не так с ним по вашему мнению?
Вот есть ещё в продаже Acer Nitro XV275UP3biiprx, и в обзоре на том же rtings он выглядит не очень(особенно реализация локал дайминга, несмотря даже на большее количество зон. да и другие моменты).

По поводу выгорания.. в Винде много статичных объектов, а монитор берется на годы (в моем случае 5-6 лет).
Они даже в телефонах(где самые крутые панели стоят) выгорают за пару лет активного использования, а что с мониторами будет при 5-6 лет использования? (особенно если большая часть времени провождения будет офисная, интернет-серфинг. монитор может быть включен с десяток часов с кучей статичных объектов при этом).
миниЛЕД конечно имеет минусы, зато более долгожителен и лишён проблем с выгоранием.
И при этом более рентабелен. В будущем продать миниЛЕД в идеальном состоянии будет сильно проще для апгрейда, чем выгоревший ОЛЕД за копейки.
Мини лед тоже выгорают :lol: можешь посмотреть теже тесты ртингс, но там телевизоры в основном и канал убийца CNN
Alexandrro
Member

Сообщение

man1242: 10.10.2024 22:03Мини лед тоже выгорают можешь посмотреть теже тесты ртингс, но там телевизоры в основном и канал убийца CNN
Как они могут выгорать? Там обычная LCD матрица VA либо IPS.
Или вы имеете ввиду "микро лампочки" локального затемнения? Ну, это ремонтируется легко, быстро и дёшево скорее всего.
OLED отремонтировать впринципе невозможно, в силу специфики технологии.
Kash_666
Junior

Сообщение

Что лучше взять с бюджетом до 12к для 1440p и 144Hz:

- Asus VG27AQL3A
- Lenovo R27q-30
У кого есть опыт с этими моделями, что можете о них сказать?

Стоит ли доплачивать за Dell G2724D?

P.S. Я почти не играю в соревновательные игры, больше интересуюсь работой с кодом, одиночными играми и просмотром фильмов.
Vigоr
Junior

Сообщение

Kash_666: 11.10.2024 15:16 Что лучше взять с бюджетом до 12к для 1440p и 144Hz:

- Asus VG27AQL3A
- Lenovo R27q-30
У кого есть опыт с этими моделями, что можете о них сказать?

Стоит ли доплачивать за Dell G2724D?

P.S. Я почти не играю в соревновательные игры, больше интересуюсь работой с кодом, одиночными играми и просмотром фильмов.
Я б розлянув Lenovo, як би я не грав в шутери :-/ (в леново нема г-синк)
Alexandrro
Member

Сообщение

Как-то жаба душил всё-таки переплачивать +30-40% за miniLED относительно обычного VA.
Может мне и не нужен он, так как в полной темноте практически не сижу (всегда включена 7-ваттная лампочка).
Может и хватит обычного 2К VA 165-180гц с яркостью 350+ кд.
Vigоr
Junior

Сообщение

А есть в природе miniLED от нормальных контор ? (не сяоми не асеr не ТСL итп.)
Ответить