Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

95fuel
R5 1600-3600
Giga b450 S2H или любая другая дешевая матх мама с радиатором на врм
2x8 ddr4 3200
ssd 500gb
500W bronze
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

95fuel: 13.02.2023 00:06но никак не получалось ничего годного найти. Ищу весь Б/у рынок
Якщо так неспішно шукаєте, то придивіться до Райзена 5600 на аліекспрес. Здається, там до 4,5кгрн можна було знайти. Ну і відповідно, будувати на ньому збірку.
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

95fuel
Упс, сорі, мені чомусь побачилось 10к бюджету :gigi:

Пану Nouriel плюсик ставлю :beer:
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

95fuel: 13.02.2023 00:06 Доброго времени суток!) Кто может, подскажите, пожалуйста, по сборке)
Предыстория (можно пропустить до следующего абзаца)
Еще в октябре месяце купил Asus RTX 2060 12gb OC по хорошей, как мне кажется, цене, за 7’000 грн. Купил с целью сборки бюджетного и при этом хорошего, да еще и красивого ПК. По пути, хотелось вложиться до 15-18-20-23к (со времени сумма поднималась), но никак не получалось ничего годного найти. Ищу весь Б/у рынок и рассматриваю только процессоры от i5-9600 и Выше. Возможно выбрал не то русло, поэтому и решил спросить совета тут.

Если ближе к делу:
1) Бюджет до 14’500 грн, без учета видеокарты (которая есть уже РТХ 2060) и корпуса.
2) По шуму не критичен.
3) Не лежит душой к i3.
4) Не шарю за разгон, но не против, если это не в худо ПК и есть хорошие мануалы)

Спасибо 🙏
Як варіант...
Процесор AMD Ryzen 5 5600 (100-000000927)
Повітряне охолодження PCCooler S93 V2
Материнська плата GIGABYTE B450M S2H
Пам'ять для настільних комп'ютерів G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Aegis (F4-3200C16D-16GIS)
SSD накопичувач GOODRAM PX500 G.2 1 TB (SSDPR-PX500-01T-80-G2)
Блок живлення Vinga VPS-600B
= 14 577 грн (comtrading.ua)
спойлер
Изображение
ervin
Member
Аватара пользователя

Сообщение

95fuel
Форумчани склали дійсно непогані збірки.
В Плані БУ я б дивився на р5 3600 - ціна десь 3000 грн, нормальна B450 цілком потягне його.
Лише наявність пам'яті Aegis мені персонально дуже не подобається. Працювать працює, але ніякого тобі розгону і виглядають ніяк.
БП вистачить і 500 ватт. Якусь бронзу знайти б недорого.
Timedemo
Member
Откуда: Ненька Украина

Сообщение

Ramiras: 12.02.2023 23:29
Timedemo: 12.02.2023 19:36

ASUS TUF Gaming B450M-Pro II
Asus TUF Gaming B550M-Plus
спасибо,а если не m серия?Я честно говоря не сильно отличаю маленькую мать от большой,поидее маленькая будет больше греться?
По нагреву разницу нету.
Смотрите на потребности функционала. Габариты корпуса
mult
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Яке залізо краще взяти для роботи у офісі?
Звичайна робота, майкрософт офіс, ексель і ворд.
І яка платформа взагалі краща, щоб найменш геморно по настройкам, типу зібрав і працюєш, амд чи інтел?
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

mult
На счёт последнего - всегда тут мяч был на стороне интел - или денег заносили или просто по привычке - но всегда в офисах, предприятиях был Интел. :) И всегда это были Пентиумы, Селероны. Но это так было на протяжении многих лет и в прошлом. Сейчас...
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

mult
нове чи б/в?
З б/в багацько SFF тут продають по ~5-6к, для офісу з головою
mult
Member
Аватара пользователя

Сообщение

GoToHell
А от це питання нове чи б.у :)
В принципі є багато б.у, але не хочеться брати всілякі допотопні залізяки.
Думаю піде інтел як мінімум 8 покоління і вище.
Нижче не хочу опускатись.
В принципі можна глянути тут на барахолці :)
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

mult: 14.02.2023 09:32 Яке залізо краще взяти для роботи у офісі?
Звичайна робота, майкрософт офіс, ексель і ворд.
І яка платформа взагалі краща, щоб найменш геморно по настройкам, типу зібрав і працюєш, амд чи інтел?
Як варіант...
Процесор Intel Pentium Gold G6400 (BX80701G6400)
Материнська плата GIGABYTE H410M H
Пам'ять для настільних комп'ютерів G.Skill 4 GB DDR4 2400 MHz Aegis (F4-2400C17S-4GIS) - (2 шт.)
SSD накопичувач GOODRAM CL100 GEN.3 240 GB (SSDPR-CL100-240-G3)
Корпус Vinga CS301B (400Вт)
= 7 473 (exe.ua - є можливість замовити зібрку)
спойлер
Изображение
XXXshadyXXX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина\Норвегия

Сообщение

mult
Все зависит от бюджета
mult
Member
Аватара пользователя

Сообщение

lordep
Дякую, доволі непогано :)
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

mult: 14.02.2023 12:07В принципі є багато б.у, але не хочеться брати всілякі допотопні залізяки.
i3/і5 6го покоління не сильно то і допотопний :) В готових збірках одразу і віфі буде, щоб не мучкатись з езернетом
er[socrates]
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

mult: 14.02.2023 09:32 Яке залізо краще взяти для роботи у офісі?
Звичайна робота, майкрософт офіс, ексель і ворд.
І яка платформа взагалі краща, щоб найменш геморно по настройкам, типу зібрав і працюєш, амд чи інтел?
всегда Интел
Васильович
Member
Аватара пользователя

Сообщение

GoToHell: 14.02.2023 14:04 i3/і5 6го покоління не сильно то і допотопний :)
Але він, нажаль, не підтримує офіційно Windows 11, яку майки все більше нав'язують, лякаючи "похоронами" десятки :(
mult
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Васильович
Так, навіть на підприємствах стоїть як мінімум десятка.
Правда ті корита які там в якості ПК то я б не сказав що вони тягнуть ту віндовс 10.
У дружини комп працює дуууже повільно, банальні документи відкриває хвилинами.
Навіщо їм скрізь поставили десятку не зрозуміло, на 7 тім ПК я думаю було б по легше.
Тому і хочеться щось зібрати що тягнутиме без проблем віндовс 10 і 11.
manbearboar
Member

Сообщение

mult: 14.02.2023 09:32 І яка платформа взагалі краща, щоб найменш геморно по настройкам, типу зібрав і працюєш, амд чи інтел?
Был большой разнородный парк с Интел и с АМД начиная с атлона х2 и до свежих APU А серии.
IRL никогда не было разницы между платформами в офисном применении.

Самый большой гемор - это неудачная модель или партия материнок, но это на любой платформе случается.
Обходите стороной всякие MSI и норм.

Відправлено через 29 хвилин 35 секунд:
спойлер
Ещё добавлю, что как нет объективных метрик чтобы отличить играбельные отзывчивые 30фпс от неиграбельных, также и невозможно предсказать, будет ли чувствоваться параллельная нагрузка на CPU в работе и вообще насколько отзывчивой будет ощущаться система.
Я видел неестественно тормозящий i3 9100 или даже i5 8500, на котором лагает курсор во время фоновой антивирусной проверки, в то время как рядом с-ный пентиум бодр и весел.
Это от погоды на марсе зависит, набора периферии на материнке, драйверов.
EkselentE
Member
Аватара пользователя

Сообщение

manbearboar: 15.02.2023 09:35
mult: 14.02.2023 09:32 І яка платформа взагалі краща, щоб найменш геморно по настройкам, типу зібрав і працюєш, амд чи інтел?
Был большой разнородный парк с Интел и с АМД начиная с атлона х2 и до свежих APU А серии.
IRL никогда не было разницы между платформами в офисном применении.

Самый большой гемор - это неудачная модель или партия материнок, но это на любой платформе случается.
Обходите стороной всякие MSI и норм.

Відправлено через 29 хвилин 35 секунд:
спойлер
Ещё добавлю, что как нет объективных метрик чтобы отличить играбельные отзывчивые 30фпс от неиграбельных, также и невозможно предсказать, будет ли чувствоваться параллельная нагрузка на CPU в работе и вообще насколько отзывчивой будет ощущаться система.
Я видел неестественно тормозящий i3 9100 или даже i5 8500, на котором лагает курсор во время фоновой антивирусной проверки, в то время как рядом с-ный пентиум бодр и весел.
Это от погоды на марсе зависит, набора периферии на материнке, драйверов.
Обычно советуют Асус или MSI B-)
Но для работы в офисе можно брать все на что хватит денег. Первое - это процессор, видео не нужно, достаточно интеграшки; мать по сути любая какая подойдет под выбранный процессор; памяти минимум 8. Но опять же что вы понимаете под работой в офисе, ворд-эксель, или работа с графикой :-/ Тогда уже совсем другую систему нужно собирать. В общем, много мелочей которые нужно обговаривать перед сборкой и на что будет сделан упор.
Ответить