Выбор БП

Куратор темы: Melofon
Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Последний раз редактировалось Melofon 02.11.2023 16:24, всего редактировалось 25 раз.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

oversteve: 10.09.2024 17:01а часто на ці роз'єми вішають навантаження в 2 рази вище, ніж запроектовано?
Если инженеры бп решили что можно "вешать" значит они там что-то рассчитывали, например с двух разъёмов 8-пин, ведь продаются такие кабели от самой сисоник для своих бп более старых версий и у других вендоров то же самое, я лично не сомневаюсь в том что дорожки и шины внутри бп всё это выдержат, всегда больше сомнений в самих кабелях и их штекерах и они в первую очередь будут плавится и гореть если что а не медные дорожки идущие к этим разъёмам. И почему в два раза? если на один разъём 8-пин сама же сисоник на своих схемах по подключению показывает 225 ватт на разъём (не путать с штекером, на штекер 8пин который уже идёт в видеоарту ограничение 150 ватт), два таких разъёма это 450 ватт и я думаю это далеко не предельное значение а номинальное.
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

Melofon: 10.09.2024 19:29 Если инженеры бп решили что можно "вешать" значит они там что-то рассчитывали, например с двух разъёмов 8-пин, ведь продаются такие кабели от самой сисоник для своих бп более старых версий и у других вендоров то же самое, я лично не сомневаюсь в том что дорожки и шины внутри бп всё это выдержат, всегда больше сомнений в самих кабелях и их штекерах и они в первую очередь будут плавится и гореть если что а не медные дорожки идущие к этим разъёмам. И почему в два раза? если на один разъём 8-пин сама же сисоник на своих схемах по подключению показывает 225 ватт на разъём (не путать с штекером, на штекер 8пин который уже идёт в видеоарту ограничение 150 ватт), два таких разъёма это 450 ватт и я думаю это далеко не предельное значение а номинальное.
я не впевнений, що інженери передбачали варіант живлення потенційно 600вт карти від 750вт бж, особливо враховуючи, що цей бж випустили близько 10 років тому, коли про такі потужності навіть не задумувались, ви ж подивіться перелік сумісних з кабелем блоків, там і на 1квт+ моделі в переліку є
на рахунок сісоніка і 225вт - там на роз'ємі бж 4 піни 12в, бо той же ж вихід для епс12в використовують, у сільверстоуна для гпу окремий роз'єм з 3 пінами 12в, тобто вже маєте 75% від 225вт, але знову ж таки, ті 3 піни мініфіта витримають по 100 Вт на пін, а от якщо дороги до тих пінів вузькі, то може бути трабл
такі речі краще у підтримки уточняти, або спробувати знайти фото плати, або приклади успішного використання
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

oversteve: 10.09.2024 19:50я не впевнений, що інженери передбачали варіант живлення потенційно 600вт карти від 750вт бж

НЕТ, они рассчитывали такой кабель (600ватт) только для моделей от 850 ватт и выше, это написано в спецификациях самого этого кабеля и на офф сайте. Ну а про старые 10-ти летние бп там ничего не говорится, скорее всего там имелось ввиду про бп максимум 5-лет давности которые ещё на гарантии и не особо хотят так рано менять.
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

Melofon: 10.09.2024 20:00 НЕТ, они рассчитывали такой кабель только для моделей от 850 ватт и выше, это написано в спецификациях самого этого кабеля и на сайте. Ну а про старые 10-ти летние бп там ничего не говорится, скорее всего там имелось ввиду про бп максимум 5-лет давности которые ещё на гарантии и не особо хотят так рано менять.
так людина питала про стару 750вт платину ST75F-PT, яка є у списку сумісних
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

oversteve

Ещё раз глянул и там написано от 750 ватт и выше, значит сам кабель то они рассчитывают и для таких бп думая что скорее всего к такому бп будет идти максимум 4080, бо к 4090 уже в требованиях от 850 ватт. И то что кто-то там будет подключать к такому бп ещё и 4090 уж точно не их проблемы бо ты считай поставил не подходящее оборудование раз в спецификациях карты написано от 850 ватт. С 4080 такой бп будет норм работать и ничего там не поплавится. Майнеры на таких старичков по три-пять карт вешали в зависимости от мощности и они нормально работали на своём пределе.
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

Melofon
це все чудово, але людина питала конкретно про цей бж і 4090
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

oversteve

Попробовать всегда можно на свой страх и риск ;) У некоторых 4090 нормально пашет и на 750 ваттниках, но они по ходу не очень старые и вполне себе тянут, ведь эта карта не всегда жрёт реально 600 ватт, ну и всегда есть андервольт. А с другой стороны покупая топовую видеокарту экономить на бп плохая идея, ладно если бы бп был бы ещё свежий, но когда там 10-ти летний то тут экономить думаю не стоит.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Если там будет условный 7500F то хватит, а под 14900K конечно нужен другой БП, о чём вы вообще спорите? :facepalm:
eilef
Member

Сообщение

Прошу совета. Знакомый спрашивает рекомендацию по БП. Сборка 7800X3D+Nvidia 4070Ti Super (потом хочет заменить на 5080)+ 2 SSD и 32 гб оперативки. Сейчас стоит блок evga g2 850, но хочет заменить по причине возраста + "некрасиво выглядят кабели" :laugh: Хочет чтобы было тихое и надежное.
Бюджет 9-10 тысяч грн.

Я полез порекомендовать что-то с jonnyguru, а сайт то оказывается умер! Хотел с шапки порекомендовать (лист который cultists PSU Tier List) be quiet! | Dark Power 13, но у нас на него в ревью на розетке ругаются.

Что посоветовать взять (чтобы меня опять с этим вопросом следующие 8 лет не трогали :lol: )?
IrosLAV
Member
Аватара пользователя

Сообщение

eilef
Почитайте останні 6 сторінок, якраз вибирали мені кіловатник. Дійшов висновку, що хороші майже всі і явного переможця немає
eilef
Member

Сообщение

Спасибо, ознакомлюсь. Хотя ему под такую сборку нужен киловатник? Разве что хуанг сделает эту RTX5800 на 400 ват :laugh:
Я вообще считаю что подождать с этим надо, а то вдруг сейчас выкатит ЕЩЕ один новый разьем и начинай все с начала :laugh:
IrosLAV
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Нового роз'єму, скоріш за все, не буде, цей тільки зробили. По потужності так, скоріш за все 850 ват вистачатиме на все і на довго, але "запас жопу не ї...", як то кажуть) Та й вибір 850 ватника ідентичний вибору кіловатника, в кожного виробника вони є в одній серії
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

IrosLAV

Вот тут может быть ошибка и не 850 ватт хватит для всего и на долго а 1000 ватт, бо уже ходят слухи что новый топ у инвидия будет ещё более жрущий чем прошлый и там в рекомендованных нужен будет киловатт для топовой 5090 и скажем топового Интел. Для 5080 конечно и 850ватт будет с большим запасом даже если она будет кушать эти 400ватт, так то тут и 750ватт хватило бы наверняка.
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 19.09.2024 12:00Вот тут может быть ошибка и не 850 ватт хватит для всего и на долго а 1000 ватт
в 2012-м покупал БП на 1300 ватт, хватало с головой, работал нормально, но задолбало что под 4090 пришлось целых 4 косы тянуть, БП 12 лет и ни разу не обслуживал, один раз только смазал в нём вентилятор и всё. Сейчас положил его в коробку про запас и поставил на 1650 ватт с поддержкой атх 3.0. Очень важно чтобы БП мог перегрузки выдерживать кратковременные, а современное железо может так нагружать, что лучше иметь запас
Вадим_М
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Доброго дня всім.
Підкажіть бідь ласка. Задумав апгрейд. Хочу поставити райзен 5900 і Radeon RX 6700 XT (те шо перекос в сторону проца я знаю, це ок, зараз не про те). І придивися БЖ be quiet Dark power pro 11 750W Platinum по хорошій ціні. По потужності він підходить. Але нагадався, що модель уже досить старенька. Підключиться до нього радеон 6700? Там же треба додаткове живлення на відяху
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Вадим_М: 25.09.2024 13:17 Доброго дня всім.
Підкажіть бідь ласка. Задумав апгрейд. Хочу поставити райзен 5900 і Radeon RX 6700 XT (те шо перекос в сторону проца я знаю, це ок, зараз не про те). І придивися БЖ be quiet Dark power pro 11 750W Platinum по хорошій ціні. По потужності він підходить. Але нагадався, що модель уже досить старенька. Підключиться до нього радеон 6700? Там же треба додаткове живлення на відяху
З чого апгрейдитесь? Він-то підходить, але тут питання в раціональності такого апгрейту, особливо щодо 5900...
Вадим_М
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

GreenMile
Я зрозумів, дякую.
ПС. Ну чисто для довідки з 2700Х і GTX 1060 3 Г
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Вадим_М: 25.09.2024 16:08 GreenMile
Я зрозумів, дякую.
ПС. Ну чисто для довідки з 2700Х і GTX 1060 3 Г
Тоді для довідки, за ціну одного 5900х можна взяти 7500f + материнку + 16 ГБ ДДР5, а якщо трошки додати, то і 32Гб. І він майже всюди буде швидшим за 5900х. Але це в іншу тему.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

MessiaH

:facepalm: С 4090 коротковременные перегрузки выдержит любой 850 ваттник с АТХ3.0, если ты не понял в чем фишка 3.0 то она как раз в том что подобный блок питания должен выдерживать 2-кратные перегрузки по общей силе тока и 3-кратные — на линии видеокарты., тоесть 850 ваттник может выдержать 1700ватт (двукратное в течении 10 миллисекунд (0,01 с) и троекратное в течении 100 микросекунд (0,0001 с)), не нужно покупать 1600 ватт бп если у тебя не стоит две или три видеокарты и топовый тредриппер, для одной видеокарты и топовым мейнстрим процом хватит хорошего 1000 ваттника с АТХ3.0 даже для будущей 5090 и даже с ЗАПАСОМ!!! :learn:
Вадим_М
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

GreenMile
Дякую ще раз інформацію
Ответить