Microsoft обновила список процессоров, официально поддерживаемых Windows 11

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Skiff93
Member
Откуда: Вінницька область

Сообщение

Три недели уже юзаю на Ryzen 7 3700X и HD7750 ( :gigi: ) - будто кривой лончер поверх десятки...
Нового абсолютно ничего (в плане функционала). Не нравится кастрированое контекстное меню (можно лишним кликом обычное открыть, но оно там слишком не считается с остальным). Пуск в центре панели задач - не критично и его наполнение безразлично (кто-то Пуском вообще пользуется?). А отсутствие контекстного меню в самой панели задач тоже огорчает.
Все эти ограничения - ерунда, 11ку без особых знаний можна поставить почти куда угодно... Но есть ли смысл...? То же самое, но с лишней "штукатуркоц" и далеко не везде.
Grava
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

Skiff93: 28.08.2021 17:59Пуск в центре панели задач
Так его расположение меняется.
Меня больше всего огорчает невозможность перетаскивать файлы на панель задач.
firestarter256
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дэнвер

Сообщение

Grava
а нажать кнопку "закрепить на панели" религия не позволяет
Nikolay Yeryomenko
Member

Сообщение

Microsoft всегда удивляла всех своими необычными принятиями решений. А последний ход с Windows 11 выглядит как наглое подигрывание железячным спекулянтам. Мало того что некому унять этого в кожаной куртке из NVidia вместе с толпой его майнящих поклонников, так теперь мы должны будем все на TPM 2.0 пересесть и чтобы процессор был не старше трёх лет. Логика компании Microsoft уже с самого начала закладывает фундамент для успешности и востребованности новой операционной системы.
Grava
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

firestarter256
неправильно выразился, перетащить файл в открытую программу на панели - нельзя
спойлер
Снимок экрана 2021-08-28 184729.png
Captain Obvious
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Ostin: 28.08.2021 17:35
Captain Obvious: 28.08.2021 17:27если так уж необходима Вин11, то покупайте лицензию, качайте образ и устанавливайте на здоровье
Покупать лицензию на неподдерживаемое оборудование? Да уж :lol:
Т.е., бесплатно Вы бы обновились, полагая, что у вас есть железо, не поддерживаемое новой ОС?

Ну, и на заметку: драйверы на оборудование выпускает производитель этого самого оборудования. И именно от него зависит поддержка в той или иной ОС. Так что, с неподдерживаемым оборудованием - мимо.
Skiff93
Member
Откуда: Вінницька область

Сообщение

Grava: 28.08.2021 18:24
Skiff93: 28.08.2021 17:59Пуск в центре панели задач
Так его расположение меняется.
Меня больше всего огорчает невозможность перетаскивать файлы на панель задач.
Я знаю, но меня это совсем не напрягает, так как им не пользуюсь - все калавишами.
А невозможность ярлыки оставлять на панели задач - минус огромный.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Saffa: 28.08.2021 17:03потому что владелец архитектуры х86 кто?
Прям х86? Ніхто і вже дуже давно. Років так з 15.
х86-64 теж вивільнилась від патентів ще минулого року.
На зараз ще патентовані розширення, SSE3 і свіжіше. Думаєш інтел з амуде на пару штампують їх кожні пару років і намагаються переселити на них побільше софту просто так?
WhiteFallen: 28.08.2021 11:42- Не, ерунда какая то - давайте просто откинем 95% процессоров на текущем рынке и будем делать только под них, хоть им и хватает мощи все тянуть .
Давай я розкрию тобі секрет звідки з'явився список підтримуваних процесорів в вінді: це точна копія списків актуальних процесорів зі сторони чіпмейкерів. Чому АМД вирішила звідти викреслити зен1, залишивши зен1+, питання мабуть не до майкрософту.

В вінді11 ціла пачка куди більш серйозних проблем, в основному з безпекою і приватністю, але причепились всі чомусь до списку процесорів :facepalm:
Captain Obvious
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Nikolay Yeryomenko: 28.08.2021 18:45 Microsoft всегда удивляла всех своими необычными принятиями решений. А последний ход с Windows 11 выглядит как наглое подигрывание железячным спекулянтам. Мало того что некому унять этого в кожаной куртке из NVidia вместе с толпой его майнящих поклонников, так теперь мы должны будем все на TPM 2.0 пересесть и чтобы процессор был не старше трёх лет. Логика компании Microsoft уже с самого начала закладывает фундамент для успешности и востребованности новой операционной системы.
Если Вашему процессору более 3х лет, то, наверняка, уже какая-то ОС установлена. Как именно выход Win11 может помешать Вам пользоваться текущей ОС или вынудить покупать новое железо?

Моему процессору уже более семи лет (i7 4790k), он меня полностью устраивает, и меня абсолютно не задевает, что Майкрософт считает его недостойным бесплатного автоматического апдейта до Win11. Что именно Вас возмущает - не могу понять.
Nikolay Yeryomenko
Member

Сообщение

Меня смущает логика производителя операционной системы. Microsoft всегда в определённый момент принимали очень странные решения: как говорится всегда "шли" на встречу пользователю. Из-за этого их судьба и становилась сложнее в конце концов.
Лично меня вполне устраивает Haswell i7, купленный по дешёвке. А вот новый процессор нужен был бы только для игр до поры до времени, пока не было этого искусственного ограничения. Смущает именно это самое искусственное ограничение, которое со временем потребует дорого заплатить за возможность использования последней версии операционой системы. ИМХО уже понятно что больше самого дешёвого OEM ключа за Windows 11 платить не стоит.
Ostin
Member

Сообщение

Captain Obvious: 28.08.2021 18:51Т.е., бесплатно Вы бы обновились, полагая, что у вас есть железо, не поддерживаемое новой ОС?
Как можно обновиться на неподдерживаемом оборудовании? :D Вы сегодня в ударе просто :up:
SergiusTheBest
Member
Откуда: Київ

Сообщение

Як добре, що є Linux, і можна не залежати від Microsoft :super: Якщо ваш процесор не підтримується - welcome to the club.
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

deserteagle777: 28.08.2021 11:35 А чего там такого критичного , что прям нужно перелазить ? :-/

Вроде первоначальную фичу direct storage и на чирик завезут , а чего ещё там есть ? :think:
Щас тебе DirectX 13 Super Hyper Ultimate запилят и скажут - а ну поставил, с-ка! :lol:
Ostin
Member

Сообщение

Nikolay Yeryomenko: 28.08.2021 19:24Смущает именно это самое искусственное ограничение, которое со временем потребует дорого заплатить за возможность использования последней версии операционой системы.
Странно, что смущает обычное желание производителя софта не заморачиваться поддержкой некоего устаревшего железа, т.к. это выгодно этому производителю софта. В чем же странность здесь? Ведь очевидно, что на этот раз МС совсем не пытаются популяризовать новую винду, а скорее обкатывают новый подход в окнах. Кому охота быть тестером за деньги - пусть и платит.
Sigma-V
Member
Откуда: г. Минск

Сообщение

W10/W11... И что? Я до сих пор не увидел причин переходить на них с "семёрки"... Это - ИМХО.
И да, дополню. Ставил 5800Х на Win7x64. Работает всё без проблем. Драйверы, что реально работают вот:
спойлер
https://drive.google.com/file/d/1_eYoE0 ... sp=sharing
Я их брал на каком-то сайте, уже даже не помню где....))) Но поверьте, своих я не подставляю...))) Реально всё работает! Мать :GA B450M S2H.

Кто против - минусуйте, я не против... ;)
Nikolay Yeryomenko
Member

Сообщение

обычное желание производителя софта не заморачиваться поддержкой некоего устаревшего железа
Тогда можно вообще ничего не делать, зачём заморачиваться.

P.S. Новые процессоры нужны только для игр и задач, связанных с рендерингом. Там ещё в предварительных тестах Alder Lake сравнивают многопоточную производительность с 5800X и 5950X.
Все остальные программы хорошо работают на всех "устаревших" процессорах. Собственно из-за требований игр они и являются устаревшими. А то что эти "устаревшие" процессоры не для задач рендеринга и так понятно.
Alligator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

Sigma-V
Мисье знает толк в извращениях. В статистике танков есть человек который до сих пор на винде 2000 сидит, можете для начала попробовать ХР поставить ;)
LostBoy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Оккупированный Донецк - Киев

Сообщение

Ну щас начнется перепись некрофилов :-/
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Гугл каже що не проблема не проблема встановити на старі системи.
В реестрі робимо правки і вперед.
(ігнорування TPM, Secure boot, RAM limit) і все встановлюється на Core 2 Duo

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\LabConfig]
"BypassTPMCheck"=dword:00000001
"BypassRAMCheck"=dword:00000001
"BypassSecureBootCheck"=dword:00000001

Тут більш детально розписано
https://msreview.net/windows-11/4290-ka ... ws-11.html
Sigma-V
Member
Откуда: г. Минск

Сообщение

Alligator: 28.08.2021 20:24 Sigma-V
Мисье знает толк в извращениях. В статистике танков есть человек который до сих пор на винде 2000 сидит, можете для начала попробовать ХР поставить ;)
Уважаемый, я же Вам сказал, минусуйте. Я ведь не возражаю. Чем мне нравится этот сайт - тут никто никого не насилует!
Хочешь высказаться - нет проблем! Высказался, тебя услышали. Кому нравится - ставят плюсик, нет - наоборот.
Но! Никто никого не насилует своим мнением. Просто высказывает. И это - правильно! :beer:

PS
Это не Overclockers.ru, где чуть что не так, сразу сливают в унитаз...
Ответить