Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

AndP
можна ліміти споживання міняти в біосі, але скільки на цій матері реально можна ставити не знаю
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Дякую. Буду искать информацию.
Chester_pl
Member
Откуда: Полтава

Сообщение

13600к вставил и заыбл, никаких разгонови прочего. может даун вольт, если это прям сильно поможет не греть его.
посоветйте мать в пределах 10-11 к, так что бы питания норм было и все такое ( прям совсем профан в этом)
если прям стоящи вариант можно дороже.
под ддр5,
нужно 2х М2 по возможности с радиатороами. или лучше отдельно купитть?
размер не важен - корпус позволяет.

спачибо.
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

Chester_pl: 31.07.2023 21:34 13600к вставил и заыбл, никаких разгонови прочего. может даун вольт, если это прям сильно поможет не греть его.
посоветйте мать в пределах 10-11 к, так что бы питания норм было и все такое ( прям совсем профан в этом)
если прям стоящи вариант можно дороже.
под ддр5,
нужно 2х М2 по возможности с радиатороами. или лучше отдельно купитть?
размер не важен - корпус позволяет.

спачибо.
якщо реально пофіг на розгон, то
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... plus-wifi/
https://hotline.ua/ua/computer-materins ... 0m-a-wifi/

ну а так до 10-11к спокійно можна взяти щось на z790, там прям від самої дешевої на хотлайні напевно все буде ок, бо всюди живленням обвішано радіаторами, скорше питання який бренд/біос більше сподобається
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Подскажите, что-то я не совсем въезжаю в данную формулировку с сайта, по обновлению БИОСа :
"1. Контрольная сумма: 92F9.
2.Поддерживает процессор Intel 13-го поколения.
3.Улучшить совместимость с DDR.
Перед установкой процессоров 13-го поколения убедитесь, что драйвер Intel VMD обновлен до версии 19.5 или выше.
Windows аварийно завершает работу с процессорами 13-го поколения, когда Intel VMD (RAID) настроен на 12-е поколение без обновления версии 19.5."

Это как я могу обновить драйвер, если мать с коробки, абсолютно новая и процессоров генерации 12, на себе не видела?
Megaclite
Member
Аватара пользователя

Сообщение

AndP: 09.08.2023 13:20 Подскажите, что-то я не совсем въезжаю в данную формулировку с сайта, по обновлению БИОСа :
"1. Контрольная сумма: 92F9.
2.Поддерживает процессор Intel 13-го поколения.
3.Улучшить совместимость с DDR.
Перед установкой процессоров 13-го поколения убедитесь, что драйвер Intel VMD обновлен до версии 19.5 или выше.
Windows аварийно завершает работу с процессорами 13-го поколения, когда Intel VMD (RAID) настроен на 12-е поколение без обновления версии 19.5."

Это как я могу обновить драйвер, если мать с коробки, абсолютно новая и процессоров генерации 12, на себе не видела?
через bios flashback, якщо він присутній
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Megaclite: 09.08.2023 14:01
через bios flashback, якщо він присутній
т.е этот драйвер есть в последующих версиях БИОС?
не понятно мне, какой драйвер есть с завода, и каким мохэром установить новый, на новую плату без процессора.
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

AndP: 09.08.2023 14:32
Megaclite: 09.08.2023 14:01
через bios flashback, якщо він присутній
т.е этот драйвер есть в последующих версиях БИОС?
не понятно мне, какой драйвер есть с завода, и каким мохэром установить новый, на новую плату без процессора.
Таким, що плати з функцією bios flashback можуть оновлюватись без нічого, лише з живленням. Вставляєте флешку з біосом в спеціальний роз'єм позаду, жмякаєте кнопку - вона сама оновлюється, БЕЗ процесора в сокеті, в мануалі все написано.
Якщо плата так не вміє - тоді через встановлення процесора 12 покоління.
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Таким, що плати з функцією bios flashback можуть оновлюватись без нічого, лише з живленням.
[/quote]

Как работает и для чего bios flashback, в моем случае Q-Флэш Плюс, я знаю. Вопрос в другом. Драйвер Intel VMD загружается при обновлении БИОСа или нет?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

AndP: 09.08.2023 13:20по обновлению БИОСа

Здесь платы выбирают, а не решают вопросы обновлений прошивок ликбез. Вам в техподдержку.
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Всем привет :beer:

Вопрос такой: подбираем железки под сборку на 13600-13900к, конкретных ограничений по бюджету нету, руководствуемся больше целесообразностью тех или иных затрат. АМД по религиозным причинам отпадает. Сфера применения: игры, стрим, относительно любительская работа с видео.

Примерный вид сборки на данный момент:

13600k-13700k-13900k пока под вопросом
мать ???
64гб озу ддр4 или ддр5 тоже под вопросом
недовода 360мм
2тб KC3000
второй ссд м2 на 2-4тб под файлы и внешний хард на много гб для бекапов важного
850-1000вт голд-платина с новым разьемом 16пин
околотоповый корпус на подобии 802 биквайта

Плавно переходим к выбору материнки и типа памяти.

Основной вопрос - каковы реальные различия между 660-760 и 690-790 чипсетами если использовать ддр4, и на сколько это профитно в разрезе цены всего пк?

Как я понимаю, касательно ддр4 основным ограничителем у 60го чипсета есть невозможность навалить вольтажа на контроллер памяти и соответственно часто густо даже хорошая память не едет выше 3200-3600 в режиме контроллера 1к1, что ведет к потере производительности, есть ли еще какие-то существенные отличия? Как на младшем чипсете с управлением частотой-лимитами проца? Даунвольтом? И в обратную сторону, если доплатить, будет ли возможность на 790 плате с ддр4 нормально настроить память чтоб в среднем по больнице система выдавала производительность близкую к ддр5?

Или же при цене сборки 2-3к зелени экономия 150-200 баксов на памяти даст в % большую потерую производительности? Тогда какова разница между 760-790 платами на ддр5, есть хоть малейший профит в разгоне памяти или других настройках и переплате за старший чипсет?

Вопрос системы питания не стоит, во всех случаях брать будем плату с нормальным питальком на 12+фаз, вопрос именно в возможностях и скрытых палках в колесах, которые в ничтожно малом количестве обзоров редко когда всплывают.

В общем, кто разбирался в вопросе, поделитесь знаниями, куда смотреть в общем и может есть конкретные модели на 760 чипах, где больше настроек, и на которые стоит смотреть в первую очередь?

Спасибо ;) :beer:
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Mixx
Збирати (навколо)топовий ПК без обмежень по бюджету на ДДР4, якій вже 10-й рік пішов - це якась дичина, вибачаюсь :apes:
Мамки на 790 мають кращий потенціал по розгону ддр5 в плані стабільності, але потрібно ще зважати на конкретну модель і ті частоти, які ви хочете досягти, бо не всі мамки можуть, як виявилось :gigi:
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

GreenMile
Деньги сами себя не печатают, моя логика максимально проста: если есть возможность сэкономить 10% бюджета сборки потеряв 3-5% производительности - это хорошо, если же при экономии 10% теряется 15% - это плохо, только цифры, круто не круто, дичь-не дичь, новое-старое - это школьникам флудящим в теме выбора комплектующих оставьте.

За мнение спасибо :beer:

Вопрос именно потому, что своего мнения о том что лучше, а что хуже нет, есть тенденция, что новые игры сильнее подвязаны к скорости ОЗУ и в них разница выше чем в старых и онлайн, где разницы обычно нет совсем, для остальных задач тип памяти никакого влияния не имеет, отсюда и муки с выбором.
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Mixx: 04.09.2023 10:16 GreenMile
Деньги сами себя не печатают, моя логика максимально проста: если есть возможность сэкономить 10% бюджета сборки потеряв 3-5% производительности - это хорошо, если же при экономии 10% теряется 15% - это плохо, только цифры, круто не круто, дичь-не дичь, новое-старое - это школьникам флудящим в теме выбора комплектующих оставьте.

За мнение спасибо :beer:

Вопрос именно потому, что своего мнения о том что лучше, а что хуже нет, есть тенденция, что новые игры сильнее подвязаны к скорости ОЗУ и в них разница выше чем в старых и онлайн, где разницы обычно нет совсем, для остальных задач тип памяти никакого влияния не имеет, отсюда и муки с выбором.
По тестам ігор таки місцями ДДР5 дає більше на тих же 10-15%, десь не дає нічого.
Ну я не знаю, якщо подивитись на продуктивність пам'яті ДДР4 то зазвичай із піджатими таймінгами і тонкими налаштуванням вдається вичавити в аїді десь під 60Гб/с читання/запис (буває і більше але то залежить від багатьох факторів), у мене ДДР5 на стандартному ХМР, нічого не робив (щоправда на 7600 не поїхала, спустив до 7400, інше так і залишив стандартне) видає як є 116Гб/с :dontknow: Якщо заморочитись, то можна вижати і значно більше, фактично навіть з урахуванням gear2 буде не гірше за ДДР4 в gear1. То ж, як на мене, збирати з нуля на застарілій пам'яті сенсу жодного, бо ДДР5 буде лише розвиватись, а ДДР4 це вже стеля.
Якщо повертатись до теми, у мене STRIX Z790-E, і маємо те що пам'ять не дуже їде, у камрада із гілки про розгон пам'яті здається на Maximus Z790 extreme поїхала 7600 норм, у іншого камрада на TUF на 7200 завелось із коробки. Так що обирайте мамку на ДДР5, а яку саме - краще спитати і гілці про пам'ять, думаю.
UPD.Якщо мова про 64Гб (2х32), то частоти будуть, звісно, менші, те що я писав справедливо для 2х16.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Mixx: 04.09.2023 09:52во всех случаях
Плата берётся под конкретные цели. Рынок перенасыщен. Под 13900K - это одно, под 13600K можно проще. Недовода 360 на 13900K - Вы шутите? В топ-корпусе хорошая 360 - 13700K потолок. В обычном - потолок 13600K. Чем хуже корпус и продув, тем прочнее мать нужно смотреть.
Mixx: 04.09.2023 09:52есть хоть малейший профит в разгоне памяти
До 10-15 % в отдельных задачах. В каких-то других профит может быть 0 %. Нужно смотреть предметнее.
Mixx: 04.09.2023 09:52модели на 760 чипах, где больше настроек
Для андервольта может хватить. Но не для 13900K.
Для XMP DRAM тоже хватит.
Для погона с третичками уже нужна Z.
Между 600 и 700 разницы никакой. Как и всегда, есть донные модели на 600 серии, а есть нормальные. И на 700 есть донные и т. д. Сами чипы (поколение) на тюнинг никак не влияют.
Mixx: 04.09.2023 09:52если использовать ддр4
Не чудите. После снижения цен на DDR5 про DDR4 можно думать собирая разве что на 12400F, но не с 13600K и выше. Разве что у Вас 128 ГБ и ограниченный бюджет, но случай явно не тот.
GreenMile: 04.09.2023 11:08По тестам ігор таки місцями ДДР5 дає більше на тих же 10-15%, десь не дає нічого.
Не только игры показывают профит. Но предметнее мне писать лень, поскольку у пана с его вопросом сильно много воды и околонулевая предметность.
Отправлю его в начало своего поста, для начала нужно иметь а) бюджет и б) целевой ЦП, без них говорить дальше смысла никакого.
Никаких универсальных бест-баев чудо-плат цена-качество нет. Времена давно другие.
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Mixx
Подивись Z690 Hero - напевне розпродають залишки, менше 13К на даний момент :eek: Можливо BIOS з ME доведеться оновити, без CPU оновлюється норм.
Плата шикарна, як на мене класом вище ніж Z790-F, 790-E. Але не так добре розжене память, 7000~7200 з 32ГБ, 64ГБ поїдуть 6400~6600МГц.
S
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

А кто что думает про мамки на новом сокете s4677?
fpska
Member
Аватара пользователя
Откуда: Мирноград

Сообщение

Посоветуйте пожалуйста материнку к i5-13600kf не очень дорогую, но и чтоб чуть можно было погнать пожалуйста. Скажем так цена-качество
S
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

А есть где то обсуждение китайцев типа Huananzhi и прочих?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

fpska: 13.10.2023 09:55чуть можно было погнать
Это как? "Чуть"?
Вообще всё уже и без Вас разогнали, на заводе.
fpska: 13.10.2023 09:55цена-качество
Таких нет.
Выбирается по запросу.
"Чуть" погнать для игр это одно - там жора меньше.
Для рендер-ноды 24/7 - другое.
Охлаждение VRM будет от кулера - хорошо, не будет (из-за AIO) - плата нужна лучше.
Кулера для игр хватит (ес-но не каждого), под рендер - не хватит.

Покупка 13600K и платы для него под разгон смысла почти не имеет сегодня, разве что в каких-то спец. задачах нужен именно 13600K, но о них ничего сказано не было.
Ориентир нормальной платы для рядовых экспериментов с 13700K - 10000 грн. Ниже этой плашки платы сильно упрощены, буквально для работы ЦП без разгона, там и андервольт может быть околобесполезным, они скорее для полноценных погонов памяти, нежели ЦП. А если полноценного погона памяти не требуется, то смотрятся уже B760.
Ответить