SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

ck_ua: 29.10.2021 17:21
Paradox1306: 29.10.2021 16:43меня интересуют только х-ки
Кто же против? Можно и по цвету этикетки выбирать :)
ну вот по-этому я и интересуюсь характеристиками, а не лейбочкой. меня смущает что обзоры этих ссд были до того как они поменяли начинку и теперь я получу не то что ожидаю
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Paradox1306
Ну так бери свой корсар. Че ты ещё услышать хочешь?
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

yupi: 29.10.2021 18:37 Paradox1306
Ну так бери свой корсар. Че ты ещё услышать хочешь?
я нормально спросил, в ответ мне назвали 3 модели и рассказали за какие-то лейбочки но ничего по поводу их характеристик(иронично, не правда ли?), а именно это мне и интересно, потому что они меняли начинку и обзоры не актуальны получаются. мне абсолютно без разницы какое название будет на диске, мне интересно только что бы еще через 3 года мне не пришлось его выкидывать и не ловить тротлинг при использовании

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
т.е. мне хочется хоть какой-то инфы по дискам, а не бери этот бренд "потому что"
python
Member

Сообщение

Paradox1306
Чтобы не пришлось выкидывать через 3 года бери тот на который дают гарантию в 5. :lol:
Ну и честно, хочешь инфы - читай обзоры. Сам. Посоветовали на какие модели обратить внимание, а дальше сам изучай, сравнивай. За тебя все равно никто не выберет.
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

python: 30.10.2021 00:01 Paradox1306
Чтобы не пришлось выкидывать через 3 года бери тот на который дают гарантию в 5. :lol:
Ну и честно, хочешь инфы - читай обзоры. Сам. Посоветовали на какие модели обратить внимание, а дальше сам изучай, сравнивай. За тебя все равно никто не выберет.
то говорю что мой осн диск полетел - говорят если не к спеху подожди месяц - два. спрашиваю что поменяли начинку дисков и насколько стало хуже(ощутимо -нет)- читай старые обзоры, которые не актуальны уже
П.С. меня не деньги за новый диск смущают, а то что он летит вместе с инфой так что хоть 10 лет, лично для меня это сути не меняет. в любом случае спасибо всем

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
кстати насколько горяч ево плюс, часто видел что об этом упоминают и мне не совсем понятно тестировали с радиатором и с обдувом или без?
python
Member

Сообщение

Paradox1306: 30.10.2021 00:43насколько горяч ево плюс, часто видел что об этом упоминают и мне не совсем понятно тестировали с радиатором и с обдувом или без?
В описании тестирования всегда пишут как тестируют, обычно если ссд продается с радиатором в комплекте то текст с ним и отдельно, обдув ни к чему.
По поводу температур - ево и ево+ горячие. Радиатор рекомендую. Дело в том что на них два термодатчика, температура контроллера и температура платы/памяти, утилиты типа кристалла или магициана показывают только вторую. И в обзорах тоже частенько игнорируют температуру контроллера.
Контроллер во время прогона тестов греется градусов до 90-95 легко, плата градусов на 20 меньше. В обычной эксплуатации все конечно не так горячо, но все равно видеть 80 градусов на контроллере как-то неприятно.
спойлер
С радиатором:
Изображение
Без:
Изображение
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

Paradox1306: 30.10.2021 00:43меня не деньги за новый диск смущают, а то что он летит вместе с инфой
умереть может любой диск. Что бы не терять инфу - нужно делать бекапы (на другой накопитель).
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Crossbow: 30.10.2021 10:34
Paradox1306: 30.10.2021 00:43меня не деньги за новый диск смущают, а то что он летит вместе с инфой
умереть может любой диск. Что бы не терять инфу - нужно делать бекапы (на другой накопитель).
а еще можно сидеть в облаке или купить себе много дисков и сделать рейд :up:
ни для кого не секрет что всё может умереть, но есть диски которые будут более надежны чем другие

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Спасибо большое, а насколько он прмерно греется если перекидывать около 100гб(с большим кол-вом мелких файлов) на другой диск и на себя же?
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

Paradox1306: 29.10.2021 21:46 я нормально спросил, в ответ мне назвали 3 модели и рассказали за какие-то лейбочки но ничего по поводу их характеристик(иронично, не правда ли?), а именно это мне и интересно, потому что они меняли начинку и обзоры не актуальны получаются. мне абсолютно без разницы какое название будет на диске, мне интересно только что бы еще через 3 года мне не пришлось его выкидывать и не ловить тротлинг при использовании

т.е. мне хочется хоть какой-то инфы по дискам, а не бери этот бренд "потому что"
Тут кагбэ не справочная служба и никто не обязан. Ты спросил, тебе аргументированно привели список проверенных надёжных ССД, которые можно смело брать, и где ничего не менялось внутри (за исключением самсунга, но там замена равноценная вышла). Что у корсара внутри - знает только корсар. Что менялось - знает только корсар. На какую партию попадёшь, если менялось что внутри - не знает никто. Если очень хочется приключений - пожалуйста, никто не запрещает брать корсар.
А чтоб не пришлось выкидывать через 3 года, уже правильно написали, нужно брать ссд с гарантией 5 лет :)
python
Member

Сообщение

Paradox1306: 30.10.2021 12:09насколько он прмерно греется если перекидывать около 100гб(с большим кол-вом мелких файлов) на другой диск и на себя же?
Не засекал, т.к. не пользовался без радиатора. Основной нагрев идёт при записи, при чтении нагрузка минимальная. Кстати прогон теста пишет около 120ГБ, так что при записи такого объема вероятно будут температуры примерно как на скриншоте выше. Но зависит ещё от места установки, насколько хорошо продувается область вокруг разъема м2.
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

python: 30.10.2021 18:00
Paradox1306: 30.10.2021 12:09насколько он прмерно греется если перекидывать около 100гб(с большим кол-вом мелких файлов) на другой диск и на себя же?
Не засекал, т.к. не пользовался без радиатора. Основной нагрев идёт при записи, при чтении нагрузка минимальная. Кстати прогон теста пишет около 120ГБ, так что при записи такого объема вероятно будут температуры примерно как на скриншоте выше. Но зависит ещё от места установки, насколько хорошо продувается область вокруг разъема м2.
спасибо за полезную информацию, не очень то и холодный диск, а если попасть на новую ревизию так вообще не очень то и привлекательно его брать :rolleyes:

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
цены мне с амазона зачем-то скинул и про "аргументы" рассказал при том что прочитать что умер осн диск не смог, но поводу моего вопроса 0 текста :D . что внутри у корсара и так понятно, не то что бы варианты были что они на псих4 засунуть могут да и гарантия у них шикарная.
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

Paradox1306: 30.10.2021 18:30 цены мне с амазона зачем-то скинул и про "аргументы" рассказал при том что прочитать что умер осн диск не смог, но поводу моего вопроса 0 текста :D . что внутри у корсара и так понятно, не то что бы варианты были что они на псих4 засунуть могут да и гарантия у них шикарная.
Нормально вообще. Пришёл чел за помощью. Ему объяснили, написали подробно что брать и где брать, цены и т.д. "0 текста". Ох я б сейчас сказал :laugh:
Бери корсар, короче :)
python
Member

Сообщение

Затестил новую ревизию crucial mx500. sm2259 и кристаллы флеша по 512 Gb, соответственно по 2 кристалла на канал, в старой были кристаллы по 256 Gb и их было по 4 на канал. Это касается модели в 500 ГБ, у меня и старая и новая есть.
По скорости хорошо, линейная запись даже лучше стала, 460-470 за пределами slc кеша. Скриншот увы не сделал. Греться стал слабее кстати. Сделано в Мексике, 29 неделя 21го года.
В общем все ок.
спойлер
v0.56a
Drive: 2(ATA)
OS: 10.0 build 19043
Model: CT500MX500SSD1
Fw : M3CR043
Size : 476940 MB [500.1 GB]
From smart : [SM2259B47RR] [M3CR043 ]
Controller : SM2259AB
Bank00: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0,0x0 - Micron TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Bank01: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0,0x0 - Micron TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Bank02: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0,0x0 - Micron TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Bank03: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0,0x0 - Micron TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Bank04: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0,0x0 - Micron TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Bank05: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0,0x0 - Micron TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Bank06: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0,0x0 - Micron TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Bank07: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0,0x0 - Micron TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Pure Spare Blocks : 49
Running Spare Blocks: 517
FlashID: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0,0x0 - Micron TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Channel : 4
Ch map : 0x0F
CE map : 0x03
First Fblock : 1
Total Fblock : 556
Bad Block From Pretest: 19
Start TLC/MLC Fblock : 19
DRAM Size,MB : 512
DRAM Vendor : Micron
спойлер
CrystalDiskMark_20211031192834_mx500_new.png
Taipen
Member
Откуда: Львів

Сообщение

Трішки офтоп може, але куди пропав користувач з ніком MaxA? Він досить багато по темі відповідав
Volodimir
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Taipen: 08.11.2021 14:12MaxA? Він досить багато по темі відповідав

:lol: :lol: :gigi:
Трендечиха-помидор? Он слишко, слишком, очень, овер, мега "по теме" отвечал, чем задолбал в доску даже модеров.
Taipen
Member
Откуда: Львів

Сообщение

ну помідор там точно був ). але по питанням які я ставив, практично завжди щось міг підказати.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Ну і ще одне питання. зараз стою перед вибором, що краще купити для апгрейду старих 10 річних ноутів 180 gb Intel SSD 520 на SF-2281 з 3 місячною гарантією, чи щось з +/- рівних по ціні китайців такого ж об"єму (180-256) ?
Пріоритет не стільки на швидкість, скільки на надійність "поставив і забув". Бо там буде він10 на т9600 і переважно офіс + фільми.
Ресурс інтелів ще перед покупкою перевірю.
Volodimir
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Taipen: 08.11.2021 14:40Пріоритет не стільки на швидкість, скільки на надійність "поставив і забув".
Samsung
Taipen
Member
Откуда: Львів

Сообщение

За ево я вкурсі, мене цікавить вибір саме з запропонованих варіантів, бо різниця в ціні в 2 рази виключає самсунг (бюджет 500-600грн на 1 ссд).
Можливо ще BX500, хоча різниця в ціні теж доволі відчутна.
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

Taipen
900грн>
Один
Два
Три
Якщо ціна кусається, а вище згаданий інтел ні - беріть краще його, а не китайців.
ck_ua
Member

Сообщение

Taipen: 08.11.2021 14:40Пріоритет не стільки на швидкість, скільки на надійність
Яка надійність у десятилітнього накопичувача?
Taipen: 08.11.2021 14:53бюджет 500-600грн
Тим більше за такі гроші.
Ответить