Microsoft представила облачный сервис Windows 365

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Dark_Diver
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Наконец-то, странно, что ждали так долго.
Отличная новость. Для бизнеса - самое то. Пока - для бизнеса, но не вижу никаких проблем использования и для "физиков".
Скоро вполне достаточно будет любого устройства для терминального доступа, типа "умного монитора" с мышью и клавой, практически для всего.
Данные - в OneDrive, операционка и офис - тоже в облаке. "Падать" оно будет горааааздо меньше, практически никогда, т.к. основная причина падений - кривое железо (иногда) и кривые сторонние драйвера (почти всегда), а здесь этого вообще не будет, "стерильная" однообразная среда.
Не надо будет заморачиваться бекапами, развёртывать обновления системы, обновлять драйвера и т.п. - это проблемы самого M$, а не IT-департаментов.
EvhenS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Dark_Diver
это проблемы самого M$,
:lol: :lol: :lol:
Если ваше местное законодательство предусматривает взыскание других убытков с Microsoft, несмотря на настоящее соглашение, вы не имеете права взыскать сумму, превышающую ту, что была уплачена вами за программное обеспечение (или 50 долларов США, если вы получили программное обеспечение бесплатно).
Antoxa
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Кому нужна была удаленная система по различным причинам (в т.ч. по безопасности) уже давно арендуют серваки на Windows. Из под Linux коннектятся, и не знают проблем с проверяющими органами на предмет работы с "бесплатным" софтом.

Я думаю, что облачная винда нацелена на искоренения пиратства не только мелкософтной продукции, а и других гигантов. И заманить туда можно разве что скидками на пакеты проф софта, типу адоба, офиса, и тд. А так же синхронизацией с облачным геймингом и арендой вычислительных мощностей. Когда хочешь - можешь поиграть в новые игры, и параллельно у тебя рендерится 4к видео. А это уже нишевая услуга. Массовому пользователю такое не нужно. Только тут остаются всё те же вечные проблемы: нужен быстрый гигабитный интернет, и низкий инпут лаг.
Dddnew
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Dark_Diver: 15.07.2021 11:52 Наконец-то, странно, что ждали так долго.
Отличная новость. Для бизнеса - самое то. Пока - для бизнеса, но не вижу никаких проблем использования и для "физиков".
Скоро вполне достаточно будет любого устройства для терминального доступа, типа "умного монитора" с мышью и клавой, практически для всего.
Данные - в OneDrive, операционка и офис - тоже в облаке. "Падать" оно будет горааааздо меньше, практически никогда, т.к. основная причина падений - кривое железо (иногда) и кривые сторонние драйвера (почти всегда), а здесь этого вообще не будет, "стерильная" однообразная среда.
Не надо будет заморачиваться бекапами, развёртывать обновления системы, обновлять драйвера и т.п. - это проблемы самого M$, а не IT-департаментов.
А месье пробовали устриц? Прошлый год на работе сидел на ондрайве и офис 365, мнение коллектива - админ лох, это можно использовать было только как вспомогательный инструмент, полноценно работать невозможно из за постоянных тормозов, и дурацких огранияений, про вой простых пользователей ваще молчу :lol: .
Dark_Diver
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Не знаю, пробовали ли "месье" устриц, ничего про это сказать не могу.
Офисом и уандрайвом пользуюсь не один год.
Проблемы с ажуром обычно пропорциональны жадности самой организации.
Что лично для меня загадка - повышенный процент неадекватности среди "коллег по цеху", так сказать. Вроде уже не одно десятилетие с этим сталкиваюсь - но до сих пор удивляюсь.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

python: 15.07.2021 09:52Я с облачного кондиционера офигел. Платишь подписку - можешь им пользоваться, не платишь - у тебя есть украшение для стены.

пульт ИК пока еще кладут в комплект.

Идея интересная, вот только безопасность никакая. Все что выложено в сеть уже не ваша , а общественная собственность. Более того, вы можете еще и потерять к ней доступ, в случае неоплаты золотыми монетками. В общем все эти облачные технологии как курица несущая золотые яйца и будут они пихаться во все подряд.
KROOM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Andrew_R30: 15.07.2021 10:14 Microsoft питается бороться с пиратством, вот и переходит в облако по подпискам...
Я не удивлюсь если через 5-10 лет винда будет только в облаке
Мелкомягкие просто хотят больше денег. То ли ты купил лиценцию вин7-8-10(11-упаси господь), установил, и если руки из правильного места ростут система может 5 лет отработать и больше, то ли ты каждый год- месяц- др. период платишь им денежку и обламываешься при проблема с подключением. Autodesk уже давно сделали из AutoCAD ( другим их софтом не пользуюсь) сервис по годовой подписке, с ценой около 30к грн. Естественно он не работает, если ты по тем или иным причинам не можешь подключиться к своей учетной записи. А сколько раз за год приходилось сбрасывать пароль от учетки ... :insane: А дисковая версия AutoCAD 2011LT на 5 юзеров уже не устанавливается, ключи не принимает. Как-то так.
0F
Member

Сообщение

ДядяСаша: 15.07.2021 11:44 а может Майки будет давать лицензию на сервера для предоставления облачного сервиса. Лицензия на лицензию! :insane:
Ты в курсе, что если запускаешь в Hyper-V ещё одну копию винды, то на неё требуется отдельная лицензия? Однако здравствуйте.
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

читая комментарии, я все больше и больше убеждаюсь, что "великие корпораты мира сего" хотят превратить людей в дойку денег, чтобы было все по подписке виртуальные и реальные вещи
даже чувствую, что скоро мне придется осваивать Linux с нуля
python
Member

Сообщение

zmax: 15.07.2021 13:48
python: 15.07.2021 09:52Я с облачного кондиционера офигел. Платишь подписку - можешь им пользоваться, не платишь - у тебя есть украшение для стены.

пульт ИК пока еще кладут в комплект.
Он не ИК уже, но без подписки или без доступа в сеть не работает также как и управление с мобильного. Там все продумано.
интересно что эта компания петь будет если им сервера заддосят :shuffle:
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

KimRomik
А з чого ти вирішив, що лінукс не туди ж йде? :laugh: Бачив як відроїд працює? ОС типу відкрита, але доступ в бівіс ми вам не дамо, рута теж, а якщо і дамо то банківські приложухи у вас різко перестають працювати. Приблизно таке майбутне нас очікує.
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

Scoffer: 15.07.2021 16:42якщо і дамо то банківські приложухи у вас різко перестають працювати
Логично, банку нужна безопасность от клоунов
dimka4996
Member
Аватара пользователя
Откуда: Володимир

Сообщение

Кто о чем, а оверы о майнинге, играх и бенчах. Наоборот хорошая реализация. Купил подписку на офис/компанию, понаставил дешёвых тонких клиентов и даже не паришься. Не надо держать сисадмина, который будет администрировать центральную машину, к которой все подключаются, этим будет заниматься мелкософт, пользователю остаётся только войти в систему и работать.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

dead_rat
Ні, не логічно. З десктопа під моїм 100% контролем, та хоч з того ж лінукса, я зараз можу вільно юзати клієнтбанки і нікого це не засмучує, а на мобільниках якісь калічні обмеження. Ще й права собі просять то в смс, то ще кудись. Я деякі банки посилав лісом вже через цей факт з правами. Не вистачало мені ще щоб клієнтбанк напряму читав одноразові паролі звідусіль.
divinity
Member

Сообщение

уже 25ый раз хотят сделать облака, да все никак.
dimka4996
Member
Аватара пользователя
Откуда: Володимир

Сообщение

Scoffer
На мобильниках очень много хранится в отличии от десктопов. Та же оплата картой с телефона или ноутбука. Она не работает, если есть вмешательство. У Apple это очень жёстко, сканер и чип связываются на заводе и не взаимозаменяются, это касается iPhone и MacBook, Android телефон тоже должен удовлетворять требованиям GooglePay, там тоже скорее всего какой-то шифрочип и прошивка должна быть нерутованная оригинальная(на многих кастомах андроид 11 оплату так и не завезли). Потому что есть старые телефоны Android с чипами NFC, которые выпускали до появления GooglePay, то оплаты там нет и не предвидится. Тот же SeLinux режим. Очень много нюансов.
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer: 15.07.2021 16:42 KimRomik
А з чого ти вирішив, що лінукс не туди ж йде? :laugh: Бачив як відроїд працює? ОС типу відкрита, але доступ в бівіс ми вам не дамо, рута теж, а якщо і дамо то банківські приложухи у вас різко перестають працювати. Приблизно таке майбутне нас очікує.
поэтому Хуавей решил сделать свою ОСь
а вообще у нас недалекое будущее такое: услугами корпоратов пользуется элита, а низший класс разрабатывает свое и делится между собой
это как примерно с мобилками, в 1990 году они были непозволительной роскошью, а сейчас его смастерить может какой-нить умник из деревни, который умеет паять
думаю аналогичное произойдет с ОСью и компами
Феофан Мухин
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Предлагаю выпить, не чокаясь. Это, бл..., наше будущее. :(
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

dimka4996: 15.07.2021 16:49Не надо держать сисадмина, который будет администрировать центральную машину,
это плюсы и они в общем то очевидны и разрекламированы.
А минусы, то что без инета у Вас встанет весь офис на полдня-день. Не знаю где как , а у нас в Зп на работе такое было и не раз. Минусы цена- которая за 20+ мест может оказать такой, что дешевле держать админа на аутсерсе. Минус в том, что без отплаты Вы не только не сможете работать, Вы даже не получите доступ к Вашей же документации. И это мы говорим о бизнесе, а как быть домашним пользователям? Если им это не нужно, но у них не будет выбора??
0F: 15.07.2021 16:23Ты в курсе, что если запускаешь в Hyper-V ещё одну копию винды, то на неё требуется отдельная лицензия? Однако здравствуйте.
был уверен что это песочница, а не полноценная виртуалка.
KROOM: 15.07.2021 15:54Autodesk уже давно сделали из AutoCAD
когда то давно в студенчестве пользовался а-кадом. И как теперь?? Все перешли на подписку или используются старые автономные версии?? Какая последняя версия православная?
Cirax
Member
Откуда: Киев

Сообщение

dimka4996: 15.07.2021 16:49 Кто о чем, а оверы о майнинге, играх и бенчах. Наоборот хорошая реализация. Купил подписку на офис/компанию, понаставил дешёвых тонких клиентов и даже не паришься. Не надо держать сисадмина, который будет администрировать центральную машину, к которой все подключаются, этим будет заниматься мелкософт, пользователю остаётся только войти в систему и работать.
Сколько там офис для компании, ой, всего лишь 12,5баксов/месяц с человека.
На 10 человек 125 в месяц, ещё Виндоус столько же, плюс почта, ещё пара тройка программ.
Глядь, а уже и 200 баксов в месяц с человека, и всё это работает при наличии интернета.
А там ещё подтянуться принтера, сканера, МФУ по подписке, да много чего.
Самое главное, ответственности за его работоспособность не несёт никто.
Ответить