Вибір процесора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Gf_ki11er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

Melofon: 26.02.2023 09:12 XXXshadyXXX

Отличная цена за такой проц :beer:

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
snapdragon999: 26.02.2023 08:45 I5 13500 vs i7 12700f?
6 ядер альдер лэйк против 8 ядер альдер лэйк, думаю тут я бы выбрал 12700 для игр и пофиг что малых ядер у 13500 больше https://www.ixbt.com/news/2023/01/04/in ... 12700.html, а вот если выбирать между 13600к и 12700к то для игр первый лучше из-за более новых больших ядер раптор лэйк с увеличенным кэшем.
стоит того переплата 2 с чем то штуки грн за 12700ф и без встройки ?например карту продал и сидишь без компа пока новую не купишь ,это если эконом вариант ,не все ж хотят сразу выкладывать полную сумму на новую карту,лучше к продаже старой домазать .Не очень люблю процы без встройки.
oversteve
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ukraine

Сообщение

snapdragon999
тоді переплачуєте 2к+ і берете 13600к, як трохи вище написали
Timedemo
Member
Откуда: Ненька Украина

Сообщение

snapdragon999: 26.02.2023 08:45 I5 13500 vs i7 12700f?
для какого видика?
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

Timedemo: 26.02.2023 10:37
snapdragon999: 26.02.2023 08:45 I5 13500 vs i7 12700f?
для какого видика?
4070 ti
Timedemo
Member
Откуда: Ненька Украина

Сообщение

snapdragon999: 26.02.2023 10:55
Timedemo: 26.02.2023 10:37

для какого видика?
4070 ti
любого хватит.
Krovatka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Освободился i9 7940x с материнкой Asus Prime X299-A. Вот думаю есть ли смысл его поставить вместо ryzen 5 5500 для домашнего игрового ПК? И если продавать, сколько это добро может стоить?
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Krovatka

Может и есть смысл, тут надо тесты делать , хотя АМ4 сама по себе перспективней в игровом плане и если поставить проц уровня 5600 и выше то он будет точно лучше для игр, а с 5900-5950х лучше и в работе.
manbearboar
Member

Сообщение

Krovatka: 27.02.2023 14:06 Освободился i9 7940x с материнкой Asus Prime X299-A. Вот думаю есть ли смысл его поставить вместо ryzen 5 5500 для домашнего игрового ПК?
В своё время mesh себя плохо в играх показала
Интел тогда фактически запретил игровые тесты публиковать.
спойлер
Изображение
Окружающие его тредрипперы - это Zen1+, даже не zen2.
С большой вероятностью 5500 быстрее в играх, подразогнанный точно быстрее.
Alligator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

manbearboar: 27.02.2023 18:30В своё время mesh себя плохо в играх показала
Тогда всё многоядерное себя вело очень странно, интересно было б посмотреть тесты игр после 2020 года с оптимизацией под многопоток.
Andikho
Member
Откуда: Україна

Сообщение

Alligator: 28.02.2023 23:20Тогда всё многоядерное себя вело очень странно, интересно было б посмотреть тесты игр после 2020 года с оптимизацией под многопоток.
manbearboar: 27.02.2023 18:30В своё время mesh себя плохо в играх показала
Я би не сказав, що там прямо все погано, принаймні з 18ти ядерною моделлю (не вважаю, що там буде з 14ма ядрами різниця в 20%, хоча раптом так і є - готовий повірити)
спойлер
Головна біда - просадки по рідкісним і дуже рідкісним подіям в багатьох іграх. І от це реальна хвороба мешу.
Alligator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

Andikho: 01.03.2023 11:42Я би не сказав, що там прямо все погано, принаймні з 18ти ядерною моделлю (не вважаю, що там буде з 14ма ядрами різниця в 20%, хоча раптом так і є - готовий повірити)
так у тому й прикол, що все було погано в іграх якщо немає 4.5-5ГГц, вже навіть ставив лоти у 2500K_2 на Intel Core I9-10900K Gold Sample, а потім бац і Intel Xeon E5-2678v3 у новинках стабільні 60+ фпс у 4к став показувати :gigi:
darkenitio
Junior

Сообщение

Посоветуйте пож-та, сейчас хочу обновить ПК, появилась 3080ti, старая система еще на i5-6400k.
Планируется для стриминга и игр, понятно что лучше отдельный комп для стриминга и все дела, но есть возможность только 1.
менять придётся платформу, так что тут без разницы AMD или Intel? Что лучше выбрать? Или ждать этих x3d процов когда они упадут в цене?
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

darkenitio
Без бюджета зараз порекомендуємо вибір з 13900К і 7950X3D, а ще 64-128Гб ДДР5. Вам таке підходить? ;)
Alligator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

darkenitio: 01.03.2023 14:20 Посоветуйте пож-та, сейчас хочу обновить ПК, появилась 3080ti, старая система еще на i5-6400k.
Планируется для стриминга и игр, понятно что лучше отдельный комп для стриминга и все дела, но есть возможность только 1.
менять придётся платформу, так что тут без разницы AMD или Intel? Что лучше выбрать? Или ждать этих x3d процов когда они упадут в цене?
Вам карта захвата нужна если есть просадки при стриминге. А так от AMD Ryzen 5/ Intel i5 на 6 ядер/12 потоков до бюджета в космос.
manbearboar
Member

Сообщение

darkenitio
Вы наверно единственный человек за долгое время в ветке, которому реально стоит рассмотреть 13600K.

И как альтернативу R7 7700 и карту видеозахвата.

3D не будут дешеветь.
darkenitio
Junior

Сообщение

посмотрел тесты в играх 5800x3d и 7950x на той же видеокарте выдают почти одинаковый результат +-2-5%, но я так понимаю, что для стриминга его будет мало, чисто для игр норм
Lamobot
Member

Сообщение

А є тут 3дешники?
Якщо конкретно, то цікавить продуктивність в Marvelous Designer, швидкість рендера в Maya (Arnold) і побільше поліків в одному тулі ZBrush. Ігри не важливо. Обмеження по бюджету нема, але, звичайно, чим менше, тим краще. Єдина вимога — повітряне охолодження.
7950X3D — правильній вибір, виходячи із вищесказаного? Чи краще без 3д кеша і порізати йому ліміти?
PS: приціл на літо, якщо доживемо... тож мають ціни трохи заспокоїтися
Timedemo
Member
Откуда: Ненька Украина

Сообщение

Lamobot: 02.03.2023 15:27 А є тут 3дешники?
Якщо конкретно, то цікавить продуктивність в Marvelous Designer, швидкість рендера в Maya (Arnold) і побільше поліків в одному тулі ZBrush. Ігри не важливо. Обмеження по бюджету нема, але, звичайно, чим менше, тим краще. Єдина вимога — повітряне охолодження.
7950X3D — правильній вибір, виходячи із вищесказаного? Чи краще без 3д кеша і порізати йому ліміти?
PS: приціл на літо, якщо доживемо... тож мають ціни трохи заспокоїтися
сам про це зараз думаю. дивлюсь в сторону 13900к і придушить до можливостей кулера
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

Timedemo: 02.03.2023 18:08сам про це зараз думаю. дивлюсь в сторону 13900к і придушить до можливостей кулера
Timedemo: 27.02.2023 14:16у інтела друга аудиторія клієнтів, вони не думають про андервольтінг. це марна трату часу.
:lol:
Timedemo
Member
Откуда: Ненька Украина

Сообщение

waryag: 02.03.2023 21:34
Timedemo: 02.03.2023 18:08сам про це зараз думаю. дивлюсь в сторону 13900к і придушить до можливостей кулера
Timedemo: 27.02.2023 14:16у інтела друга аудиторія клієнтів, вони не думають про андервольтінг. це марна трату часу.
:lol:
да
Ответить