Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

daesz: 06.10.2024 17:56Суть не в тім - я чомусь думав, що все що сліва від пунктиру взагалі не рухається :up:
Не сама інтуїтивна хрінь. Як і весь Адреналін.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

0kie: 06.10.2024 09:05 Vader
Создай отдельную тему - не нужно здесь спамить. Спасибо.
Слухай бро,это как раз напрямую касается и видеокарты..Ладно,тем кто ответил,без лишних возбуждений спасибо...А решилось все,повторной активацией винды :insane: никогда бы неподумал... :rotate:
Предварительно высветило окно о том,что винду надо активировать(странно)вин лицензия.много функций было заблокировано типа переключения звука в микшере и тд..4 дня я немог активировать свою винду :mad: ккороче че то было из ряда фантастики... :spy:
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Vader: 04.10.2024 18:50 Melofon
С чего бы это,тебя держать в курсе? :laugh:
Ты написал: Через год,другой 4070ти и супер будет неактуальна для меня лично,в корпусе будет болтыхаться минимум 5070ти
Ты думаешь это мне или другим интересно? :lol: Ты даже не понял что это был сарказм, хотя смайлик который и называется сарказм там присутствует :gigi:
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Forza Horizon 5 - 4k - ultra - 20GB vram :gigi:
спойлер

Изображение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

sselesnes

При этом Форза хорайзен 5 спокойно идёт на карточках с 12ГБ без фризов и статтеров и достаточно плавным геймплеем 60+фпс , уже давно нужно запомнить что потребляет и нуждается это абсолютно разные вещи, Варзон помню тоже жрала столько гигабайт сколько было в видеопамяти, но это не значит что ей действительно столько нужно было бо она так же плавно работает и на видеокартах с 8ГБ и например она показывает практически одинаковый фпс на 3080ти и на 3090, хотя разница в видеопамяти двукратная и у 3090 она тоже заполнялась под завязку, но 3080ти работала никак не хуже.
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Melofon
потребляет и нуждается
згоден, але саме Forza 4 та 5 полюбляє крашиться з VRAM Exceeded warning message.
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

sselesnes: 07.10.2024 10:59 Melofon
потребляет и нуждается
згоден, але саме Forza 4 та 5 полюбляє крашиться з VRAM Exceeded warning message.
Це ж не карти проблема. D4 до виправлення помилки теж так робив, він засирав тупо всю доступну враму скільки її було, хоч 10, хоч 16, при тому, що для гри йому достатньо було і 4 Гб.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon
А ты думаешь,что твои постоянные посты кому то интересны?ты ж лезешь во все обсуждения с своими нотатками.. :gigi: Тут послать тебя на х нема как,а так давно бы :-P
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Vader

Посты по крайней мере полезны тем кто меньше знает, а интересны или нет то уже дело каждого, а вот когда кто-то пишет конкретно про себя любимого что ему конкретно там в будущем будет актуально или нет действительно никому не полезно и не интересно в этой теме, надеюсь теперь до тебя дойдет посыл, а то ты как-то не правильно понял, я же не говорю что вообще все твои посты никому не интересны и не полезны, но когда ты пишешь про себя лично то уж точно ;)
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Так ты чушь несёшь,с тобой вечно у людей конфликты...

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
Вообще..а чё ты комментирует мои посты?тебеж не интересно,кому надо напишит,кому нет,пройдет мимо..форум
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Новий бенґєр :D
Melki
Member
Откуда: Мелитополь (Украина)

Сообщение

daesz: 07.10.2024 21:55Новий бенґєр
шо там, волосатый опять ноет?
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Vader: 07.10.2024 13:29тобой вечно у людей конфликты...
Что поделать если я не люблю когда глупости люди пишут, и правильно ты подметил что у людей конфликты со мной, но не у меня с ними! т.к. для меня это не конфликты ;)
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 07.10.2024 10:42 sselesnes

При этом Форза хорайзен 5 спокойно идёт на карточках с 12ГБ без фризов и статтеров и достаточно плавным геймплеем 60+фпс , уже давно нужно запомнить что потребляет и нуждается это абсолютно разные вещи, Варзон помню тоже жрала столько гигабайт сколько было в видеопамяти, но это не значит что ей действительно столько нужно было бо она так же плавно работает и на видеокартах с 8ГБ и например она показывает практически одинаковый фпс на 3080ти и на 3090, хотя разница в видеопамяти двукратная и у 3090 она тоже заполнялась под завязку, но 3080ти работала никак не хуже.
форза5,фф16, silent hill 2remake все жрет 12-14+ в 2к кто там говорил что 12гб на много лет хватит :lol:
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

man1242

А ты скажи, у тех карт что имеют 12ГБ типа 4070/супер/Ти, 3080ти имеют проблемы в этих играх что ты назвал в 2к разрешении? Ещё раз повторю в который раз: если игра столько может съесть видеопамяти это не означает что ей действительно столько надо!!! Как я и говорил выше есть игры типа Варзон которые и 24 гиг могут заполнить но при этом не то что в 2к а они идут даже в 4к на озвученных выше картах с достаточно высоким фпс без каких-либо проблем, я выше уже говорил что 12гиг ещё на годик ну или максимум полтора ещё более-менее хватит (с условием если не включать лучи), а вот потом могут начаться проблемы когда уже обязательно потребуется снижать текстуры или другие настройки которые отьедают память типа теней чтобы небыло фризов, просадок или непрорисованных текстур, не знаю кто там тебе говорил что 12гиг хватит на долго но это точно не я, но сейчас ещё вполне хватает.
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

man1242: 08.10.2024 13:29
Melofon: 07.10.2024 10:42 sselesnes

При этом Форза хорайзен 5 спокойно идёт на карточках с 12ГБ без фризов и статтеров и достаточно плавным геймплеем 60+фпс , уже давно нужно запомнить что потребляет и нуждается это абсолютно разные вещи, Варзон помню тоже жрала столько гигабайт сколько было в видеопамяти, но это не значит что ей действительно столько нужно было бо она так же плавно работает и на видеокартах с 8ГБ и например она показывает практически одинаковый фпс на 3080ти и на 3090, хотя разница в видеопамяти двукратная и у 3090 она тоже заполнялась под завязку, но 3080ти работала никак не хуже.
форза5,фф16, silent hill 2remake все жрет 12-14+ в 2к кто там говорил что 12гб на много лет хватит :lol:
SH2 в 2к навіть до 10Гб не доходить, про що мова?
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 08.10.2024 14:01 man1242

А ты скажи, у тех карт что имеют 12ГБ типа 4070/супер/Ти, 3080ти имеют проблемы в этих играх что ты назвал в 2к разрешении? Ещё раз повторю в который раз: если игра столько может съесть видеопамяти это не означает что ей действительно столько надо!!! Как я и говорил выше есть игры типа Варзон которые и 24 гиг могут заполнить но при этом не то что в 2к а они идут даже в 4к на озвученных выше картах с достаточно высоким фпс без каких-либо проблем, я выше уже говорил что 12гиг ещё на годик ну или максимум полтора ещё более-менее хватит (с условием если не включать лучи), а вот потом могут начаться проблемы когда уже обязательно потребуется снижать текстуры или другие настройки которые отьедают память типа теней чтобы небыло фризов, просадок или непрорисованных текстур, не знаю кто там тебе говорил что 12гиг хватит на долго но это точно не я, но сейчас ещё вполне хватает.
ну так лучи + ребар и фрейм ген что отжирают до 2х гб включительно, вот с лучами согласен как говорится не зря ртх карты брали и в лучах тесты гоняли :beer:
Clever
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Я щось пропустив, чи чому ціна на 7800 так впала? За 23.5к багато пропозицій, я правильно розумію що це зараз бест-бай і варто брати? в мене монік 2к, проц ryzen 5 7500f
https://hotline.ua/ua/computer-videokar ... g-oc-16gd/

Видеокарта Sapphire PCI-Ex Radeon RX 7800 XT Pulse 16GB GDDR6 (256bit) (2430/19500) (2 х HDMI, 2 x DisplayPort) (11330-02-20G) чи
Видеокарта Gigabyte PCI-Ex Radeon RX 7800 XT Gaming OC 16GB GDDR6 (256bit) (2565/19500) (2 х HDMI, 2 x DisplayPort) (GV-R78XTGAMING OC-16GD) ?
Piter Cantrope
Member
Аватара пользователя
Откуда: Калуш

Сообщение

Clever
Бестбай це 6800XT на форумі за 11-12к. :)
Там скоро нове покоління мідлових вк від амд, кажуть що буде великий приріст за ті самі гроші. Хоч я не повірю поки не побачу, від 6800xt до 7800xt (яка мала називатись 7800) приросту не було.
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Clever: 12.10.2024 18:46чи чому ціна на 7800 так впала?
4070super зверху тисне.
Piter Cantrope: 12.10.2024 19:03Там скоро нове покоління мідлових вк від амд
Щось вони так "поспішають", що ще не один рак на горі свисне.
Ответить