Звуки из блока питания (толи писк толи визг)

Корпуса и источники питания
Автор
Сообщение
Denon480
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Добрый день всем, есть БП chieftec cft-750-14cs куплен примерно в 2011 году. Всё отлично работает но при нагрузке по линии pci-e издаёт звуки (на видео) по началу думал это дроссели на видяхе, до этого была 1080ti этот звук был потише и я даже и не подозревал что он исходит из БП, заменил на 6800xt и теперь его слышно намного больше. Недавно менял вентилятор в нём и делал тест с открытым корпусом, тут я и понял что звук идёт именно из БП. Менять на новый не охота так как этот работает нормально только напрягает этот звук.
Alex+
Member

Сообщение

То дроселі або трансформатор дзижчить.
Нічого з цим не зробите.
Блоку якому вже більше 12 років пора на пенсію - у нього напевне конденсатори висохли та и котушки від часу/нагріву могли втратити "щільність" та почати звучать.
FANAT7
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Сами ответили на свой вопрос: менять не будете, значит наслаждайтесь :beer:
Denon480
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Может отдать на профилактику?
Alex+
Member

Сообщение

Нема сенсу. Це не лікується малою кров'ю
Denon480
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Жаль, ну тогда буду наслаждаться звуками)))
Dremjke
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Denon480: 22.07.2023 09:29Жаль, ну тогда буду наслаждаться звуками)))
А заменить на что-то новое религия не позволяет? Тот же Chieftec той же мощности, только новый и с гарантией. Один раз поставили и снова забудете на годы вперёд. Или лучше ждать, пока БП крякнет и систему за собой потянет?
XXXshadyXXX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

У вас блок по 12v максимум 720w в 2011 году. Карте желателен блок 700w. Поставте карту меньше мощности и будете тишина, либо менять на новый бп. Можно еще попытаться андерволтнуть проц и видеокарту)
спойлер
Screenshot_20230722-093155_Chrome.png
movi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Denon480
Ви з цим старим БЖ, на одному вхідному конденсаторі не шуткуйте. В любий час може піти в обрив, а тоді АПФЦ сходить з розуму і може натворити ділов і поза межами БЖ. Як мінімум поміняйте конденсатор на новий.
Denon480
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

XXXshadyXXX: 22.07.2023 09:38 У вас блок по 12v максимум 720w в 2011 году. Карте желателен блок 700w. Поставте карту меньше мощности и будете тишина, либо менять на новый бп. Можно еще попытаться андерволтнуть проц и видеокарту)
спойлер
Screenshot_20230722-093155_Chrome.png
Карта итак в андервольте, замерял ваттметром максимум 350 ватт на весь комп
Ostin
Member

Сообщение

Блоку живлення 12 років. І я б іще зрозумів, якби мова йшла про надбюджетне залізо. Але ж поставили 6800XT.
Колись у мене був антек, який справно відпрацював 7 чи 8 років і працював собі далі, але почав видавати шуми при переїзді на нову збірку з райзеном 8 ядер. Причому шуми були якраз від підвищення навантаження на відеокарту, тобто в іграх. Я навіть спеціально моніторив роблячи андервольт. І це підтвердилось - рухаючи напругу шум у бж мінявся. Тоді мені порадили замінити БЖ на новий, а стеренький відправити кудись до також заліза, як він сам. І цією порадою я сьогодні теж поділюсь з автором.
Замініть БЖ на новий, не мучте його)
Buldozer.
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Ну вот так и давай людям манибэк на видухи. они посадят топ видео на 12ти летний БП, он стрельнет,и мол ниче не знаю,видуха ваша отьехала.

Сьэкономит ТС купивши БУ видяху в машибэком,потмо еще раз сьэкономит на покупке БП,а потом влетит продавец видяхи... :mad:
Denon480
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Ой началось тут, БП за 12 лет ни разу не подвёл, ни разу не выключился при просадках до 165 и при повышенном до 250 (естественно без нагрузки), если б был хоть один такой случай он бы ушёл в помойку. А если так рассуждать то может быть что угодно кроме бп, кривые руки при подключении, слабый БП, да в принциве всё что угодно. Нет, виноват будет БП который стабильно работает на протяжении 12 лет :lol: :lol:
Ostin
Member

Сообщение

Denon480: 22.07.2023 15:31БП который стабильно работает на протяжении 12 лет
Якщо стоїть ціль подивитись, на скільки років стане блока живлення - то нехай собі працює :beer:
Denon480
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Такой цели не стоит в планах сделать профилактику, пока ищу хорошего спеца. Всё же дешевле чем брать какое то барахло и тем более голды за 5-6 тысяч . БП в своё время был вполне себе.
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

Buldozer.
я бачив разочок як хлопці запускали більш-менш свіжу систему на АТХ 1.0 блоці. На мої слова що, "панове вас нічого не бентежить?!", панство сказало що "і так сайдьот, блок же нармальний."
Alex+
Member

Сообщение

Denon480: 22.07.2023 15:31 БП за 12 лет ни разу не подвёл
Справа в тому, що часто БЖ якщо і підводить, то всього тільки раз в житті. Але наслідки від того одного разу можуть буди дуже погані :)
Denon480
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Подскажите какой взять на замену этому? Хочется чтоб бесшумный был
Shpoker
Member
Откуда: Киев

Сообщение

блин, легендарный цфт хотеть заменить из-за звуков - ну это что-то новое. с 2010 по сегодня у меня сдохло АЖ 2 шт (да, я четко помню, ибо для меня это реально событие) из где-то 30шт (причем тихо мирно, просто потухли). да меня б щяс продать их просили за любые деньги - не продал бы (а раньше то я не знал куда всё катится и продал несколько, теперь жалею). конденсаторы - да, можно было б и сменить при просадках напряжения, но вот если их нет - я б и не лез
а купить сейчас нечего, всё свистит\пердит\цокает
ПС.: он у тебя в синем корпусе или в черном?
Denon480
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Shpoker: 09.09.2023 16:35ПС.: он у тебя в синем корпусе или в черном?
В чёрном
Ответить