Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Tiimoxaa: 29.06.2023 12:34дождаться пока текущее железо окончательно обесценится
Уже. Как выше пан написал. Никому старый хлам (не принимайте близко к сердцу) не интересен, потому что Ryzen 5 5500 новым из магазина его делает, плюс мать к нему идёт буквально стартовая. Всё чем вы можете зацепить потенциального покупателя это фаршем своей б/у мамы (звук, сеть, свет), то есть чего не будет на A520 и 5500 с ней.
Подводя итог, продавать нужно было вчера, чтобы не "за копейки", а не ещё чего-то ждать. Это про переезды с минимальными (рациональными) вложениями.
Если переезды это больше про нервы и волнения, а не про деньги, то можно и оставаться при своих, ждать окончательного превращения в тыкву.
manbearboar
Member

Сообщение

acm_fan
Оно то да, но пока ещё есть шансы найти того кто купит, не все в курсе, что сейчас 9700К из себя представляет.
Tiimoxaa: 29.06.2023 15:09 Так то да , но i3-12100F на 13700 норм так прирост
Если хочется 13700, то и нужно брать сейчас 13700.
Он чем дальше, тем более дурных денег будет стоить (относительно конкурентов нынешних и будущих), лень расписывать почему.
Такой ситуации, когда он владельцу 12100 с хорошим дисконтом достанется, не будет.
Последний раз редактировалось manbearboar 29.06.2023 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Tiimoxaa: 29.06.2023 16:18
Prescott: 29.06.2023 15:57 Аналогичная дилемма. Но с ценой пожалуй вы загнули. Продаю похожий комплект 8700К + 390я + 16 озу - спроса 0, цена меньше вашей. Вот и не знаю, либо сидеть до победного или сейчас сливать за копейки и брать что-то (деньги обесцениваются)
Я как вариант еще рассматриваю купить простенький бп + корпус +ssd и продать как комп в сборе.....
Бо шарящие люди в железе реально не заберут )))) Не имеет смысла.. разве что как вы сказали за копейки...
Через год другой вообще не продашь
Я свои ryzen 2600х+б450 продал за 5к и не жалею, потом я бы их вообще не продал.
Если хватает денег продать старое(хоть за сколько) и купить новое - как по мне так всегда нужно делать ;)
Nyer4ik
Junior

Сообщение

Подскажите, кто может помочь подобрать сборку под бюджет 40-50к на интеле? Буду очень признателен. Давно потерял ход событий и не разбираюсь что актуально на лето 2023) Цели - работа в it, игры не AAA.
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Nyer4ik: 30.06.2023 14:14игры не AAA.
На моніторі з якою роздільною здатністю?
Nyer4ik
Junior

Сообщение

2к 120-144гц максимум в перспективе
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Nyer4ik: 30.06.2023 14:14 Подскажите, кто может помочь подобрать сборку под бюджет 40-50к на интеле? Буду очень признателен. Давно потерял ход событий и не разбираюсь что актуально на лето 2023) Цели - работа в it, игры не AAA.
понять бы еще что такое ААА игры :D
лучше бы написали во что играете и какой моник

Відправлено через 7 хвилин 27 секунд:
Nyer4ik: 30.06.2023 14:25 2к 120-144гц максимум в перспективе
13400f+4070+ мать b760(можно asus tuf)+32 gb ram( две планки по 16 с частотой 3600)+ 750 любой блок питания (бронза - голд)+ ссд нам нужен и на сколько непонятно
50 без ссд и коробки :weep:
er[socrates]
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Nyer4ik: 30.06.2023 14:14 Подскажите, кто может помочь подобрать сборку под бюджет 40-50к на интеле? Буду очень признателен. Давно потерял ход событий и не разбираюсь что актуально на лето 2023) Цели - работа в it, игры не AAA.
Сейчас что-то есть с текущего ПК: корпус, диски?
50тыс лимит или готовы до 52-53 приподнять?

С упором на рабочую стабильность на долгие годы:
Корпус be quiet! Pure Base 500 Black (BG034)
Мат. плата ASUS PRIME B760M-A-CSM
Проц Intel Core i5-13600K (BX8071513600K)
Башня Deepcool AK620 (R-AK620-BKNNMT-G)
ОЗУ Kingston FURY 32 GB (2x16GB) DDR5 5600 MHz FURY Beast (KF556C36BBEK2-32)
Видео ASUS DUAL-RTX3060TI-O8GD6X
БП be quiet! System Power 10 650W (BN328)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB (ALEG-850L-1000GCS)

Около 52-53 тыс выходит.
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Nyer4ik: 30.06.2023 14:14 Подскажите, кто может помочь подобрать сборку под бюджет 40-50к на интеле? Буду очень признателен. Давно потерял ход событий и не разбираюсь что актуально на лето 2023) Цели - работа в it, игры не AAA.
Як варіант...
Процесор Intel Core i5-13500 (CM8071505093101)
Повітряне охолодження ID-COOLING SE-224-XTS
Материнська плата GIGABYTE B760 DS3H
Пам'ять для настільних комп'ютерів G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR5 6000 MHz Ripjaws S5 Black (F5-6000J3636F16GX2-RS5K)
SSD накопичувач Kingston KC3000 1024 GB (SKC3000S/1024G)
Відеокарта MSI Radeon RX 6750 XT MECH 2X 12G OC
Блок живлення Vinga VPS-750GV2
Корпус GIGABYTE C301 GLASS BLACK (GB-C301G)
= 48 923 грн (comtrading.ua)
спойлер
Изображение
Tiimoxaa
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Nyer4ik: 30.06.2023 14:14 Подскажите, кто может помочь подобрать сборку под бюджет 40-50к на интеле? Буду очень признателен. Давно потерял ход событий и не разбираюсь что актуально на лето 2023) Цели - работа в it, игры не AAA.
Внезапно как раз на интеле и в бюджете, может будет полезно
спойлер
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Tiimoxaa: 30.06.2023 19:36
Nyer4ik: 30.06.2023 14:14 Подскажите, кто может помочь подобрать сборку под бюджет 40-50к на интеле? Буду очень признателен. Давно потерял ход событий и не разбираюсь что актуально на лето 2023) Цели - работа в it, игры не AAA.
Внезапно как раз на интеле и в бюджете, может будет полезно
спойлер
главное кулер как в видосе не купить :lol:
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

Vlaad13: 30.06.2023 20:17 главное кулер как в видосе не купить :lol:
главное такое г как в видосе не купить
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

heidfeld: 30.06.2023 22:16
Vlaad13: 30.06.2023 20:17 главное кулер как в видосе не купить :lol:
главное такое г как в видосе не купить
ну накатайте свой вариант на данный бюджет
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Nyer4ik: 30.06.2023 14:14Подскажите, кто может помочь подобрать сборку под бюджет 40-50к на интеле? Буду очень признателен. Давно потерял ход событий и не разбираюсь что актуально на лето 2023) Цели - работа в it, игры не AAA.
Не AAA, зачит лучи не нужны? Тогда можно смотреть Radeon уровня 6800 XT - на 50 % Вашего бюджета (как ПК для игр, в том числе :rolleyes: ). Если лучи нужны, то 4070, но она дороже и памяти меньше (16 vs 12 ГБ).
Предположим это будет Radeon. Вроде такого https://www.techpowerup.com/gpu-specs/s ... 0-xt.b8326 (на 25к два предложения есть https://m.ua/ua/pric/sapphire-pulse-rx- ... 04-03-20g/)
Соответственно, на остальное - тоже 25к грн.
Если брать 12600K по минимуму на хотлайне, то можно пытаться собрать вот так:
https://hotline.ua/buymatrix/d090ba332483a28d63a4/
спойлер
Изображение
Это будет не первый по свежести ПК, но Вы сами хотите Intel, на последнем 13000 series сборка будет дороже и в бюджеты не влезаем никак.
Итак, 12600K, но не хватает и на DDR5, экономим тут и берём DDR4 3600 CL18 16+16 ГБ, низкие плашки по высоте.
Мама - минимально подходящая, с DrMOS в стабилизаторе.
Самый простой продуваемый корпус с тремя светящимися вентиляторами в базе. Без смены цвета - может не устроить. Купить пустую коробку и три адекватных вентилятора будет дороже :dontknow:
Добавляем назад (F12) и вверх (P14) - на выдув. Обязательно - для хорошего продува.
Полумодульный 650 Вт БП с "золотым" КПД и хорошим качеством + длинная гарантия.
Минимально подходящая башня для бустов Intel. Пять трубок, на шесть - уже не хватило денег, но и так будет норм, если не давать 100 % нагрузки ПК часами.
И ещё адекватный SSD на 1 TB с TLC памятью и приличным TBW (наработкой). На более ёмкий / какие-то топ-скорости снова не хватило денег, хотя и требований тоже не было.

Если будете сами собирать, то хорошо бы ещё прижимную пластину для ЦП сразу прикупить (снижает температуру) viewtopic.php?f=2&t=268196
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

6800xt которые - в одном магазе под заказ а другой это харковский магаз(там возможно цена от низкой покупательной способности местного населения или еще чего ...
блин мне всегда так стремно брать карты в таких магазинах
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Я не думаю, что человек прямо сегодня будет заказывать. На хотлайне вообще три предложения по той модели :-/ 6800 XT заканчиваются (как и вся 6000 series) и модель / магазин выбирается дополнительно, ближе к дню оформления, речь выше шла скорее про бюджеты и общую идею сборки. И ещё не гарантия, что пану не нужны лучи и RTX :dontknow:
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

acm_fan: 01.07.2023 13:27 Я не думаю, что человек прямо сегодня будет заказывать. На хотлайне вообще три предложения по той модели :-/ 6800 XT заканчиваются (как и вся 6000 series) и модель / магазин выбирается дополнительно, ближе к дню оформления, речь выше шла скорее про бюджеты и общую идею сборки. И ещё не гарантия, что пану не нужны лучи и RTX :dontknow:
та понятно - но просто я прям сильно боюсь магазинов по типу Лакилинка :weep:
Yokory
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Звягель

Сообщение

Вітаю, може ви мені підкажете. В мене дилема... Я вже замовив ddr4 32gb TEAM T force xtreem. І в знайомих за 10к грн можу купити 7700х, а я то хотів на перейти 5800х3д(також за 10к), з 3600х. Ну і тепер не знаю. Нова платформа і ddr5 наче вже входить в ігрову індустрії. Ну і процесори +- рівні, але на АМ5 буде ще як мінімум один процесор. Десь читав що АМ5 буде до 2025/26 року а це довго. Чи просто оновити процесор на 5800х3д залишити з ддр4 і на b450m s2h, до поки АМ6/DDR6 не вийде? :D Проблема в тому що моя b450m s2h має 2 слота ОЗП і м.2 один. Ну і PCI express 3.0 хоча не велика проблема
Donate
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Yokory: 01.07.2023 18:10 Вітаю, може ви мені підкажете. В мене дилема... Я вже замовив ddr4 32gb TEAM T force xtreem. І в знайомих за 10к грн можу купити 7700х, а я то хотів на перейти 5800х3д(також за 10к), з 3600х. Ну і тепер не знаю. Нова платформа і ddr5 наче вже входить в ігрову індустрії. Ну і процесори +- рівні, але на АМ5 буде ще як мінімум один процесор. Десь читав що АМ5 буде до 2025/26 року а це довго. Чи просто оновити процесор на 5800х3д залишити з ддр4 і на b450m s2h, до поки АМ6/DDR6 не вийде? :D Проблема в тому що моя b450m s2h має 2 слота ОЗП і м.2 один. Ну і PCI express 3.0 хоча не велика проблема
А вам для яких цілей? :shuffle:
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Yokory: 01.07.2023 18:10 Вітаю, може ви мені підкажете. В мене дилема... Я вже замовив ddr4 32gb TEAM T force xtreem. І в знайомих за 10к грн можу купити 7700х, а я то хотів на перейти 5800х3д(також за 10к), з 3600х. Ну і тепер не знаю. Нова платформа і ddr5 наче вже входить в ігрову індустрії. Ну і процесори +- рівні, але на АМ5 буде ще як мінімум один процесор. Десь читав що АМ5 буде до 2025/26 року а це довго. Чи просто оновити процесор на 5800х3д залишити з ддр4 і на b450m s2h, до поки АМ6/DDR6 не вийде? :D Проблема в тому що моя b450m s2h має 2 слота ОЗП і м.2 один. Ну і PCI express 3.0 хоча не велика проблема
А почему знакомые 7700х продают? :D
Я ни на что не намекаю ;)
Ответить