Берёте AM4. На АМ5, как и на Socket 1700, не хватает бюджетов, безо всяких "перспектив", то есть на минимум. 1200 перспектив уже не имеет, да и платы там всё равно заметно дороже, чем на AM4 (речь про толковые, на B560 или лучше).
Сначала APU, то есть ЦП со встройкой, которая будет точно актуальнее
а когда появятся деньги - меняете на более мощный ЦП + дискретную
нормальную ВК.
Ryzen 5 3600 сегодня это не туда и не сюда, вроде и 6 ядер, но зачем они Вам на самом деле? У Вас игровой ПК? Нет. Тем более 6 ядер на две архитектуры вниз от актуальной. И закрепить это всё б/у ВК из музея, которая отъедет в любой момент? Считаю, что APU взять разумнее, новый, с гарантией, без рисков со сроком службы ВК.
Чем мощнее планируемый "будущий" ЦП, тем прочнее должен быть VRM (преобразователь питания) на плате, то есть сегодня Вы переплачиваете за (несуществующие) "перспективы". 5к+ грн (половину бюджета) закопать в маму? Такого я давно не видел в этом треде.
Для 8ядер/16потоков уровня 5700X хватит простой платы. Для 12 и больше ядер уже нужно что-то дороже. Но Вы проверьте цены на те камни сначала
В "будущем", когда они якобы сильно подешевеют, то подешевеют оттого, что станут неактуальными и будут уступать новым платформам в схожий прайс из магазина. Пример вроде Ryzen 1800X + X370 или 9900К + Z390 может подойти, где они сегодня?
Для APU однозначно нужна двухканальная память, то есть 2 слота памяти будут использованы - все на дешевых мамах. "В перспективе" или продавать текущие 8+8 ГБ, теряя в цене для перехода на 16+16, или сегодня доплачивать за маму, где есть 4 слота. В любом случае будут потери: или сейчас переплата на "будущее", или завтра при продаже комплекта 8+8. Учитывая, что денег мало уже сегодня, то разумнее взять маму на два слота (без переплат сейчас) и вложиться во что-то вроде SSD, потому что Windows 10 или 11 на винчестере (который у Вас сегодня как системный накопитель с вероятностью 99 %) работать не будут от слова совсем.
Итог:
AM4 платформа
APU
память 8+8 ГБ, было бы неплохо 3600 CL18 XMP, там символическая переплата на фоне 3200 МГц
SSD
Старое останется: корпус и БП, который в теории ещё нормальный.
HDD (DVD
) тоже можете использовать старые.
Я не совсем понимаю бюджет, потому что с 8к грн собрать будет что-то крайне сложно по моему списку, на 9к - уже можно придумать, а на 10к что-либо даже улучшить в нём.
Допустим, SSD Вы сразу берёте и менять его точно не будете в "будущем", поэтому 240 ГБ на SATA это минимум (600-800 грн), но "на будущее" конечно же PCI-E 500+ ГБ это куда разумнее (x2 по цене или больше, в зависимости от уровня).
Для APU нормальной мамы на B450 за глаза, её же хватит и на 5700X когда-то. За другие хотелки (B550 с его PCI-E 4.0 к примеру) нужно сходу доплачивать 1000+ грн, а их уже нет не то что с 5600G, а даже с 4600G (при покупке ёмкого нормального SSD).
https://hotline.ua/buymatrix/fe2890166ac1493ee6a3/
- спойлер
