Intel Core i9-12900K потребляет 250 Вт в стресс-тесте AIDA64

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
alexxusss
Member
Аватара пользователя

Сообщение

leif: 29.08.2021 12:359900к по всіх ядрах заявлену base clock 3.6ггц стабільно і гарантовано видасть, не виходячи за 95вт споживання і буде на ній роками працювати, 8700к — 3.7ггц і так далі.
Прошу вибачення, не уточнив, що я якраз говорю за режим бусту, а базову частоту вам будь-який виробник гарантує.
Можете відео про буст глянути.

Ось навіть табличка з бустом в різних режимах від інтел для Xeon Ice Lake.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... =728645448
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

alexxusss: 29.08.2021 12:44Прошу вибачення, не уточнив, що я якраз говорю за режим бусту
якщо так, тоді зрозуміло, питань немає
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

erazel: 29.08.2021 09:45 А якщо запустити процесорний тест то ще більше. :gigi:
Ничего подобного, в аиде тест чисто FPU самый прожорливый и самый греющий, запусти тест CPU или CPU вместе с FPU и кэшем то потребление и нагрев упадут, я сто раз так делал ;)
firestarter256
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дэнвер

Сообщение

dead_rat
Не я не против, отвечай им как хочешь. Но есть такое (по крайней мере было) отцы отечественного клокинга. Так я отношусь к их Почитателям (Можно так сказать). Но Факт в том, что благодаря им (и форуму) я успокоил свой давний 3770 и теперь сам могу порулить.

ПС Эт не мой ник в те времена, меня забанили за нетерпимость

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Melofon
Так там тесты идут по очереди и увидишь ты зигзаг (не нашел более толкового обоснования)
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

firestarter256: 29.08.2021 13:04Так там тесты идут по очереди и увидишь ты зигзаг (не нашел более толкового обоснования)
Если и так то всё равно тест FPU из них самый прожорливый.
firestarter256
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дэнвер

Сообщение

Melofon
Что есть то есть он авх использует, мне вот интересно на зен3 исправили косяк то что 2 работают как один
Artem_K
Member
Аватара пользователя
Откуда: Все складно

Сообщение

WhiteFallen: 29.08.2021 09:48 Кек, что характерно, АИДА не самый жесткий стресс тест
Для Интела последних поколений - жесткий, она AVX2 задействует, который бессмысленный и беспощадный )
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

MrThree: 29.08.2021 12:23 Интелы 12xxx уже будут на ддр5?
Так. Але контролер ддр4 теж є, тобто будуть матплати і із ддр4, найімовірніше щось бюджетне, це вже не перший приклад гібридних контролерів, в АМ3 феноми і денеби з ддр2 та ддр3, на 775 теж, у скайлейка були ддр3 та ддр4 контролери.
Особисто я б хотів щоб було якась хороша матплата під ддр4 для вільхового озера, я б мабуть взяв, і планки ддр4 якомого кращі, вінець еволюціїї старої технології так би мовити.
Хоча переглядаючи старі тести де порівнюють ддр2 та ддр3, а також скайлейк на ддр3 та ддр4, при рівних частотах та таймінгах перевага все рівно однозначно, хоча й мізерно, на боці новітніх стандартів оперативки.
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

WhiteFallen: 29.08.2021 10:39
ArmagedoonZergs: 29.08.2021 10:30 АРМ приди, порядок наведи.
Арм сам сейчас в разряд печек переходит -вон снап 888 та еще печка
810 все забыли, который в HTC было не возможно удержать :rotate:
Hotspur
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Это какая то жесть. граница ТОП воздуха в стоке. я угораю
vmsolver
Member

Сообщение

dead_rat: 29.08.2021 12:00А буст это дело удачи, зависит от МП, охлаждения, питания, качества кристалла и тд.
alexxusss: 29.08.2021 12:31Інтел гарантує тільки для сервачних, і то, тому що там частоти занижені.
alexxusss: 29.08.2021 12:44... говорю за режим бусту, а базову частоту вам будь-який виробник гарантує.
Как вы вообще себе это представляете на практике? Если условный 9900к имеет частоту буста для всех ядер 4.7 ГГц, то если сложились условия, при которых они должны быть активированы, то они будут активированы, и если этого не происходит, то тогда есть резонный повод поговорить с производителем.

Если проц не упёрся в PL1 (кратковременно в PL2), у него температура ниже тротлинга и т.п., то странно не ожидать что частота будет максимальная для данного количества нагруженных ядер. То есть, вы по сути говорите о том, что работу турбобуста интел не гарантирует, в то время как если он не работает, то это повод обратиться в гарантию. Не путайте работу самого механизма турбобуста с одним из факторов, на которые турбобуст обращает внимание чтобы решить какую частоту выставить: если вы задрали Vcore не жалуйтесь на турбобуст что он не ставит максимальную частоту, потому что проц упрётся в PL1 на меньшей частоте для большинства нагрузок; если плохая СО - не жалуйтесь на турбобуст, т.к. проблема не в нём, есть упор в температуру; качество кристалла, с точки зрения турбобуста - полнейшая ерунда. В любом случае, работу турбобуста можно проверить и понять соответствует ли она заявленным, так что частоты турбобуста тоже гарантированы, это не результат удачи или ещё чего-то в этом духе.

Понятно, что вы скорее всего имели в виду, что производители не гарантируют, что процессор будет работать на своих максимальных частотах на любой нагрузке. Но! Суть турбобуста именно в этом и заключается, что если текущая нагрузка не "упирает" процессор в те или иные предельные факторы(ток, мощность, температура), то частота увеличивается до тех пор, пока такой упор не произойдёт или не установится максимальная частота для данного количества ядер, и наоборот, если упирается - частота снижается вплоть до базовой, на которой производитель уже всё что надо гарантирует. Работа такого механизма гарантируется, это часть процессора, он так работает, и жаловаться что интел не гарантирует условные 5.5 ГГц на любой нагрузке это не знать как работает турбобуст, то есть технологию использующуюся в процессорах уже 10 лет.
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

vmsolver: 29.08.2021 14:41если текущая нагрузка не "упирает" процессор в те или иные предельные факторы(ток, мощность, температура), то частота увеличивается до тех пор, пока такой упор не произойдёт или не установится максимальная частота для данного количества ядер
Это и говорилось. С дополнением, что с течением времени даже деградация кристалла может стать этим самым ограничивающим фактором.
И если при этом проц будет работать на своей базовой частоте - это не гарантийный случай.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
vmsolver: 29.08.2021 14:41жаловаться что интел не гарантирует
Мы не жалуемся, мы Утверждаем, что Интел это не гарантирует
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

dead_rat: 29.08.2021 14:47мы Утверждаем, что Интел это не гарантирует
как не гарантирует? гарантирует, 12 месяцев для tray и 36 - для box версии.
vmsolver
Member

Сообщение

dead_rat: 29.08.2021 14:47С дополнением, что с течением времени даже деградация кристалла может стать этим самым ограничивающим фактором
Повторяю вопрос, как это должно проявляться на практике?
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

zmax: 29.08.2021 14:49
dead_rat: 29.08.2021 14:47мы Утверждаем, что Интел это не гарантирует
как не гарантирует? гарантирует, 12 месяцев для tray и 36 - для box версии.
Перечитайте выше.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
vmsolver: 29.08.2021 14:51
dead_rat: 29.08.2021 14:47С дополнением, что с течением времени даже деградация кристалла может стать этим самым ограничивающим фактором
Повторяю вопрос, как это должно проявляться на практике?
На практике? Элементарно.

Условно для стабильности на топ частоте нужно напряжение Х, но из-за старения кристалла через время оказывается нужно +0,05 или 0,1 Вольта. А с поднятием этого напряжения и потребление растет и упирается в PL2 на более низкой частоте.
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

щоб деградація кристалу стала обмежувальним фактором частоти заявленого бусту треба проц під азотом мучити не раз і не два, давати йому напругу 1.8в і взагалі в домашніх умовах дійти до деградації це треба наполегливо страждати дурнею.
якщо, наприклад, той же 9900к не бустане до 4.7 це питання до мамки\БЖ\охолодження, чого завгодно, але не процу.

тим не менш, гарантувати цю частоту для процесору з тдп 95вт інтел, звичайно, не може.

Відправлено через 1 хвилину 38 секунд:
моєму 9900к вже скоро 3 роки і щось він тримає ті ж частоти, що і після покупки, на тих же напругах досі
vmsolver
Member

Сообщение

dead_rat: 29.08.2021 14:53Условно для стабильности на топ частоте нужно напряжение Х, но из-за старения кристалла оказывается нужно +0,05 или 0,1 Вольта
Если речь о разгоне, то вам никто ничего не должен, это вы так разогнали, что он деградирует (и то надо смотреть почему так произошло, предельные факторы, повторяемость и прочее), если речь о частоте на все ядра, а иначе вы не получите упор в PL2, то не представляю из-за чего там может быть деградация на стоковых частотах, вам банально не повезло с экземпляром, для этого и есть гарантия, производители не боги, не умеют идеально складывать атомы, поэтому экземпляры с браком и дефектами, даже если они проявились не сразу, с большой вероятностью проявляются в течении гарантийного срока. Это так работает.
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

vmsolver: 29.08.2021 15:04Если речь о разгоне, то вам никто ничего не должен, это вы так разогнали, что он деградирует
Это чисто пример, что вы так реагируете?

В домашних условиях это, ясное дело, маловероятно. Ведь мало кто гоняет проц 24/7 под 100% нагрузкой и отключенными лимитами.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
vmsolver: 29.08.2021 15:04для этого и есть гарантия
Гарантия не покроет вам «недоданный буст». О том же уже надцатый пост.
vmsolver
Member

Сообщение

dead_rat: 29.08.2021 15:07Это чисто пример, что вы так реагируете?
То есть, абстрактный, взятый не с реальных случаев, а просто надуманный пример, что означает это не пример, а просто бессмысленные слова.
dead_rat: 29.08.2021 15:10Ведь мало кто гоняет проц 24/7 под 100% нагрузкой и отключенными лимитами
Сам себе злобный буратино :gigi:
dead_rat: 29.08.2021 15:10 «недоданный буст»
Что это за субстанция? Как взвесить, измерить?
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

dead_rat: 29.08.2021 15:10«недоданный буст»
Який сенс про це взагі говорити?це що відбувається IRL? Ти хоч раз бачив сам чи зустрічав, щоб частота бусту не була досягнута і це було по вині процесору?
Я от жодного разу не бачив ні сам, ні тут на оверах, ні на інших ресурсах таких історій про інтел. кожен раз коли проц не бустив по всіх ядрах до заявлених частот зі знятими лімітами, винен був якийсь інший компонент системи.
Последний раз редактировалось leif 29.08.2021 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить