Система охолодження Noctua NH-U14S DX-4677 впорається з 700-ватними процесорами

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

Пропоную обговорити Система охолодження Noctua NH-U14S DX-4677 впорається з 700-ватними процесорами

Любая система охлаждения справится с любой мощностью, хоть 1000 Вт. Вопрос - при какой ΔT. Здесь 80 градусов. А если в помещении будет не 20, а 23, то температура ЦП уверенно перевалит за 100 С.
Dilfin
Member

Сообщение

Це щось на грані фантастики, для чого тоді потужні системи охолодження серверів, Noctua справиться, але це не точно. А якщо серйозно, то люди жаліються що Noctua NH-D15 не справляється з Intel Core i9-13900K.
NeoWar
Member
Откуда: Днепр, Киев

Сообщение

Alexiy: 13.04.2023 10:48 Пропоную обговорити Система охолодження Noctua NH-U14S DX-4677 впорається з 700-ватними процесорами

Любая система охлаждения справится с любой мощностью, хоть 1000 Вт. Вопрос - при какой ΔT. Здесь 80 градусов. А если в помещении будет не 20, а 23, то температура ЦП уверенно перевалит за 100 С.
Побуду занудой, но что тогда понимать под "справится" исходя из вашего тезиса? Мне кажется что именно "справится" говорит о том, будет ли выдерживаться приемлемая температура (согласно температурному режиму в паспорте изделия) при всех сценариях работы устройства в усредненных условиях окружающей среды, не вызывая активацию защитных механизмов. А то что вы написали, подразумевает, что любой алюминиевый радиатор с VRM "справится" с 1кВт+ мощностью... Мысль то Ваша ясна и понятна, но форма....
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Два месяца назад уже жевали эту тему, а тут такой вбросс про 700 вт.....

https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 16/132208/
freemannew
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

маркетинг чистой воды..
DenisToporkov
Junior

Сообщение

Ноктуа это лучший охлад для процессора. Он справляется в некоторых случаях даже лучше чем водяное охлаждение. Главное чтоб температура внутри корпуса не превышала нормы чтоб от каждого компонента своевременно отводилось тепло.
Afit
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Одно могу точно сказать: Noctua U14S с R7 3700X справляется в бытовых задачах, не повышая минимальных оборотов. В биосе выставил порог при котором начинают повышаться обороты вентилятора - от 60 градусов. В танках, в это время года 57-58, при просмотре 4К60 видео (RX470 не умеет в VP9 и AV1) то же самое. При любительском монтаже конечно всплески бывают и до 70-75, но с этим семейством процессоров какие обороты не ставь, они всё равно будут. В общем от процессора, да и от корпусных (тоже Noctua) - комфортная тишина
FastBullet
Member

Сообщение

Afit: 13.04.2023 11:35 Одно могу точно сказать: Noctua U14S с R7 3700X справляется в бытовых задачах, не повышая минимальных оборотов. В биосе выставил порог при котором начинают повышаться обороты вентилятора - от 60 градусов. В танках, в это время года 57-58, при просмотре 4К60 видео (RX470 не умеет в VP9 и AV1) то же самое. При любительском монтаже конечно всплески бывают и до 70-75, но с этим семейством процессоров какие обороты не ставь, они всё равно будут. В общем от процессора, да и от корпусных (тоже Noctua) - комфортная тишина
Ну так ровно тоже самое может и ID Cooling SE214XT :lol: :lol: :lol: В синебенче 23 и АИДА64 с небольшим даунвольтингом 60-65 градусов :laugh: :laugh: :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Если надо прям фирменнный кулер, берешь Арктик Р12 за 189 грн )) Но разницы я как-то не увидел )))
WWQ
Member
Аватара пользователя

Сообщение

DenisToporkov: 13.04.2023 11:27Ноктуа это лучший охлад для процессора
Никогда нокта не делала самый эффективный охлад... самый сбалансированный в плане тишина \ температура - да ,но в плане эффективности отвода тепла есть модельки которые напихают ей за воротник и реально сравняются с некоторыми бюджетными и средне бюджетными аио... однако они будут громче и дороже этих аио...
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

DenisToporkov: 13.04.2023 11:27 Ноктуа это лучший охлад для процессора. Он справляется в некоторых случаях даже лучше чем водяное охлаждение. Главное чтоб температура внутри корпуса не превышала нормы чтоб от каждого компонента своевременно отводилось тепло.
це коли водяним охолодженням називати пшикання на процесор з пульверизатора водою?
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

Alexiy: 13.04.2023 10:48Любая система охлаждения справится с любой мощностью, хоть 1000 Вт. Вопрос - при какой ΔT. Здесь 80 градусов. А если в помещении будет не 20, а 23, то температура ЦП уверенно перевалит за 100 С.
Это не так.
При недостаточно эффективном охладе тротлинг приведет к резкому снижению мощности.
У теплотрубок есть предел, после которого они перестают корректно работать.
MetalistForever
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Noctua забрехалась конкретно ! Сейчас новые топовые процы еле-еле вытягивают 420 AIO , а они со своим лезут
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

Можливо, велика площа кристалів та IHS процесора дозволяє повітряному кулеру розсіювати таку кількість тепла. 912 ват точно тримає на момент бенчу cbr23 на 3495, а далі тротлінг. В цих умовах 700 ват можливо на годину наприклад вистачить.
Stray
Member

Сообщение

Noctua таки треба спробувати зробити свої варіанти AIO :shuffle:
kawalot
Member
Откуда: Kropyvnytskiy

Сообщение

Dilfin: 13.04.2023 11:03 Це щось на грані фантастики, для чого тоді потужні системи охолодження серверів, Noctua справиться, але це не точно. А якщо серйозно, то люди жаліються що Noctua NH-D15 не справляється з Intel Core i9-13900K.
Не знаю що там з інтел, але з D15 ще ні разу не бачив, щоб мій 7950х3д нагрівся хоча б до 50 градусів в тих іграх, що грав. Тільки-но десь 6 годин в Х4 грав, проц нагрівся до 48 градусів, при цьому в хаті +26. Додам, що вертушка на кулері тільки одна встановлена, другу з комплекту я в дно корпусу поставив.
dext
Member
Откуда: Dnipro

Сообщение

Kashtan: 13.04.2023 15:51 Можливо, велика площа кристалів та IHS процесора дозволяє повітряному кулеру розсіювати таку кількість тепла
Чому "можливо"? Майже напевно, бо щільність тепла там нижча ніж у десктопних флагманів, тому ефективно (-швидко) відвести його саме від ЦП - не проблема, як і з чіпами відеокарт
Kanjo
Member

Сообщение

FastBullet: 13.04.2023 12:01
Afit: 13.04.2023 11:35 Одно могу точно сказать: Noctua U14S с R7 3700X справляется в бытовых задачах, не повышая минимальных оборотов. В биосе выставил порог при котором начинают повышаться обороты вентилятора - от 60 градусов. В танках, в это время года 57-58, при просмотре 4К60 видео (RX470 не умеет в VP9 и AV1) то же самое. При любительском монтаже конечно всплески бывают и до 70-75, но с этим семейством процессоров какие обороты не ставь, они всё равно будут. В общем от процессора, да и от корпусных (тоже Noctua) - комфортная тишина
Ну так ровно тоже самое может и ID Cooling SE214XT :lol: :lol: :lol: В синебенче 23 и АИДА64 с небольшим даунвольтингом 60-65 градусов :laugh: :laugh: :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Если надо прям фирменнный кулер, берешь Арктик Р12 за 189 грн )) Но разницы я как-то не увидел )))

Это где такие цены на ARCTIC?
Afit
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

FastBullet: 13.04.2023 12:01
Afit: 13.04.2023 11:35 Одно могу точно сказать: Noctua U14S с R7 3700X справляется в бытовых задачах, не повышая минимальных оборотов. В биосе выставил порог при котором начинают повышаться обороты вентилятора - от 60 градусов. В танках, в это время года 57-58, при просмотре 4К60 видео (RX470 не умеет в VP9 и AV1) то же самое. При любительском монтаже конечно всплески бывают и до 70-75, но с этим семейством процессоров какие обороты не ставь, они всё равно будут. В общем от процессора, да и от корпусных (тоже Noctua) - комфортная тишина
Ну так ровно тоже самое может и ID Cooling SE214XT :lol: :lol: :lol: В синебенче 23 и АИДА64 с небольшим даунвольтингом 60-65 градусов :laugh: :laugh: :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Если надо прям фирменнный кулер, берешь Арктик Р12 за 189 грн )) Но разницы я как-то не увидел )))
Ты мне напоминаешь одного моего знакогомго, который ездит на стареньком опеле и критикует, что мол на моём новеньком фокусе примочки, которые он тоже легко может себе поставить. ;) Мол может за 50 гривен наклеить себе второе стекло заднего вида (объёмное). Легко просверлить дырки и вывести камеру заднего хода. Легко то, легко сё... Правда за подогрев руля и сидения он ничего не сказал)
Можно подумать что это я лох, что купил заводское решение, а не стал городить колхоз на старой машине. Так и ты пытаешься сказать что я лох купил Noctua :) Но я купил этот куллер не потому что мне никто до покупки не открыл секрет про ID Cooling и сколько я бы наекономил, понимаешь?) Не надо мне расказывать про дешман, я им тоже пользовался.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
WWQ: 13.04.2023 12:19
DenisToporkov: 13.04.2023 11:27Ноктуа это лучший охлад для процессора
Никогда нокта не делала самый эффективный охлад... самый сбалансированный в плане тишина \ температура - да ,но в плане эффективности отвода тепла есть модельки которые напихают ей за воротник и реально сравняются с некоторыми бюджетными и средне бюджетными аио... однако они будут громче и дороже этих аио...
Ну D15 помоему ещё никто не переплюнул. На уровне с ним есть СО. Но про жидкостное охлаждение это конечно бред)) Нормальное СЖО - это не достежимый уровень для воздушек
WWQ
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Afit
Я ни слова не сказал про "нормальные" сжо, я писал про аио.

На счёт того что д15 лучшая... вот сходу в голову приходят 2 модели которые ее шатают...
Thermalright ibe extreme и sst heligon...
Их на деле больше, просто сходу не вспомню...
Upd ривен акеанос ещё вспомнил ...
FastBullet
Member

Сообщение

Kanjo: 13.04.2023 20:03
FastBullet: 13.04.2023 12:01
Ну так ровно тоже самое может и ID Cooling SE214XT :lol: :lol: :lol: В синебенче 23 и АИДА64 с небольшим даунвольтингом 60-65 градусов :laugh: :laugh: :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Если надо прям фирменнный кулер, берешь Арктик Р12 за 189 грн )) Но разницы я как-то не увидел )))

Это где такие цены на ARCTIC?
Та почти в любом магазине
https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... fan00118a/
Обороты регулируются хорошо и без ШИМ)

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Afit: 13.04.2023 20:43
FastBullet: 13.04.2023 12:01
Ну так ровно тоже самое может и ID Cooling SE214XT :lol: :lol: :lol: В синебенче 23 и АИДА64 с небольшим даунвольтингом 60-65 градусов :laugh: :laugh: :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Если надо прям фирменнный кулер, берешь Арктик Р12 за 189 грн )) Но разницы я как-то не увидел )))
Ты мне напоминаешь одного моего знакогомго, который ездит на стареньком опеле и критикует, что мол на моём новеньком фокусе примочки, которые он тоже легко может себе поставить. ;) Мол может за 50 гривен наклеить себе второе стекло заднего вида (объёмное). Легко просверлить дырки и вывести камеру заднего хода. Легко то, легко сё... Правда за подогрев руля и сидения он ничего не сказал)
Можно подумать что это я лох, что купил заводское решение, а не стал городить колхоз на старой машине. Так и ты пытаешься сказать что я лох купил Noctua :) Но я купил этот куллер не потому что мне никто до покупки не открыл секрет про ID Cooling и сколько я бы наекономил, понимаешь?) Не надо мне расказывать про дешман, я им тоже пользовался.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
WWQ: 13.04.2023 12:19
Никогда нокта не делала самый эффективный охлад... самый сбалансированный в плане тишина \ температура - да ,но в плане эффективности отвода тепла есть модельки которые напихают ей за воротник и реально сравняются с некоторыми бюджетными и средне бюджетными аио... однако они будут громче и дороже этих аио...
Ну D15 помоему ещё никто не переплюнул. На уровне с ним есть СО. Но про жидкостное охлаждение это конечно бред)) Нормальное СЖО - это не достежимый уровень для воздушек
Ну видишь ты и сам все понял)))
Форд я бы точно не купил)))))
Ну а раз ты так говоришь, то в компе ты понимаешь как баран в апельсинах)))
И почему-то у меня температуры меньше, чем на твоем хваленном Ноктуа)) ты просто не понимаешь я так понял ни в чем)) ни в тачках, ни в компах))) ахахаах))) форд он купил))) :lol: :lol: :lol: :lol:
Ответить