Битва четырехъядерников: Core i3-12100 с легкостью опережает Ryzen 3 3300X в первых тестах

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
washburn_t15
Member
Аватара пользователя

Сообщение

evenmore: 02.12.2021 16:48Измерять загрузку по диспетчеру винды
Откуда такие только берутся? Ну в аиде открой мониторинг, в хвинфо, или в хвмонитор. Показатели не изменятся. Хотя, что это я, ты слишком крут для того, чтобы воспринимать реальность.
Евгений King
Member
Аватара пользователя
Откуда: Казна-де

Сообщение

yurarad: 02.12.2021 17:51
Евгений King: 02.12.2021 17:06

Какой прелестный масленок, жду тебя в Apex, или любом другом шуттере, в любое время дня и ночи с 24-30ю кадрами
Зуб даю ты даже не заметишь, как у тебя из под ног выбьют землю :lol:
30 фпс это не комфортно, не возможно так играть, даже в синглы. Редкий сингл даст вам хорошее наслаждение в 30фпс
Какие же вы дремучие, я про биологию глаза, а они мне про скорость опроса элементов управления и вывода единицы обработанного
изображения. Я давно не играю в шутеры, да и в детские и студенческие годы их не жаловал, а вот
Cities: Skylines, Divinity: Original Sin 2, Age of Empires серию, Xcom серию, Total War, PoE, Diablo, StarCraft и так далее, в это я играл, прекрасно играются эти игры и в 30 фпс, хотя у меня было куда больше.
а каждый 25й кадр програмирует подсознание?
Не знаю как вам играть с 30фпс, но я даже фильмы смотрю в 60-90 кадров через SWP, потому что "лагает". А в игре при 30 фпс, еще и шуттере это не реалестично
В изометрию то и с видом с космоса конечно играть в игры можно. Вы в игры с постоянно меняющейся картинкой/ракурсом в 30 фпс поиграйте, а то одни стратегии в пример привели, в такое то и в 15 фпс можно играть, ну кроме Diablo )
doc-oc
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Евгений King
Тупее высера ещё не встречал на форуме :laugh: браузер у него тормозит на 4/8 :lol:
Andikho
Member
Откуда: Україна

Сообщение

yurarad
Очень хочу увидеть, как ты будешь рассуждать о комфорте и 30 фпс в старкрафте при быстрых перемещениях камеры между место стычки и местом спавна юнитов х)
Тоже самое в тотал вар, очень хочу посмотреть на контроль отрядов с 30 фпс. Да и в диаблу тоже интересно. Ну, в дивинити да, можно, почто боевка пошаговая. Насчёт остального - в то, что я перечислил играть в 30 фпс находится между "условно играбельно" и "не играбельно". Особенно старкрафт, потому что про микроконтроль можно забыть
Wifestealer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Евгений King: 02.12.2021 18:05 Не знаю как вам играть с 30фпс
на момент релиза ведьмака 3 в лесу он выдавал 30-35 фпс у меня. Игралось комфортно
И такой фпс был у многих, так как топовые видеокарты 2013-2014 года были далеко не у всех, а мидл сегмент выдавал именно столько
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

Wifestealer: 02.12.2021 21:41на момент релиза ведьмака 3 в лесу он выдавал 30-35 фпс у меня. Игралось комфортно
Ведьмак весьма неспешная игра
evenmore
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

washburn_t15: 02.12.2021 17:52
evenmore: 02.12.2021 16:48Измерять загрузку по диспетчеру винды
Откуда такие только берутся? Ну в аиде открой мониторинг, в хвинфо, или в хвмонитор. Показатели не изменятся. Хотя, что это я, ты слишком крут для того, чтобы воспринимать реальность.
С чего вдруг вы тыкаете и хамите?
У утилил мониторинга один источник данных, выдающий очень условную картину. Но при куче слабооптимизированных, да ещё и с низкоуровневым доступом, приложений в идле - это не релевантный показатель.
Например, при загрузке в 25% потребление может быть тем же, что и про загрузке в 100%.
Вся суть в отзывчивости системы, когда в фоне куча всего, что в любой момент может стрельнуть на 10-15% процессорного времени, а в некоторых запущенных случаях, на все 50%. И при этом запущен мультиплеерный шутан, из тех, где физика есть. Да ещё с оверлеем.
Вы считаете что 4/8 или 6/6 это переверят? Окей, ну а я из обширного опыта точно знаю что нет. Вот и подискутировали.
zoog
Member

Сообщение

Евгений King: 02.12.2021 10:48Браузер не засран, просто открой почтовик с 40-50к писем и поработай с ним
М2 работает с письмами на 256МБ и селероне Д310.
Ворд 2к - аналогично.
RoMiLiUs
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Тут почитать местных гуру-грамотеев, так вообще проц нинужон и туалатина хватит всем. :lol:
zoog
Member

Сообщение

RoMiLiUs: 02.12.2021 11:10Можно еще на WinXP сидеть и доказывать что win10/11 нинужон
Да, не нужны. Обе. ДХ10 ничего играм/кодерам не давал, только забирал, для игор НТ6 не требуется, огораживание - анальное.
mgerchik: 02.12.2021 11:20То есть по вашему, добавить просто новую карту, и одного нового перса в игру, в ту же самую игру, с тем же самым движком с тем же кодом, с той же графикой и т.д., это именно то развитие игры и именно те "нововведения", которые, должно вызывать падение фпс?!
Смотря как добавлять. Если с помощником - то можно и за неделю)
Евгений King: 02.12.2021 11:26Так вот я думаю что просто ваше железо устарело, 3770, это ж когда было, 2012й год, 10 лет прошло, пора бы и обновится
Обновление проверяет год выпуска процессора и если там не 202х - то фризится? Разумно.
Alex646: 02.12.2021 11:29Вы небось, не в курсе, что 4к ролики можно смотреть на дисплее с меньшим разрешением ради повышенной четкости, например?
На ютубе 4К примерно соответствует нормальному 720..1080р по пространственному разрешению. По цветовому и в быстрых сценах - где-то 480..576р.
Евгений King: 02.12.2021 11:41 в онлайн шуттере, где внезапно надо считать тонны физических моделей
Физика? В современных играх?? Можно подробнее??
RoMiLiUs
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

zoog: 03.12.2021 00:36Да, не нужны. Обе. ДХ10 ничего играм/кодерам не давал, только забирал, для игор НТ6 не требуется, огораживание - анальное.
Сиди тогда дальше в своей пещерной яме, тут даже спорить бессмысленно с таким гуру програмиздом. :lol:
Salatik
Member

Сообщение

А FX8100, дак вообще, очень убедительно будет порван.
zoog
Member

Сообщение

yurarad: 02.12.2021 15:53Ууу да вы походу зажрались, комфортом не пахнет все что ниже 30 фпс, а для не комнатных "киберспостменов"
вполне комфортные и 40-60 фпс на 60 ГЦ FullHD мониторе.
Очень много от движка зависит. Например, Скайрим на 100 фпс выдавал дёрганую картинкусубъективно на уровне 15..20фпс.
washburn_t15
Member
Аватара пользователя

Сообщение

evenmore: 02.12.2021 22:39С чего вдруг вы тыкаете и хамите?
Кто "мы", обидчивая снежинка? Я один за клавиатурой. А хочешь обращаться вежливо - пиши "Вы".
evenmore: 02.12.2021 22:39а я из обширного опыта точно знаю что нет
Обширного опыта сидения на стуле, без понимания распределения процессорного времени? Вот это - релевантный опыт, мне от него аж петь хочется. Сидит такая планктонина, с онлайновым шутером с физикой, и у него всё время то ПО управления помпой на 50% цпу-тайм стреляет, то оверлей вжаривает на 100% ТДП камня.
Я фигею, дорогая редакция.
LordTornado
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

zoog: 03.12.2021 00:48
yurarad: 02.12.2021 15:53Ууу да вы походу зажрались, комфортом не пахнет все что ниже 30 фпс, а для не комнатных "киберспостменов"
вполне комфортные и 40-60 фпс на 60 ГЦ FullHD мониторе.
Очень много от движка зависит. Например, Скайрим на 100 фпс выдавал дёрганую картинку субъективно на уровне 15..20фпс.
Если бы вы измеряли не средний ФПС, а 1% low, то внезапно увидели бы свои 15-20, а может и меньше. Играть при 1% low = 30 FPS вполне комфортно.
evenmore
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

washburn_t15: 03.12.2021 02:52
evenmore: 02.12.2021 22:39С чего вдруг вы тыкаете и хамите?
Кто "мы", обидчивая снежинка? Я один за клавиатурой. А хочешь обращаться вежливо - пиши "Вы".
evenmore: 02.12.2021 22:39а я из обширного опыта точно знаю что нет
Обширного опыта сидения на стуле, без понимания распределения процессорного времени? Вот это - релевантный опыт, мне от него аж петь хочется. Сидит такая планктонина, с онлайновым шутером с физикой, и у него всё время то ПО управления помпой на 50% цпу-тайм стреляет, то оверлей вжаривает на 100% ТДП камня.
Я фигею, дорогая редакция.
Можете петь, можете фигеть, но постарайтесь держать себя в рамках.
Вы никак не обозначили ни свою квалификацию, ни опыт, ни даже конфиг, и при этом не приводите никаких значимых аргументов.
Я ковыряюсь в компьютерных железках 20+ лет как любитель и энтузиаст, и 6 последних как оплачиваемый специалист.
И тут делюсь своим мнением, в культурной форме, согласно правилам форума.
washburn_t15
Member
Аватара пользователя

Сообщение

evenmore: 03.12.2021 03:16Вы никак не обозначили ни свою квалификацию, ни опыт, ни даже конфиг
Опыт и квалификация от конфига не зависит. Значимый аргумент - это понимание работы фоновых процессов системы. Оно от конфига так же не зависит. если так интересно - то в айти с 2008. Первый компьютер появился в 1998.
evenmore: 03.12.2021 03:166 последних как оплачиваемый специалист
Зря платят.
evenmore: 03.12.2021 03:16И тут делюсь своим мнением
evenmore: 02.12.2021 22:39я из обширного опыта точно знаю что нет
Делишься мнением, заявляя что-то в ультимативной форме, да ещё и продолжая при этом что-то кому-то доказывать? Ну, пусть это так называется, в общем-то тоже типичное поведение для подобного рода специалистов по сидению на стуле.
evenmore
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

washburn_t15: 03.12.2021 03:33
evenmore: 03.12.2021 03:16Вы никак не обозначили ни свою квалификацию, ни опыт, ни даже конфиг
Опыт и квалификация от конфига не зависит. Значимый аргумент - это понимание работы фоновых процессов системы.
Но вы всё ещё не осилили описать ни свой опыт с железом (от которого большинство вайтишников далеки крайне) и вообще специализацию, ни свой конфиг/конфиги и типовые сценарии - т.е. ваш личный, практический опыт, от которого вы отталкивались при критике изначального утверждения, которое, напомню, звучало так:

"В современных игровых тестах ЦП не хватает реалистичных сценариев использования - когда открыта не просто одна игра, а дискорд, тг, игровые лаунчеры, браузер на пару десяток вкладок, в т.ч. очень тяжёлых, торрент-клиент.
Тут уж старые ЦП и любые 4/4 просто виснут наглухо, а новые 4/8 и 6/6 ощутимо дискомфортны, относительно 6/12."

Ни ваше собственное понимание нагрузки процессора фоновыми задачами. Ну, кроме "откройте диспетчер задач, и верьте тому, что он скажет".

Но, на самом деле, ни первое, ни второе, ни третье мне не интересно. Есть простой путь, давайте по конкретным утверждениям. Выше вы пишете, что типовые фоновые задачи, описанные мной, отнимают 2-3%. В состоянии покоя, диспетчер на моём 5600g показывает не менее 6% (если просто сидеть сложив ручки и смотреть в него). CPU PP не падает ниже 13w (при максимуме в 65w), но в среднем, просто в браузере - 18w.
Это современный 6/12. Теперь пролонгируйте эти данные на 9400f, 10100 или 3100x. Т.е. на лучших представителей 6/6 и 4/8. Сколько процентов получается? Открывайте результаты синбенч, например, считайте величину погрешности.

Ну, либо просто перестаньте кукарекать.
washburn_t15
Member
Аватара пользователя

Сообщение

evenmore: 03.12.2021 04:10"В современных игровых тестах ЦП не хватает реалистичных сценариев использования - когда открыта не просто одна игра, а дискорд, тг, игровые лаунчеры, браузер на пару десяток вкладок, в т.ч. очень тяжёлых, торрент-клиент.
Тут уж старые ЦП и любые 4/4 просто виснут наглухо, а новые 4/8 и 6/6 ощутимо дискомфортны, относительно 6/12."
И именно это заявление - полное фуфло. Но ты продолжай кукарекать.
zoog
Member

Сообщение

LordTornado: 03.12.2021 02:54Если бы вы измеряли не средний ФПС, а 1% low, то внезапно увидели бы свои 15-20, а может и меньше. Играть при 1% low = 30 FPS вполне комфортно.
Вот поэтому все измерения среднего, максимального(и такой мерят..), минимального (видимо, 10%), и 1% не имеют смысла.
Хотя в моём случае - сомневаюсь, не с чего быть такой огромной разнице, ни подгрузки, ни ИИ, ни лагов от механики, движок старый 1-поточный...
Ответить