Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Vlaad13: 11.09.2024 15:14найтихіша карта з усіх що є
Ты другие хоть раз слышал? :lol: это во первых, а во вторых у тебя не 4070с а обычная 4070 и она явно будет холоднее и тише.
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 06.09.2024 17:16
Alvaro: 06.09.2024 17:03С чего ты это взял? Из всех игр что я проверил у меня скачанная только легион была пока что.
Вот с этого и взял :lol: бо она скачанная, только у пираток может быть не работающий FG. ;)
В остальных играх перечисленных тобой его и нет бо большинство из них старые, даже в новых он не везде есть, ты же не думал что он будет везде и всюду?
А что ты против пираток имеешь ? :spy:
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

man1242

Я к тому что на пиратках могут не работать фишки типа фг, например у моего кореша так было с киберпуком и он его тупо не мог включить на своей 4070тис, при том что в настройках он был но не светился как будто карта не поддерживает.
А даже если и имею то что? :popcorn:
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 12.09.2024 09:59 man1242

А даже если и имею то что? :popcorn:
Осуждаю в вышей степени, люди последние отдают ради лучей а ты так :-/
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

Melofon: 12.09.2024 09:59киберпуком
Это странно потому что киберпук в гоге без защиты и каждая версия новая всегда есть в день релиза каждого нового патча буквально. Разве что если он скачал какоето старье.
Melofon: 12.09.2024 09:59тому что на пиратках могут не работать фишки типа фг
А я было так повелся что часа два без результата искал инфу по фг в легионе и было хотел уже купить последнюю версию если бы там был фг. Он прям решает когда фпс проседает ниже 60 на пару кадров. Делает ровные 75-80+ которые ощущаются минимум как ровные 60+. Особенно это решает когда просадки непонятно от чего, карта недозагружена, а просадки ниже 60 толи процессор, но он вполне должен справлятся, толи память медленя слишком на 3к в общем когда ничего не помогает включительно с апскейлингом , включаешь фг и сразу ровные дофига кадров.

Правда там какаято фигня с вертикалкой я еще не разобрался как лучше ставить но без дж синк там геморройно немного
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Melofon может был старый билд КП2077
На nexusmods для него лежит FG мод (две версии отдельно для nvidia и amd). Докладываю: 80+ FPS FG это минимум, но уже вполне играбельно (ранее утверждал, что 75 срака). В замесах при этих 80+ может возникнуть дискомфорт. Гостинг присутствует. Заметил, что fsr quality медленнее, чем xess quality на 10-15%.
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 12.09.2024 08:13
Vlaad13: 11.09.2024 15:14найтихіша карта з усіх що є
Ты другие хоть раз слышал? :lol: это во первых, а во вторых у тебя не 4070с а обычная 4070 и она явно будет холоднее и тише.
слышал msi slim x gaming и вантус, асус таф, асус стрикс, палит
достаточно?
все карты 4070 либо 4070 ти супер
но мне все еще нравиться слушать комменты от человека у которого нет ни одной из эти карточек

Відправлено через 31 хвилину 2 секунди:
sselesnes: 12.09.2024 10:47 Melofon может был старый билд КП2077
На nexusmods для него лежит FG мод (две версии отдельно для nvidia и amd). Докладываю: 80+ FPS FG это минимум, но уже вполне играбельно (ранее утверждал, что 75 срака). В замесах при этих 80+ может возникнуть дискомфорт. Гостинг присутствует. Заметил, что fsr quality медленнее, чем xess quality на 10-15%.
Вы с серьезным лицом пишете что генератор кадров гамно хотя:
Скачли пиратку
Скачали непонятный мод
Картачка от АМД
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Vlaad13 и где я пишу "что гамно"? Игра лицуха. Этот конкретно мод ранее не попадался - решил проверить, до этого и другой проверял и lossless scaling купленный тоже есть. А АМД то за что? И двух лет на форуме не прошли. Лицо не болит фейспалмить на каждой странице без причины?
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Vlaad13


Ганс Христиан Сказочник :lol:
Особенно нравится читать комменты от того кто ничего не понимает, не знает (что уже не раз тут было доказано) но советы раздаёт во всех темах на право и на лево, и ещё судит людей по их профилю :gigi:


Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
sselesnes

Может быть просто кривая пиратка а билд был свежий с последним дополнением , тем более там уже был в настройках FG, но не работал, но конечно бывают и нормальные пиратки, я же не говорю что они все такие кривые.
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

sselesnes: 12.09.2024 11:49 Vlaad13 и где я пишу "что гамно"? Игра лицуха. Этот конкретно мод ранее не попадался - решил проверить, до этого и другой проверял и lossless scaling купленный тоже есть. А АМД то за что? И двух лет на форуме не прошли. Лицо не болит фейспалмить на каждой странице без причины?
я просто хочу сказать чтоб генератор кадров работал должным образом должны быть соблюдены все условия, то есть наличие карты 4 000 серии и лицензионной игры, если что то не соблюдено и генератор кадров не работает или работает не так хорошо - это очевидно что не его вина, и еслиб было все так просто АМД просто спиратили технологию и радовались бы жизни, а не тратили милиарды денег и лет на Флюид Мотион который по итогу все равно хуже генератора

Відправлено через 5 хвилин 44 секунди:
Melofon: 12.09.2024 12:03 Vlaad13


Ганс Христиан Сказочник :lol:
Особенно нравится читать комменты от того кто ничего не понимает, не знает (что уже не раз тут было доказано) но советы раздаёт во всех темах на право и на лево, и ещё судит людей по их профилю :gigi:

Тысяча извенениый
разрешите полюбопытствовать - какую карту прикупили?
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Vlaad13 Есть Avatar, как минимум, в котором работает AMD FG (не AFMF) из коробки на всех картах и амд и нвидиа. И предположим, что есть люди с nvidia картами 3000/2000/1000, которые смотрят ютуб и видят как другие люди с такими-же картами _успешно_ запускают КП2077 с ФГ. Вы думаете, не будет желающих тоже пробовать на своей системе получить +50% FPS?
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

sselesnes: 12.09.2024 14:33 Vlaad13 Есть Avatar, как минимум, в котором работает AMD FG (не AFMF) из коробки на всех картах и амд и нвидиа. И предположим, что есть люди с nvidia картами 3000/2000/1000, которые смотрят ютуб и видят как другие люди с такими-же картами _успешно_ запускают КП2077 с ФГ. Вы думаете, не будет желающих тоже пробовать на своей системе получить +50% FPS?
понятное дело что желающие есть - и я их никак не осуждаю ведь не у всех есть деньги на карту уровня 4070ти супер
может где то у кого то оно и будет работать - а может и нет
но я теперь понял кто этот процент людей - которые ругают последнюю версию dlss :dontknow:
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

sselesnes: 12.09.2024 10:47Докладываю: 80+ FPS FG это минимум, но уже вполне играбельно (ранее утверждал, что 75 срака). В замесах при этих 80+ может возникнуть дискомфорт. Гостинг присутствует. Заметил, что fsr quality медленнее, чем xess quality на 10-15%.

На легальном фг от нвидии 75-80 кадров прям кайф. Плюс длсс качество 50% четкость и реконструкция лучей. В апскейльнутом 2к на монике 1080 все выглядит отлично , ни дискомфорта от инпута, ощущается как 60+, ни артефактов ни мыла. Я сам удивился аж , думал там печаль будет судя по обзорам. А оно все просто офигеть. При этом гоустинг теней есть. Но это от пастрейсинга. Это не связано с фг и длсс. Опция реконструкции лучей кстати сильно помогает какраз в движении рейтресинг нормальным держать умеешая сильно его мазню при быстром движении

Единственное что я не могу понять это работа фг с вертикалкой. У меня не джисинк моник и я не понимаю или портит вертикалка както фг или нет. Пооому что помоему в некоторых играх статеры начинаются
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Вертикалка для слабых :teacher:
Shmaks
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Shmaks: 06.09.2024 20:11 Прийшла мені сьогодні MSI RX 6600 XT MECH (3 міс. гарантії, 14 днів на повернення). Одразу, звісно, у Furmark. Результати трішки лякують (хоча я не дуже в темі після своєї GTX 1660 ti) - після 12 хвилин тесту макс. температури 72 по чіпу, і 107 - хотпост, оберти 100%, але карта стабільно держить максимальний фпс (хоча й гуде як трясця). Варто переживати? В іграх же ж понижчі температури повинні бути? Це ж усе таки в срес-тест. Чи краще не морочити голову і повертати?

P.S. Що цікаво, та карті наклейка є від магазину - там температури зазначені 59 по чіпу, 77 - хотпост. Я вже був зрадів - "о, норм температури". Може це по показникам в іграх?
В продовження теми. Карточка на сервісі, відправив з PTM7950, мають нанести. Але суть не в тому. Прислали з сервісу скрін, що температури в нормі, такі як були заявлені на наклейці - 60 по чіпу, 77 хотспот, 46% оборотів кулерів. Написали, що схоже проблеми у мене в корпусі. Вони провірили на відкритому стенді. З цим зрозуміло, і сперечатись немає сенсу. Але от питання - невже закритий корпус дає відразу 20+ градусів, по хотспоту всі +30? Таке враження, шо достатньо кришку відкрити, і відразу -20? Щось тут не те. Чи таке можливо? Може ще комплектуючі відіграють роль? Ну і в мене PCIe 3.0
Furmark:
температури в СЦ
спойлер
photo_2024-09-12_18-53-54.jpg
мої температури
спойлер
photo_2024-09-06_19-35-57.jpg
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

Shmaks: 12.09.2024 19:13кришку відкрити, і відразу -20
Ваще изи, а ты что не проверял? Ещё как вариант перекос от провисания, ну и потребление у них меньше, плюс они ее под кондером могли тестить, а ты в жару
Но пасту пускай меняют в любом случае
Shmaks
Member
Аватара пользователя

Сообщение

odessitmws: 12.09.2024 19:27
Shmaks: 12.09.2024 19:13кришку відкрити, і відразу -20
Ваще изи, а ты что не проверял?
Особливо ні, я ж на наступний день вже відправив в СЦ. Але тепер буду знати про такі нюанси :)
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Vlaad13 Здається "деньги на карту уровня 4070ти супер" краще було витратити на півко, закачуючи новий апдейт КП2077 з офіційною підтримкою AMD FG упс :gigi:
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Состоялся релиз фср 3.0 в киберпанке, качество фср хуже чем в 2.1 :lol: фрейм ген поломан и не работает :lol:

Відправлено через 2 хвилини 52 секунди:
sselesnes: 12.09.2024 21:19 Vlaad13 Здається "деньги на карту уровня 4070ти супер" краще було витратити на півко, закачуючи новий апдейт КП2077 з офіційною підтримкою AMD FG упс :gigi:
еще 9 месяцев ждать когда починят :laugh:
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

Shmaks: 12.09.2024 19:13Таке враження, шо достатньо кришку відкрити, і відразу -20?
Ты перед отправкой карты в сервис не проверял как она без крышки работает чтоли?

Там больше чем 20 потому что у них обороты кулера еще в три раза меньше. Но потребления у них плчемуто меньше заметно.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
man1242: 12.09.2024 21:29Состоялся релиз фср 3.0 в киберпанке, качество фср хуже чем в 2.1 фрейм ген поломан и не работает
Да, узнаю сразу те года прям когда сидел на радеоне пару лет. Как сейчас помню , прототип первый играл, а там тени кривые на радеони, их почти нет гастолько слабая отрисовка, а на нвидиа все норм, и все, никаких патчей и драйверов, на радеоне вот такой особый рендернг, терпи красный козак)

кстати там еще убрали защиту с джедай сурвайвер если кому интересно. А я ее только в августе купил , кайф)) правда на распродаже за гривен 500 так что фиг с ним.
Ответить