Приветствую!
Есть вопрос по установке памяти на эту материнку.
Если кратко, конфигурация такая:
- Asus TUF Gaming Z590-Plus Wi-Fi
- INTEL Core i5-11600K 3.9GHz s1200 (BX8070811600K)
- Kingston Fury DDR4-3200 32768MB PC4-25600 (Kit of 2x16384) Renegade Black (KF432C16RB1K2/32)
Установил память в A2B2, биос пока не обновлял. Включаю, в статусе памяти - 2400MHz. Выбрал XMP1 на 3200MHz, которую проц и материнка поддерживают, сохранил, после ребута захожу в биос, но в статусе памяти все те же 2400MHz. Пробовал XMP2 и та же история.
Что делать? В биосе ничего больше не менял, только включал профиль XMP. Память пока не гоню, но на нормальные 3200MHz она работать не хочет.
Новости
Последние статьи и обзоры
Материнка Asus TUF Gaming Z590-Plus Wi-Fi и разгон памяти
-
black76
Junior
-
wow_w
Member
- Откуда: Львів
Батарейку вийняти/поставити назад. Біос обновити. Перевірити чи в біосі дійсно зберігаються дані. Наприклад налаштувати вентилятор, зберегти, перезайти подивитись чи збереглось.
Ну і купа варіантів перетикнути память, залишити однупланку, підкинути іншу планку, подивитись чи вся відображається в біосі. Якщо не хоче підтягувати через XMP, в ручну розігнати. Загалом схоже на глюк біоса.
Ну і купа варіантів перетикнути память, залишити однупланку, підкинути іншу планку, подивитись чи вся відображається в біосі. Якщо не хоче підтягувати через XMP, в ручну розігнати. Загалом схоже на глюк біоса.
-
black76
Junior
Та вроде все сохраняется, профиль же сохранился и вольтажи. А вообще, может такое быть, что если этой памяти нет в поддержке материнки на сайте Асуса, то XMP для нее не включится? память новая, у Kingstone ребрендинг произошел и XyperX теперь Fury. Просто перед этим пробовал на Асус PRIME Z590-P и там такая же байда была.
-
Salatik
Member
Попробуйте по одной планке для начала. Возможно какая-то из них, или обе, не могут держать нормально частоты из XMP профиля, и сбиваются на сток.
Ну и ещё материнка достаточно свежая, возможно это баг на уровне BIOS и нужно дождаться апдейта. В первый год жизни платформы они выходят достаточно часто.
Ну и ещё материнка достаточно свежая, возможно это баг на уровне BIOS и нужно дождаться апдейта. В первый год жизни платформы они выходят достаточно часто.
-
anatolikostis
Member
- Откуда: EAST
к мамке за год 4 обновления биос прилетало: продал таких 3 штуки, и еще 2 в очереди на отправку - жалоб не было.Версия 1203
2021/11/16 9.29 MBytes
TUF GAMING Z590-PLUS WIFI BIOS 1203
1. Improve system performance - update dram rule.
-
pixels
Member
В мене Asus ROG Strix Z590-A Gaming пам'ять така ж сама тільки по 32. Вручну встановив 3200 , 16-18-18-31-1Т. вольтажі не чіпав. По хмп було подібне як у тебе не першому біосі.
-
black76
Junior
Обновил биос до 1203 все равно слетает на 2400. Написал офф представителю Кингстон, они ответили, что эти планки на 3200MHz гарантированно должны работать. Попробую еще по одной и отпишусь.
-
ervin
Member
После установки профиля комп перезагружается и дальше что?black76: ↑ 20.12.2021 12:41 Обновил биос до 1203 все равно слетает на 2400. Написал офф представителю Кингстон, они ответили, что эти планки на 3200MHz гарантированно должны работать. Попробую еще по одной и отпишусь.
Пытается пару раз забутится, кашляет, перезагружается, потом сравнительно долгий старт?
Или нормальная перезагрузка, но без сохраненного результата?
-
black76
Junior
включаю XMP профиль, записываю настройки, комп отрубается полностью, потом включается, секунд 5 думает (что то щелкает в это время), потом сигнал и включается экран, ну и следом за ним идет обычная загрузка системы.ervin: ↑ 20.12.2021 12:49 После установки профиля комп перезагружается и дальше что?
Пытается пару раз забутится, кашляет, перезагружается, потом сравнительно долгий старт?
Или нормальная перезагрузка, но без сохраненного результата?
Писал в Асус поддержку два раза, но у них стандартная отписка:
Please notice that if you want to use your PC with XMP profile, we can recommend to use memory DIMMs which are in the QVL list. The manufacturer can guarantee the correct operation of XMP profiles only with the memory which has been tested.
The memory modules you used were not detected in the QVL list.
-
black76
Junior
Пробовал запустить одну планку отдельно и вторую отдельно на A2 слоте с XMP-I профайлом, не запускается тоже... Что за фигня такая?
-
black76
Junior
Так кто подскажет? на какой частоте у меня работает память то?
Скриншоты вот:



Скриншоты вот:



-
MAD_Kuzia
Junior
- Откуда: Харьков
DRAM Frequency 1600 MHz, те фактическая 3200 (для типа памяти DDR эффективную частоту нужно умножать на два).black76: ↑ 25.12.2021 17:20 Так кто подскажет? на какой частоте у меня работает память то?...
-
Rex
Member
MAD_Kuzia
Товарища смущает то, что Диспетчер Задач Винды показывает 2400. Хотя лично я тоже склонен верить CPU-Z
Товарища смущает то, что Диспетчер Задач Винды показывает 2400. Хотя лично я тоже склонен верить CPU-Z
-
ganteller
Member
Когда смущает, нужно ещё раз перепроверить. Тут ничего сложного нет, просто вручную к профилю хмп добавить пару мегагерц любым доступным способом, и посмотреть в тот же cpu-z или аиду64 и все сразу станет понятно.