Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Ответить
Автор
Сообщение
koniyoto
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А, хто, та що може розповісти про Lenovo R25i-30? На форумі людина вже питала, але відповіді я не побачив.
Свегер
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

DJsound
DJsound: 03.10.2024 17:34 підскажіть будь ласка, вибираю монітор для ігор та перегляду фільмів, чи сильно відрізняються ці два монітора LG 27GP850 LG 27GP800,або ще придивляюсь до такого варянту BenQ Mobiuz EX2710Q
LG 27GP850 - досить непоганий монітор для свого часу, який має широкий кольоровий простір, що для деяких користувачів є досить перенасиченим і тому його потрібно обмежувати. Контрастність 800:1, що також для сучасних IPS матриці вже небагато.
LG 27GP800 - такого монітора поки не існує, ви мабуть мали на увазі
LG 27GN800. Ось їх порівняння:
https://www.rtings.com/monitor/tools/co ... 1782/24452
BenQ Mobiuz EX2710Q - монітори BenQ, загалом з хорошим заводським налаштуванням, тому з якістю, гадаю, проблем не повинно бути, хотя модель вже не нова. Контраст, також не високий 800:1
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

skrepchezavr: 03.10.2024 19:42 Samsung G7 Neo на 32 дюйми 4к - норм.
ничего что даже среди ипс он быстрей явно большинства
при том что на видео типа ощущение как от оледа...
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

odessitmws: 04.10.2024 19:56
skrepchezavr: 03.10.2024 19:42 Samsung G7 Neo на 32 дюйми 4к - норм.
ничего что даже среди ипс он быстрей явно большинства
при том что на видео типа ощущение как от оледа...
Ну при хорошем дневном освещении разницу даже с nano ips будет увидеть сложно если ровно сидеть на стуле :laugh: +шим и сверху проблемы с VRR.

Відправлено через 9 хвилин 43 секунди:
koniyoto: 04.10.2024 18:05 А, хто, та що може розповісти про Lenovo R25i-30? На форумі людина вже питала, але відповіді я не побачив.
Отличный монитор за свою цену, главное без дефектов и засветов был. Я так понимаю мидл матрица из 2018-2019 года за разумную цену, но стоит ожидать танцев с VRR особенно с nvidia на амд просто тухнет иногда. Яркость судя из спецификаций 350+ как повезет, задержка далеко не 4мс плюс минус 10+ если в VRR будет намного больше что уже заметны будут шлейфы при поворотах еще и антиблик матовый тоже харит :insane:
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

man1242: 04.10.2024 22:17Ну при хорошем дневном освещении разницу даже с nano ips будет увидеть сложно если ровно сидеть на стуле
ага наверное этим руководствуются покупатили ипс, разницы то нету :lol: :lol: :lol:
глупости нету тут шима... да и проблем с врр не встречал, может потому что у меня стабильный фпс?
koniyoto
Member
Аватара пользователя

Сообщение

man1242: 04.10.2024 22:17 ... но стоит ожидать танцев с VRR особенно с nvidia на амд просто тухнет иногда. ....
А можна трохи докладніше, або якесь посилання на опис проблеми? Бо ніколи не мав монітор з герцовкою більшою за 60, але зараз повстало питання про новий і брати знову 60 якось вже нема бажання. І я вважав, що VVR вирішує проблеми, а не створює їх :)
Свегер
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

koniyoto
Якщо вірити сайту https://www.displayspecifications.com/ru/model/b41434dc , монітор Lenovo Legion R25I-30 (67B7GACB) на 8-ми бітній матриці від AUO M250HAN01.B на 165hz, розігнана до 180hz. https://www.panelook.com/M250HAN01.B_AU ... 52043.html
Пару відгуків знайшов, пишуть, що доволі швидкий монітор, без нарікань на якісь дефекти, чи проблеми.
На інших моніторах з цією матрицею, також відгуки схвальні.
gidron69
Junior
Откуда: Сумская область

Сообщение

Друзья,подскажите...Сейчас у меня 13 летний 22 дюймовый монитор LG L227WT.Пару раз перепаивал в БП кондеры и продлевал ему жизнь.Но...Теперь уже зрение с возрастом не очень то,а нужен монитор для работы.Работаю с тёмными обьектами в относительно темном помещении.Поэтому нужен,наверное уже 27 дюймовый(или 24,5 хватит?) 2К(4К) с хорошим уровнем черного,с не сильно задранной яркостью(чтоб работать при ночнике),с хорошей детализацией.От глаз до монитора примерно 65-70 см.Ну и не за все деньги мира,желательно.Из игр в основном играю Forza Horizont и NFS...Посоветуйте 2-3 модели для моих нужд,спасибо!
Свегер
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

gidron69
gidron69: 04.10.2024 23:27 нужен монитор для работы.Работаю с тёмными обьектами в относительно темном помещении.Поэтому нужен,наверное уже 27 дюймовый(или 24,5 хватит?) 2К(4К) с хорошим уровнем черного,с не сильно задранной яркостью(чтоб работать при ночнике),с хорошей детализацией.От глаз до монитора примерно 65-70 см.Ну и не за все деньги мира,желательно.Из игр в основном играю Forza Horizont и NFS...Посоветуйте 2-3 модели для моих нужд,спасибо!
Ось такий, 2к варіант, можете розглянути:
https://ek.ua/ua/DELL-U2724D.htm
або за потреби яких-небудь додаткових функцій, є дорожчий аналог https://ek.ua/ua/DELL-U2724DE.htm
https://www.displayninja.com/dell-u2724de-review/
Мінімальна яскравість в більшості Dell десь 35-50 кд/м2, що для роботи в вечірній час, досить непогано. Контрастність 2000:1, також непогано для роботи з темними об'єктами. Хороше заводське калібрування - в налаштуваннях, за потреби, будете тільки змінювати рівень яскравості, а так все має бути норм. з заводу.
Герцівка 120hz, для пограти в ігри має вистачити...
Ну якось так
Royter
Member

Сообщение

Монитор BenQ GL2780 Black норм монитор или лучше IPS матрицу смотреть?
Vigоr
Junior

Сообщение

vsx: 04.10.2024 17:26 Купил как-то я себе комп в начале прошлого года. Со временем понял что свой старый 1080 монитор 22" тоже пора менять на что-то новое. Только вот почему-то я подумал что 27 будет слишком много, решил остановиться на 24. QHD естественно. Взял себе обычный монитор леново с частотой обновления целых 75гц. Ну как бы мне и 60 хватало, а 75 ведь лучше да? Со временем, играя понял что вертикальная синхронизация это зло, особенно в шутерах. Поддержки адаптивной частоты в мониторе нет, я и не знал о таких технологиях когда выбирал монитор. Теперь хочется немного больше диагональ. Уже не кажется что в 27" с 2К разрешением будет слишком маленькая плотность пикселей (почему тогда казалось, не знаю). Ну и чтобы генератор кадров можно было потрогать, что это вообще такое, т.е. с герцовкой выше 120. Пока остановился на двух моделях где все дорого богато и чтоб не менять каждые 5 лет. IPS естественно. MSI MAG 274QRF-QD E2 и Asus ROG Strix XG27ACS. Первый вроде немного лучше по технологиям и возможностям, а у второго судя по отзывам лучше контроль качества.
PS видеокарты предпочитаю красного производителя.
MSI MAG 274QRF-QD E2 и Asus ROG Strix XG27ACS Выбирал из этих в магазине. MSI по идее круче во всем, матрица 8+1 +квантовые точки :)
Но если поставить их рядом, выбор Асус (наверно за счет заводской калибровки) Хотя изначально был настроен на MSI.
В Асусе тоже не все ОК (как оказалось дома, сильн. Glow-эффект ) тоже верну если найду получше.
Свегер
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Royter
Royter: 06.10.2024 09:24 Монитор BenQ GL2780 Black норм монитор или лучше IPS матрицу смотреть?
Я гадаю, монітор на IPS матриці, безперечно вам сподобається більше.
Кольори будуть більш соковитіші і насиченіші.
Також, для діагоналі монітора від 27-ми дюймів, краще вибирати з роздільною здатністю QHD (2к, 2560x1440), бо в Full HD розширенні може бути видно пікселі. Хотя, це все індивідуально, хтось бачить пікселі і через гіршу чіткість зображення не може таким монітором користуватись, а комусь все норм.
Ось, як варіант 27 дюймів в Full HD:
https://ek.ua/ua/BENQ-GW2790.htm
або є ось такий 27 в QHD, як варіант:
https://ek.ua/ua/DELL-S2725DS.htm
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

vsx: 04.10.2024 17:26Уже не кажется что в 27" с 2К разрешением будет слишком маленькая плотность пикселей (почему тогда казалось, не знаю)
Это ошибка, плотность пикселей у 27" 2к будет выше даже чем у 22" 1080р не говоря уже про 24" 1080р у которых она довольно низкая, а у 27" 2к вполне себе хорошая плотность, даже если с близка смотреть пиксели довольно мелкие и не сильно заметные, а у 24" 1080р они уже довольно крупные и уже хорошо заметные.
vsx
Junior

Сообщение

Vigоr: 06.10.2024 11:07 MSI MAG 274QRF-QD E2 и Asus ROG Strix XG27ACS Выбирал из этих в магазине. MSI по идее круче во всем, матрица 8+1 +квантовые точки :)
Но если поставить их рядом, выбор Асус (наверно за счет заводской калибровки) Хотя изначально был настроен на MSI.
В Асусе тоже не все ОК (как оказалось дома, сильн. Glow-эффект ) тоже верну если найду получше.
Взял MSI хотя изначально склонялся к Асусу. Отпугнул по отзывам Glow-эффект (в старом мониторе надоел) и также по отзывам кристаллический эффект, с текстом тоже приходится иметь дело.
Заводская калибровка жесть конечно. Та настройка, что в обзоре мне не зашла, слишком тускло. Пытаюсь что-то для себя подобрать.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Melofon: 07.10.2024 09:57 Это ошибка, плотность пикселей у 27" 2к будет выше даже чем у 22" 1080р не говоря уже про 24" 1080р у которых она довольно низкая, а у 27" 2к вполне себе хорошая плотность, даже если с близка смотреть пиксели довольно мелкие и не сильно заметные, а у 24" 1080р они уже довольно крупные и уже хорошо заметные.
Да, я понял уже. Сугубо по первым ощущениям плотность примерно такая же как у моего старого монитора 21,5". Еще радует что масштабирование не надо делать, все отображается как и должно.
skrepchezavr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Взял ROG Strix XG27ACS никаких глоу и засветов не обнаружил зато обнаружил 1 битый пиксель, не критично оставил монитор себе буду дальше привыкать.С непривычки вырвиглазные профили! HDR в этом мониторе сертифицирован VESA а не для галочки добавлен. Проверил в нескольких играх понравилось.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

vsx: 07.10.2024 23:50Сугубо по первым ощущениям плотность примерно такая же как у моего старого монитора 21,5".
Ну я лично заметил разницу в такой разнице плотности пикселей бо я сразу перешёл с 21,5" 1080р на 34" 3440*1440 у которого почти такая же плотность как и у 27" 2к , это 102ррi у 21,5 1080р против 109ppi у 27" 2к и 110ppi у 34" 3440*1440, чёткость стала выше однозначно и для меня заметно хоть вроде всего +8 пикселей на дюйм добавилось, но если вы сидели одно время на 24" 1080р то может вам и показалось что плотность такая же примерно как у вашего прошлого 21,5" 1080р. И кстати есть такой прикол что первое время вам новый монитор будет казаться большим но потом когда привыкаешь уже хочется больше и зная это я не переходил на промежуточные размеры после 21,5", я уже сразу знал что 24" мне будет мало и минимумом для меня был 27", но я захотел попробовать ультравайд бо знал что там погружение лучше из-за за действия периферийного зрения (34" по высоте аналогичен 27" и только в ширину у них разница), ну и в магазине посмотрел и понравилось, теперь после более года пользования уже не против бы поменять и на большую диагональ, например 37-38" или 40" и тоже 21:9.
vsx
Junior

Сообщение

Melofon: 08.10.2024 12:37 Ну я лично заметил разницу в такой разнице плотности пикселей бо я сразу перешёл с 21,5" 1080р на 34" 3440*1440 у которого почти такая же плотность как и у 27" 2к , это 102ррi у 21,5 1080р против 109ppi у 27" 2к и 110ppi у 34" 3440*1440, чёткость стала выше однозначно и для меня заметно хоть вроде всего +8 пикселей на дюйм добавилось, но если вы сидели одно время на 24" 1080р то может вам и показалось что плотность такая же примерно как у вашего прошлого 21,5" 1080р. И кстати есть такой прикол что первое время вам новый монитор будет казаться большим но потом когда привыкаешь уже хочется больше и зная это я не переходил на промежуточные размеры после 21,5", я уже сразу знал что 24" мне будет мало и минимумом для меня был 27", но я захотел попробовать ультравайд бо знал что там погружение лучше из-за за действия периферийного зрения (34" по высоте аналогичен 27" и только в ширину у них разница), ну и в магазине посмотрел и понравилось, теперь после более года пользования уже не против бы поменять и на большую диагональ, например 37-38" или 40" и тоже 21:9.
я сидел на 23.8 QHD, там четкость повыше была, но и там видел пиксели. Я их только на планшете и телефоне не вижу. Да, этот кажется большим, еще не привык. Возможно когда-нибудь захочу что-то еще, но это уже надо будет мебель менять. Скорее всего возьму телевизор 50" 4К QLED, т.к. на мониторе я не только играю.
Lekrs
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vsx
Любиш тертися носом об монітор? :laugh:
Alexandrro
Member

Сообщение

Выбираю монитор, но выбор слишком большой, и по описанию все одинаковые практически.
Подскажите какой хороший монитор можно купить, чтобы соответствовал следующим характеристикам:
- 27 дюймов
- 2К разрешение
- 165+ гц
- яркость хотя бы 350-400 кд, или выше
- IPS или VA-панель наверное неважно
- QuantumDot (желательно, но пока не определился насколько он важен. заметил, что мониторы с квантовыми точками более насыщенные по цветам)
- желательно отсутствие засветов (если это как-то можно предсказать по модели конечно)
- желательно глянцевая панель (но я таких что-то последнее время вообще не вижу. все матовые)

Монитор будет всегда стоять на одном месте и смотреть на него будут только прямо, поэтому углы обзора(типа у IPS они выше, чем у VA) неважны. Он будет стоять в таком месте, где будет полностью закрытый от света и любых лучей солнца.
Возможность поворота(Pivot) тоже неважно, оно не будет использоваться.

Монитор будет использоваться исключительно для игр и интернет-сёрфинга. Работа с графикой и прочее производиться не будет, а потому эталонная цветопередача неважна (даже наоборот, перенасыщенные цвета типа как у олед только в плюс).
По цене пока не определился, но наверное до 300уе. Если можно купить что-то подобное дешевле то приветствуется.
0kie
Member

Сообщение

Alexandrro
Глянь мой монитор из профиля: 165 Гц, современная VA матрица без засветов и шлейфов, 1440р, 27", не дорогой.
https://telemart.ua/products/asus-27-tu ... ent=484387
Ответить