ASUS представила свою відповідь Steam Deck — портативну консоль ROG Ally

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Kravan
Member

Сообщение

Yalg: 04.04.2023 08:29
Kravan: 03.04.2023 19:57А за условную 1000 баксов можно собрать ПК и не парится.
В принципе это верно, не та цена. За 1000 баксов можно и ноут с 3060 взять.
Но покупатели найдутся, стимдэк банально слабее по графике чем его топовые конкуренты.
Смартфоны же за полторушку берут?


Жаль самсунговский эскимос с рдна2 не взлетел. Мощные но экономные арм ядра и мощная графика.
Всё еще жду от AMD ZEN+ARM+RDNA. Вот это будет бомба, всё в нативе.
Ну вообще я как большой фанат портатива (у меня первая приставка была даже не Денди а Гейм Бой), рад конечно что рынок живет. И Стим Дек мне залетел невероятно.
Конечно, есть люди которые готовы заплатить премиум цену за более мощный девайс, но это всегда нишевые продукты. Тоесть я не сомневаюсь что Асус даже заработают на этом, но пока смотря на образец есть такие мысли:
1. По сути, если они возьмут просто базовое железо с ноутбучным АПУ, это по своей сути будет Ayaneo 2, скорее всего лучше в плане сборки и т.д., тоесть вероятнее всего ее цена будет в районе 1000 долларов. С налогами 1200. Стим Дек = 400 долларов (там только базовую версию брать и стоит) + SSD в районе 50. Такой прайс таргет сделает приставку крайне нишевой. История показывает что даже супер мощные хэндхелды своего времени не взлетали если прайс выше, просто потому, что на рынке этого железа действуют другие по сути правила.
2. FHD конечно лучше но и требовательней как к батарее так и к ГПУ. Скажем, будет эта приставка на реальных 30%-40% мощнее. Но мощнее от чего?)) Тоесть например Хогвартс в стабильных 30 кадров на Деке будет отличаться от этого на сколько? Кадров на 10. И тут мы снова возвращаемся к цене.
3. Ядерный электроат хэндхелдов это не игроки в ААА 2023-2024, это, в основном, люди которые уважают эмуляторы, чистят бэклоги и т.д., также не все игры в принципе подходят под такой форм фактор (например Ведьмак - дико крут, а вот скажем Дэд спейс......нет, ну нельзя в него играть 15-30 минут и выключать). Для таких людей, мощность не так важна т.к. и Стим Дек и Асус вытянут игры условной 3-5ти летней давности без проблем, и тут уже большой вопрос за что переплата, или кто то реально будет на нем играть в условный Старфилд с целью пройти?
4. ПО, ПО у Асус (их Крейт) это отстой. Особенно на ПК, а так как это портативный ПК то это попрежнему отстой.

Так что потребителя своего полюбому найдет, но продукт нишевый крайне. В конкуренцию они смогут только в том случае если цена будет в районе скажем 650 долларов. В остальном проше ИЛИ поиграть на ПК или купить ноут и поиграть на нем или Плойку или Дек. А то что ни на том ни на том в супер блокбастеры 2023-..... играть особого смысла нет, то это факт.
Ostin
Member

Сообщение

Якесь би таке 10-12ти дюймове з макс. розподільчою здатністю 540p і мінімальною вагою - то можна було б спробувати. Але на вигляд це буде франкенштейн ще той, і далеко не про портативність))) Особисто в мене очі вилазять від оцих "екранчиків". Дивився було на світч, тому й не взяв. "Маловато будет".
Kravan
Member

Сообщение

Ostin: 04.04.2023 09:59 Якесь би таке 10-12ти дюймове з макс. розподільчою здатністю 540p і мінімальною вагою - то можна було б спробувати. Але на вигляд це буде франкенштейн ще той, і далеко не про портативність))) Особисто в мене очі вилазять від оцих "екранчиків". Дивився було на світч, тому й не взяв. "Маловато будет".
Вы правы, но есть игры которые сияют на таких экранах как раз за счет PPI и размера. Например Морровинд с модами. Это просто прекрасно.

А вот зачем играть в Элден Ринг (проходить) на нем, не понятно.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer: 04.04.2023 09:21жере забагато як для мобілок
Так топовые встройки для мобилок по производительности не сильно хуже рдна2 в стимдэке. Вот с третьей непонятно, алу внутри удвоили, но что-то прирост не ахти.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Kravan: 04.04.2023 09:532. FHD конечно лучше но и требовательней как к батарее так и к ГПУ
Вот это проблема. Но мне нравится что подобное устройство можно подрубить к монитору-мышке-клаве и юзать как обычный пк, при этом брать с собой)
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

Вот это мазохизм! Вроде как ноутбуки для этого придумали.
The_Rusik
Member
Откуда: UA

Сообщение

AntonyKandaurov
Удобно на ноутбуке играть в дороге? В машине, в самолете. Даже просто лежа на диване. Игровой ноутбук стоит 400-500 долларов? (Я про стим дек).
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

The_Rusik
Конечно лучше на хэндхэлде, но если человек это дело ещё подключает к клавомышам-мониторам - я считаю это мазохизм. Вон соседняя тема с асюсьрох с разъёмом под егпу - :facepalm:
Kravan
Member

Сообщение

AntonyKandaurov: 04.04.2023 12:35 The_Rusik
Конечно лучше на хэндхэлде, но если человек это дело ещё подключает к клавомышам-мониторам - я считаю это мазохизм. Вон соседняя тема с асюсьрох с разъёмом под егпу - :facepalm:
Ну тут смотря что и как. У каждого свой режим использования. Когда война началась например и мы с семьей переезжали из Киева, особо ноутами не пообтаскаешься, особенно когда полная машина народу и каждый с вещами. А так привез, к телику подключил уже какой нить Hades можно и прилично поиграть.

Другой вопрос - не понятно что мещает это делать со Стим Дек.

Мне кажеться Асус лезет немного в непонятную ему движуху, где будет хайповым но крайне нишевым продуктом. Хэндхелды это не ПК, там реально своя движуха, фанаты и гики. Это буквально - другое. Там девайсы с таким прайсингом не взлетают. За всю историю хэндхелдов, которая ОЧЕНЬ богатая девайсами и историями, не один даже супер передовой но дорогой продукт - не взлетел. Буквально не один.

Кто хочет премиум гейминг берет ПК и не парится. А час в дороге поиграть, можно и в 30-40 кадров.
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

Не вірю, АСУС.
В таких штуках первинний софт. І в нього треба вміти на дуже високому рівні. Вальв хоч і вміють, але все одно з'їхали в опенсурс, аби абузити скіли комюніті.
В Майків, наприклад, я повірю(і як ще Спенсеру не закортіло такої штуки під геймпасс?)
Spiryt
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

lewerlin: 04.04.2023 16:42 Не вірю, АСУС.
В Майків, наприклад, я повірю(і як ще Спенсеру не закортіло такої штуки під геймпасс?)
они пропстили этот этам и сразу попробуют облачный гейминг, так сказать Хейло в каждый смартфон
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

Spiryt: 04.04.2023 16:48облачный гейминг
Хмара - костиль для одинарного фін. звіту, веб. додатків і бекапу. Бо спершу СКУД у нас в хмарі, файрволл в хмарі, АД в хмарі, а потім "ой, базу сп......ли" Як тільки доходить до серйозних речей, хмара забувається(до прикладу, офф дилером Тойоти, без власної, відповідно облаштованої, серверної і всієї інфраструктури "он-сайд", ти не станеш).
Kravan
Member

Сообщение

Spiryt: 04.04.2023 16:48
lewerlin: 04.04.2023 16:42 Не вірю, АСУС.
В Майків, наприклад, я повірю(і як ще Спенсеру не закортіло такої штуки під геймпасс?)
они пропстили этот этам и сразу попробуют облачный гейминг, так сказать Хейло в каждый смартфон
Ну так это можно уже сегодня на том же Стим Дек. Кстати подтверждаю, полет 5+. Но как оно в поезде например это вопрос, пока без ответа.

Кстати у сабжа есть ОГРОМНЫЙ дефект = отсутствие трекпада (что видно по картинке) и скорее всего отсутствие гироскопа. Без трекпада, минуситя огромное, даже так ОГРОМНОЕ количество игр. Условно говоря вход в старенькую Готику 2 вам уже заказан, т.к. там в меню и инвентаре только с трекпадом.

Туда же относятся Цивилизация 6 (на Деке там без трекпада никак), Хьюманкайнд, и почти любые пошаговые стратегии и тактические РПГ (не все естесственно, но многие).

В общем, пока что - сыро. Но и устройство не завтра выйдет. Если скажем допилят и поставят ОЧЕНЬ агрессивный ценник скажем 600 долларов, то я бы даже взял.

Но пока видится как устройство для того чтобы хайпануть.
Ответить