Samsung випускає 4-терабайтну версію накопичувача 990 PRO

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Павло: 07.09.2023 22:35
Melofon: 07.09.2023 14:43 daesz
-falconer-

MLC - MULTI CELL, мульти ячейки тоесть больше одной, тоесть по сути они не врут когда говорят 3 бит mlc, просто в остальном мире mlc это только двухбитовые ячейки и только, маркетинг они использовали довольно хитро вводя в заблуждение неопытных пользователей, но видимо теперь решили что хватит :gigi:
Я так зрозумів млс не роблять бо дорого і не вийде робити м2 з великим обʼємом?
Терабайт можуть робити, самсунг 970 про ж існував, 2тб не бачив :dontknow:
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

Нарешті пишуть 3біт тлц, а то зі своїм маркетингом вводили в оману.
Sunrise007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

konb999: 07.09.2023 20:52 А что Вы с ним делаете, стесняюсь спросить? У меня 980 про 2 тб 3 шт - в системнике 45-55, в игровом ноуте том что в профиле 55-65 ну и в плойке 5-й не мерял но там с радиатором. Больше температур я не видел.
ну так почніть на нього щось записувати, а не дивитесь температуру в простої. :lol:
Навіть при навантаженні 500мб/с(копіювання з сата ссд на нвме 980про) в самсунгівській прогі температури 80-83 градусів, поставив радіатор за 250грн температура впала на 10-15 градусів.
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватара пользователя
Откуда: Intel "7" 10nm++

Сообщение

Уже починили сырую TLC память и кривые прошивки? TRIM еще не работает в macOS? Не удивительно, что Яблоко выпнула Гнусмас и перешла на ВД. Урок со штеудом ничему не научил?

На моем 870 эво терабайтнике записано 600 гб и уже ресурс упал до 99%. На старом 860 эво 500 гб записано 7 тб и ресурс 100%. 100, Карл :eek: ! Лучше купить старые саташники и нвме на Фениксах, чем новые на Элписах и Паскалях.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Павло

Да и мало кому он по такой цене сейчас нужен для обычных пользователей когда и tlc за глаза на десяток лет минимум, там разве что в сервера и то не для всех нужен, там тоже tlc давно используют, только там где нужна постоянная перезапись, раньше правда для таких slc делали но сейчас наверно и те перестали.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
DuckRider: 07.09.2023 22:49
Павло: 07.09.2023 22:35
Я так зрозумів млс не роблять бо дорого і не вийде робити м2 з великим обʼємом?
Терабайт можуть робити, самсунг 970 про ж існував, 2тб не бачив :dontknow:
Нет, не делают они уже для мейнстрим сегмента настоящие mlc, были да сплыли бо не выгодно видимо и спрос не большой, может ещё для серверов и то не факт.
g3_angold
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А мені іншу ціну показує)
Довелось замовити і собі.
спойлер
Изображение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Intel74320ASuperFin+: 08.09.2023 08:08Лучше купить старые саташники и нвме на Фениксах, чем новые на Элписах и Паскалях.
Не факт, эти проценты это погода на Марсе, реальный ресурс их ещё больше чем вы думаете, даже когда покажет 0 % то он ещё долго проработать сможет в зависимости сколько он до этого нуля записал, и кстати судя по ресурсным испытаниям сата имеет меньший ресурс чем нвме, я не знаю с чем конкретно это связано но факт, например самсунговские сата ссд на 250 ГБ с ресурсом в 150ТБ записывают 2000-3000 ТБ а такого же объема нвме Самсунг уже 6000 ТБ что немного меньше чем сата ссд Самсунг на mlc памяти который записал 7500 ТБ, учитывайте что ссд большего объема запишут ещё больше, так что я бы особо на эти жизненные проценты не смотрел, главное чтобы контроллер не вышел из строя раньше чем кончился ресурс ячеек. И современные ссд тоже достаточно надёжные, главное не брать полный шлак а нормальные проверенные бренды, конечно от брака никто не застрахован но для этого гарантия и существует.
7mindfields
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Intel74320ASuperFin+: 08.09.2023 08:08 Уже починили сырую TLC память и кривые прошивки? TRIM еще не работает в macOS? Не удивительно, что Яблоко выпнула Гнусмас и перешла на ВД. Урок со штеудом ничему не научил?

На моем 870 эво терабайтнике записано 600 гб и уже ресурс упал до 99%. На старом 860 эво 500 гб записано 7 тб и ресурс 100%. 100, Карл :eek: ! Лучше купить старые саташники и нвме на Фениксах, чем новые на Элписах и Паскалях.
Ну так хто тобі винен, що ти не читав про проблеми з 870 ево і не оновив прошивку до початку користування :lol:
konb999
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Sunrise007: 08.09.2023 07:09
konb999: 07.09.2023 20:52 А что Вы с ним делаете, стесняюсь спросить? У меня 980 про 2 тб 3 шт - в системнике 45-55, в игровом ноуте том что в профиле 55-65 ну и в плойке 5-й не мерял но там с радиатором. Больше температур я не видел.
ну так почніть на нього щось записувати, а не дивитесь температуру в простої. :lol:
Навіть при навантаженні 500мб/с(копіювання з сата ссд на нвме 980про) в самсунгівській прогі температури 80-83 градусів, поставив радіатор за 250грн температура впала на 10-15 градусів.
Записував, і відео монтував файл розміром 120 гб з нього і на нього і спеціально 400 гб фільмів копіював теж з нього і на нього. От начитався таких розумників і тестував і температур вищих за вказані не бачив.
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватара пользователя
Откуда: Intel "7" 10nm++

Сообщение

Melofon: 08.09.2023 09:23
Intel74320ASuperFin+: 08.09.2023 08:08Лучше купить старые саташники и нвме на Фениксах, чем новые на Элписах и Паскалях.
Не факт, эти проценты это погода на Марсе, реальный ресурс их ещё больше чем вы думаете, даже когда покажет 0 % то он ещё долго проработать сможет в зависимости сколько он до этого нуля записал, и кстати судя по ресурсным испытаниям сата имеет меньший ресурс чем нвме, я не знаю с чем конкретно это связано но факт, например самсунговские сата ссд на 250 ГБ с ресурсом в 150ТБ записывают 2000-3000 ТБ а такого же объема нвме Самсунг уже 6000 ТБ что немного меньше чем сата ссд Самсунг на mlc памяти который записал 7500 ТБ, учитывайте что ссд большего объема запишут ещё больше, так что я бы особо на эти жизненные проценты не смотрел, главное чтобы контроллер не вышел из строя раньше чем кончился ресурс ячеек. И современные ссд тоже достаточно надёжные, главное не брать полный шлак а нормальные проверенные бренды, конечно от брака никто не застрахован но для этого гарантия и существует.
За смарт накопителей не переживаю. Работают как часы. Есть претензии к качеству контроля у производителя.

В моих домашних пк стоят 970 Про, 970 Эво, 860 Про, 860 Эво, 860 Кво и Адата 8200 Про на 64 слойной ТЛС от Самсунга. Еще есть ОЕМ РМ991 на неизвестной ТЛС. Более старая и "толстая" 64 слойная память показывают себя лучше, чем более свежая 92 слойная на 870 Эво. Покупать 980 про и 990 про тем более страшно :-/ . Уж лучше взять накопитель другого бренда.
7mindfields: 08.09.2023 09:42 Ну так хто тобі винен, що ти не читав про проблеми з 870 ево і не оновив прошивку до початку користування :lol:
Уже ставил новую прошивку. Плохих блоков не было обнаружено. Не я же виноват, что 870 эво 1 тб за 600 гб съел 1% ресурса, в то время как 860 кво на 1тб за 3 тб истратил столько же. Тревожный звоночек ;) .
Alex+
Member

Сообщение

Intel74320ASuperFin+: 08.09.2023 10:28Тревожный звоночек
тривожним це було б, якби в смарті з'явилися помилки, або переназначені комірки чи зменшення резерву. Якщо ж нема ніяких проблем, то зменшення % означає лише те, що поменшав відведений TBW для звернення по гарантії. Тепер він може висіти на 99% поки не запишеться приблизно 6тб даних, що буде означати вичерпання 1% від 600TBW
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Intel74320ASuperFin+: 08.09.2023 10:28Тревожный звоночек .
:facepalm:
Это всё рандомные цифры не связанные с реальной потерей ресурса, контроллер не умеет считать реальный ресурс ячеек, оба ваших накопителя врут. Реальный ресурс это 10-15тыс. перезаписей, умнож эту цифру на объём диска и увидишь сколько он в реале может перезаписать, тоесть на деле террабайтник может перезаписать 10-15тысяч терабайт или 10-15 петабайт, но это только лишь в том случае если контроллер раньше не крякнет, всё верно выходит, если 250 гиговый диск записывает 2-3 петабайта то террабайтник в четыре раза больше и так далее по возрастанию объёма.
АлексUA
Member

Сообщение

Есть ли смысл заменить Sata SSD 180Gb Intel 530 + 2шт Samsung 860Evo 500Gb на один NVMe PCIe 4.0 2Tb?
Не потеряю ли в надежности системы заменив все ssd на один? А то M2 слот пустует. Ну и прибавка в Gb не помешает. :)

Для важных документов конечно же в системе стоит HDD на 500Gb.
Alex+
Member

Сообщение

АлексUA: 08.09.2023 12:29системы заменив все ssd на один? А то M2 слот пустует.
Так ви не міняйте, а додайте. Формально, якщо буде в системі один диск і він вийде з ладу, то ви втратите усе. Коли в системі декілька дисків і один вийде з ладу, то ви втратите тільки те, що було на тому диску.
АлексUA: 08.09.2023 12:29важных документов конечно же в системе стоит HDD
М'яко кажучи не дуже надійне сховище для важливих даних.
АлексUA
Member

Сообщение

Alex+: 08.09.2023 12:44Так ви не міняйте, а додайте.
Это уже перебор будет по Gb для моих целей.
Alex+: 08.09.2023 12:44Формально, якщо буде в системі один диск і він вийде з ладу, то ви втратите усе. Коли в системі декілька дисків і один вийде з ладу, то ви втратите тільки те, що було на тому диску.
Так и думал что лучше несколько устройств чем одно но большой емкости. У меня один SSD = один раздел в системном блоке. Очень удобно.
Alex+: 08.09.2023 12:44М'яко кажучи не дуже надійне сховище для важливих даних.
Есть еще внешние HDD и флешки. Вот к флешкам доверия нет!
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Павло: 07.09.2023 22:35
Melofon: 07.09.2023 14:43 daesz
-falconer-

MLC - MULTI CELL, мульти ячейки тоесть больше одной, тоесть по сути они не врут когда говорят 3 бит mlc, просто в остальном мире mlc это только двухбитовые ячейки и только, маркетинг они использовали довольно хитро вводя в заблуждение неопытных пользователей, но видимо теперь решили что хватит :gigi:
Я так зрозумів млс не роблять бо дорого і не вийде робити м2 з великим обʼємом?
Дорого (дорожче ніж tlc) + (наскільки я розумію) tlc підтримує вищі швидкості запису/зчитування, хоча це не точно :)
7mindfields
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 08.09.2023 13:32
Павло: 07.09.2023 22:35
Я так зрозумів млс не роблять бо дорого і не вийде робити м2 з великим обʼємом?
Дорого (дорожче ніж tlc) + (наскільки я розумію) tlc підтримує вищі швидкості запису/зчитування, хоча це не точно :)
В межах slc кешу хіба що, далі tlc зливає по швидкості :rolleyes:
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватара пользователя
Откуда: Intel "7" 10nm++

Сообщение

Alex+: 08.09.2023 11:03
Intel74320ASuperFin+: 08.09.2023 10:28Тревожный звоночек
тривожним це було б, якби в смарті з'явилися помилки, або переназначені комірки чи зменшення резерву. Якщо ж нема ніяких проблем, то зменшення % означає лише те, що поменшав відведений TBW для звернення по гарантії. Тепер він може висіти на 99% поки не запишеться приблизно 6тб даних, що буде означати вичерпання 1% від 600TBW
Возможно и так. Накопитель так сильно не грузил даже до обновления прошивки, пока не обнаружил проблему в сети. После обновления прошивки, как ни странно, процент упал на единицу после небольшой записи. Вот так повезло :rotate: . Еще буду наблюдать за поведением накопителя.
Melofon: 08.09.2023 11:13
Intel74320ASuperFin+: 08.09.2023 10:28Тревожный звоночек .
:facepalm:
Это всё рандомные цифры не связанные с реальной потерей ресурса, контроллер не умеет считать реальный ресурс ячеек, оба ваших накопителя врут. Реальный ресурс это 10-15тыс. перезаписей, умнож эту цифру на объём диска и увидишь сколько он в реале может перезаписать, тоесть на деле террабайтник может перезаписать 10-15тысяч терабайт или 10-15 петабайт, но это только лишь в том случае если контроллер раньше не крякнет, всё верно выходит, если 250 гиговый диск записывает 2-3 петабайта то террабайтник в четыре раза больше и так далее по возрастанию объёма.
Владельцам 990 про вы бы также ответили ;) ? У них ресурс по смарту на дефектных экземплярах таял на глазах. Даже были фатальные случаи. Среднестатистический человек не то что про обновление прошивки не знает, не говоря уже про Magician.

Да и тесты выносливости уже никто не делает из информационных ресурсов по железу после начала ковида. Чиа старатели уже все протестировали сами.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Intel74320ASuperFin+

Но сейчас ведь это в прошлом так сказать и всё уже решено, и проблема была и с 970ево плюс и с 980 про который я недавно купил без какого-то палева, прошивка с завода была нормальная, а если бы была не нормальная я бы сразу обновил прошивку и я к этому был готов.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
daesz: 08.09.2023 13:32
Павло: 07.09.2023 22:35
Я так зрозумів млс не роблять бо дорого і не вийде робити м2 з великим обʼємом?
Дорого (дорожче ніж tlc) + (наскільки я розумію) tlc підтримує вищі швидкості запису/зчитування, хоча це не точно :)
Никак нет, mlc на всем объёме диска держит максимальную скорость, а tlc только в начале пока slc кэш не кончится и потом сильно падает.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 08.09.2023 15:44 Никак нет, mlc на всем объёме диска держит максимальную скорость, а tlc только в начале пока slc кэш не кончится и потом сильно падает.
:up:
Ґут ту ноу, як і написав вище "що це не точно", оскільки, опирався на інформацію з інету :)
Ответить