Valve прощается с Radeon

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Piter
Member
Аватара пользователя
Откуда: Tokyo

Сообщение

Предлагаю обсудить Valve прощается с Radeon

Продажные вэлв...
Продались, как и GSC Game World проклятой NVidia...
Короче, теперь АТИ будет намного хуже...Хотя куда уж... Бедные :(
GurMan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Из уст фаната НВидии чуть не вырвалось, а точнее руки чуть не набрали: "Так им и нада!" :p
А если обьективно, то это вполне оправданое решение. Я уважал отчеты статистики Стим. Я считаю, что они наиболее точно показывают железо среднего геймера. И если большая часть аудитории Вэлв использует карты НВидия, то почему Вэлв должны писать код, который быстрее исполняется на АМД картах? Это просто демократия. Власть большинства. И я не уверен, что АМД от этого станет *намного* хуже. Редко когда карта покупалась из-за конкретной игры или нескольких игор.
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

Я вообще не понимаю: а на кой поддерживать определённого производителя?

Вот уж чем давно стоило заинтересоваться антимонополистам.
GurMan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

I.N.
Архитектура чипа, как не крути, у АМДАТИ и НВидия очень отличается. А теперь представим на минуточку, что 40% юзают АМД и 60% юзают НВ. Если не оптимизировать код не под что, то все 100% почувствуют потерю ФПС. А если оптимизировать под АМД, то 60% почувствуют потерю ФПС и это не будет демократично и вобще порядочно. Компании оптимизируют код под то, что использует большинство. Тем более, что Стим позволяет легко проверить, что же юзает большинство.

ЗЫ
Могу быть не прав. Так я это вижу.
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

GurMan:I.N.
Архитектура чипа, как не крути, у АМДАТИ и НВидия очень отличается. А теперь представим на минуточку, что 40% юзают АМД и 60% юзают НВ. Если не оптимизировать код не под что, то все 100% почувствуют потерю ФПС. А если оптимизировать под АМД, то 60% почувствуют потерю ФПС и это не будет демократично и вобще порядочно. Компании оптимизируют код под то, что использует большинство. Тем более, что Стим позволяет легко проверить, что же юзает большинство.

ЗЫ
Могу быть не прав. Так я это вижу.
Ну во-первых, масштабы у AMD и у nVidia разные. Хотя недавно последняя вроде бы сдала позиции по продажам и уступила некоторую долю рынка ATI, если верить некоторым сообщениям ряда сайтов.

Во-вторых. Я собственно не про оптимизации (они есть всегда), а про банальное распространение кодов-ключей к играм с картами ATI. Это больше на дискриминацию походит и методы нечестной конкуренции (это ведь не инициатива отдельных производителей карт на чипах ATI).

В-третьих. Есть очень много программ, которые имеют оптимизации и под одну платформу и под другую. Учитывая наработки Valve под платформу Radeon, думаю, что потеряно не так уж и много. Просто под nVidia дела станут лучше (а что, есть какие-то проблемы со скоростью карт nVidia?).

А то прям счас все игры Valve разом начнут на Радеонах лагать :laugh:
Для этого движок надо сильно изменить, чего Valve наврядли будет делать. Будущую новую версию Source Engine тоже под ATI оптимизировали. Так что в итоге что будет?

Пиар. Ничего более.
GurMan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

I.N.
Согласен. Ключи - это не честно. Я думал ты про хардверную поддержку: оптимизацию и тп. А махинации с ключами и вправду похожи на дискриминацию.
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватара пользователя
Откуда: Баку Азербайджан

Сообщение

Обидно... Но АТИ сама виновата :weep:
rezOff
Member
Откуда: Черкассы-Киев

Сообщение

Да ладно... То же мне потеря! Вот если б Кармак к АМДешникам подался, это да! :rolleyes:
pasha4ur
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

IC9517:Обидно... Но АТИ сама виновата
+1. Пусть хоть дрова научатся сами писать
Wonderboy
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Имхо, спор ни о чем. Ну будет у вас после оптимизаций максимум на 5-6 фпс больше - это вас спасет? Если видяха огрызок, то тут никакие оптимизации не помогут. Вспомните Slinter Cell Double Agent, которая умудрялась лагать и тормозить даже на 8800 серии. Виноваты оптимизации под АТИ или все-же кривые руки программеров?
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

pasha4ur: Пусть хоть дрова научатся сами писать
Гы... так получилось, что я последние годы пользуюсь дома практически исключительно ATI. Сейчас и материнка на ATI (ну AMD теперь).

Так что про якобы существующую жуткую кривизну драйверов ATI мне рассказывать не надо. Нет её. Есть отдельные ошибки, которые практически не мешают работе/игре.

Надоел уже слепой фанатизм...

И на nVidia кривизна тоже есть, как и в любом программном продукте такого уровня сложности.

Wonderboy:Вспомните Slinter Cell Double Agent, которая умудрялась лагать и тормозить даже на 8800 серии. Виноваты оптимизации под АТИ или все-же кривые руки программеров?
Все.

А зачем оптимизировать, когда получается лишний повод впарить пользователю более дорогую видекарту очередного "нового поколения". Продажи тоже нужны.
Если б всё летало на GF5200, покупали бы мы новые видяхи?
pasha4ur
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

I.N.:Так что про якобы существующую жуткую кривизну драйверов ATI мне рассказывать не надо. Нет её. Есть отдельные ошибки, которые практически не мешают работе/игре.
У меня была только ожна АТИ. С меня хватилр. Да, нВидия тоже начинает догонять! Никто не спорит. У меня стоят старые дрова 94,24. На др производительность ниже и кулер непонятно почему останавливается(!!!!!)
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

pasha4ur: У меня была только ожна АТИ. С меня хватилр.
У меня из ATI были 9250 , 9600ХТ, 9800SE (разлоченная в Pro), Х1600Pro, Х1800, Х1900 (все с разгоном).
И мне до сих пор не хватило :) - на очереди 3850 512Мб
pasha4ur:У меня стоят старые дрова 94,24. На др производительность ниже и кулер непонятно почему останавливается(!!!!!)
И ты ещё упоминаешь об глюках драйверов ATI? Нехорошо!!! :-/

А вот с видяхой я бы поковырялся. Это явный косяк конкретного экземпляра. 7600 - вполне неплохая карта и таким глюком сама по себе не страдает.
GeForce 6600 - последняя GF за последние года два, которая стояла у меня в домашнем компе - я посидел на ней немного и... с радостью вернулся обратно на 9800 - 6600 слегка смазывала изображение, что меня убивало, но от меня она ушла челу уже хорошо разогнанная и с модернизированным охлаждением :)
Из всех гефорсин очень понравилась только... интеграшка GF6100
:gigi:
Wonderboy
Member
Аватара пользователя

Сообщение

I.N.:с радостью вернулся обратно на 9800 - 6600 слегка смазывала изображение, что меня убивало
К счастью, DVI интерфейсу глубоко по барабану недоработки аналоговой части :)

Имхо, зря вернулся - ну не верю я, что она более мощная, чем разогнанная 6600, плюс 3-и шейдеры - это не реклама, а реальная повседневность. Вообщем, не понимаю я твой выбор, уж извини.
I.N.:pasha4ur: У меня стоят старые дрова 94,24. На др производительность ниже и кулер непонятно почему останавливается(!!!!!)

И ты ещё упоминаешь об глюках драйверов ATI? Нехорошо!!!
Теперь уже не понимаю pasha4ur . Жаловаться в топике на старую версию дров, даже не попробовав поставить последнюю - это из области мазохизма
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

Wonderboy:
I.N.:с радостью вернулся обратно на 9800 - 6600 слегка смазывала изображение, что меня убивало
К счастью, DVI интерфейсу глубоко по барабану недоработки аналоговой части :)

Имхо, зря вернулся - ну не верю я, что она более мощная, чем разогнанная 6600, плюс 3-и шейдеры - это не реклама, а реальная повседневность. Вообщем, не понимаю я твой выбор, уж извини.
1. Я точно описал, почему вернулся - замыливание. У меня d-Sub. И до сих пор он же. На Радеонах проблем с этим не обнаружил ни разу! И на GF6100 - тоже, почему и написал, что он мне также понравился.

2. Я прекрасно знаю, что слабее.
От 3-х шейдеров толку было мало на тот момент, разве что в Lost Coast до опупения пялиться (в оригинальный Hal-Life 2 полноценный HDR добавили позже). Да и скорость с ними зачастую оставляла желать лучшего.

Собственно, первый пункт для меня важнее всего - толку от скорости, если работать с текстами неприятно? Для меня скорость практически всегда стояла и стоит на втором месте.
На первом - сочетание качество/надёжность/цена. Ну иногда могу доплатить за экономичность и меньшее тепловыделение, соотвественно.

Мне так кажется, или же мы действительно в оффтоп ушли? :rolleyes:
St.Bezdelnik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение

pasha4ur:У меня стоят старые дрова 94,24.

как писали ранее последние версии драйвера вполне хорошо работают с 7 серией. У меня например 169.17 и нормально.

По теме: здоровая конкуренция среди производителей выгодна нам, простым конечным потребителям. Достаточно вспомнить IntelvsAMD.
pasha4ur
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

На 6600 разміто біло после 9600.
Wonderboy:Теперь уже не понимаю pasha4ur . Жаловаться в топике на старую версию дров, даже не попробовав поставить последнюю - это из области мазохизма
У меня на 1**.** вентилятор останавливается.
I.N.:А вот с видяхой я бы поковырялся. Это явный косяк конкретного экземпляра. 7600 - вполне неплохая карта и таким глюком сама по себе не страдает.
XpertVision GF 7600GT 256MB AGP 8x (560/1400@670/1700). И даже Рива не может исправить это. ТОлько прога от производителя нормально делает
GurMan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

У меня щас стоит HIS Radeon 9200 и пришлось ставить HIS`овские дрова датированые 05 годом, тк далее они поддержку прекратили. Родные, скачаные с оффсайта (обе версии: с Каталист и без) не устанавливаются. Ашыпка и всё тут! Меня больше пугает ситуация с дровами под Линукс. Бред полный: есле стоит любая нвидия со своими дровами, то файл архивируется скажем 5 минут, а если Радеон с дровами, то будет четко 5 минут +20%!!! Тоись кривые дрова сильно грузят проц. Так же нельзя!
I.N.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Московская область

Сообщение

pasha4ur
XpertVision GF 7600GT 256MB AGP 8x (560/1400@670/1700). И даже Рива не может исправить это. ТОлько прога от производителя нормально делает
А прошить другой bios на карточку?

GurMan

Radeon 9200 поддерживался Catalyst 6.5. У меня была 9250, а почти тоже самое, что 9200 - подобной проблемы не видел.
St.Bezdelnik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение

А вы не шибко далеко собрались от темы? :spy:
Ответить