Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alvaro: 12.09.2024 22:08 Там больше чем 20
В мене із закритою кришкою температура була нижча ніж з відкритою в jonsbo d31 (на 1 градус) ;)
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

sselesnes: 12.09.2024 21:19 Vlaad13 Здається "деньги на карту уровня 4070ти супер" краще було витратити на півко, закачуючи новий апдейт КП2077 з офіційною підтримкою AMD FG упс :gigi:
Пиво шкодить здоров'ю
Тим більш норм пива у нас ніде не купити, так що краще карта чим та сеча що у нас продають під виглядом пива
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

daesz: 12.09.2024 22:24В мене із закритою кришкою температура була нижча ніж з відкритою в jonsbo d31

Так у него ж без продува корпус , нет даже выдув винта емнип. Или боковой один , уже не помню что он там писал точно.

Кстати мой корпус старый оказался таки довольно неплохой, он достаточно продувает для низких температур при этом есть звукоизоляция, что прям существенный плюс. У меня хотспот в играх не выше 65 редко 70. При этом как настроил кулеры все довольно тихо стало.
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alvaro: 12.09.2024 22:08
man1242: 12.09.2024 21:29Состоялся релиз фср 3.0 в киберпанке, качество фср хуже чем в 2.1 фрейм ген поломан и не работает
Да, узнаю сразу те года прям когда сидел на радеоне пару лет. Как сейчас помню , прототип первый играл, а там тени кривые на радеони, их почти нет гастолько слабая отрисовка, а на нвидиа все норм, и все, никаких патчей и драйверов, на радеоне вот такой особый рендернг, терпи красный козак)

кстати там еще убрали защиту с джедай сурвайвер если кому интересно. А я ее только в августе купил , кайф)) правда на распродаже за гривен 500 так что фиг с ним.
Та да, ошибка преобретение карт от АМД и ето очевидно. Грамотний анализ и взвешаний вибор решают :beer: надо будет взять 3050 хотяб ради длсс :up:
Shmaks
Member
Аватара пользователя

Сообщение

man1242: 12.09.2024 21:29 фрейм ген поломан и не работает :lol:
а у вас яка герцовка монітору? Розраби пишуть, що для коректної роботи фреймгену треба монітор з мінімум 120 Гц
Alvaro: 12.09.2024 22:08
Shmaks: 12.09.2024 19:13Таке враження, шо достатньо кришку відкрити, і відразу -20?
Ты перед отправкой карты в сервис не проверял как она без крышки работает чтоли?
За браком подібного досвіду - не провіряв. Про такі аспекти було невідомо. Я взагалі про таке поняття як хотспот взагалі не знав і не чув до придбання rx 6600 xt :D
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Shmaks вважаю він тролить сам себе
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Vlaad13: 12.09.2024 13:13Тысяча извенениый
разрешите полюбопытствовать - какую карту прикупили?
А если я скажу что купил 4080 я сразу вырасту в твоих глазах? :gigi: Мне не нужно одобрение ламера который думает что если купил 4070 то он теперь знает всё про всю линейку 4070/Ти/Тис :lol:
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 13.09.2024 10:52
Vlaad13: 12.09.2024 13:13Тысяча извенениый
разрешите полюбопытствовать - какую карту прикупили?
А если я скажу что купил 4080 я сразу вырасту в твоих глазах? :gigi: Мне не нужно одобрение ламера который думает что если купил 4070 то он теперь знает всё про всю линейку 4070/Ти/Тис :lol:
конечно вырастешь - сразу +100 к сатутусу и на твой моник меньше этой наверное смысла и нет
я видел много карт 4070 и 4070 ти супер - наверное этого достаточно чтоб что то советовать в этом плане, заметь я в амд не лезу в 3000 линейку тоже
подшипники все еще в норме - буду отчитываться каждый месяц :write:
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

man1242: 12.09.2024 23:20Та да, ошибка преобретение карт от АМД и ето очевидно
на любой товар всегда найдется свой покупатель. В КП2077 c апдейт FSR3.0+FG - проеб CDPR, но не AMD и есть же мод, который дает эти FSR3.1+FG или XESS+FG.
Melki
Member
Откуда: Мелитополь (Украина)

Сообщение

Помогите, нигде не могу найти ни отзывов, ни обзоров на RTX 4060 Ti Ventus 2X Black 16G OC

хорошее оно или плохое?

с удовольствием почитаю/посмотрю отзыв

сейчас есть возможность урвать за 402 серебренника на Амазон (в валюте той страны, где я нахожусь) - это дешево, потому что обычно цена 420 на эту-же модель и выше на другие исполнения других вендоров
такая-же от МСИ но 8 гиговая, стоит 355 серебренников - я готов переплатить за призрачную перспективу, или все-же не стОит?
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Vlaad13: 13.09.2024 13:50я видел много карт 4070 и 4070 ти супер - наверное этого достаточно чтоб что то советовать в этом плане
То что ты их видел на картинках или на Ютуб не достаточно чтобы тут советы раздавать ;) :lol:
Ты не лезешь в АМД ? Ну да постоянно обсирать АМД карты никогда их в руках не держав это ты совсем не лезешь :laugh:
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 13.09.2024 15:04
Vlaad13: 13.09.2024 13:50я видел много карт 4070 и 4070 ти супер - наверное этого достаточно чтоб что то советовать в этом плане
То что ты их видел на картинках или на Ютуб не достаточно чтобы тут советы раздавать ;) :lol:
Ты не лезешь в АМД ? Ну да постоянно обсирать АМД карты никогда их в руках не держав это ты совсем не лезешь :laugh:
мне так нравиться вы же наверное за мной 24на7 ходите и знаете - что я видел а что нет :lol:
я даже кучу фоток карт выкладывал в отзывах на этом форуме но для вас это все не доказательства :facepalm:
ну приезжайте ко мне домой - я фиг знает как по другому вас убедить :dontknow:
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melki: 13.09.2024 14:58 Помогите, нигде не могу найти ни отзывов, ни обзоров на RTX 4060 Ti Ventus 2X Black 16G OC

хорошее оно или плохое?

с удовольствием почитаю/посмотрю отзыв

сейчас есть возможность урвать за 402 серебренника на Амазон (в валюте той страны, где я нахожусь) - это дешево, потому что обычно цена 420 на эту-же модель и выше на другие исполнения других вендоров
такая-же от МСИ но 8 гиговая, стоит 355 серебренников - я готов переплатить за призрачную перспективу, или все-же не стОит?
https://www.techpowerup.com/review/msi- ... 2x/37.html
В ті теж саме охолодження тільки теплотрубки йдуть по іншому.
Якщо порівняти температуру гпю з даними з руснявого ресурсу (більше ніже не знайшов оглядів 4060ті вентус 2х щоб були хоч якісь температури) - то по ціпу теж саме
https://club.dns-shop.ru/review/t-99-vi ... -black-oc/
Ну й те що вентус дуже шумний і має погані пропелери - говорити не потрібно, але як мені казали - в ній можна зробити дешрауд без втрати гарантії :)
Melki
Member
Откуда: Мелитополь (Украина)

Сообщение

daesz
ты не внимательный
16G даже плату имеет другую (длиннее) и чипы памяти с двух сторон распаянные, хотя возможно, СО идентичная с 8G или с обычной 4060, но хотелось-бы не догадками, а глазами
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melki: 13.09.2024 16:09 daesz
ты не внимательный
16G даже плату имеет другую (длиннее) и чипы памяти с двух сторон распаянные, хотя возможно, СО идентичная с 8G или с обычной 4060, но хотелось-бы не догадками, а глазами
А де ви взяли з тих лінків 16гб варіант? У русні точно така ж як у вас провтикав що то у вас 16гб (навіщо?)
пропелери у всіх 3 одинакові, скажу більше - навіт ьна 4070ті-с такі ж самі донні пропелери, тобто шум від них точно нікуди не дінеться, і якщо у 4060 це 36дба, то в 4060ті буде ще більше, бо радіатор той самий, а тепла на третину більше :)
luckygamerks
Member

Сообщение

Доброго дня. Спробую розвести невеличкий холівар.
Тут часто обговорюються як нові відеокарти, так БУ відеокарти.
Відносно нових карт відеокарт на сьогоднішній день все відносно зрозуміло. Топи за свої гроші у середньому бюджеті це ті ж RX7800XT, 7900GRE, 4070 Super, 4070TI Super (звісно ж у когось споживання вище та поганіше в лучах, але в растрі краще та дешевше). Хоча іноді ціни на ринку міняються і тут можуть змінюватися топи. Також вони можуть по різному себе вести з різним розширенням екрану (Фулл, 2к, 4к) та і різні комплектації дуже відрізняють ціну.
Відносно БУ не все так однозначно, за ті ж остані пів року деякі карти значно подешевшали, деякі майже залишились без змін.
Так звісно БУ це великий ризик і мені будучи підлятком навіть парочку «гарних» карт у свій час перепало, які «відкинулись» з часом. Але в той же час це не погана можливість зекономити, якщо відповідально підійти до перевірки заліза (хоча не усе можна одразу побачити).
Я не буду зараз вести мову про RX580 (хоча із старих карту у неї при її ціні 2-3 тис один з найбільших КПД, а точніше ФПС на гривню, нею по сей день не мало користуються і людям її навіть вистачає, але це карта вже стара дуже стара, часто в поганому стані та її енергоспоживання малим теж важко назвати), я також не буду писати про всякі там RX5700XT, RTX 1080TI та інші майнені перемайнені у більшості випадків трупаки. Це вже окрема каста карт. Так у більшості з них найбільший ФПС на гривню, але і проблем вони можуть доставити більше ніж вигоди.

Я розумію, що це постіно тут обговорюється, але нижче я напишу більш менш актуальних відеокарт (можливо, щось пропущу) і якщо у знатаків цього форуму буде бажання, прошу висказати свої думки відносно того які з цих карт мають найбільший ФПС на кожну вкладену гривню у тому ж растрі, можливо хтось більше ставку зробить на технологічність (але тут фпс/грн вже буде віднсно растру менший). Можливо навіть ФПС/ГРН/Споживання (максимум фпс на гривню з відносно нормальним споживанням, так як сьогодні світло теж не дешеве).
Зрозуміло, що ринок БУ комплектуючих теж часто буває з неадевкатними цінами і умовну піч 3090 можно знайти як за 16 тис грн так і за 24 тис грн і це немала різниця цін, я взагалі вважаю цю карту з її споживанням викинутими грошами, хоча якщо людина за світло не платить, може і є резон, не знаю.
Пропоную обсудити карти зазначені нижче:
Уся серія RTX 30 (RTX 3050, RTX 3060, RTX 3060 Ti, RTX 3070, RTX 3070 Ti, RTX 3080, RTX 3080 Ti, RTX 3090, RTX 3090 Ti)
Уся серія (Radeon RX 6600, Radeon RX 6600 XT, Radeon RX 6650 XT, Radeon RX 6700, Radeon RX 6750 GRE 10GB, Radeon RX 6700 XT, Radeon RX 6750 XT, Radeon RX 6800, Radeon RX 6800 XT, Radeon RX 6900 XT, Radeon RX 6950 XT) за виключенням деяких базових моделей

Я би з радістю розглянув найактуальніші RTX 40 та RX 7000 серії, але боюсь, що їх знайти БУ до виходу нового покоління майже не реально, а якщо і реально то скоріш за все карти будуть з «питаннями». Хоча випадки у житі бувать різні, наприклад знадобилися кошти.

Почну я. Як на мене одною з найкращих при умовних 11-13 тис гривень є RX6800XT. Так вона слабка в лучах, так у амд часто бувають проблеми з драйверами, так в неї не саме найкраще енергоспоживання, але вона дає гарний ФПС/ГРН. Хоча чесно кажучи до RTX я відношуся з більшою повагою, але вважаю що у АМД в растрі часто ФПС/ГРН вищий і не всім потрібні лучі. Ще одне, я погано розбираюся в цінах БУ ринку на сьогодні.

Дякую всім хто прийме участь у обговорені.
Melki
Member
Откуда: Мелитополь (Украина)

Сообщение

daesz: 13.09.2024 16:21навіт ьна 4070ті-с такі ж самі донні пропелери
но совсем другой радиатор при этом
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melki: 13.09.2024 16:53 но совсем другой радиатор при этом
daesz: 13.09.2024 16:21навіт ьна 4070ті-с такі ж самі донні пропелери
А ще чіп який їсть 300 Вт, а не 150.
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

luckygamerks
ліпити все на купу і рахувати фпс/грн для всіх карт це збочення, у якоїсь умовної 3060 цей показник може бути краще ніж у 3090, але кожен обирає щось виходячи із своїх фінансових можливостей і той, у кого є гроші на 3090 не буде дивитися на 3060
нові карти з залишковою гарантією завжди можна продати з якоюсь частковою втратою, повернувши частину грошей і вклавши її у нове залізо, а якщо дороге б.у. без гарантії помре, то ви залишитеся без бабла
Andrew_R30
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Чи можна, ще купувати в 2024р б/у карту rx6800xt під сталкер 2 чи вона вже застаріла?
Чи краще взяти нову rtx4060 8gb за 17900грн?
Монік 2к

Декілька місяців тому хотів брати rx7900GRE, але бюджет трішки змінився..
Ответить