Підтверджено характеристики настільних процесорів Intel Core Ultra 200

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Sergey Lander
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Earanak: 08.10.2024 22:21 Сейчас же на актуальных процах запускаешь рендер, и сразу работает PL2 лимит и так хоть через 10 часов он остается на месте, в том числе и вольтаж/частоты не проседают.
После микрокода 0x129 и 0x12B при включенном профиле Intel Default Settings некоторые модели процессоров 13/14 поколения сбрасывают PL2 на PL1 через 10 секунд нагрузки и больше его не подымают. А на реддите можно найти жалобы на такое поведение и до обновления прошивок.
Последний раз редактировалось Sergey Lander 09.10.2024 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Sergey Lander, на Z790 Tomahawk DDR4 и 13900KF у меня такого не происходит на крайней версии Биоса с включенным Intel Default пресетом. 10 секунд это явно не TAU, какой то другого рода косяк, слишком быстро для TAU, который в большинстве случаев в диапазоне от 56 до 128 секунд. Может это уже вмешательство вендоров плат в этот нюанс, не сталкивался с таким. Настройка то эта была и на старых биосах и в XTU тоже, но была неактивной по-умолчанию. Биос с 0х12B только вчера вышел под мою плату. Пока никаких отличий не заметил относительно 0х129. Бенчи выдают +/- то же самое. VID-запросы в простое/легких нагрузках те же что были, видать без осциллографа впаянного в сокет и не понять что там чет изменилось :dontknow:
Последний раз редактировалось Earanak 09.10.2024 01:25, всего редактировалось 2 раза.
Kassatka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Курник під Києвом

Сообщение

someoneNicko: 08.10.2024 19:51 А якби я був Адміном, я би зробив так, щоби користувач не міг зробити дурниці. Поганий UX -- вина сайту :-/

Зате сайт Overclockers.ua чудово повнофункціонально працює під Windows XP, а таким на сьогодні катастрофічно мало сайтів похвалитися можуть. :shuffle: :shuffle: :laugh: Мені в 2021 це дуже стало в нагоді, коли основний комп здох і по факту ніде було інтернетом користуватися.
Sergey Lander
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Earanak: 09.10.2024 01:05 на Z790 Tomahawk DDR4 и 13900KF у меня такого не происходит на крайней версии Биоса с включенным Intel Default пресетом. Наверное это уже вмешательство вендоров плат в этот нюанс.
Судя по жалобам, с этим столкнулись владельцы non-K процессоров на B660/760. За два года баг не устранили. Нужно вручную повышать PL1 до PL2 или параллельно с Intel Default пресетом включать пресет вендора платы.
https://www.reddit.com/r/intel/comments ... re_clocks/
https://www.reddit.com/r/intel/comments ... above_tdp/
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Sergey Lander, ну так очевидно что это баг а не механизм который мы обсуждали на прошлой странице.
Еще и специфический как вы сказали - для конкретного чипсета, модели процессоров и микрокода...
К тому же срабатывающий с ваших слов спустя 10 секунд, что намного быстрее чем классический TAU :dontknow:
Ответить