Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

Shmaks: 06.09.2024 20:11температури 72 по чіпу, і 107 - хотпост, оберти 100%,
А уровень шума при 100% устраивает? У меня выше 60% уже часто дискомфорт вызывает а тут сотка, звучит неприятно.

А по температуре памяти что? Там просто если память в районе хотспота то это помоему уже много слишком будет. У меня даже на 3090 хотспот и память выше 90 не подымались при 75% кулеров. За сотку прям чето не то. Особенно если карта обслужена была. Хотя я в амд не сильно интресовался, может там другие нормы по температурам.
Shmaks
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alvaro: 06.09.2024 20:25Хотя я в амд не сильно интресовался, может там другие нормы по температурам.
так отож по амд я теж не в темі, може хто просвітить
Alvaro: 06.09.2024 20:25А уровень шума при 100% устраивает?
Звичайно ні, але з цим ще якось можна змиритись, аби температури норм були
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

Shmaks: 06.09.2024 20:11Прийшла мені сьогодні MSI RX 6600 XT MECH (3 міс. гарантії, 14 днів на повернення). Одразу, звісно, у Furmark. Результати трішки лякують (хоча я не дуже в темі після своєї GTX 1660 ti) - після 12 хвилин тесту макс. температури 72 по чіпу, і 107 - хотпост, оберти 100%, але карта стабільно держить максимальний фпс (хоча й гуде як трясця). Варто переживати? В іграх же ж понижчі температури повинні бути? Це ж усе таки в срес-тест. Чи краще не морочити голову і повертати?

P.S. Що цікаво, та карті наклейка є від магазину - там температури зазначені 59 по чіпу, 77 - хотпост. Я вже був зрадів - "о, норм температури". Може це по показникам в іграх?
При "рефабі" намазюкали звичайну ТП(типу мх4). РТМ7950 і буде вам щастя.
Shmaks
Member
Аватара пользователя

Сообщение

lewerlin: 06.09.2024 20:52При "рефабі" намазюкали звичайну ТП(типу мх4). РТМ7950 і буде вам щастя.
ну, мазютаки я точно не буду, на гарантії ж, і на пломбі. То все таки температури як для фурмарка в межах, чи все таки критичні? І краще не ризикувати і повертати?

UPD. Запустив Hellblade 2 на макс. настройках, на УЕ5, вроді сама техгнологічга на цьому рушії, грузить відяху на всю, то тут краща ситуація - макс. 66 по чіпу, 92-94 хотспот. Тут уже не так і погано.
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

Так, в общем, как узнать вообще на какую карту смотреть если нужно чтобы не шумели дроселя? Даже если у меня ды получилось вернут ее, дальше то как выбрать нужную карту? Обзоры ничего толком не дают. Я прощупывал инфу по этой карте всю которую только есть в сети, весь редит перерыл. И всеравно вышло что она гремит дроселями так сильно.

А проверить перед покупкой у меня нет такого варианта если карта не бу. Непонимаю как выбрать без дефекта такого?
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alvaro: 07.09.2024 03:06 Так, в общем, как узнать вообще на какую карту смотреть если нужно чтобы не шумели дроселя? Даже если у меня ды получилось вернут ее, дальше то как выбрать нужную карту? Обзоры ничего толком не дают. Я прощупывал инфу по этой карте всю которую только есть в сети, весь редит перерыл. И всеравно вышло что она гремит дроселями так сильно.

А проверить перед покупкой у меня нет такого варианта если карта не бу. Непонимаю как выбрать без дефекта такого?
Купити з рук у людини в якої не шумлять :D
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

Alvaro
Я бы вынес комп за пределы комнаты, условно говоря в соседнюю комнату организовал отверстие для кабелей
Patruletz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

Alvaro: 07.09.2024 03:06Так, в общем, как узнать вообще на какую карту смотреть если нужно чтобы не шумели дроселя?
на контурну, 100% тиша ;)
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Shmaks: 06.09.2024 20:29
Alvaro: 06.09.2024 20:25Хотя я в амд не сильно интресовался, может там другие нормы по температурам.
так отож по амд я теж не в темі, може хто просвітить
Alvaro: 06.09.2024 20:25А уровень шума при 100% устраивает?
Звичайно ні, але з цим ще якось можна змиритись, аби температури норм були
Ну у сапфмпа 6600 хот спот в комнате с +35 било 88градусов на 40% оборотах, думаю все же карту продавали по такой цене зная про дефект даного агрегата. Чисто для понимания почему рефаби и вигодние решение для избраних, опережая "розумистов" про руки и обслуживание но если товар из коробки не надлежащего качество то по закону ето считается мусором и его нужно вернуть сразу как обнаружилась проблема проблема
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Shmaks
Это не нормально, если не хотите ложить прокладку с фазовым переходом - лучше сдать от греха подальше. А так тпм7950 решит эту проблему 100%.
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

daesz: 07.09.2024 04:36 Купити з рук у людини в якої не шумлять :D
Вуха? :rotate:
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Shmaks не мучте карту. Місяць достатньо для перевірки - потім як дозрієте, міняти термопасту на прокладку з фазовим переходом. Я свій рефаб коли розкрив - там не просто пастою, а шматки старої та нової були. Воно норм працювало пів року, але останні місяці вже на даунвольті.
Shmaks
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Запитав гарантійну службу, чи зможуть встановити тпм7950 якщо здати на повторне обслуговування, відписали, що нажаль вони не обирають термопрокладки, але постараються зробити результат підходящим для мене.
От і дилема, просто повернути карту, як тут писали від гріха подалі, чи здати на повторне обслуговування з надією, що ситуація з температурами покращиться :-/
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

Shmaks

А що у вас з корпусом і його продувом? Як реагує відяха на збільшення обертів корпусних вентилів?
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

Shmaks
А зачем ты ее термо прокладкой назвал? Это паста фазового перехода они походу не в курсе за это
Shmaks
Member
Аватара пользователя

Сообщение

waryag
В корпусі вентилів нема, корпус - башня Chieftec, але думаю взяти на кришку боковий вентиль для вдуву на відеокарту
odessitmws: 07.09.2024 12:46 Shmaks
А зачем ты ее термо прокладкой назвал? Это паста фазового перехода они походу не в курсе за это
Я в цьому не тямлю, тому назвав прокладкою, як тут її назвали))) Але не думаю шо вони не в курсі, тим паче я уточнив що це тпм7950
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

Shmaks
Они не в курсе что это одна из лучших паст на рынке судя по их словам 💯
Shmaks
Member
Аватара пользователя

Сообщение

odessitmws
Там скоріше ситуація шо тямлять, просто мажуть тим, що у них є, і ніхто заради одного "капризного" клієнта не буде бігти по іншу пасту)))
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

Shmaks
ну купи сам и дай вместе с картой
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

Shmaks: 07.09.2024 13:04Але не думаю шо вони не в курсі, тим паче я уточнив що це тпм7950
Shmaks: 07.09.2024 13:26Там скоріше ситуація шо тямлять
odessitmws: 07.09.2024 13:32ну купи сам и дай вместе с картой
9 з 10, що не тямлять і не знають. Якщо купувати самому і давати, є високий ризик, що 7950 або зіпсують, або покладуть на пам'ять(вже були прецеденти).
Ответить