Intel підготувала ще одне оновлення мікрокоду для розв'язання проблеми нестабільності CPU Raptor Lake

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Предлагаю обсудить Intel підготувала ще одне оновлення мікрокоду для розв'язання проблеми нестабільності CPU Raptor Lake

Как купил в 20.07.2023 и зафиксировал частоты и V на 1.2 - спустя год с лишним читаю про какие-то нестабильность и диву даюсь, ЧЯДНТ?
kalakawa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

власне, все
ти сам написав що
зафиксировал частоты и V на 1.2
і потім питаєш чому в тебе цп стабільний :dontknow:
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

У меня пачка лицензий привязанных к HWID, как же бесит обновлять биос и потом переактивировать все лицензии.
А порой забудешь снять активацию какую нить и нужно шиться обратно, снимать лицензию и шиться снова что бы ее переактивировать, кайф.
Сидел на Биосе 2022 года и бед не знал, решил обновиться на х129 Микрокод, и знаете что... Ничего. Вообще ничего не изменилось :D
Все напруги, потребление, результаты в рабочем софте и бенчмарках остались прежними. Ваааау, не зря MSI выпустила 15 апдейтов биоса !
Мікрокод версії 0x12B містить виправлення, які допоможуть запобігти завищенню напруги процесора в режимі простою
Так и на старых биосах в простое было 0.7V при 1.5-3вт потребления, это много типа ? :D
AssayMAS
Member
Откуда: ][аркiв

Сообщение

Earanak: 26.09.2024 13:59Так и на старых биосах в простое было 0.7V при 1.5-3вт потребления, это много типа ? :D
ты не на тех вендоров смотришь - вот у Асуса и Гигабайта было 1,1-1,2Вольт на много минут пока Вольты скинет в простое. А сча биоса подвезли так минуты стали секундами.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

kalakawa: 26.09.2024 13:59і потім питаєш чому в тебе цп стабільний
Так я не могу понять насколько массово то, о чём пишут. То 4090 горели ПАЧКАМИ а по сути 1.5 случая на весь инет, тут тоже что-то у кого-то горит. :-/
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

Ще більше новин що рептори виходять з ладу.
Nikolay Yeryomenko
Member

Сообщение

Да уже ждём чтобы посмотреть на Arrow Lake, а Intel всё своего трупа мучает :)

Kashtan: 26.09.2024 14:42Ще більше новин що рептори виходять з ладу.
Не зря динозавры вымерли.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ну тобто завишена напруга в прошивці біосу не був вирішенням, бо потрібне було чергове оновлення мікрокоду. Ех інтуль-інтуль :popcorn:
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Prescott: 26.09.2024 13:52 Предлагаю обсудить Intel підготувала ще одне оновлення мікрокоду для розв'язання проблеми нестабільності CPU Raptor Lake

Как купил в 20.07.2023 и зафиксировал частоты и V на 1.2 - спустя год с лишним читаю про какие-то нестабильность и диву даюсь, ЧЯДНТ?
навіщо тобі 24/7 постійна частота?
користуйся оффсетами что ли
STARL1GHT
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Prescott: 26.09.2024 13:52 Предлагаю обсудить Intel підготувала ще одне оновлення мікрокоду для розв'язання проблеми нестабільності CPU Raptor Lake

Как купил в 20.07.2023 и зафиксировал частоты и V на 1.2 - спустя год с лишним читаю про какие-то нестабильность и диву даюсь, ЧЯДНТ?
Не вникаєте у суть питання. Все просто.
1234waltz
Member

Сообщение

За що я люблю фанбоїв, так це за такі треди.
Інтел: "Так, проблема досі існує, ми випускаємо чергове оновлення, попереднє нажаль не вирішило проблему"
Фанбої: "Врьоті, немає ніяких проблем, немає я сказав!"
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

1234waltz, вроде никто в этой теме не отрицал наличия проблем у Рапторов.
Неясно просто насколько она массовая как и отметил Prescott.

У нас например в студии много кто юзает 13900К и 14900К, да и я вот с Октября 2022 с 13900KF, на форуме где визуализаторы тусуют тоже не мало людей с Рапторами. И я пока что не видел ни одного человека с какими то проблемами среди этих людей. Но тут на форуме было точно двое у которых были проблемы с стабильностью и им пришлось настраивать процы, кому то это помогло решить проблему. В остальном - я тоже не особо понимаю насколько масштабная проблема. Почитать новости от Level1Techs - так ужас и кошмар, но затем оказалось в переписках с автором исследования что он даже не знает что такое VID-Tables, такой вот "эксперт", зато шумихи наделал прилично (не без причин конечно). В новостях вообще часто попадали инциденты совсем уж потешные, например не так давно была новость что у одной студии с Австралии сбоила половина компов на Интеле. Но потом оказалось при ближайшем рассмотрении что в этой студии было ~15 компов и нагрузки на эти процы не было толком так как их пайплайн был завязан на видяхах а не процах, зато заныли так что этот плачь услышали даже у нас в новостях на ЮАОверах ))) Ну и если бы проблемы были настолько уж серьезными, странно что Интел расширила гарантию до 5 лет на все Рапторы 13 и 14 поколения, да появились слухи что есть проблемы с задержками на змену процов и все же :dontknow:
Последний раз редактировалось Earanak 26.09.2024 17:08, всего редактировалось 2 раза.
kolio
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Prescott
ти такий і є чи прикидаєшься?
1.5 випадки на весь інет? а нічого що Intel вже каже що проциків не вистачає щоб замінити проблемні?
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Earanak: 26.09.2024 16:48 1234waltz, вроде никто в этой теме не отрицал наличия проблем у Рапторов.
Неясно просто насколько она массовая как и отметил Prescott.

У нас например в студии много кто юзает 13900К и 14900К, да и я вот с Октября 2022 с 13900KF, на форуме где визуализаторы тусуют тоже не мало людей с Рапторами. И я пока что не видел ни одного человека с какими то проблемами среди этих людей. Но тут на форуме было точно двое у которых были проблемы с стабильностью и им пришлось настраивать процы, что решило проблему. В остальном - я тоже не особо понимаю насколько масштабная проблема. Почитать новости от Level1Techs - так ужас и кошмар, но затем оказалось в переписках с автором исследования что он даже не знает что такое VID-Tables, такой вот "эксперт", зато шумихи наделал прилично (не без причин конечно). В новостях вообще часто попадали инциденты совсем уж потешные, например не так давно была новость что у одной студии с Австралии сбоила половина компов на Интеле. Но потом оказалось при ближайшем рассмотрении что в этой студии было ~15 компов и нагрузки на эти процы не было толком так как их пайплайн был завязан на видяхах а не процах, зато заныли так что этот плачь услышали даже у нас в новостях на ЮАОверах ))) Ну и если бы проблемы были настолько уж серьезными, странно что Интел расширила гарантию до 5 лет на все Рапторы 13 и 14 поколения, да появились слухи что есть проблемы с задержками на змену процов и все же :dontknow:
Уверен это все были люди которые купили версию с буквой К и разогнали через одно место :laugh:
Или тупорылые материнки которые давали большой вольтаж( привет всем асусам и мся)
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Vlaad13, у Билдзоида есть много видосов по этой проблеме. Его осцилограф показывал что многие платы и без всякого разгона при загрузке винды лупили на проц 1.65 вольт. А некоторые платы (например Aorus Z790 Master) на старых биосах из за неправильной настройки по заводу AC/DC и вовсе делали Рапторы нестабильными уже прям из коробки. А со стороны самого Интела были конечно же завышенные VID запросы в микрокоде, что в х129 версии исправили. То есть проблемы действительно были и без разгонов. Насколько это массово - без понятия, вот кому то это и интересно. Как выше упомянули, с 4090 и 12VHPWR тоже схожая история, шумихи много, видосы с мастерских есть, а на форуме сидит куча людей с 4090 и недоумевает :D
Последний раз редактировалось Earanak 26.09.2024 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Inqizitor2022
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Earanak: 26.09.2024 16:48я вот с Октября 2022 с 13900KF, на форуме где визуализаторы тусуют тоже не мало людей с Рапторами. И я пока что не видел ни одного человека с какими то проблемами среди этих людей.
Ну то есть у меня периодические синьки из-за проца и сброс частоты на 200 мгц - это фейк или неумелая настройка проца? Биосы проблему не решают, отдавать в сервис - как я им докажу что проц погибает, если синьки рандомные, а не тупо в аиде или линпаке? При этом напругу выше 1,2 не поднимал, всё изначально настраивал вручную.
То, что могут врать показатели датчиков матплаты по напруге - это уже другой вопрос, конечно, но я это никак не проверю.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Inqizitor2022, вот вы один из этих людей про которых я говорил.
Странно что вы вырезали мою цитату именно таким образом.
Что-ж, соболезную, земля текстолитом вашему процессору, если проблема в нем.
Я ни разу не обращался в сервис центры что бы давать какие то советы по этому поводу.

И вообще, если что адресуйте это не мне а Presscot-у, вон выше по теме.
Он запишет ваш случай в статистику местную. Я могу разве что свечку за упокой проца поставить :D
Последний раз редактировалось Earanak 26.09.2024 17:14, всего редактировалось 4 раза.
1234waltz
Member

Сообщение

Earanak: 26.09.2024 16:48 1234waltz, вроде никто в этой теме не отрицал наличия проблем у Рапторов.
Неясно просто насколько она массовая как и отметил Prescott.
Про її массовість досить показова новина була нещодавно - https://www.overclockers.ua/ua/news/har ... 12/135634/ Деяким рітейлам простіше грощі повертати, бо в Інтела невистачає проців на повернення. Ємність ринку одного Гонконгу думаю уявити можете (порівняння не на користь умовного Київа буде).
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

1234waltz, мощно, да. Только в новости идет речь про один случай с одним человеком.
Да, если погуглить можно найти еще один случай где поддержка Интела сказала ждать 6 месяцев на замену проца.
Но я уже писал об этом...
Earanak: 26.09.2024 16:48появились слухи что есть проблемы с задержками на змену процов
1234waltz
Member

Сообщение

Настільки немассове явище, що реддіт забит розповідями та порадами, що можно в США та Канаді отримати повне відшкодування вартості по ціні покупки, та купити новий проц з дисконтом, бо вони на 80 баксів подешевшали в середньому або ще більше наваритись))
Ответить