Штраф 85000 грн Незаконна підприємницька діяльність

Разговоры обо всем
Автор
Сообщение
pushyk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Звідки і всі

Сообщение

мне недавно примат после переводов в общем под 200 тыщ грн блоканул карточку
причём гoвнюки не признавались, говорят проблема на стороне отправителя - но с любой карточки в том числе своей же ощадовской деньги не могу закинуть на примат
вот жду продолжения
crisisby
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Так шо по теме?) много воды. Может я что-то пропустил по делу?)
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

crisisby
по теме все очень просто: если ты используешь пластик для обнала, то при определенном обороте тебя попросят справку о доходах и чем занимаешься: и это не только госбанки, но и тот же ПУМБ, Аваль, к примеру.
Специальных законов не было: но есть срок в течение года с момента запуска налоговой амнистии (до 1 сентября 2022 года) разработать и внедрить новые инструменты финмона по тратам абсолютно всех физиков в стране.
unlnu
Member
Аватара пользователя

Сообщение

crisisby
так начало аналогичное "говорят"... как результат, там говорят и здесь говорят... интересует конкретный ответ - задайте вопрос фискальной службе...
что мешает найти ответ на официальном ресурсе, если его там нет, то запрос в поддержку по электронной почте или звонок по телефону?
mumu
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

В будь-якому випадку разовий продаж свого компа(фабула зі стартового поста) або іншої речі не є підприємницькою діяльністю, бо одна з головних ознак такої діяльності - систематичність. Тому штрафу 85к грн не буде. А от за систематичну діяльність і зараз є відповідальність.
Декларування і сплата податків з тієї разової операції - інше питання для дискусії.
Підстави для фін моніторингу можна подивитись в законі Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів... Якщо якийсь банк пропускає операцію, яка підлягає фін моніторингу, то він порушує цілу пачку законів підзаконних актів, і банк буде відповідати, якщо таке виявлять. А от чи виявлять таке порушення банком правил роботи - інше питання.
crisisby
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Алина Любимова, адвокат налоговой практики Conflict Lawyers
Три простых правила, которые помогут обычному человеку, который не занимается предпринимательской деятельностью, но хочет пользоваться услугами безналичного расчета:

Переводить суммы на карту, допустимые без идентификации личности. На данный момент при переводе средств на карту в размере до 5000 грн идентификация личности не требуется. Финансовые мониторинги банков запрашивают документы и пояснения о происхождении денег на счету, когда сумма поступлений превышает 300 000 грн в месяц.
Также в графе «назначение платежа» можно указывать «возвращение долга». Возвращение долга не является предпринимательской деятельностью и не требует уплаты налогов.
Указывать одного и того же человека в графе «отправитель» и в графе «получатель». То-есть сам себе положил деньги на карту. При переводе денег через терминал суммы, превышающей 5000 грн, в графе «отправитель» указывать номер телефона и другие данные получателя.
Налоговые службы в последнее время просят всех граждан, а именно тех, кто не является субъектом предпринимательской деятельности, декларировать свой доход и подавать ежегодно декларацию об имущественном состоянии. Пока эти просьбы не переросли в обязанность, а являются выбором каждого, то во избежание лишнего внимания, такие декларации можно не подавать.

Почему это важно
Пожалуй, каждый гражданин Украины, который пользуется банковскими картами, регулярно принимает какие-либо платежи на счет физлица. И может попасть в ситуацию, когда неблагожелатель пожалуется на него в органы. Например, вы продали через OLX или Shafa новые кроссовки, которые заказали из-за границы, но не подошел размер, а покупатель чем-то недоволен.

Даже единичные продажи хлама через доску объявлений налоговая расценит как хозяйственную деятельность. «Даже если от вас продавалась одна вещь, вы все равно получили прибыль и должны уплатить налог. Именно поэтому в графе «назначение платежа» категорически не рекомендую писать «оплата за товар»», — поясняет Алина Любимова.

Такие продажи могут быть и систематическими. Скажем, вы распродаете старые ненужные вещи на OLX и получаете оплаты на карту. Для вас это — не бизнес, а что-то вроде гаражной распродажи через интернет. Но кто-то другой развернул на OLX полноценную торговлю бу- или даже новыми товарами из Европы. Это — уже бизнес, но человек работает без регистрации, уплаты налогов и гарантий покупателям.

А если вы продаете свои поделки через Instagram — например, мыло ручной работы или тарелочки из глины — это предпринимательство или нет? Конечно да. Вопрос в том, станут ли налоговые органы тратить на вас свое время, учитывая сравнительно мизерные обороты.

«Если речь идёт о продаже поделок своими руками, то это явно есть интернет-магазин и хозяйственная деятельность. Стоит регистрировать субъект предпринимательской деятельности и уплачивать налоги», — отмечает юрист.

источник:
спойлер
https://ain.ua/2021/06/25/nalogovaya-ox ... -magaziny/
Отметим сразу: статья 164 КУоАП действительно предполагает штрафы до 5 тысяч необлагаемых минимумов, то есть до 85 тыс. грн, но не за перевод денег на карту. Для того чтобы "попасть" на такую сумму, нужно не просто заниматься бизнесом, но еще и на протяжении года попасться на этом повторно.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

Налоговые службы в последнее время просят всех граждан, а именно тех, кто не является субъектом предпринимательской деятельности, декларировать свой доход и подавать ежегодно декларацию об имущественном состоянии. Пока эти просьбы не переросли в обязанность, а являются выбором каждого, то во избежание лишнего внимания, такие декларации можно не подавать.
Очередной адвокат, который купил свидетельство на право занятия адв.деятельность "ЗА САЛО" и абсолютно не читал нормативную базу.

PS С таким защитником сядешь сразу и надолго :up:
unlnu
Member
Аватара пользователя

Сообщение

anatolikostis
высказывания такого адвоката ты к делу не пришьешь, если возьмут тебя за опу... он как раз не сядет, а просто телефон сменит. но в общем простые фразы, нигде не подкрепленные ни ссылками на статьи или законы.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

unlnu
еще раз перечитай мною написаное, если не понял - еще раз перечитай.
unlnu
Member
Аватара пользователя

Сообщение

anatolikostis
по моему ты не понял что я тебя поддержал...
Firebrand
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Argonaft: 06.10.2021 08:27 Так оно к тому и шло. С августа месяца отменили в Украине БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ. теперь любой следак или участковый может видеть что у тебя на счетах творится.
Депутати для народа стараются
а у самих,все в глубоких офшорах. :super:
Kronus
Member

Сообщение

Короче, на криптовалюту пора переходить. Государство совсем офигело. Ишь, ты, налогов захотело. Пусть на завод идут работать.
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

crisisby
Я тебе вроде все расписал. Это слова реального предпринимателя.
Про 300к реально насмешила эта адвокатша :D
Про уплату долга - реально проорал. Это вообще не работает! можешь мне поверить

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Без контрольных закупок тебя налоговая особо не сможет нагнуть в суде и доказать, что ты продавал и принимал платежи на карточку. Все это дело оспаривается в суде. С налоговой можно и нужно судиться. Ну правда если ты уже фоп, то на 95 процентов ты в суде победишь. А если физик - то там все равно судиться нужно, но шансов меньше.
unlnu
Member
Аватара пользователя

Сообщение

понял я откуда ноги растут, что появилась эта тема у нас здесь о штрафе в 85к грн:
Олександрiйський мiськрайонний суд Кiровоградської областi винiс обвинувальний вирок власнику тiньового онлайн-обмiнника електронних грошей та криптовалюти, за допомогою якого фiнансували бойовиків "Л/ДНР".
Про це Точка доступу повiдомляє з посиланням на пресцентр У СБУ в Кiровоградськiй областi.
У 2020 роцi кiберфахiвцi СБУ заблокували роботу онлайн-обмiнника, що здiйснював фiнансовi операцiї з електронними грошима росiйських платiжних систем QiwiWallet, Webmoney, Яндекс.Деньги, якi забороненi в Українi. За попереднiми пiдрахунками, обiг грошей пiд час роботи онлайн-обмiнника склав понад сiм мiльйонiв гривень.
Встановили, що охочi здiйснити фiнансовi операцiї з електронними грошима, оформлювали заявку на сайтi фiгуранта та отримували цю послугу. Клiєнт перераховував кошти на банкiвський рахунок фiгуранта в нацiональнiй валютi та отримував еквiвалент на електроннi чи криптогаманцi заборонених платiжних систем.

Суд визнав чоловiка винним та призначив наступне покарання:

за ч. 1 ст. 200 КК України – 51 тисячу гривень штрафу;
за ч. 2 ст. 200 КК України – 85 тисяч гривень;
Згiдно ч. 1 ст. 70 КК України, за сукупнiстю злочинiв шляхом поглинення менш суворого покарання бiльш суворим, суд призначив остаточне покарання – 85 тисяч гривень штрафу.

У дохiд держави з обвинуваченого стягнуть витрати за проведення судових експертиз на загальну суму 13 тисяч 76 гривень.
meisner
Member

Сообщение

nochnik89: 06.10.2021 12:31В стране расцветет эпоха черного нала.
по другому и быть не может
Ответить