Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось ukrtel 08.08.2013 19:31, всего редактировалось 4 раза.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

AndP

Цена у мАТХ обычно ниже и отличий там больше чем просто размер, особенно если брать не V2 ревизию у которой уже не 8 а 6 слоёв, да и врм там отличается.
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Melofon
Да, немного различаются, но бывают случаи, что АТХ не лезет в корпус, потому и указал, что есть вариант мини. По Хотлайну цены одинаковые. :beer:

Відправлено через 1 хвилину 21 секунду:
Да и ТС не обозначил краев налитого бюджета. Может он на Х чипсет готов.
qawoon
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Melofon: 04.03.2024 16:53 qawoon

А бюджет озвучить? Так то здесь практически любая плата на В650 подойдёт, microATX платы имеют обычно по два м2, а ATX уже 2-3 м2.
Бюджет, чим дешевше само-собою, але щоб потім не жаліти, що материнка обмежує пропускні можливості (бачив бенчмарки з найдешевшими а620)
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

qawoon
Варианты по проще:
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... hdvm2plus/
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... m-hm2plus/

Среднее:
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... lightning/
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... 50m-hdvm2/

По дороже:
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... lightning/
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... ming-x-ax/

Проц потребляет до 90-100вт, по питальнику все платы с запасом, 2 м2 так-же везде есть, ПБО тоже присутствует, разгон памяти везде сносный, выбирайте какая картинка/цена больше понравится и берите ;) Разницы вы не увидите в использовании.
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Mixx
У ASRock A620M-HDV/M.2+ есть curve optimizer?
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Lorichic
На последних биосах должна быть, уже продал свою, чтоб проверить, но человек с такой-же платой говорил, что есть, ПБО мануального нет, только автоматическое, которое +50мгц накидует, но для 3д это не актуально, ибо там все повышалки заблочены.
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Lorichic
Не надо А, только В, это сугубо личное мнение. Если бюджетнее надо, смотри Гига В650М DS3H. Не знаю сколько она сейчас стоит, но вполне приличная, на свои деньги плата. У меня на ней 7700х трудится, ни каких пролем.
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Mixx
От PBO толку мало с 3d, а вот курва нужна, амд официально заблочила её на А чипсете, но это же asrock, могли проигнорировать :)
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

AndP
DS3H была топчик год назад, когда моделей дешевле не было, а сейчас: https://hotline.ua/ua/computer-materins ... 50m-hdvm2/ вот её аналог по оснащению и возможностям, цена на 1000грн ниже, а в ценовом диапазоне чуть чуть выше ds3h сейчас уже можно взять более жирные лайтнинги/гигу гейминг с вифи. По поводу а чипсета, опять же, это только ваше мнение, нет смысла спорить о буковке, которая вобще для 3д проца никакой разницы не несет.
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

AndP: 04.03.2024 18:33Не надо А, только В, это сугубо личное мнение.
A чипсет достаточен для 7800x3d, останавливает только не понятка с курвой, у этого процессора всё одно нельзя менять множитель, изменение напруги недоступно, ему что А, что B или Х без разницы, лишь бы vrm не совсем убогий и какой никакой радиатор на нём был
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Считаю платы от Гигабайта, лучшие под Райзен 7. ИМХО. Вот из них и выбирал бы, собственно так и произошло.
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

AndP: 04.03.2024 20:23Считаю платы от Гигабайта, лучшие под Райзен 7
Чем? Они дорогие, как и асус, прсто хочу понять чем они лучше аскрок. Кстати сколько у тебя длится инициализация биос на гиге?
На асус чуть меньше 9 секунд
download/file.php?id=352647&mode=view
Rhizone
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

Lorichic: 04.03.2024 20:44На асус чуть меньше 9 секунд
Асрок - 7,9 секунд
Я навіть не знав, що цей показник можна побачити в диспетчері задач :)
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Rhizone: 04.03.2024 21:02 Я навіть не знав, що цей показник можна побачити в диспетчері задач :)
В якій менюшці? :think:
А, все, знайшов. Тю, і сам не знав :D
Изображение
Последний раз редактировалось daesz 04.03.2024 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Rhizone: 04.03.2024 21:02Асрок - 7,9 секунд
Хороший результат на асрок, это где-то секунд 15 от нажатия кнопки до рабочего стола
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Lorichic: 04.03.2024 20:44
AndP: 04.03.2024 20:23Считаю платы от Гигабайта, лучшие под Райзен 7
Чем? Они дорогие, как и асус, прсто хочу понять чем они лучше аскрок. Кстати сколько у тебя длится инициализация биос на гиге?
На асус чуть меньше 9 секунд
download/file.php?id=352647&mode=view
Стабильность, Качество, Поддержка софта.
За Асрок не скажу, ни разу не пробовал. Впечатлений нет, отзыв и рекомендацию дать не могу. До Гигабайта, все время, а это долгое время, были только Асус.
По поводу цены. Посмотрел на Хотлайне, Гига - 25 моделей, Асус - 32. Думаю, можно на любой бюджет подобрать.
Асус меня взбесил своим Армором. Более глючной фигни, я еще не встречал. Но Рог Стрикс, я бы попробовал. :shuffle:

Меня удивляют замеры времени загрузки ОСи и БИОСа. Неужели это так важно? Я понял бы это, если бы стоял вопрос ввода в работу какого-нибудь Пэтриота, в противном случае, считаю не важным, уделять внимание секундам. Если конкретно, то айкос включить не успеваю, пока грузится комп. И да, в данный момент, включена тренировка памяти и все остальное, так что сейчас, грузится долго.
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

AndP: 05.03.2024 02:00Стабильность, Качество, Поддержка софта
Такое можно прочитать про любого из вендеров, зайдя на их веб страничку плат, я конкретно спрашивал, ну да ладно, а факт в том что в районе ста доларов vrm на DrMOS есть только у асрок, у остальнвх надо доплачивать 1.5-2 тыс, гига это ds3h, у асус tuf b650m-e, мси pro b650m-a
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

AndP: 05.03.2024 02:00Асус меня взбесил своим Армором. Более глючной фигни, я еще не встречал.
Постоянно слышу про какие-то проблемы или глюки у Аомори, уже вторая плата Асус стрикс с этим армори, первая была на В450, теперь на В550, никаких проблем именно с этим софтом небыло работает и ладно, заодно и мышку Асус в нем настраиваю когда нужно. Но сейчас бы наверно выбрал плату от Гиги аорус элит если из В650 выбирать бо гига получше в разгоне памяти чем Асус, да и врм у них жирнее за ту же цену почти всегда, асрок норм если нужно дёшево и сердито в более бюджетном сегменте, более дорогие асроки я бы себе не смотрел, там уже гига поинтересней всех остальных за свою цену.
shnok
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Взял себе плату от асус на 650( в профиле) тренировка памяти на последнем биосе 5 сек, работает в ехpo на 6400 32cl, без ошибок. Не говорю что Асус классные и т.д. но люди которые говорят что от gigabyte платы лучшее - треш. Я понимаю, что каждая жаба хвалит свое болото, но не уж так фанатично. Я вот могу сказать, что за цену в 5.5 тысяч, у меня один слот м2 в pci 5.0 , что редкость в этом ценовом диапазоне. Вообще, конкретно я бы обращал внимание именно на скорость включения, так как ждать по 20 сек, при перезагрузке и включении для меня раздражительно.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Кстати когда выбирал мать, начитался о свисте дросселей на платах от гигабайт, так что гуглите перед покупкой
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

shnok

Я бы Прайм у асуса бы себе точно не брал, у них всегда такая экономия что если посмотреть на конкурентов за ту же цену то совсем всё печально становится, у асуса норм как по мне начиная только с Таф, как раз Прайм часто у асуса ещё тот трэш и за их цену лучше других производителей присмотреть, на В650 конечно Прайм это ещё не полное дно по врм, но на более старых чипсетах В450/550 Прайм это ещё то днище, и да один слот м2 это конечно очень печально для среднебюджетного чипсета, ладно это был бы А620, а тут на В650 :gigi: , ну кому что, так как у меня у В550 сейчас их два то я бы брал уже минимум с тремя м2 и АТХ формата, ссд докупать буду позже это 100%, и потом будет печально когда слоты заняты а памяти снова не хватает, покупать снова сата уже не то пальто, в общем тут у каждого свои потребности.

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
shnok: 05.03.2024 15:00Кстати когда выбирал мать, начитался о свисте дросселей на платах от гигабайт, так что гуглите перед покупкой
Это очень хорошо что начитался :lol: небось в отзывах на розетке или подобных? Бо тут я такое слышал очень не часто. А так чтоб вы знали на материнках такое бывает довольно редко, а вот на видеокартах как раз Асус чемпион по писку, каждая первая по ходу пищит, только одна может терпимо а другая невыносимо ;) даже тут в обзорах не раз замечали.
Ответить