Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
Dremjke
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Лучше, чем ноктуа и биквает, вертушек еще не придумали.
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

Dremjke: 09.07.2023 14:27 Лучше, чем ноктуа и биквает, вертушек еще не придумали.
phanteks, nidec servo
Ostin
Member

Сообщение

_nic: 09.07.2023 02:36главное давление а не обьем качаемого воздуха
Не треба намагатись зробити все ідеально, треба намагатись ідеально виконати поставлену задачу.
Тема з охолодженням - це насамперед власний досвід. Бо збірка індивідуальна, корпус, вентилятори. Я йшов цим шляхом для знешумлення пк. Можу сказати, що на видув прекрасно підходять вентилятори з великим потоком без сильного тиску. Також є пряма залежність - тиск сильно росте із збільшенням обертів.
Не старайтесь зробити якнайкраще з якогось абстрактного погляду. Спершу визначте, яка стоїть першочергова задача.
Якщо ж задача без крайнощів (не безшумно, не найхолодніше) - то просто купіть нормальні вентилятори, які влаштовують по ціні та налаштуйте потрібні оберти.
P.S. Noctua топчик. Сам беру тільки їх.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

_nic: 09.07.2023 02:36Мне вот ChatGPT сказал что для віходніх вертушек главное давление а не обьем качаемого воздуха, потому что сопротивление на выходе это самый главный тормоз при охлаждение содержимого корпуса.И что он прав ?
Слишком упрощённо. Для продувки плотных радиаторов стат давление критично, для выдува сквозь плотную решётку корпуса тоже не помешает (degine 7 не этот случай).
А так основной параметр объем прокачки - чем больше объем, тем быстрее теплообмен.
Есть универсальные решения (на уровне оба показателя) на 9-11 лопастей, с S-образной крыльчаткой (две противостоящие лопасти образуют s). Выбор сейчас очень приличный (по крайней мере среди 120-к), были бы деньги.
l-m
Member

Сообщение

це для тих хто скучив за шумом моторів жорстких дисків? :gigi:
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

l-m: 09.07.2023 16:12це для тих хто скучив за шумом моторів жорстких дисків?
Не перебільшуйте, таке тіки на деяких обертах можливо (а можливо і ні), якщо браку не трапиться.
l-m
Member

Сообщение

Enombre de soberano
кожному жарті є лише частка жарту :)
Але справді не розумію вентиляторів не на гідродинамічних підшипниках у домашні комп'ютери, які є одночасно тихими та достатньо надійними й довговічними.
Навіщо додавати до шуму повітря ще шум підшипників на кульках, для мене загадка :dontknow:
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

oversteve: 09.07.2023 14:36
Dremjke: 09.07.2023 14:27 Лучше, чем ноктуа и биквает, вертушек еще не придумали.
phanteks, nidec servo
30й классный, но размер не везде зайдет на тех же водянках. Про нидек - фиг найдешь и оверперфоманс выдают на больших оборотах, а это уже шумно. Нойзблокеры ещё есть, но опять же, дикая производительность связана с высокими оборотами и шумом
Последний раз редактировалось DuckRider 09.07.2023 16:51, всего редактировалось 3 раза.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

l-m
l-m: 09.07.2023 16:37Але справді не розумію вентиляторів не на гідродинамічних підшипниках у домашні комп'ютери
Ну то вже таке, забобони у всіх є :) .
Я, наприклад, не розумію навіщо у домашньому пк корпусні вентилятори, які потрібно розкручувати 120 (більше 1200 об/хв), 140 (більше 900 об/хв).
CMEPTb_HD
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Порекомендуйте 3 крутилятори 120 для продавки радіатора сжо з гарним тиском та не виючі, рідні id cooling планую переселити на низ корпусу щоб під відяху піддували на низьких обертах, або ж на лох юа продам їх.
LevkoMorj
Member

Сообщение

CMEPTb_HD Noctua NF-P12 redux-1700 PWM. Ну насчет не воющие это наверное до 1000 оборотов

Відправлено через 24 секунди:
У меня такой на кулере стоит. Щас проверю на каких оборотах он воет
CMEPTb_HD
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

LevkoMorj я дивився на p12 pwm pst, як топ бюджетник, бу у мене корпус за 800грн :lol: я тут багатенько читав і зрозумів що всі вони до 1 тисячі обертів доволі тихі.
LevkoMorj
Member

Сообщение

CMEPTb_HD, ну короче проверил. Да. До 1000 оборотов даже для моего чувствительного острого слуха они тихие, но после 1000 появляется какое то мерзкое крайне неприятное шуршание. Не знаю то ли это движок, то ли подшипник, то ли это звук воздуха, проходящего через радиатор u12s redux. Наверное движок или подшипник. Но на других ноктуа такое не проявляется. У меня в корпусе две nf-a14 и две NF-A12X25 PWM и у них такого мерзкого шуршания нет даже на максимальных оборотах. Лично я бы брал исключительно версию nf-a или nf-f, но это я, потому я нервно-больной и меня раздражают разные непонятные звуки
CMEPTb_HD
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

LevkoMorj
Дякую, прийму до уваги ваші примітки.
LevkoMorj
Member

Сообщение

CMEPTb_HD все вентили после 1000 шумные, но у редукса какое то конченое шуршание типо как будто два асексуальных человека занимаются сексом без смазки. Может мне просто плохой экземпляр попался. Не знаю. Но до 1000 оборотов он вроде как от других моих ноктуа ничем не отличается

Відправлено через 13 хвилин 16 секунд:
CMEPTb_HD, вообщем еще раз зашел в биос и покрутил скорости. Не знаю. Может это звук от удара воздуха о радиатор. Вроде как не такой уж и мерзкий звук. На самом деле класный вентиль. Кстати, тут на формуе есть люди, которые возможно будут тебе рассказывать, что биквает ничем не уступают ноктуа. Не верь им. Покупай Noctua NF-P12 redux-1700 PWM и не мучь себя. Лучше за те деньги, что за них просят, не найдешь
Последний раз редактировалось LevkoMorj 10.07.2023 22:07, всего редактировалось 4 раза.
CMEPTb_HD
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

LevkoMorj
Я в цій темі геть новачок, так як навіть те що купив то до купи не зібрав, так, лежить у коробках.
Але такі речі як крутилтори з гарним ресурсом та роботою того коштують, так як дешеві на мою думку це інвестиції в нікуди :beer:

Відправлено через 3 хвилини 39 секунд:
LevkoMorj
А в загалі потрібна ще думка людей які СЖО використовують, так як це покупка впершу чергу для радиатора..
LevkoMorj
Member

Сообщение

CMEPTb_HD, лучше ты не найдешь. Бери те, что посоветовал

Відправлено через 2 хвилини 52 секунди:
CMEPTb_HD, статическое давление 2,83 мм H₂O. Вроде как даже очень хорошо для продува радиатора
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

CMEPTb_HD
p12 десь після 1000-1100 обертів і до 1200-1300 починають вібрувати і свистіти, потім тільки шум повітряного потоку, але він менше, ніж у класичних вентиляторів, якщо трохи повозитися і виставити криву, щоб оминати той діапазон вібрацій, то +- ок
по оглядах краще в плані свисту р12 мах і біонік, але вони дорожче звичайних р12 і у когось може почати бомбити від того, що мах на шарикопідшипниках :D
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Парни, дайте рекомендацию, нужны 3 * 140 в морду корпуса, сетка. Тишина в приоритете но не в ущерб воздушному потоку, обороты предпочитаю в районе 800+-

Отправлено спустя 29 минут 12 секунд:
Как насчёт таких?
https://can.ua/arctic-bionix-f140-gamin ... a/p212751/
Пишут что хорошо подходят в корпуса, поток отличный.
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Prescott: 31.07.2023 11:22 Парни, дайте рекомендацию, нужны 3 * 140 в морду корпуса, сетка. Тишина в приоритете но не в ущерб воздушному потоку, обороты предпочитаю в районе 800+-

Отправлено спустя 29 минут 12 секунд:
Как насчёт таких?
https://can.ua/arctic-bionix-f140-gamin ... a/p212751/
Пишут что хорошо подходят в корпуса, поток отличный.
Ноктуа, сер. Все інше - то компроміси :beer:
Собі брав три Arctic P14 PWM PST CO Black, ставив на їхню 420 водянку позаду, щоб такі самі як штатні були по конфігурації (але вони на кулькових підшипниках), в мене тут не бібліотека звісно, але на на ~900 обертах я їх ледве чую, якщо вухом впритул до передньої панелі. Але вони більше на статичний тиск заточені.
Ноктуа редюкс, наприклад, потік дає значно сильніший, на ~750 обертів його теж майже не чутно.
Ответить