AMD проти Intel: підсумки другого кварталу на ринку x86-процесорів

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
vmsolver
Member

Сообщение

Lorichic: 12.08.2023 13:12 В случае с интелом незачем в рамках одной платформы, так как через два поколения выходят теже процессоры с минорными изменениями , у амд это порой +50%, райзен 2600-5600, что очень заманчиво
У АМД тогда был эффект малой базы, сейчас этот фактор себя исчерпал, поэтому не надо экстраполировать тот опыт на будущее, +50% однопотока относительно Зен4 это задача гораздо сложнее, чем +50% относительно дохлого Зен1.
manbearboar
Member

Сообщение

vmsolver
У zen1 IPC был выше, чем у конкурирующего Skylake.
Поэтому он нормально боролся, имея частоты всего около 4Ггц.
vmsolver
Member

Сообщение

manbearboar: 12.08.2023 16:55У zen1 IPC был выше, чем у конкурирующего Skylake.
Зен1 в подмётки Skylake-у не годился, как в классическом однопотоке так и в SIMD, единственное чем Зен1 был хорош, это тем, что АМД их предлагал сразу 8 и что Зен1 быстро подешевел.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

KimRomik: 12.08.2023 12:35 все насправді просто - AMD задрала цінник на 7000 серію
:up:
manbearboar
Member

Сообщение

vmsolver
Низкий IPC, говорили они.
спойлер
Изображение
Изображение
И в симд
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
8 ядер периодически овнят 10, а так да, "эффект низкой базы".
Kravan
Member

Сообщение

Lorichic: 12.08.2023 14:33
Kravan: 12.08.2023 13:59Ок это я понял - но зачем? Все игры и так же хорошо играются. Да хоть +200%) вопрос - зачем тратится если и там и там будет 60 фпс)
Предлагаешь ограничивать себя в выборе игр?
Зачем мне 60 фпс на 165 герцовом мониторе в bf2042? :gigi: i5 8400 как и r5 2600 фризят на картах в 128 касок, Замена 2600 на 5700х даст под 200 кадров, а можно шикануть с 5800x3d, интел для такого фремрейта надо менять полностью, 12 и выше поколение
Балованные нынче детки) не знаю не знаю имея ранее fx6350 ни в чем не ограничивался, да и щас с и5 не испытываю проблем. Насрали людям маркетолухи в головы вот и полезли эти "нада 300 кадрав!"... :lol:
Nortrom
Member
Аватара пользователя

Сообщение

нада 300 кадрав
Ну для сетевых шутанов 120 все таки надо. А вот для синглов 60 с головой хватит. Есть жанры где и 30 хватит :)
Timedemo
Member
Откуда: Ненька Украина

Сообщение

Все очень логично. Ам5 мощные спору нет. Но они как бульдозеры, сначала ты с ним трахаешься, потом он валит. И я уже не однократно говорил, Интел шустрее работает, как система в целом. Я перешел с 12600к на 7900, и вижу каждый день, то что я говорил еще 3 месяца назад, после первого опыта знакомства с Ам5, иногда микро подтупы, не молниеностная реакция системы, очень чувствуется вялость системы в целом при паралельной работе с активно работающими ссд и сата. Это все терпимые вещи однозначно. Но интеловская платформа летает. Самое противное, что даже в обычное опере, бывают странные микроподтупы на ам5. И это не частный мой случай.
vmsolver
Member

Сообщение

manbearboar: 12.08.2023 18:04 Низкий IPC, говорили они.
Кто говорил, голоса в твоей голове? Я говорил про однопоток, а не абстрактный IPC. А он разный
спойлер
CBsing.png
manbearboar: 12.08.2023 18:04
И в симд
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
8 ядер периодически овнят 10, а так да, "эффект низкой базы".
Смотрим на результат 7700К даже первой картинки, на четырёх ядрах 36.11 (9.03 на ядро), 1800Х - 47.31, что на ядро даёт 5.91, разница полуторная (1.53 в пользу 7700К), да, эффект низкой базы, прям подчеркнуто низкой базы :lol:
Ты даже не понял, что только подтвердил мои слова, про однопоток и про "без 8 ядер Зен1 нафик ни кому не нужен был".
manbearboar
Member

Сообщение

vmsolver: 12.08.2023 21:04на четырёх ядрах 36.11 (9.03 на ядро), 1800Х - 47.31, что на ядро даёт 5.91, разница полуторная (1.53 в пользу 7700К)
Ну тут видно что далеко не идеально скейлится приложение.
Если apples to apples, то у 8 ядерного 6900К 4.85 на ядро, то есть меньше 5.91 у zen1.

Опять теория с "zen1 просто заспамил кучей медленных ядер" не находит фактической опоры под собой.
Если бы тогда была дана верная оценка (14нм против 14нм у zen1 выше IPC и энергоэффективность), последующее развитие событий не стало бы сюрпризом.
vmsolver
Member

Сообщение

manbearboar
6900 это не десктопный скайлейк, это всё что надо знать о "фактической опоре" ваших фантазий.
manbearboar
Member

Сообщение

vmsolver: 12.08.2023 22:236900 это не десктопный скайлейк
Серверный?

HEDT - это буквально High End DeskTop
Alkodvrz
Junior

Сообщение

Я конечно ещё тот слоу-пок. Не когда не пробовал 60-120-240 кадров. Наверное приятно играть, с таким фрейм-рейтом. Но, и 30 кадров, для норманой игры, хватало. Да даже 25 и то норм, можно играть, впрям какой-то уж злого дискомфорта, не ощущал.
Правда, не когда не пробовал, выше.

Написал просто свои воспоминания или ИМХО. На какую-то истину не прендентую.

P.s. есть побочный вопрос, как думаете новые APU , условно говоря 8600G появится через годик- полтора? Или нет смысла ждать и брать сейчас 5700G?
Заранее спасибо, за ваши мысли :beer:
ImperiumAeternum
Member

Сообщение

Alkodvrz
Нет смысла ждать. Лучше взять 5700G сейчас и опционально откладывать на дискретку в будущем.
спойлер
АМД выпускает APU в настольный сегмент довольно неохотно. В ноутбуках они хороши, а в ПК подрезают продажи собственных видюх. Поэтому по срокам АМД всегда донельзя растягивает их релиз.
Extra
Member

Сообщение

Alkodvrz: 12.08.2023 22:56 P.s. есть побочный вопрос, как думаете новые APU , условно говоря 8600G появится через годик- полтора? Или нет смысла ждать и брать сейчас 5700G?
Заранее спасибо, за ваши мысли :beer:
Ryzen 7xxx мають інтегровану графіку (RDNA 2) вже зараз.
Nekotechpriest
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Extra: 13.08.2023 03:34 Ryzen 7xxx мають інтегровану графіку (RDNA 2) вже зараз.
А толку від тої інтеграшки? Це тупо для виводу картинки и трохи декодування і все
AlSaintUk
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Павло: 12.08.2023 12:42
Так гляньте ціни на материнки на АМ5 та і на проци! У мовний покупець бачить 10 ядерний і5 за ту ціну, що і 6 ядерний р5… Маркетинг працює! Наприклад для мене брати новий і5 це абсурд через мертву платформу! А ось ам5 це хороший процесор зараз і можливий апгрейд років через 5! І для цього не потрібно буде щось шукати на б.у. ринку…
Яскравий приклад ам4 ви могли взяти райзен 2600 а зараз в 23 році поміняти його на райзен 5700х… за 8к грн новий…з можливістю продати старий проц за 2к…
Что это за сказочник продает г0внопроц за 2к?
jt38
Member

Сообщение

heidfeld: 12.08.2023 13:15упоротых в лагере интела всегда было с достатком. покупать их печки, без возможности апгрейда
написал чел, сидящий на интеле - вот уж точно, поспорить с утверждением "упоротых в лагере интела всегда было с достатком" не получится никак
Lorichic: 12.08.2023 14:33Зачем мне 60 фпс на 165 герцовом мониторе в bf2042?
лучше задайся вопросом, зачем ты вообще играешь в bf2042?
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

jt38
А в чём дело, плохая игра? Мне твоё мнение на этот счёт не интересно, заходят ноунеймы и начинают рассказывать во что играть, сдесь не обсуждают игровые вкусы, а железо которое может обеспечить определённый игровой комфорт
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

jt38: 13.08.2023 13:33 написал чел, сидящий на интеле - вот уж точно, поспорить с утверждением "упоротых в лагере интела всегда было с достатком" не получится никак
у меня были специфические требования, и только интел подходил. так бы конечно амд брал.
Ответить