AMD Ryzen Threadripper 5000: неофициальная спецификация процессоров

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
quadrotony
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Предлагаю обсудить AMD Ryzen Threadripper 5000: неофициальная спецификация процессоров

для танков думаю взять
хватит?
Alligator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

quadrotony: 11.07.2021 11:03для танков думаю взять
хватит?
Если размеры и дальше продолжат увеличиваться то в качестве активной брони можно будет использовать.
x2 кэш конечно хорошо, но в целом ждем официальных данных, явно много чего ещё поменяли.
minesweeper
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Была статья, где было сравнение суперкомпьютеров начала 2000-х по общей про-сти и с процами АМД тредрипера и серверних эпиков.
Так по общей производительности один чиплетный проц топовой кон-и с 64 ядрами быль произ-е суперкомпа :)
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

- подскажите где можно купить крыло Боинга?
- а вам зачем?
- они дешевле
:laugh:
nv_ua
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

KimRomik
Не думаю, что ЦА тредрипперов будет неготова к цене проца
firestarter256
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дэнвер

Сообщение

nv_ua
да думаю они догадались видя цены на зен3. Да и прошлые дешевыми назвать сложно
nv_ua
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

firestarter256
безусловно: цена тредриппер зен2 х 1,5 = цена тредриппер зен3
warp 37
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Мы засунули в один процессор несколько процессоров, чтобы Вы могли работать с многопотоком, параллельно работая с многопотоком.

Мощно, в общем. :rotate:
-_-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ <- Шостка

Сообщение

firestarter256: 11.07.2021 11:58 nv_ua
да думаю они догадались видя цены на зен3. Да и прошлые дешевыми назвать сложно
Ну посмотри, будут sapphire rapids x в настольном сегменте через пол года, может там будет до 56 ядер + hbm2e, возможно оно дешевле будет, а тогда и тредриппер поскокать в цене сможет. Либо Лиза догадаеться, что можно снизить цену, чтобы интел хуже продавался.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Делали бы сразу с этим новым приклеенным кэшом как в Zen3+ :(
В свое время меня отпугнул ценник на 3970Х и на материнку под него.
Выгоднее было собрать два компа для дистрибутивного рендера чем один такой тредрипер.
Думаю и в этот раз буду носом вертеть, 100к грн отдавать за проц+мать, ну такое :-/
1nsane
Member
Откуда: Ларнака, Кипр

Сообщение

-_-: 11.07.2021 12:13Либо Лиза догадаеться, что можно снизить цену, чтобы интел хуже продавался.
Зачем Лизе снижать ценник, если ее продукцию и так сметают с прилавков? Вот если пройдет дефицит, тогда можно будет задумываться. А сейчас нужно рубить бабло, потому что для компании деньги сейчас офигенно важны. Это не Интел, где финансовая подушка безопасности есть на года вперед.
max1024
Retroclocker
Аватара пользователя
Откуда: Беларусь - Магілёў

Сообщение

AMD Ryzen Threadripper 5000 - это очень хорошо, даже замечательно, но AMD могла их представить еще раньше, видимо пытается распродать остатки, но главный вопрос чем овтетит Intel в HEDT? А судя по слайдам - ничем, срок службы LGA2066 продлен по середину следующего года как минимум. Занимательная ситуация получается :laugh:
EasyMod
Member

Сообщение

max1024: 11.07.2021 13:03 но AMD могла их представить еще раньше
Каким образом? Это сразу 8 чипов на 1 проц, в то время когда жуткий дефицит 1-2 чиповых процов, а еще новое поколение приставок, на которые уходит львиная доля производственных мощностей последний год, доступных амд, а еще видики, а еще мобильные процы в ноуты, а еще в конце то концов серваки! Тредриперы подождут
VovaII
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А когда в настольные процы кешу прибавят? Или о них и не вспоминают?
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

max1024: 11.07.2021 13:03главный вопрос чем овтетит Intel в HEDT
Нічим. Інтел створила HEDT сугубо випадково, випустив занадто дорогу і непопулярну 1366, котра спочатку планувалась мейнстрімом. Довелось терміново виправлятись і вигадувати новий улюлюпер сегмент. Побавились і вистачить. Просто забили :D
ImperiumAeternum
Member

Сообщение

EasyMod

А с чего вдруг для АМД многочиплетные процессоры менее приоритетны чем одно/двухчиплетные? С Тредрипперов и Эпиков как раз куда больше маржи.
NiTr0
Member

Сообщение

Scoffer: 11.07.2021 19:57 Довелось терміново виправлятись і вигадувати новий улюлюпер сегмент.
бред же, всегда был сегмент workstation - ну т.е. мощнее/фичастее десктопа, но дешевле серверного сегмента. HEDT - именно оно и есть...
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

ImperiumAeternum: 11.07.2021 20:50А с чего вдруг для АМД многочиплетные процессоры менее приоритетны чем одно/двухчиплетные? С Тредрипперов и Эпиков как раз куда больше маржи.
Только туда отбраковку не поставить.
Alligator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

NiTr0: 12.07.2021 00:04
Scoffer: 11.07.2021 19:57 Довелось терміново виправлятись і вигадувати новий улюлюпер сегмент.
бред же, всегда был сегмент workstation - ну т.е. мощнее/фичастее десктопа, но дешевле серверного сегмента. HEDT - именно оно и есть...
Ну изначально оно было на уровне i7 просто с поддержкой ECC, части инструкций и т.д., это сейчас переросло в 100500 ядер, но вот цена "дешевле", я б не сказал, оно не такое массовое, чтоб иметь рентабельную цену как у полноценных серверов которых штампуют пачками, а кажется "дешевле" ибо той же ОЗУ 128-256 Гб, а не 1-2Тб, что уже чуть ли не х2 разница.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

NiTr0
Нічого подібного. HEDT = High-End Desktop. Тут немає слова Workstation в абревіатурі. Офіційно позиціонується сугубо як понторізка і ні в які робочі станції не ставиться.
А Workstation це Xeon серії W. https://www.intel.com/content/www/us/en ... eon/w.html

У AMD абсолютно аналогічна ситуація - ріпери понторізка для хом'ячків, а для воркстейшнів випускається райзен і ріпер PRO.
AMD Ryzen™ Threadripper™ Processors
The World's Most Powerful 64-Core Desktop Processor

AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO Processors
The Ultimate Processor for the Professional Workstation
Відчуваєш різницю?

Так от intel забила на HEDT, а не на Workstation.
Ответить