Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Prescott
Для ам5 - гига/асрок мать (анус и мси до сих пор пилят что-то, получается пока неочень :gigi: ) память лучше кингстоновскую, там всегда хайниксы, у гскил/корсар и тд может быть Самсунг, он хуже.

На 1700 в принципе больше обращать внимание на врм и чипсет нужно. В случае 60го чипсета надеяться на удачный камень. На 660-760 чипах как уже писал раньше заблочено управление питанием кп/сок из за чего могут тоже вылазить казусы с ОЗУ, на зетках таких проблем нет ввиду доступности всех настроек. Времена скайлейка, когда КП интела жрал всё и гнал а хвост и в гриву любые овно планки далеко позади. На актуальных ддр4 660-760 платах даже 3600мгц по памяти уже супер, часто попадаются образцы которые выше 3200-3300 не едут, это так для сравнения.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Mixx: 25.06.2023 15:54Для ам5 - гига/асрок мать
Mixx: 25.06.2023 15:54память лучше кингстоновскую
Принял :up:
Mixx: 25.06.2023 15:54Времена скайлейка, когда КП интела жрал всё и гнал а хвост и в гриву любые овно планки далеко позади
Видать этими временами я до сих пор и живу(
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Mixx: 25.06.2023 15:54 Prescott
Для ам5 - гига/асрок мать (анус и мси до сих пор пилят что-то, получается пока неочень :gigi: ) память лучше кингстоновскую, там всегда хайниксы, у гскил/корсар и тд может быть Самсунг, он хуже.

На 1700 в принципе больше обращать внимание на врм и чипсет нужно. В случае 60го чипсета надеяться на удачный камень. На 660-760 чипах как уже писал раньше заблочено управление питанием кп/сок из за чего могут тоже вылазить казусы с ОЗУ, на зетках таких проблем нет ввиду доступности всех настроек. Времена скайлейка, когда КП интела жрал всё и гнал а хвост и в гриву любые овно планки далеко позади. На актуальных ддр4 660-760 платах даже 3600мгц по памяти уже супер, часто попадаются образцы которые выше 3200-3300 не едут, это так для сравнения.
Жрет оно всё, но выше 3600 режим 2/1 включается
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Prescott: 25.06.2023 15:37Только что общался со знакомым, у него 7600х + гскилл 6000 и какой-то мси, итого 6000 на експо заводится ТОЛЬКО если не трогать какие-то настройки со снижением V на цп (не помню как называется, типа падает потребление и температура), только понизил - всё, озу выше 4800 не заводится, 5200 ещё с натягом, синька в синтетике.
Т.е выбирай или получить меньший нагрев-потребление и 4800-5200озу или наоборот. Я реально не пойму что нужно купить чтобы из коробки всё работало нормально без бета биосов которые ломают что-то другое и тыканья вторичек-третичек
Щоб обійти такі потенційні моменти, то варто віддати перевагу відразу модулям пам'яті, що мають невисоку штатну напругу. Он на хотлайні, бачу, вже є в пропозиції 6400 при 1,25В. А так, загальна рекомендація брати на чіпах Хайнікс, а не Самсунг.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

SergN: 25.06.2023 16:13А так, загальна рекомендація брати на чіпах Хайнікс
На сайте кингстон есть такая рекомендация с учётом экспо
https://telemart.ua/ua/products/kingsto ... 6bbek2-32/
https://telemart.ua/ua/products/kingsto ... bbeak2-32/
Можно ли гипотетически этому доверять?
Последний раз редактировалось Prescott 25.06.2023 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

DuckRider
Ну если оно в 1к1 не работает в половине случаев на 3.6ггц, это можно считать что не едет, ибо использовать его на таких частотах в режиме 1к2=себе хуже.

Відправлено через 4 хвилини 16 секунд:
Prescott
Я бы брал модули 6000-6400 с задержками не ниже 36, частоты ниже и тайминги 40 лучше обходить ;)
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Mixx: 25.06.2023 16:21Я бы брал модули 6000-6400 с задержками не ниже 36, частоты ниже и тайминги 40 лучше обходить
https://telemart.ua/ua/products/kingsto ... 6bbeak232/

На этой ОЗУ в обзоре вроде всё в порядке завелось
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryz ... -ddr5/all/
@AMD рекомендует использовать память DDR5-6000, которая даст максимальное ускорение системы, так как с ней контроллер памяти будет работать на частоте модулей. Если частота будет выше, то КП переключится с делителем 1:2
Я использовал комплект Kingston Fury KF560C36BBEAK2-32, сертифицированный для работы с платформой AMD AM5.@

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
PS
Дай ссыль на свою ОЗУ плиз.
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Prescott
Ну вот у меня комплект аналогичный последнему, завелся в 1к1 на 6200. Набор готовых ужатых таймингов тоже есть в инете, мне подошли без танцев с бубном.
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Prescott: 25.06.2023 16:15
SergN: 25.06.2023 16:13А так, загальна рекомендація брати на чіпах Хайнікс
На сайте кингстон есть такая рекомендация с учётом экспо
https://telemart.ua/ua/products/kingsto ... 6bbek2-32/
https://telemart.ua/ua/products/kingsto ... bbeak2-32/
Можно ли гипотетически этому доверять?
Якщо обмежуватися Кінгстоном, то пошукав би інфу, що там за чіпи: https://hotline.ua/ua/computer-moduli-p ... 6bwek2-32/. 6000 С36 при 1,25В - очевидно, що не найгірший варіант. А якщо вже 1,3В+, то брати з таймінгами не вище 32.
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Prescott
Воть
https://hotline.ua/ua/computer-moduli-p ... 6bbek2-32/

Відправлено через 2 хвилини 21 секунду:
SergN
Интересно, когда свои брал таких еще не было, правда в чем разница не понятно, у них у всех хайникс А-дай стоял вроде как, от 6000 - точно.
Вложения
th.png
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

SergN: 25.06.2023 16:356000 С36 при 1,25В - очевидно, що не найгірший варіант
Там опечатка, 1.35 фактически.
https://www.kingston.com/ua/memory/gami ... dr5-memory

Модуль пам’яті: 6000MT/s 36-38-38 1.35V
Артикул: KF560C36BBEK2-32 (цвет не важен)

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Да, есть на сайте. Ну и отлично, если завелось всё с пол тычка - можно брать на заметку.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

Prescott: 25.06.2023 17:03 Да, есть на сайте. Ну и отлично, если завелось всё с пол тычка - можно брать на заметку.
такую лучше бери, хиникс А-die, 1.25 v и 6000 и дешевле кингстона
спойлер
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... ?tab=about
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

heidfeld: 25.06.2023 17:08такую лучше бери, хиникс А-die, 1.25 v и 6000 и дешевле кингстона
У мене зараз в системнику з цієї серії, але бралася раніше, тож штатно 5600 сл32 і 1,2В, хінікс. Причому, АМД-система застосувала XMP без питань. А інший комплект 6000 1,35В лежить на полиці і, скоріш за все, піде на продаж.
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

heidfeld
Прекрасно, без експо (что потенциально=каждый пост 30 сек, зависит от мамки), и полный рандом с чипами, такое только под среднебюджетные сборки на Интел годится.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

SergN: 25.06.2023 17:205600 сл32 і 1,2В
Я поэтому и кидал выше 5600, ибо там на 1.25 будет.
heidfeld
Member
Аватара пользователя
Откуда: деревня скрытая в листве

Сообщение

Mixx: 25.06.2023 17:22 heidfeld
и полный рандом с чипами
тоже самое можно сказать и про твой кингстон.
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

SergN: 25.06.2023 17:20У мене зараз в системнику з цієї серії, але бралася раніше, тож штатно 5600 сл32 і 1,2В, хінікс
Соррі, брехонув, ту брали знайомому. У мене Тім іншої серії, але з вказаними показниками.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Prescott: 25.06.2023 16:33На этой ОЗУ в обзоре вроде всё в порядке завелось
За полгода рынок DDR5 изменился полностью, совсем и безвозвратно.
Цены каждый день неделю разные, что-то вниз, что-то вверх. Динамика бешенная, думаю, многие магазины в существенном минусе уже из-за этого всего.
Под капотом у какого-то набора с типа тем же PN "как в обзоре" через полгода может быть что угодно!
Чипы делают три конторы, остальные в лучшем случае занимаются биннингом. Я к тому что никакого чуда у Kingston brand name не будет - откуда?
В разрезе AM5 крутость памяти (гарантия работы из коробки на EXPO) на сейчас как раз таки последнее дело после КП в проце и прошивки в маме (топология тоже важна, но самый треш мы опускаем сразу). И лишь затем идут сами плашки. Мы про те что 6000(+) Мгц.
Для тюнинга - которым заниматься настроения ноль - лучше M-die (Hynix). Это не редкость и в самом дешёвом на рынке Flare X 6000 с небольшим CL сейчас именно они.
Но всё это про "купить и забыть" не сильно рядом идёт?

Дальше рекомендация.
Открываете какой-то pcpartpicker. Выбираете комплект. Читаете отзывы на него, обычно по каждой железке из сборок их пишут редко, потому придётся копнуть поглубже - в описание каждой сборки.
Давайте для примера возьмём фильтр по всей DDR5 с CL30 для частоты 6000(+):
https://pcpartpicker.com/products/memor ... 00-400-960 ну мы же типа крутую память выбираем чтобы сразу "из коробки"?
На первой по дешевизне G.Skill Ripjaws S5 32 GB (2 x 16 GB) DDR5-6000 CL30 Memory видим всего пять отзывов. И это даже много по меркам остальных наборов.
https://pcpartpicker.com/product/x4VmP6 ... 16gx2-rs5k
Сборок же с таким китом - три страницы https://pcpartpicker.com/builds/by_part/x4VmP6
Фильтруем по процам Ryzen 7000 series и их остаётся всего одна страница https://pcpartpicker.com/builds/by_part ... ,1544,1542
Из них я по диагонали могу назвать 4 шт с внятным описанием в стиле "почему я выбрал сюда это".
Тут https://pcpartpicker.com/b/szF8TW можно отметить "проблемы" с платой из-за работы с XMP, но вроде как обновление прошивки всё нормализовало.
Update: updating the BIOS allowed for compatibility with DDR5 6000 MHz CL 30 RAM kit.
И плата там точно не из дешман-сегмента.
Эта информация оказалась не в отзыве про память, а про маму. Но нас же интересовал именно опыт с 6000+ МГц и невысоким CL, а не просто отзывы на мамы (из сетапов на непонятных китах DRAM).

Если ныряете в AMD на 6000+ МГц - путь про изучить (рынок) и вдумчиво выбрать за один раз должен быть пройден ;-)
Про подбросить монетку - как выше писали в тредике - удачи :rolleyes: Интересно сколько те паны пекарен собрали с таким подходом :laugh: Хотя откатиться до 5600 или около того никогда не поздно и жить себе без максимализмов :shuffle:
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

acm_fan: 26.06.2023 00:50Если ныряете в AMD на 6000+ МГц - путь про изучить (рынок) и вдумчиво выбрать за один раз должен быть пройден
Принял. Возможно я чуть-чуть уменьшу амбиции и поступлю :D
acm_fan: 26.06.2023 00:50Хотя откатиться до 5600 или около того никогда не поздно и жить себе без максимализмов

Я пока начал с матери, как и рекомендовали + почитал отзывы на амазон
ASRock B650 PG Lightning заводится нормально у всех кто отписался (5 коментов) на 6000 озу без бубнов и шаманства, да у меня и текущая мать азрок, 0 нареканий, 1 раз настроил и забыл, есть доверие к ним.
Hottoro
Member

Сообщение

Prescott
Производители материнских плат выкладывают списки плашек совместимой памяти. Выбрав материнскую плату, под неё можно подобрать память из списка.
Ответить