Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Ответить
Автор
Сообщение
MobileLord
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

q1nex
Да, иконки горят в основном. Печально если так, дел должен поменять по гарантии.
Хотя это немного странно на самом деле, я не представляю что можно делать на пк чтобы столько времени был активен рабочий стол. Обычно если ты работаешь в какой-то программе окно с ней перекрывает рабочий стол, ты его сворачиваешь только чтобы открыть другую программу. Тут же как будто спецом оставили рабочий стол и ушли, не выключив пк.
q1nex: 19.11.2022 17:31
Vpupkin: 04.09.2022 12:26 someuser
Берёте что-то из ips 144гц и не паритесь, например GIGABYTE M32U.
Кривые VA не советую.
А можно по подробнее? Смотрю в сторону самсов как раз. Думал может с кривизной не так сильно края будут высветлятся на темных тонах...
Вышел недавно на новой ips матрице с контрастом 2000:1, эдакий компромисс между большинством ips и va. https://www.rtings.com/monitor/reviews/dell/u2723qe
Но у нас его не завозят и для игр не походит.
fantomrulezz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

q1nex: 19.11.2022 17:11Щас бы монитор за 1.5к долларов купить чтоб юзать его на 20 нит по ночам с заколоченным окном.
Секта свидетелей выгорания оледа, в принципе, как всегда. Олед в глаза не видела, но ВЫГАРАИТ УЖАСТЬ ЖУТЬ КАКАЯ ЗАВИТЕ ПАЖАРНИКАВ атататата :lol:
Позвонил с телефона - и о ужас кошмар, ресурс батареи уменьшился, низзя так жить. Срочно отменить все мобилки, особенно все без исключения флагманы. Ну ладно там все айфоны и галакси за последние годы на оледах, их переюзано реально миллиарды, но нет, ВЫШОКОШМАРОЛЕДЫВЫГАРАЮТВСЕЛЮДИУМИРАЮТ атата :lol:
Щас бы авто за пару десятков килобаксов юзать, а то недайбох от каждого километра пробега ресурс уменьшается :lol: Срочно запретить все автомобили. Вот у гужевых повозок с конями ресурс вечный. Коняга, правда, иногда дохнет. Но лишь бы экран не олед :lol:
Поменяйте методички наконец. ОЛЕД вполне себе уже пригоден для массового использования, не во всех сферах, но для многих, особенно домашне-развлекательной так точно
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ахах и тут свидетели выгорания :D
У меня с 19 года +1 7т , юзаю каждый день по 6 часов экрана и нет намека на выгорания.
По поводу телеков LG , как уже писали , модели с 20года вообще не выгорают , люди их сутками используют , я не видел отзыва и выгорании , да про старые 17-18 года есть проблемы , но технологии не стоят на месте. Новые Evo панели имеют 5 лет гарантии от выгорания и это при условии что ты будешь их насиловать... По тестам Rtings даж старые панели 17 года не выгорели спустя 9000 часов нонстоп работы с разнородным контентом , только начали выгорать те где 9000 часов крутили каналы с статичным логотипом.
Вы все равно поменяете монитор , телек такими темпами , прежде чем там начнется какое-то выгорание , он морально устареет
manbearboar
Member

Сообщение

MobileLord: 19.11.2022 21:53 Хотя это немного странно на самом деле, я не представляю что можно делать на пк чтобы столько времени был активен рабочий стол.
По опыту общения с телефонными оледами.
Выгорание пропорционально не времени, а произведению времени на температуру матрицы.
В ситуации солнца, подогревающего экран и высокой яркости, много времени не нужно.
Maxhope: 20.11.2022 08:17 Ахах и тут свидетели выгорания.
У меня ...
С разными условиями эксплуатации как раз и связаны постоянные холивары: "Выгорает - не выгорает"

И опять же на примере телефонов, похоже, что ситуация улучшается.
Я отходил по нескольку лет с тремя уже амоледами, каждый следующий выгорал меньше.

Відправлено через 29 хвилин 45 секунд:
Maxhope: 20.11.2022 08:17 По тестам Rtings даж старые панели 17 года не выгорели спустя 9000 часов нонстоп работы с разнородным контентом , только начали выгорать те где 9000 часов
1) В их отчёте говорится, что в некоторых сценариях 1000 или 4000 часов уже было достаточно чтобы что-то отпечаталось на экране.
2) Судя по видео, тестовый стенд расположен в каком-то подвале, если это ещё и северная какая-нибудь, с постоянными +18 С, то это довольно далеко от реальности.
спойлер
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

manbearboar
Ну и тестируют они модели 17 года , которые как раз таки подвержены выгоранию и даже так все более менее норм , учитывая сутками работу на одном канале... Чего в реале тоже не будет, а 9000 часов разнородного контента даже там не привели к какому либо выгоранию.
Новые панели по отзывам людей выгоранию куда меньше подвержены, а тем более новые Evo панели , которые могут попадаться даже в CX и C1
Vpupkin
Member
Откуда: Dnipro

Сообщение

Не знаю как там оледы, но самсунговская VA за пол года выгорает, самсунги даже в инструкции об этом пишут.
Пара мониторов уже выгорело, с тех пор VA больше не доверяю.
Bender911
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vpupkin: 20.11.2022 11:37 Не знаю как там оледы, но самсунговская VA за пол года выгорает, самсунги даже в инструкции об этом пишут.
Пара мониторов уже выгорело, с тех пор VA больше не доверяю.
Дуже смілива заява:) Один Samsung на VA 8 років працьє без проблем, другий - 3 роки.
Vpupkin
Member
Откуда: Dnipro

Сообщение

Bender911: 20.11.2022 11:48
Vpupkin: 20.11.2022 11:37 Не знаю как там оледы, но самсунговская VA за пол года выгорает, самсунги даже в инструкции об этом пишут.
Пара мониторов уже выгорело, с тех пор VA больше не доверяю.
Дуже смілива заява:) Один Samsung на VA 8 років працьє без проблем, другий - 3 роки.
Мой VA самс через пол года и второй qled такой же.
Изображение
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

Vpupkin: 20.11.2022 12:02Мой VA самс через пол года и второй qled такой же.
это очевидно за хейт ва ответочка от матрицы прилетела :lol:
проверил свой qled за 3 год все в идеале
Vpupkin
Member
Откуда: Dnipro

Сообщение

odessitmws: 20.11.2022 12:28
Vpupkin: 20.11.2022 12:02Мой VA самс через пол года и второй qled такой же.
это очевидно за хейт ва ответочка от матрицы прилетела :lol:
проверил свой qled за 3 год все в идеале
Хейт VA с этого и начался, начитался умников кричащих что ва от самса хорошая и тут на тебе. Вот доверие к ВА и форумным кукарекам у которых всё идеально и выветрилось.
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vpupkin: 20.11.2022 11:37но самсунговская VA за пол года выгорает
Вот это поворот... У меня 3 телека Самсунг на VA , 40" 1080р 2008 года , даже не LED , ещё не выгорел :D 46" 2012года и 55" 2018года тож впорядке :D ты какой то сверх везучий раз это не единичный случай брака. :rotate:
Vpupkin
Member
Откуда: Dnipro

Сообщение

Maxhope
Когда в инструкции к монитору написано что со временем может появиться остаточное изображение это конечно же брак.
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vpupkin
VA матрицы в принципе не могут выгореть , может быть проблема с подсветкой какая-то, я знаю что остаточное изображение может быть на некоторых IPS ,что не много не то , это не выгорание, но что бы на VA :-/
MobileLord
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Maxhope: 20.11.2022 08:17 По тестам Rtings даж старые панели 17 года не выгорели спустя 9000 часов нонстоп работы с разнородным контентом , только начали выгорать те где 9000 часов крутили каналы с статичным логотипом.
Вы все равно поменяете монитор , телек такими темпами , прежде чем там начнется какое-то выгорание , он морально устареет
Моему год, 1700 часов наработка. Как раз к 5 годам к 9000 приблизится, можно и поменять, все равно лучше выйдут к тому времени. Oled развивается активней сейчас чем ips.
Vpupkin: 20.11.2022 12:02 Мой VA самс через пол года и второй qled такой же.
Выглядит просто как пятно, а не прогар. Скорее просто брак, надо нести в сервис.
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MobileLord: 20.11.2022 16:24Oled развивается активней сейчас
Ну так OLED по сути будущие , я ждал того момента когда технология станет массовой ещё с первых смартфонов на AMOLED , после OLED смотреть на другие экраны нет желания... Сейчас уже наконец то начинается то время когда можно купить монитор OLED , телек OLED , ноутбук с OLED :super:
У меня сейчас единственный вопрос к технологии, это маленькая яркость и ABL.
Все таки хотелось бы стабильно хотя бы 500нит фулскрина и 1000 до 25%
Vpupkin
Member
Откуда: Dnipro

Сообщение

MobileLord
Там логотип винды с кнопки пуск перманентно отпечатался, какой там брак.
MobileLord
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Maxhope: 20.11.2022 16:32
MobileLord: 20.11.2022 16:24Oled развивается активней сейчас
У меня сейчас единственный вопрос к технологии, это маленькая яркость и ABL.
Все таки хотелось бы стабильно хотя бы 500нит фулскрина и 1000 до 25%
А я заметил закономерность что на телефоне у меня яркость 400 и я смотрю всегда почти на максимуме. На мониторе же обычно сижу на 100-125нитах. Предполагаю что чем дальше экран от глаз и чем он мельче, тем ему больше нужно яркости чтобы различать то что на экране написано. Ведь на телевизоре тоже яркость 400, но за счет того что он сам по себе больше все видно также как на телефоне. Так что когда пишут про типовую яркость 250нит для монитора, который смотрится с 50-60см, возможно это не так плохо.
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MobileLord
У меня у телефона вроде 500-800, но я использую как правило на 30-40% , на мониторе и ноуте 200нит хватало , а вот на телеке даж не знаю почему , наоборот мало яркости всегда , у меня был VA телек с яркостью 500 фулл скрина и 800 в пиках , так мне не хватало , сейчас олед с1 основной с теми же пиками в районе 750, но зато базовая яркость сильно зависит от ABL. И мне сильно мало :(
На телеках какая-то не такая яркость :D
MobileLord
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Maxhope
Просто оледы для темных/полутемных комнат. Мне яркости с1 хватает, но впритык, если включить свет то уже маловато + блики на черных сценах. Но я смотрю с 2.5 метра. На 34" монитора с 50см 250нит мне было бы более чем достаточно. Тут кстате писали про прямые солнечные лучи, а кто вообще под ними сидит на этих глянцевых экранах? Это же нереально.
Пиковую яркость нет смысла вообще рассматривать, она там от силы на 10% экрана может выдаваться в коротком периоде. Из-за этого я когда проходил уровень в It takes two в облаках где все белое, у меня яркость все время прыгала, думал аж заглючило.
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MobileLord: 20.11.2022 17:04Пиковую яркость нет смысла вообще рассматривать, она там от силы на 10% экрана может выдаваться в коротком периоде. Из-за этого я когда проходил уровень в It takes two в облаках где все белое, у меня яркость все время прыгала, думал аж заглючило.
Ну так пиковая как раз таки нужна для HDR эффекта , когда какой-то хайлайт у тебя яркий , а вот снежные сцены или как ты написал в облаках это конечно такой цирк на нынешних OLED :D
Говорят с QD-OLED с этим на много лучше, вообще там и яркости заметно больше , процентов на 30 , как раз думаю этого должно уже хватать.
Ответить