Статистика Backblaze: отказоустойчивость SSD почти на уровне жестких дисков

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Kib
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

Пропоную обговорити Статистика Backblaze: отказоустойчивость SSD почти на уровне жестких дисков

Прочитавши новину нічого не зрозумів, поки не пішов за посиланням на джерело, і здається російську знаю краще за англійську. :gigi: Так писати новини пропускаючі ключові моменти може лише людина яка на швидку руч це робить, або не цікавиться комп'ютерною темою, а просто заробляє гроші за символи.
По перше, що Backblaze вважає відмовою диску:
To analyze drive failures, Backblaze defines a drive failure as both a complete failure, or a drive failure that is imminent. To predict the latter, Backblaze uses the drives' internal SMART stats, recording read error rate, SSD wear leveling, power-on hours, program fail count total, and more.
В новині конкретно не вказано що вони враховують не відворотню відмову в майбутньому, як вже завершений факт.
Компания использует технологию S.M.A.R.T. для проверки состояния каждого устройства и ведет учет вышедших из строя накопителей. Благодаря S.M.A.R.T. специалистам удается предсказать неизбежный отказ накопителя, за счет учета параметров частоты ошибок чтения, износа SSD, часов работы, общего количества сбоев программы и многого другого.
Те що відмова в розумінні Backblaze, не пов'язана з вичерпанням ресурсу запису також не вказано.
Backblaze doesn't know why SSDs are falling so much, but the data definitely shows that SSDs aren't nearly as resilient as we once thought -- and to clarify, these SSDs are fully failing, not from maxing out the drive's write endurance, but from just from general use.
Також, якщо піти на сайт Backblaze де вони опублікували свій блог, можна в коментарях знайти цікаву відповідь на один із дописів звичайного користувача, від представника компанії.
спойлер
Happy Tinfoil Cat

The type of flash used in SSD drives has changed considerably over the years since BB bought their first drives. All flash degrades over time and the lifespan changes with firmware version (wear leveling) and the amount of over-provisioning. Even with the same model number the flash and its controller is often swapped out by the vendor for lower performing parts. As the cell sizes have decreased the error correction bit-lengths have grown immensely to cover all the bit errors. I love my flash drives but waiting for FRAM.

The price of electricity is much more than the cost to power the drives. It takes over 3x more to cool the drives. So every watt you save on powering a drive saves you four watts. SSD drives run much cooler and may eventually pay for themselves depending on the cost of power.
Andy Klein Mod

Good info, much appreciated.
Funny thing about SSD temperature though. As a group, they seem to run hotter than their HDD counterparts. At least the internal temperature SMART stat thinks so. This is something we are looking into and we'll let you know what we find out.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Kib
Backblaze - хитровжарене хмарне сховище. Замість того, щоб купляти диски корп класу, вони беруть десктопні і своїми силами організовують +/- аналогічні алгоритми відбраковки дисків зі сховища наче це був би диск корпоративного класу, котрий в свою чергу на будь-який чих віщає що йому торба, хоча в десктопах з такими помилками ще можна було б працювати роками.

Насправді для нас це не має значення, статистика все одно релевантна, оскільки не сильно важливо міряти відкази дисків по першим помилками чи по остаточним відмовам, головне щоб міряти однаково.
Hotspur
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer: 02.10.2021 15:51Backblaze - хитровжарене хмарне сховище. Замість того, щоб купляти диски корп класу, вони беруть десктопні і своїми силами організовують +/- аналогічні алгоритми відбраковки дисків зі сховища наче це був би диск корпоративного класу, котрий в свою чергу на будь-який чих віщає що йому торба, хоча в десктопах з такими помилками ще можна було б працювати роками.
оно да, но ты лучше скажи почему так ССД летят ? они если не ширпотреб таки более прогнозированы чем ШДД
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Изображение
Да, первая таблица вообще шикарная :laugh:
У почти 10 летних HDD (3523дня) выход из строя 6%, а у 1-2 летних SSD (591 день) всего 1%
Явно делал маркетолох с 2 классами образования.
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Andrey2005
До 10 лет ссд не доживут.
evrial
Member
Откуда: Москва

Сообщение

Andrey2005: 02.10.2021 15:59У почти 10 летних HDD (3523дня) выход из строя 6%, а у 1-2 летних SSD (591 день) всего 1%
failure rate рано или поздно будет 100%, просто вероятность отказа не линейна возрасту накопителя, а они еще добавляют новые и всяких разных
ну и они просто в крысу выложили цифру повесив шильдик SSDбез детальной информации о производителе, моделях, ТБ записанных данных. Обсуждать нечего кроме тупости журналистов, разносящих такую лажу
AccessDenied
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Всё бы ничего, если бы они не отлетали рандомно из-за контроллера. У самого не было, но на работе встречались внезапные смерти Crucial BX500. Про Kingston A400 вообще молчу.

Сам предпочитаю бэкап в облако + USB HDD для оффлайна.
WhiteFallen
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Имхо, мне кажется ключевая причина поломок ссд это очень высокий нагрев Контроллеров - вон например для самсунговского 970 это под 80 в нагрузке что явно не помогает долголетию. Плюс производители все так и хотят сэкономить на чипах и подсовывают откровенно донную QLC память , в общем ничего нового
Taran
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

AccessDenied: 02.10.2021 17:06 Всё бы ничего, если бы они не отлетали рандомно из-за контроллера. У самого не было, но на работе встречались внезапные смерти Crucial BX500. Про Kingston A400 вообще молчу.

Сам предпочитаю бэкап в облако + USB HDD для оффлайна.
Закупали масово (більше 400 шт) ноути від HP де в базі йшли бюджетні SSD Intel. За рік - вже є пару трупів: декілька штук вбили юзери базами даних і логами, там було 15ТБ+ запису на 256 гб диск, і один мав підгорілий контроллер - НАНД жива по записам, але при нагрузці ССД просто відключався.

В серверах краще міняти ССД планово, один раз в рік-два, так дешевше, бо заміна дисків в мейтенанс період виходить "дешевше" ніж екстрена заміна коли він вмре - не треба ребілдати сторейдж спейси і нема даунтайму обладнання.
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hum: 02.10.2021 16:22 Andrey2005
До 10 лет ссд не доживут.
Вне серверов вполне доживут
спойлер
_20211002_172321.JPG
12 год, 42 неделя, судя по маркировке, самс 830, млц
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

DuckRider: 02.10.2021 17:25
Hum: 02.10.2021 16:22 Andrey2005
До 10 лет ссд не доживут.
Вне серверов вполне доживут
спойлер
_20211002_172321.JPG
12 год, 42 неделя, судя по маркировке, самс 830, млц
Я имел ввиду 10 лет в нагрузке. Если ссд положить на полку то ещё дольше проживет :laugh:
Ра
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Вот вам моя статистика: за 15 лет у меня из ~50 hdd (все пахали 24/7 в raid-0 под торрентами в домашних медиасерверах) умерло всего два - один посыпался (барракуда), второй (ВД) внезапно сдох с отличным смартом, остальные Самсунг/Тошиба до сих пор рабочие, совсем старые модели отправились в компы знакомым/родственникам, где успешно продолжают трудиться. За последние 5 лет у меня умерли не выработав и ресурса почти все sata-ssd из зоопарка в десяток моделей, включая хвалебные самсунги. Стояли чисто под ОС/игры в домашних компах, никаких 24/7 или торрентов. Сейчас обновился везде на nvme, посмотрим сколько эти проживут.
Dark_Diver
Member
Аватара пользователя

Сообщение

HDD любят умирать моделями из-за "нововведений" производителей и замены комплектующих на что-то "новое". Т.е. фейл-рейт очень зависит от модели.
Купил я как-то домой в сервер 4х4 ТБ от Сигейта, не помню уже модель. Нормальная модель была, не с самого днища, не "эко", "видео" или "НАС" - нормальная, для работы в качестве основного в смешанной нагрузке.
Но это была одна из моделей, когда гарантийный срок вдруг резко уменьшили. Где-то около того самого "катаклизьма", когда с винтами что-то произошло - то ли едиственную фабрику по производству моторов для винтов всея Земли затопило, то ли ещё что, не помню уже.
Отработали, вернее, простояли, в основном, без особой нагрузки, около трёх лет. Потом, почти одновременно, три из них сдохли. Четвёртый ещё какое-то время проработал, но немногим дольше.
Было обидно. Именно тогда я узнал про ББ и их статистику, которую они периодически выкладывают у себя в блоге. ББ тогда тоже использовали эту модель Сигейтов и у них к тому моменту умело порядка 95% винтов этой злополучной модели. С тех пор я регулярно просматриваю статистику ББ при необходимости покупки каких-либо накопителей и стараюсь выбирать "проверенные" ими, по возможности.
А взамен сдохших сигейтов купил тогда себе 4х3 ТБ TOSHIBA DT01ACA300, одному поплохело (но не одномоментно) через пару лет, три работают пятый год (power on time, не календарное) без каких-либо признаков деградации.
AccessDenied
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hum
Если SSD очень долго не подключать к источнику питания, то данные на нём будут утеряны.
Dark_Diver
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А на домашнем основном компе всё ещё работают три самсунговских терабайтника (SAMSUNG HD103SJ) в рейде, с отличными СМАРТами. Рабочее время - 6 лет, а сколько им на самом деле - я уже и не помню. И не нужны особо, и выкинуть жалко - работают же.
А SSD ни одного не сломалось за всё время, но я, в основном, самсунги прошки использую, разве что терабайтный Kingston A2000 взял в качестве второго, к 980-му про.
Donate
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ра: 02.10.2021 17:37За последние 5 лет у меня умерли не выработав и ресурса почти все sata-ssd из зоопарка в десяток моделей, включая хвалебные самсунги. Стояли чисто под ОС/игры в домашних компах, никаких 24/7 или торрентов. Сейчас обновился везде на nvme, посмотрим сколько эти проживут.
Вас как почитаешь совсем шляпу выпускают. У SSD как минимум 3 и 5 лет гарантии (в случае самсунга и товарищей по дороже).
спойлер
Изображение
Вот к примеру куплен если не ошибаюсь в 2016 году, по прежнему огурчик и держит систему :super: У знакомых есть и более ранние кингстоны хайпер икс им лет должно быть так по 7 до сих пор рабочие без намёка на деградацию.
А вот с HDD всё очень печально Черепичные варианты мусор и годятся разве что в офисную машинку для бабушки. Простые варианты можно тыкать как бодрую файлопомойку. Но по всем хдд могу сказать точно они ГУДЯТ, некоторые просто ужасно, и у них явно падает с возрастом скорость рандомной записи/чтения на диск. Это прям прослеживается чётко и ясно. Когда новенький точно такой же хдд запускает систему просто в разы быстрее чем старичок :)

На работе уже год третий наверное пашет TEAM L5 Lite 120 GB, дома есть горячий BX300 на 120 гиг и samsung evo 850 на 240 гигов. Хоть бы к кому были какие то притензии. Тим разве что смарт вообще не считает :lol:
Asmodeus55555
Member
Аватара пользователя
Откуда: Another world

Сообщение

Ничего удивительного. Отказоустойчивость жёстких дисков стремится к нулю в последнее время. Скоро ssd перегонят.
Особенно те, что большого размера.
Старые hdd работают как часы. У меня 6 штук на 80 гигов от сигейт всё ещё трудятся под торрентами постоянно.
tablestikus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Hotspur: 02.10.2021 15:59
Scoffer: 02.10.2021 15:51Backblaze - хитровжарене хмарне сховище. Замість того, щоб купляти диски корп класу, вони беруть десктопні і своїми силами організовують +/- аналогічні алгоритми відбраковки дисків зі сховища наче це був би диск корпоративного класу, котрий в свою чергу на будь-який чих віщає що йому торба, хоча в десктопах з такими помилками ще можна було б працювати роками.
оно да, но ты лучше скажи почему так ССД летят ? они если не ширпотреб таки более прогнозированы чем ШДД
Так вроде ssd сейчас в основном ширпотреб где экономия на всем чем только можно :(

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Ра: 02.10.2021 17:37 Вот вам моя статистика: за 15 лет у меня из ~50 hdd (все пахали 24/7 в raid-0 под торрентами в домашних медиасерверах) умерло всего два - один посыпался (барракуда), второй (ВД) внезапно сдох с отличным смартом, остальные Самсунг/Тошиба до сих пор рабочие, совсем старые модели отправились в компы знакомым/родственникам, где успешно продолжают трудиться. За последние 5 лет у меня умерли не выработав и ресурса почти все sata-ssd из зоопарка в десяток моделей, включая хвалебные самсунги. Стояли чисто под ОС/игры в домашних компах, никаких 24/7 или торрентов. Сейчас обновился везде на nvme, посмотрим сколько эти проживут.
у меня 24\7 с торрентами HDD живут где то 5 лет и потом начинают сыпаться. Пробовал разных производителей, разный объем, разный уровень (для дома\для наса).
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

tablestikus: 02.10.2021 20:42разный уровень (для дома\для наса).
Механіка у всіх однакова. Різниця між класами виключно в прошивках. Корп клас паркуються через дуже довго і пишуть відмови навіть на ріст затримок(!) читання сектора. Інакше рейди туплять. Ноутбучні взагалі нікому нічого ніколи не пишуть і паркуються кожні 3 секунди від чого і дохнуть :laugh: Але їм так і треба, падіння незапаркованого диску = практично 100% моментальний труп.
n1kolayS
Member

Сообщение

Hum
ну, кстати, у меня до сих пор в компе стоит какой-то кингстон на 256гб, который покупал специально для бф4 в 13 году, года до 17 держал на нем даже винду, и он до сих пор живой, даже косяков каких-то пока не видно
Ответить