Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
manbearboar
Member

Сообщение

EkselentE: 15.02.2023 10:09 Обычно советуют Асус или MSI B-)
спойлер
Для офисной материнки ещё важно уметь красиво умереть - вчера работала, сегодня уже нет. Выкинули, поменяли, никаких нервов. Так гигабайты умеют :laugh:
MSI как я понял не умеют.

Не факт, что с современными окажется наоборот, но на самом деле традиции сильны у производителей, мало что меняется за годы.
afterday
Junior
Откуда: Чернiгiв

Сообщение

была такая сборка:
мать h110 и проц i5 6400
team elite ram 2x8 ddr4
be quiet 700w PSU
корпус дешевый меш
вк 1050 2гб асус феникс
ssd 500gb samsung evo 860


Играю только в одну игру по сути path of exile, ну и посерфить браузер.
Уже пару лет думал над апгрейдом потому что уже совсем не приятно играть было ) 800x600
Ну и собственно накрылась мат. плата и стал вопрос, что ставить решил пока менять только плату и проц.
Бюджет 13к грн. и подумал если смысл купить допустим r5 3600 и плату норм b550 + норм куллер. остачу отложить на вк.
Ну и посидеть на 3600 может 1-2-3 года и потом уже купить проц какой то из топ на ам4 или это просто фигня идея и смысла в этом нет.
Signature
Member
Откуда: Херсон

Сообщение

afterday: 16.02.2023 11:00
Играю только в одну игру по сути path of exile, ну и посерфить браузер.
Уже пару лет думал над апгрейдом потому что уже совсем не приятно играть было ) 800x600
Краще відразу купити відеокарту хорошу, і знайти материнку тут на форумі, недорогу . Зміните платформу на нову а відеокарта -1050gtx... Ну таке..
afterday
Junior
Откуда: Чернiгiв

Сообщение

Краще відразу купити відеокарту хорошу, і знайти материнку тут на форумі, недорогу . Зміните платформу на нову а відеокарта -1050gtx... Ну таке..
до апреля вк мне не понадобиться, а где-то в конце апреля-начале мая думаю смогу купить норм карту 3060(ti)/6700
поэтому и не думаю в эту сторону сейчас

в итоге хочу что бы получилось
r5 3600
b550 asus tuf
ddr4 3200(3600) 32gb
вк 3060/6700
psu 700w
ssd 500 -> m2
ну и через 1-2-3 года 3600 -> 5700x +
или все же ерунда ?
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

afterday: 16.02.2023 12:18ну и через 1-2-3 года 3600 -> 5700x +
или все же ерунда ?
Відразу взяти 5600, щоб два рази не бігати. На фоні вартості відях доплата від 3600го до 5600 несуттєва.
Timedemo
Member
Откуда: Ненька Украина

Сообщение

mult: 14.02.2023 12:07 GoToHell
А от це питання нове чи б.у :)
В принципі є багато б.у, але не хочеться брати всілякі допотопні залізяки.
Думаю піде інтел як мінімум 8 покоління і вище.
Нижче не хочу опускатись.
В принципі можна глянути тут на барахолці :)
athlon 3000G процы бу по 1000 грн. мамки дешевые. видик встроенный прикольный. хватит для всего.
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

mult: 14.02.2023 21:43У дружини комп працює дуууже повільно, банальні документи відкриває хвилинами.
Навіщо їм скрізь поставили десятку не зрозуміло, на 7 тім ПК я думаю було б по легше.
Для вінди 10+ потрібен ссд.

Відправлено через 11 хвилин 40 секунд:
Signature: 16.02.2023 11:23Краще відразу купити відеокарту хорошу, і знайти материнку тут на форумі, недорогу . Зміните платформу на нову а відеокарта -1050gtx... Ну таке..
Якщо ігри не в приоритеті, заміна платформи може дати більше, ніж відеокарти.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

afterday: 16.02.2023 11:00Бюджет 13к грн. и подумал если смысл купить допустим r5 3600 и плату норм b550 + норм куллер. остачу отложить на вк.
Ни с 3600, ни с 5500/5600 вкладываться в СО нет смысла, там фактически греться нечему, особенно если система для игр и браузера. Бокса хватит, или недорогой башни с целью снизить шум (не с каждой недорогой башней это получится ввиду ущербных вентиляторов).

Без наличия нормальной ВК 32 ГБ ОЗУ ни к чему вообще.
afterday
Junior
Откуда: Чернiгiв

Сообщение

Відразу взяти 5600, щоб два рази не бігати. На фоні вартості відях доплата від 3600го до 5600 несуттєва.
Ну 2к грн. буду думать спасибо.
Ни с 3600, ни с 5500/5600 вкладываться в СО нет смысла, там фактически греться нечему, особенно если система для игр и браузера. Бокса хватит, или недорогой башни с целью снизить шум (не с каждой недорогой башней это получится ввиду ущербных вентиляторов).

Без наличия нормальной ВК 32 ГБ ОЗУ ни к чему вообще.
Спасиб, понял по СО и ОЗУ
er[socrates]
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

afterday: 16.02.2023 16:49
Відразу взяти 5600, щоб два рази не бігати. На фоні вартості відях доплата від 3600го до 5600 несуттєва.
Ну 2к грн. буду думать спасибо.
лучше сразу купить на поколение старше - дольше будет оставаться актуальным. это как телефоны: нет смысла покупать модели 2-3-летней давности, их железо быстрее станет неактуальным
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

afterday
Гаммакса 300 що для 3600 що для 5600 як радили вище за очі, нещодавно сам перейшов з одного на інший, 5600 виявився на 15 градусів холоднішим при тому ж споживанні, стосовно процесорів доплата однозначно вартує того, особливо для не дуже добре оптимізованих онлайн іграшок.

Пам'ять зараз дешева як ніколи, краще одразу 32гб 3600 з хочаб 16 таймінгами.

Відяху потім зможете оновити на будь-яку зі списку.

Якщо не вистачає грошей одразу на 5000 райзен - можна зекономити на мп, та ж гіга b450m s2h для 6 ядерників під рво з курвою -30 в довгий путь, на старші процесори потім сенсу оновлюватись буде мало, крім 5800х3д який вартує неадекватних грошей решта каменів в порівнянні з налаштованим 5600 дадуть мізерний приріст, якого ви з 3070 не помітите, далі - тільки заміна всієї системи.
afterday
Junior
Откуда: Чернiгiв

Сообщение

Гаммакса 300 що для 3600 що для 5600 як радили вище за очі, нещодавно сам перейшов з одного на інший, 5600 виявився на 15 градусів холоднішим при тому ж споживанні, стосовно процесорів доплата однозначно вартує того, особливо для не дуже добре оптимізованих онлайн іграшок.

Пам'ять зараз дешева як ніколи, краще одразу 32гб 3600 з хочаб 16 таймінгами.

Відяху потім зможете оновити на будь-яку зі списку.

Якщо не вистачає грошей одразу на 5000 райзен - можна зекономити на мп, та ж гіга b450m s2h для 6 ядерників під рво з курвою -30 в довгий путь, на старші процесори потім сенсу оновлюватись буде мало, крім 5800х3д який вартує неадекватних грошей решта каменів в порівнянні з налаштованим 5600 дадуть мізерний приріст, якого ви з 3070 не помітите, далі - тільки заміна всієї системи.
Память CL16-18-18-38 это считается cl 16 ?
если покупать b450 думаю все влезет.
есть ли разница мАТХ и АТХ ? ну кроме размера :D
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

afterday
16-18 це ще непогано для бюджетної озп :beer:

У 450 з 550 різниця тільки в пці-е 3.0 проти 4.0, для карт у яких є повноцінні 16 ліній різниця буде у межах похибки.

Різниці особливої нема, головне радіатор на тих ланцюгах живлення що йдуть на ядра, і якщо недорога плата - беріть з 2 слотами озп, там трохи краще буде з налаштуванням пам'яті.
Andikho
Member
Откуда: Україна

Сообщение

afterday: 16.02.2023 11:00 r5 3600 и плату норм b550 + норм куллер
5600+нормальну б450 значно ефективніше буде для системи на 2-3 роки.
Ramiras
Member

Сообщение

afterday: 16.02.2023 16:49
Відразу взяти 5600, щоб два рази не бігати. На фоні вартості відях доплата від 3600го до 5600 несуттєва.
Ну 2к грн. буду думать спасибо.
Ни с 3600, ни с 5500/5600 вкладываться в СО нет смысла, там фактически греться нечему, особенно если система для игр и браузера. Бокса хватит, или недорогой башни с целью снизить шум (не с каждой недорогой башней это получится ввиду ущербных вентиляторов).

Без наличия нормальной ВК 32 ГБ ОЗУ ни к чему вообще.
Спасиб, понял по СО и ОЗУ
Тут вас быстро научат не экономить =))У меня например бюджет по началу был 20к +,сейчас уже дошел до 40к =)))У вас еще всё впереди)
Но а если по делу,то я начинал свой путь с 5600 изначально для себя,но понял что 5700х получше будет и в цене не сильно выше
Сразу скажу я не эксперт вообще ни капли,но 5700х советовали
afterday
Junior
Откуда: Чернiгiв

Сообщение

Тут вас быстро научат не экономить =))У меня например бюджет по началу был 20к +,сейчас уже дошел до 40к =)))У вас еще всё впереди)
Но а если по делу,то я начинал свой путь с 5600 изначально для себя,но понял что 5700х получше будет и в цене не сильно выше
Сразу скажу я не эксперт вообще ни капли,но 5700х советовали
:) :) всегда можно чуть добавить и будет лучше, это бесконечно
ervin
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Впевнений, шо вже були тут холівари на цю тему, але якось пройшли повз мене і знайти не можу.
Є знайомий якому їде проц i9-12900kf. Зараз стоїть питання вибору мамки і головне тут брати на ddr4 чи на ddr5 одразу.
Signature
Member
Откуда: Херсон

Сообщение

ervin: 18.02.2023 12:02 Впевнений, шо вже були тут холівари на цю тему, але якось пройшли повз мене і знайти не можу.
Є знайомий якому їде проц i9-12900kf. Зараз стоїть питання вибору мамки і головне тут брати на ddr4 чи на ddr5 одразу.
Для такого проца брати звісно ddr5, на материнку бюджет який?
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

afterday: 18.02.2023 08:17 :) :) всегда можно чуть добавить и будет лучше, это бесконечно
Нужно смотреть, что и за сколько получаешь.
Когда я брал 5600, ни 2 лишних ядра 5700, ни чуть большие частоты 5600х определенно не стоили существенных переплат.
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

waryag: 18.02.2023 12:35не стоили существенных переплат.
...і зараз теж
Ответить