Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
l-m
Member

Сообщение

GreenMile: 21.11.2023 20:06
Rhizone: 21.11.2023 15:04
У Lian Li Lancool 216 ще досить цікаво приток знизу реалізований.

Є питання на рахунок PST. Якщо я до одного 140 вентилятора підключу ще один 140 PST, а потім до другого ще один 120 PWM, це буде нормально чи вже занадто? І якщо занадто для одного роз'єму МП, то чи витяне таку "гірлянду", наприклад, фан хаб того ж Lancool 216?
У Арктіка 420-й фрізер на ОДИН роз'єм проца заведені 3х140 Р-вентилів, помпа і один маленький вентилятор для охолодження ВРМ. Так що ланцюг із трьох 140 Р буде із запасом, навіть 5 можна, якщо дуже хочеться.
У мене з цим Акртіком 420 через місяць сконав роз'єм ЦПУ-фан (тепер видає тільки щось біля 5В замість 12) ¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯
Але я відважний, зараз у мене на Corsair Commander Pro висить по 4 шт Р14 звичайних та A-RGB через пару подовжувачів по 60см (зовнішній радіатор кастомної СРО). Побачимо :D
observer
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Якщо на відеокарті вентилятор працює у такий спосіб, це що - ремонт, заміна, чи просто крапнути мастила треба?

1. Старт системи + температура середовища нижче 25 градусів.
2. Вентилятор на відеокарті починає обертання з +-5% втратою обертів від звичайних, але з трохи тріскучим шумом 200% від максимального.
3. Через 2-3 хвилини розігріву шум різко зникає, частота піднімається на свої приблизно 5% до заданої кривою.

Виглядає як ніби мастило застигає у кулері. Збираюсь продавати ПК, треба правильно попередити покупців у оголошенні. Ремонтувати і змащувати мабуть не стану, хочу просто знати, яку знижку ставити на msi 1060 6gb oс однокулерну на пломбах, у скільки покупцеві виллється обслуговування.

Дяк
Radio Bay
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

observer: 22.11.2023 15:46треба правильно попередити покупців у оголошенні
Здебыльшого покупець не буде возитися, він просто зайде другий комп без головняку, або сам міняй, або мовчи
Kib
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

Є такий вентилятор, ще на гарантії, купувався відносно нещодавно. Але почав періодично постукувати підшипник, досить не гучно поки. Відправляти по гарантії не хочеться, бо з великою долею ймовірності не знайдуть недоліків, особливо якщо будуть тестувати на мінімальних чи максимальних обертах. Ну і ціна за доставку, яка лежить на мені, при ціні вентиля в 350 грн, робить звернення в сервіс не дуже доцільним.
Якось тут на форумі читав про заміну підшипника на 140 мм вентилі мого профільного бж, і там радили такий варіант.
Він по розмірам підійде до артік вентиля?
Vpupkin
Member
Откуда: Dnipro

Сообщение

Kib
99.9% что подойдёт.
Для 100% уверенности разбираем вентилятор и меняем подшипник :)
ekynda
Member
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, 2х120(1 вдув, 2 выдув), без подсветки, бюджет 2000грн.
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

ekynda: 24.11.2023 10:59 Посоветуйте, пожалуйста, 2х120(1 вдув, 2 выдув), без подсветки, бюджет 2000грн.
Биквайт или Ноктуа.
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

ekynda: 24.11.2023 10:59 Посоветуйте, пожалуйста, 2х120(1 вдув, 2 выдув), без подсветки, бюджет 2000грн.
Тільки ноктуа на SSO-підшипнику, бюджет дозволяє.
ekynda
Member
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

GreenMile: 24.11.2023 22:28
ekynda: 24.11.2023 10:59 Посоветуйте, пожалуйста, 2х120(1 вдув, 2 выдув), без подсветки, бюджет 2000грн.
Тільки ноктуа на SSO-підшипнику, бюджет дозволяє.
Благодарю за ответ. Тогда возникает следующий вопрос: стоит ли переплачивать за nf-a12x25, или f12 тоже ок?
Radio Bay
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

ekynda: 25.11.2023 08:20 Тогда возникает следующий вопрос: стоит ли переплачивать за nf-a12x25, или f12 тоже ок?
У меня 2 NF-A12X25 на кулере, раньше был один F12 на U12S, имхо не стоит. И те и те офигенные вертушки, у меня те уже шли в комплекте, вот вообще не почувствовал крутизны. Об Ф12 только наилучшие воспоминания. Даже сейчас где-то в хламе живёт, не буду выбрасывать. Думаю, лет 5 еще пропашет в случае чего. Сменил на Noiseblocker NB-eLoop B14-PS чисто по приколу, захотелось пощупать, тоже куртая вертушка в божественном исполнении.
Vpupkin
Member
Откуда: Dnipro

Сообщение

ekynda
F12 заточен под поток, а А12х25 под давление, для простой корпусной дуйки f12 вполне ок, а А12х25 особо хорош для продувки радиаторов, но и для просто продувки корпуса тоже подойдёт, более универсальное решение получается.
ekynda
Member
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Vpupkin: 25.11.2023 08:45 ekynda
F12 заточен под поток, а А12х25 под давление, для простой корпусной дуйки f12 вполне ок, а А12х25 особо хорош для продувки радиаторов, но и для просто продувки корпуса тоже подойдёт, более универсальное решение получается.
Спасибо за аргументированный ответ. С учётом, что у меня мини-итх корпус лучше раскошелюсь тогда на 2хА12х25. Плюс посмотрел обзор на f12, там его называют useless во всей линейке ноктуа.
Vpupkin
Member
Откуда: Dnipro

Сообщение

ekynda
А12 это хорошо, но вам и p12 с головой хватит.
Radio Bay
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Vpupkin: 25.11.2023 09:15p12 с головой хватит
Редуксами на SSO я не проникся. Стоял в упсе, зашумел
ekynda: 25.11.2023 08:52Плюс посмотрел обзор на f12, там его называют useless во всей линейке ноктуа
Ну, если в обзоре назвали, тогда другое дело :gigi:
0kie
Member

Сообщение

Приехали мои реверсивные вертушки Phanteks D30-140 Reversed.
Такие:
IMG_20231125_195503.jpg
Дорого, но красиво и должно быть эффективно.
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

0kie: 25.11.2023 20:29 Приехали мои реверсивные вертушки Phanteks D30-140 Reversed.
Такие:
IMG_20231125_195503.jpg
Дорого, но красиво и должно быть эффективно.
Ефективність там така сама як і у звичайних, вся суть таких вентилів - щоб красивіше виглядали в прозорому корпусі, коли стоять на вдув і все :insane:
0kie
Member

Сообщение

GreenMile
Для того и брались - красота.
TheNight
Junior

Сообщение

Вітаю, порекомендуйте на видув 2х140, без підсвітки нормальне і щоб не сильно дорого.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Arctic f14
Можна bionix, які чуть кращі, але й чуть дорожчі :)
Rhizone
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

TheNight
Якщо отвори для вентиляції в місці встрановлення широкі, то Arctic F14. Якщо вузькі та/або присутній фільтр від пилу - Arctic P14.
Ответить