Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось ukrtel 08.08.2013 19:31, всего редактировалось 4 раза.
qawoon
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Тоді доплачувати за АТХ Gygabyte Gaming X ще 2.5 зверху немає сенсу
Буду дивитись на AsRock B650M PG Lightning (sAM5, AMD B650)
:beer:

Відправлено через 58 хвилин 13 секунд:
vltk: 07.03.2024 16:34 qawoon
Я бы взял B650M-HDV/M.2 + 8700G + 7900xtx + 2x16GB (6600MHz+, что точно будет хайникс А-дай). Для ежедневного варианта легко по памяти будет 8400-8800, с FCLK-2550MHz, что думаю сможет существенно порвать в быстродействии и летенси 7800x3d, обойдется дешевле и на перспективу и новее и интересней. И порекомендовали мать правильно, 2х слотовая и хотя 6ти слойный pcb, на ней поставили рекорды разгона памяти - т.е. конструктив разводки должен быть неплох. Единственные вопросы, с надежностью, но если дадут 2 года гарантии, то смело можно нырять.
Різниця є Phase config B650M PG Lightning" 6+2+1 А в B650M-HDV/M.2 2x4+2+1 :shuffle:
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

qawoon
посмотри на AsRock B650M Pro RS. По цене должна быть как и AsRock B650M PG Lightning, только по питанию, немного лучше, всё остальное такое же.
qawoon
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

AndP: 07.03.2024 23:24 qawoon
посмотри на AsRock B650M Pro RS. По цене должна быть как и AsRock B650M PG Lightning, только по питанию, немного лучше, всё остальное такое же.
Знаю, але в магазинах немає або в ноунеймах за 6500-7000 (а то вже той же самий Gaming X ATX

Відправлено через 4 години 53 хвилини 24 секунди:
AndP: 07.03.2024 23:24 qawoon
посмотри на AsRock B650M Pro RS. По цене должна быть как и AsRock B650M PG Lightning, только по питанию, немного лучше, всё остальное такое же.
AsRock B650M Pro RS така ж в ціні як gaming x gigabyte
Вибрати між ними не можу
Ніби гіга атх і по деяких бенчмарках дає кращий перформанс
А про рс ніби крашщий врм і вайфай..
shnok
Member
Аватара пользователя

Сообщение

qawoon: 07.03.2024 00:10 Плюс питання, чи варто на PCI5 дивитись?
не варто, відео ще не має, незрозуміло коли то все буде. Як писали вище, має сенс тільки ссд.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

shnok

Видеокарты с pci-e 5.0 могут уже выйти в свет или в конце этого или в начале следующего года, но дело в том что какую-то роль он будет играть только с видеокартами с обрезанными линиями (тут может быть чувствительная разница) или с топами (1-2%), со всеми остальными картами разницы не будет абсолютно если сравнивать с pci-e 4.0.
В ссд роль играет только линейные чтение-запись и то 5.0 сейчас неадекватно дорогие и не дадут в реальной работе и приложениях той разницы которая есть в линейных чтении-записи, там разница вообще понтовая которую не заметить на глаз, сейчас мало кому нужны ссд 5.0 например 2ТБ по цене как топовый 4.0 но на 4ТБ, большинство выберут вдвое больший объём и будут правы, в играх разницы так вообще ноль.
shnok
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon
На Ютубе есть прекрасное сравнения этого всего дела. Вопрос как я понял был в следующем, стоит ли сейчас смотреть на pci-e 5.0 для карты которых даже не существует, выглядит сомнительно
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

shnok

Стоит только в двух случаях, если у тебя будет топовая видеокарта следующего поколения или если ты не хочешь потом менять плату когда уже и на средних картах это будет играть роль через лет пять-шесть, тоесть плата на долгосрок с возможной заменой процессора следующего поколения зен, а если ещё и нужно много линий под накопители и всякое то платы на 670Е отличный вариант на долгосрок, там и врм обычно жирный с запасом.
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Melofon
Китайцы уже в платы за 4тыс прикрутили pcì-e 5.0 для видяхи
спойлер
l-m
Member

Сообщение

Lorichic
докази що він працює?
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

l-m: 08.03.2024 21:44докази що він працює?
Ну так автор и говорит, нет оборудования проверить, пока только так, у меня cpu-z на x670e аналогично показывает, сверху 5.0(разъём на плате), снизу 4.0(используемый интерфейс видяхи)

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Теоретически если есть переходники под ssd с 5.0, то можно было бы диском проверить
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Lorichic

И что? Если вы рисковый парень чтобы покупать китайский шлак то пожалуйста, даже если оно и работает вопрос тут уже в том как долго ;)
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 11.03.2024 17:12 Lorichic

И что? Если вы рисковый парень чтобы покупать китайский шлак то пожалуйста, даже если оно и работает вопрос тут уже в том как долго ;)
Збірок на цих Maxsun'ах купа на трубі, не думаю щоб взагалі повний дешман. Єдине з чим там можуть бути проблеми це біос, але й до цього питань не бачив на просторах інтернету.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

daesz

Ну может и не полный дешман и среди китайских брендов это ещё может и норм фирма, но биос как вы и сами сказали это один из важнейших атрибутов любой материнки и самое главное чтобы он был стабильным и без проблемным, поэтому может у них есть нормальные продукты типа видеокарт, но вот материнку я бы себе врядли у них купил, тем более что цена не настолько и дешевле чтобы оно того стоило.
Gothicsmn
Junior

Сообщение

Доброго дня.
Порадьте будь ласка материнську плату на чіпсеті X670E до 15 000гр.?
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Gothicsmn: 14.03.2024 21:59 Доброго дня.
Порадьте будь ласка материнську плату на чіпсеті X670E до 15 000гр.?
Выбор не большой, на самом деле.
GIGABYTE X670E AORUS PRO X
ASUS PRIME X670E-PRO WIFI
ASUS TUF GAMING X670E-PLUS WIFI
ASUS TUF GAMING X670E-PLUS
ASRock X670E Steel Legend (только у серовозов)
ASRock X670E Pro RS
ASRock X670E PG Lightning

Перечислил от самой дорогой 15000.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

AndP

Так человек и попросил совета какую из них выбрать, перечислять думаю смысла небыло когда на хотлайне ему и так видно что до 15к только эти платы висят на Х670Е.
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Melofon: 18.03.2024 15:28 AndP

Так человек и попросил совета какую из них выбрать, перечислять думаю смысла небыло когда на хотлайне ему и так видно что до 15к только эти платы висят на Х670Е.
Нет. Я выбрал на что бы сам смотрел. в последовательном порядке до 15 тыс. А что ему из брендов нравится, пусть обозначит. Лично я, выбирал бы из Гиги и Асуса, но Гига на первом месте у меня. B-)
akr
Member

Сообщение

Вітаю, там телемарт дає 15 місяців на плату через пумб, тож яку краще взяти?

1.MSI B650 GAMING PLUS WIFI
2.MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
У геймінга кращий вайфай, але меньше слотів м2 та роз'ємів , більше не побачив різницю в порівнянні
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

akr: 19.03.2024 09:38 Вітаю, там телемарт дає 15 місяців на плату через пумб, тож яку краще взяти?

1.MSI B650 GAMING PLUS WIFI
2.MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
У геймінга кращий вайфай, але меньше слотів м2 та роз'ємів , більше не побачив різницю в порівнянні
Томагавк по всьому кращий, в тому числі по харчувальнику™, звуку, підтримці частот пам'яті, кількості М.2, інфтерфейси...
Wi-Fi 6E в обох, в томагавку навпаки полос більше зазначено :dontknow:
Томагавк:Supports 20MHz, 40MHz, 80MHz,160MHz bandwidth in 2.4GHz/ 5GHz or 6GHz* bands
Геймінг: Supports 20MHz, 40MHz, 80MHz bandwidth in 2.4GHz/ 5GHz or 6GHz* bands
Stiff
Member

Сообщение

del, не в ту тему забрел :)
Последний раз редактировалось Stiff 19.03.2024 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить