Thermal Grizzly випускає термопрокладку з фазовим переходом

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
AccessDenied
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Grava
Я пробовал микроотвёрточкой. Тут стоит еще отметить, что первый кусочек улетел в мусорку, потом было проще. Я старался не просто нанести, а геометрически идеально нанести, это уже личное. :shuffle:
Grava
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

AccessDenied
Євген, що продає ptm7950 на барахолці, рекомендував на 10 хвилин у холодильник. Після цього все стало набагато легше)
Мій перший раз теж пішов у сміття :rotate:
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

daesz: 28.07.2024 16:23але також варіанти для побутових користувачів :/
Ага, і турбовальні двигуни, і пілотажні комплекси теж є у варіанті для побутових користувачів :laugh: .
konb999
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

AccessDenied: 28.07.2024 20:55 S
При переменной нагрузке 3-5 градусов ниже, в пике может быть 7 градусов.
Тут стоит отметить, что я тестировал MX-4 в более прохладную погоду, а сейчас снова жарко, но на глаз выигрыш есть.

Ну и вцелом позволило снизить RPM вентиляторов в нагрузке через TPFanCtrl2 до комфортного уровня при нагрузе. Раньше требовался четвёртый режим (2800 RPM) в Far Cry 6 (что было под рукой), сейчас либо третий (2500) чтобы не слишком горячо, либо второй (2300) чтобы тихо и терпимо по нагреву без троттлинга. Это всё с андервольтом, что при MX-4, что сейчас. В стоке потребуются повыше обороты. :rotate:
У меня в прфильном ноуте рог стрикс с 3080ти при остальных равных от 10 до 15 градусов разницы. А на стационаре 12900к от 7 до 12 градусов. Фазовый переход рулит. Как появится термал гризли попробуем.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Dima4s: 28.07.2024 22:15 Така штука допоможе, якщо кришка 13900К крива з горбом по центру?)
Поможет. Мне на 12900к помогло!
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

l-m: 29.07.2024 00:26 Тобто на водоблок ГПУ воно не підходить? (там не буває у мене 60 ніколи)
Можна відключити чи налаштувати вентилятори, і буде. Але навіщо воно, якщо там не буває 60 градусів?
konb999
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Fen1xz: 28.07.2024 22:35 11 баксов за квадратик на ГПУ\ЦПУ ? Плюс доставка, плюс налоги, плюс на пиво ? Да не, спасибо. Я шприц нормальной пасты за те же деньги куплю ещё на чай с печеньками останется. Да даже тот же honeywell в пасте 5 баксов за шприц, которого хватит весь пк\ноут перемазать по нескольку раз. Чет ценник совсем за гранью адекватности.
И пастой раз в пол года будешь перемазывать. Я конечно не понимаю пока как фазовая прокладка будет держаться. Но ноут уже 4 месяца и пока все супер. Долгосрочной статистики пока нет. Но говорят что на года. Проверим
zaqik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Душниличі

Сообщение

Залежно від нагрівання — це або в'язка напіврідка субстанція або твердий матеріал.
А можно для тупых: эта прокладка при нагревании жидкой становится или ещё больше твердеет?
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

konb999: 29.07.2024 11:22Долгосрочной статистики пока нет.
Більш ніж є. В промисловості/авіації, де таке використовується і куди власне і призначена та ж РТМ7950.
konb999
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

lewerlin: 30.07.2024 12:43
konb999: 29.07.2024 11:22Долгосрочной статистики пока нет.
Більш ніж є. В промисловості/авіації, де таке використовується і куди власне і призначена та ж РТМ7950.
Їя ж не в авіації! :laugh:
Я мав на увазі що в мене особисто немає статистики.
Grava
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

konb999: 29.07.2024 11:22Долгосрочной статистики пока нет. Но говорят что на года. Проверим
У меня на вк уже больше года. Температуры не изменились, разница гпу/хотспот так и осталась 12 градусов (была 20+ с термопастой).
feniks_tm
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

l-m: 29.07.2024 00:26
Максимальна теплопровідність PhaseSheet PTM стабілізується приблизно після десяти термічних циклів за робочої температури понад 60 °C.
Тобто на водоблок ГПУ воно не підходить? (там не буває у мене 60 ніколи)
Та нормально все, попередньо влаштувати прогрівочний цикл десь годинку-дві на ~50 град по чіпу/рідині. Воно видавить зайве і далі вже необхідності як такої у тому фазовому переході не буде, ефективність не має суттєво відрізнятись у різних станах.
l-m
Member

Сообщение

feniks_tm
зрозумів, дякую
AccessDenied
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ну, на ноуте по наблюдениям всё же эффект есть. Когда уже всё горячее, теплотрубки, радиатор, то эффект менее заметен. А вот в краткосрочной нагрузке более заметен. Раньше до 60 прыгало по процу при запуске определенного ПО, сейчас вижу 52-54 и спад температуры тоже на глаз быстрее происходит. Опять таки, если всё не раскочегарено длительной и высокой нагрузкой.
q1nex
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

А за счёт чего PTM7950 может быть настолько лучше термопасты? Если, конечно, сравнение не с кпт8. В нагретом состоянии ведь тоже жидкой становится. В ноут с кривым охладом (плохой контакт) стоит пробовать?
Ответить