Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming для процессоров Intel Socket 1200 на ядре Comet Lake-S. Разгон Core i9-10900K в пару кликов

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Robostyle:когда даже легкие aida или ixtu не могли.
аиду никто на серьезных щах за стресс-тест не считает, проверить купленный ЦП в стоке и по быстрому - ок, пойдёт.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
mgerchik:и еще, нафига аж 8 (или сколько их там было) юсб 2.0 ? неужели нельзя третьего стандарта напихать?
экономия на спичках, в 2020 пихать 2.0 это редкостное ублюдство
volodya81
Member

Сообщение

Материнка хороша. Добре тягне топові процесори, навіть у розгоні. Хороший рівень для 10700К та 10900К. Єдиний мінус те, що силові елементи всього по 50А, але їх 16 та вентилятор дали в комплекті для охолодження при "промисловій експлуатації". За цю ж саму ціну, MSI MEG Z490 Unify має силові елементи по 90А, але все перекреслює відсутність підтримки вбудованого відеоядра в процесор. А вбудоване відеоядро дає ряд переваг для робочих задач в Адобе і не тільки. Крім того, у Рокет Лайках буде вбудоване ядро нового покоління з підтримкою якихось моментів "штучного інтелекту".
WWQ
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vivaldy:процентов 99 никогда подобные материнки за 10 000 грн. не купят
тоесть набор пластиковых брызговиков или оригинальных ковриков за 400 баксов мы у диллера купим... а сложное и высокотехнолгичное изделие нет? ... купят аш бегом... тем более от асуса.
На неделе забирал телевизор для кухни и видел как мужик отслюнявил почти пол ляма грн... за Самсунг 8к, диагональне не помню, 80 с чем-то... так что есть к чему стремиться. :)
Robostyle
Member

Сообщение

WWQ
Не читай ты им морали :D - наслаждайся моментом - тебя "общественность" причислило к элитарному 1% ;)
Diamond
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Спасибо за обзор! :beer: Оч.познавательно :up:
jorg
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

Vishay SIC639
Неплохо, без снижения тока на выходе до Т=+120°С, но не стоит увлекаться повышением частоты VRM (страница 8)
WWQ
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Robostyle
я себя к сожалению не причесляю к таким, пол ляма на телек, мне не то что жалко, у меня просто столько нет и не предвидится... :) и скопить врядли выйдет... это надо только заработать, причем быстро, за месяц-два, а это или чиновником - стырить или бизнес иметь...
mgerchik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

WWQ
не надо сильно обобщать)) не все купят оригинальные коврики в машину.
опять же конечно, зависит от машины (и ее возраста) и ежемесячного дохода) но коврики и брызговики это то, что не обязательно покупать оригинальным, еще и у дилера с накруткой :)


Цена не сильно дороже предыдущего поколения вышла, кстати, по крайней мере на старте. 490-е - 9700грн стоит. кто помнит, сколько стоила 390-е на старте?
Я брал 390-ф еще за 7200грн, сейчас они по 5900. думаю через несколько месяцев цена должна будет упасть.
Lucas55
Member
Аватара пользователя
Откуда: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Сообщение

Robostyle:Package power 300W - ужОс :gigi:
Чтобы мать «не жила своей жизнью», ослабьте AC/DC loadline
Lucas55
Ага, либо убер удачный проц
1.146В
либо этот стример уже насобирал ящик ошибок кеша и ядра.
БФ5 - хороший стресс-тест для разгона, как раз для реальной нагрузки а не любителям прайма 24/7. но может 10 ядрам она уже и не стресс.
Мой 8700К в синьку вгоняла легко, когда даже легкие aida или ixtu не могли.
Да судя по всему очень удачный проц попался. Вышло новое видео, и у него спрашивали про напряжение в комментах, вот что он ответил

" it’s stable with BIOS voltage 1.2v and LLC5. This gives me 1.11v under heavy loads like Cinebench or Realbench stress tests. I’ve running it like this since May 20 launch day. Tested with Realbench, blender, cinebench r20, Aida64, OCCT, BFV BF1, etc. Its rock solid stable. I can go as low as 1.15v (BIOS) at 5ghz before it will randomly log errors and then randomly lock up.
I got a golden chip. 103 SP according to the bios. Most chips are sub 100 with average being 63." :) :up:

Отправлено спустя 23 минуты :
Кстати что за показатель такой - Prediction SP ? в статье ничего не сказали об этом
Kil
Member
Откуда: планета Земля

Сообщение

Чтобы снять видеокарту, нужно откручивать охлаждение процессора, до защелки иначе не добраться. даже без охлада проца, тяжело без подручных средств отщелкнуть. :mad:
гребаные маркетологи, еще бы плотнее все сделали. Были на старых платах защелки из толстого пластика, сейчас хлипкое го..о с тонким металлом.
John Doe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск UA

Сообщение

В Noctua давно признали D15 ущербным для таких случаев , выпустив D15S. :lol:
A___L___E___X
Member
Откуда: Kiev

Сообщение

а кто подскажет, что я делаю не так, имеется такая мать+ нвме и при установке виндовс, после копирования файлов и первой перезагрузке появляется 0хс0000007f
Artem_K
Member
Аватара пользователя
Откуда: Все складно

Сообщение

A___L___E___X, хорошо бы полный набор кодов этой ошибки. Насколько новая версия 10-ки и пробовали ли ставить 11? И не помешало бы потестировать оперативную память.
A___L___E___X
Member
Откуда: Kiev

Сообщение

Artem_K: 28.07.2022 22:52 A___L___E___X, хорошо бы полный набор кодов этой ошибки. Насколько новая версия 10-ки и пробовали ли ставить 11? И не помешало бы потестировать оперативную память.
Так это и есть вся ошибка, стоит один нвме диск самсунг 980, пробовал как 10 так 11 винду ставить, ошибка одна и та же. С памятью не пробовал играться но учту. Мне тут порекомендовали подкинуть ещё один диск.
Artem_K
Member
Аватара пользователя
Откуда: Все складно

Сообщение

A___L___E___X, обычно после кода основной ошибки идет в еще ряд значений в скобках, которые могут локализовать проблему. В частности про 7f - lдрайвер или проблема с оперативной памятью.
Т.к. и 11-я вылетает с ошибкой, то вряд ли это драйвера (для убедительности можно отключить все доп.оборудование, если есть), я бы занялся тестированием оперативной памяти на предмет физических ошибок либо для проверки подкинул другую память.
А перед установкой SSD все работало норм? Тяжело обсуждать без предыстории - новая это сборка или апгрейд старой.
A___L___E___X
Member
Откуда: Kiev

Сообщение

Artem_K: 29.07.2022 13:11 A___L___E___X, обычно после кода основной ошибки идет в еще ряд значений в скобках, которые могут локализовать проблему. В частности про 7f - lдрайвер или проблема с оперативной памятью.
Т.к. и 11-я вылетает с ошибкой, то вряд ли это драйвера (для убедительности можно отключить все доп.оборудование, если есть), я бы занялся тестированием оперативной памяти на предмет физических ошибок либо для проверки подкинул другую память.
А перед установкой SSD все работало норм? Тяжело обсуждать без предыстории - новая это сборка или апгрейд старой.
Поставил обычный ссд по сата и винда установилась, а на нвме не в какую не хочет, уже в разные слоты тыкал. Почитал похожую тему на другом форуме и оказалось что вопрос в диске. Завтра потестю диск но это явно или брак или не знаю что.
Ответить