Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось EvGaS 10.11.2011 13:51, всего редактировалось 38 раз.
Jeron
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Посоветуйте недорогой процессорнный кулер под Xeon X3470 в небольшом разгоне. Мать Asus P7P55-M.
Стоимость- желательно до 600 грн,
Присмотрел PCCooler GI-X4SD. Может что-то ещё посоветуете?
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

Jeron: 22.02.2022 14:03Xeon X3470 в небольшом разгоне
Небольшой даже на боксе делал. А так гаммакса 300-400 / вообще любого на 4 трубки
Jeron
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

GoToHell: 22.02.2022 14:05
Jeron: 22.02.2022 14:03Xeon X3470 в небольшом разгоне
Небольшой даже на боксе делал. А так гаммакса 300-400 / вообще любого на 4 трубки
Боксовый есть только родной для 530го, он уже и на нем воет хочется чего-то потише.
На Gammaxx'ы смотрел, но 300й с тремя трубами и по эффективности вроде, уступает PCCooler GI-X4SD, а 400й банально дороже при такой-же эффективности. К сожалению для человека сейчвс и сотня имеет значение.
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

Jeron: 22.02.2022 14:17для человека сейчвс и сотня имеет значение.
Тогда на барахолку. Там по 300 есть не хуже. А может ещё и сторговать чего выйдет
Чай не сложная электроника, с годами не хкдшает
Floirg83
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

Enombre de soberano
А у https://ek.ua/ua/THERMALRIGHT-MACHO-REV-B.htm не слышно будут ли крепления под 1700 сокет? :shuffle:
Tamplieros
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Червоноград

Сообщение

Floirg83: 22.02.2022 21:44 Enombre de soberano
А у https://ek.ua/ua/THERMALRIGHT-MACHO-REV-B.htm не слышно будут ли крепления под 1700 сокет? :shuffle:
Такі вже є
http://thermalright.com/product/lga1700-a1/
l-m
Member

Сообщение

gavri: 19.02.2022 17:43
Enombre de soberano: 19.02.2022 16:23 gavri
Двухбашенник от нормального бренда:
Noctua nh-d15
bq dark rock 4 pro
Scythe Fuma 2
Thermalright Frost Commander 140/Peerless Assassin 120
Deepcool AK620/ASSASSIN 3
Дякую. Цього вистачить чи краще розглянути воду?
Краще воду. Наприклад Arctic Liquid Freezer II - 280 (/360/420)
Floirg83
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

Tamplieros
А у нас они разве уже есть в доступности?Просто для меня не вариант заказывать их там..
Вообще есть информация подтверждённая проверенная через сколько крепления под 1700 сокет присылает та или иная контора к нам?
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

Jeron
Пс кулер это только с виду нормальные, у меня был один такой и впечатления от него смешанные. С одной стороны цена, но с другой он местами сделан очень по дешмански, трубки с пластинками не пропаяны, так чисто продеты и при первом же демонтаже начинают играть и выпрыгивать со своих мест посадочных.
В стоке р5 1600 он более менее справляется но разгон хотя бы стабильно до 3.8 уже беда, температуры до 80 градусов в стресс тесте.
Вертушки тоже вроде с виду такие тяжёлые и неплохо собранные но по итогу очень шумные.
Что имеем в итоге, у меня было 4 единицы продукции пскулер, 3 пропеллера корпусных и 1 башенка на 4 термотрубки, я это добро сменил на продукцию биквайт, естественно она встала напорядок дороже но в корпусе теперь тишина и градусы более чем устраивают.
Естественно я тут пишу не для рекламы биквайта а просто оставляю вам посыл что лучше поищите что-нибудь более нормальное чем пскулер, да он дешёвый но качество хромает.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Floirg83
Их пока даже на амазоне нет. Но можно попробовать доработать их надфилем. Сравнять на монтажной лапе и бэкплейте перегородку между отверстиями 1366/2011/2066 и 115Х/1200. После придётся определиться с высотой стоек - скорее всего придётся отодрать диэлектрические шайбы и поклеить туда тонкие прокладки.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Floirg83
https://youtu.be/KMNCxFQiM_w вот видос, для понимания процесса
gavri
Member

Сообщение

l-m: 22.02.2022 22:37
gavri: 19.02.2022 17:43
Дякую. Цього вистачить чи краще розглянути воду?
Краще воду. Наприклад Arctic Liquid Freezer II - 280 (/360/420)
Дякую, так вже купив дарк рок 4 про
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

gavri
Шикарный кулёк, хоть и громоздкий но шикарный. Для моего р5 1600 избыточен но может настанет когда-то время и я скину первый зен хотя бы на зен2 и тут хороший кулёк сгодится.
Jeron
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

AntonyKandaurov
Спасибо!
Floirg83
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

Enombre de soberano
Спасибо за информацию :beer: .Прийму к сведению на всякий пожарный в случае если к середине первой половины апреля ситуация не измениться.
Мат.плата выбрана предварительно https://ek.ua/ua/MSI-PRO-Z690-A-DDR4.htm =а по сему вариант как с мат.платами Asus не прокатит (хоть и сижу всю жизнь ПэКашную с 2006 года на мат.платах от Asus).

gavri
Поздравляю с покупкой. :beer:
Я б и сам от такого не отказался б,но ждать не ведомо сколько крепления не вариант,для меня приемлем вариант только купил и всё уже есть в комплекте. :(
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Floirg83
Ну https://ek.ua/ua/ASUS-PRIME-Z690-P-WIFI-D4.htm можно взять эту и не париться. Если я правильно понял, разгон не планируется? Или любую другую ASUS PRIME Z690 D4
Floirg83
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

Enombre de soberano
Правильно камрад меня понял.Не пойдёт =мне надо 6 портов sata,а тут лишь 4.. :( У выбранного мною варианта вообще можно одновременно задействовать все М2 и sata =MSI Sapport подтвердил что порты sata не отключатся даже если занять все слоты М2. :up:
Я б конечно мог бы посмотреть варианты с кулерами Noctya,но у них в большинстве своём ограничение по высоте планок ОЗУ 33мм,а мой корпус не позволяет задрать передний вентилятор на них на 10мм. :insane:Да и дорогие они уж сильно ныне стали.. :down:
Tamplieros
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Червоноград

Сообщение

Floirg83

Поки що ніде немає. Пишуть, що мала з'явитись у продажу в грудні
спойлер
Изображение
Dimalien
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Всем здрасет, решил поставить себе в корпус Fractal Design Define C, новые вертушки ибо там сейчас старые, копеешные стоят. Подскажите пожалуйста что нибудь не сильно шумное, не сверх дорогое, но при этом разумеется :lol: с хорошим обдувом, нужно 5 на 140мм и 1 на 120, не обязательно с РГБ, хотя если с ним, то может как то можно будет их записать к одному контроллеру какому нибудь? Изначально думал deepcool rf 140, но а в комплекте всего 2 вентеля, т.е. покупать 3 комплекта придется :spy: при этом 1 вентилятор останется запасным, а ценник получится будь здоров, как то сомнительный выбор без центрального регулятора...
Может что то типа be quiet! PURE WINGS 2 ? Тока куда их подрубать, у меня столько разъемов на метрике нет, сколько можно на один молекс или сата вентелей через переходник повешать?)
shatun
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожская глухомань

Сообщение

Dimalien: 31.03.2022 19:44 ...Тока куда их подрубать, у меня столько разъемов на метрике нет, сколько можно на один молекс или сата вентелей через переходник повешать?)
Кабель-розгалужувач для вентиляторів Molex - 4-pin 1 to 4 x 4-pin 0.23м: https://can.ua/kabel-razvetvitel-dlya-v ... 1/p210874/
Кабель живлення для вентилятора GELID SOLUTIONS PWM 1-to-4 Splitter 0.42м (CA-PWM-03): https://can.ua/kabel-pitaniya-dlya-vent ... 3/p266467/
Регулятор Zalman ZM-PWM10 FH (Silver) контроллер скорости вентиляторов
Chugaister
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

Доброго дня форум, запитання, що взяти для охолодження 12700ф?

Щоб дуже не гуділо, прям безшумність не є необхідна, якщо буде світитися - плюс, працювати 24/7 в 100% загрузці не буде. Більшу частину часу, звичайна робота ітшника, часом вечером балк обробки raw в PS i щось погратися.
Не хотілося б за декілька років з тим щось робити, міняти рідини, чистити, тому АІО щось не дуже хочу. Дивлюсь під 1700 сокет, майже кулерів немає з кріпленнями....
Ответить