The_Rusik: ↑
04.01.2023 21:13
Выбираю башню для Ryzen 5 5600.
Пока вариант только один: ID Cooling SE-224-XT Black.
Есть ли смысл менять сразу вентилятор? Например на Arctic P12 PWM или что-то похожее, чтобы было тише.
Или есть варианты других башен, сразу тихий за похожий прайс.
5600 холодний. А ще з даунвольтом його і штатне лайно охолоджує.
В іграх він практично не гріється. Залишай 224 як є.
AlexKuzovkov
Даунвольт делать не буду. Штатного кулера тоже нет.
Был SE-903-SD, 92мм вентилятор даже на минимальных оборотах не нравился по шуму, но там 3пин, но все же.
The_Rusik
Вполне хороший вариант. Что до вентилятора, стоит установить кулер и послушать его, под типовой нагрузкой. Если не устроит, меняйте.
А если уж менять, то на что-то стоящее (и по затратам в т.ч.).:
be quiet silent wings 3, 4
Noiseblocker eloop B12-PS black
Noctua nf-f12 chromax
Scythe Kaze Flex 120 PWM Black
The_Rusik: ↑
04.01.2023 21:42AlexKuzovkov
Даунвольт делать не буду. Штатного кулера тоже нет.
Был SE-903-SD, 92мм вентилятор даже на минимальных оборотах не нравился по шуму, но там 3пин, но все же.
Enombre de soberano
Когда покупал на олх корпус, у того же продавца был на продажу Enermax ETS-F40-FS со 140мм вертушкой.
Забрал его за 1000 грн, как раз по цене айди кулинга, но тут уже не нужно менять вентилятор, не черный как хотел, но зато тихий
Парни, стоить ли вырезать круг, в боковой метал. крышке, и колхозить туда 200мм вентиль? На температуры сильно повлияет? Всего вентилей 2 спереди на вдув по 120мм, один сзади 120мм - выдув, башня 120мм и сверху 200мм на вдув. Коробка вся в дырках, воздух пропускает добре (боковая крышка всегда снята, она монолитна)
everme: ↑
08.01.2023 01:04
Парни, стоить ли вырезать круг, в боковой метал. крышке, и колхозить туда 200мм вентиль? На температуры сильно повлияет? Всего вентилей 2 спереди на вдув по 120мм, один сзади 120мм - выдув, башня 120мм и сверху 200мм на вдув. Коробка вся в дырках, воздух пропускает добре (боковая крышка всегда снята, она монолитна)
Я б на вашем месте организовал бы поток в корпусе в какую-то одну сторону, было бы эффективней. Допустим перед 2 120-ки (140 если влазит) и сзади 120 на выдув. Будет не шумно и относительно холодно. Вентиляторы сверху только рвут поток, как показала практика от них толку нет, причём что на вдув что на выдув. Сбоку - ну если 120-ка будет дуть на карту и чтоб она же и рулила оборотами, тогда получится снять несколько граусов с видео карты. У меня когда-то так было, только 120ка стояла на дне корпуса на вдув и при нагрузке как раз затягивала прохладный воздух в вентиляторы видокарты. Остальное, ну фиг знает. Можно конечно хоть весть корпус улепить вентиляторами, но всё зависит от приследуемых целей Кстати, а какую цель приследуете вы?
Похолодней чтоб, корпус весь дырявый, считай открытый стенд. Ну я решил не колхозить боковую крышку, всё равно я её не закрываю. Стоит 200мм сверху на вдув, 200мм снизу спереди, 120 сверху спереди на вдув и 120 сзади выдув. Красиво, тихо
13700, 13500, мюген 5 нормально будет охлаждать? Ещё есть noctua nh-c14s. Думаю обоих хватит для ай 5. И интересно было бы услышать мнение хорошо ли они справятся с охлаждением 7600x
everme: ↑
09.01.2023 01:44
Похолодней чтоб, корпус весь дырявый, считай открытый стенд. Ну я решил не колхозить боковую крышку, всё равно я её не закрываю. Стоит 200мм сверху на вдув, 200мм снизу спереди, 120 сверху спереди на вдув и 120 сзади выдув. Красиво, тихо
Так если боковая стенка не закрывается, то прохланее не будет. Хоть всё там увешай вентиляторами
everme: ↑
09.01.2023 01:44
Похолодней чтоб, корпус весь дырявый, считай открытый стенд. Ну я решил не колхозить боковую крышку, всё равно я её не закрываю. Стоит 200мм сверху на вдув, 200мм снизу спереди, 120 сверху спереди на вдув и 120 сзади выдув. Красиво, тихо
Так если боковая стенка не закрывается, то прохланее не будет. Хоть всё там увешай вентиляторами
Личная практика показывает, что закрывание боковой крышки только увеличивает температуру, при чем значительно. Ну это на моем полностью дырявом корпусе, где именно боковая крышка без единой дырочки. Я бы просверлил дырок да и поставил, но есть в этом смысл? Лучше чем с открытой едва ли станет
ascord
все залежить від того, що на ньому робити, для ігор скорше за все вистачить, для роботи з тривалим високим навантаження на проц для 13700 точно ні, для 13500 десь на межі, якщо їх не з заводським лімітом в 65вт використовувати
Так если боковая стенка не закрывается, то прохланее не будет. Хоть всё там увешай вентиляторами
Личная практика показывает, что закрывание боковой крышки только увеличивает температуру, при чем значительно. Ну это на моем полностью дырявом корпусе, где именно боковая крышка без единой дырочки. Я бы просверлил дырок да и поставил, но есть в этом смысл? Лучше чем с открытой едва ли станет
А здесь уже решает размер корпуса, как устроен/продуман охлад внутри и на сколько горячие комплектующие. Нормальный воздушный поток (именно поток) возможно организовать только в закрытом корпусе, я имею введу со всеми стенками и в собранном виде. Всё остальное - открытый стенд, который охлаждается и зависит от температуры в помещении. Но это тоже вариант решения проблемы нагрева
everme: ↑
09.01.2023 12:30
Личная практика показывает, что закрывание боковой крышки только увеличивает температуру, при чем значительно. Ну это на моем полностью дырявом корпусе, где именно боковая крышка без единой дырочки. Я бы просверлил дырок да и поставил, но есть в этом смысл? Лучше чем с открытой едва ли станет
А здесь уже решает размер корпуса, как устроен/продуман охлад внутри и на сколько горячие комплектующие. Нормальный воздушный поток (именно поток) возможно организовать только в закрытом корпусе, я имею введу со всеми стенками и в собранном виде. Всё остальное - открытый стенд, который охлаждается и зависит от температуры в помещении. Но это тоже вариант решения проблемы нагрева
Вобщем-то да. На дорогой корпус денег не было, брался из принципа как можно больше и дырявей. Соотвественно принцип охлаждения основан на нагнетании побольше воздуха извне вентиляторами. И в хате теплей будет
10400 и 6800хт, не горячо. Вобщем-то закрытый корпус тоже ведь зависит от температуры в помещении, вентиля то именно этот воздух захватывают
А здесь уже решает размер корпуса, как устроен/продуман охлад внутри и на сколько горячие комплектующие. Нормальный воздушный поток (именно поток) возможно организовать только в закрытом корпусе, я имею введу со всеми стенками и в собранном виде. Всё остальное - открытый стенд, который охлаждается и зависит от температуры в помещении. Но это тоже вариант решения проблемы нагрева
Вобщем-то да. На дорогой корпус денег не было, брался из принципа как можно больше и дырявей. Соотвественно принцип охлаждения основан на нагнетании побольше воздуха извне вентиляторами. И в хате теплей будет
10400 и 6800хт, не горячо. Вобщем-то закрытый корпус тоже ведь зависит от температуры в помещении, вентиля то именно этот воздух захватывают
Ну если прям на столько обобщить, то любое охлаждение зависит от температуры в помещении Просто в корпусе можно сделать поток, который будет эффективнее работать в пользу охлаждения внутрянки
everme: ↑
09.01.2023 15:55
Вобщем-то да. На дорогой корпус денег не было, брался из принципа как можно больше и дырявей. Соотвественно принцип охлаждения основан на нагнетании побольше воздуха извне вентиляторами. И в хате теплей будет
10400 и 6800хт, не горячо. Вобщем-то закрытый корпус тоже ведь зависит от температуры в помещении, вентиля то именно этот воздух захватывают
Ну если прям на столько обобщить, то любое охлаждение зависит от температуры в помещении Просто в корпусе можно сделать поток, который будет эффективнее работать в пользу охлаждения внутрянки
Это да, тоже хотел изначальное так чтоб четенько ветерок шел снизу, проделывал незамысловатую, идеальную по форме, траекторию и выходил через задний вентиль, красота