Intel выпустит новую HEDT-платформу не раньше середины 2022-го

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Megaclite
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Denvys5: 03.07.2021 19:47 По этой картинке не очень понятно что такое "мейнстрим процы". Особенно, если брать материал двухлетней давности.
Мне не нужны материалы какой либо давности
У меня есть все платформы и я знаю их производительность
А когда всякие дилетанты начинают писать что 5820K уделывает xx80xe, то это вызывает только недоумение. 5820K может уделать 7800X и 7820X, из-за их малого кэша, но не более.
В реальности вот SoTR взять: 10920x на 26% быстрее 6800k по среднему и на 32% по 95%, а так же быстрее того же 10600k
6800K 4.4ghz 3.6ring DDR4-3466c16
Изображение
10600K 4.6ghz 4.5ring DDR4-3800c16
Изображение
10920x 4.8ghz 3.1mesh DDR4-3800c16
Изображение
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Megaclite: 03.07.2021 19:59А когда всякие дилетанты начинают писать что 5820K уделывает xx80xe, то это вызывает только недоумение.
Это правда, и я это не оспариваю.
Но скриншот в оригинальном посте и вправду плох, как и изначальная формулировка.

Я рад что вы соизволили дать разьяснение своим словам и подкрепить их подтверждением
konb999
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

А я вообще заглянул в профили джэнтльменов, которые больше всех спорят про тредриперы и интелы ХЕ и поржал! :lol: :lol: :lol:
Вот за что я люблю этот форум! Это типа как два человека стоят, ждут трамвая и спорят что лучше, - Q7 или X5.
Всё оно нормально, пацаны! :super:
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

konb999: 03.07.2021 20:35Вот за что я люблю этот форум! Это типа как два человека стоят, ждут трамвая и спорят что лучше, - Q7 или X5.
Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
:beer:
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

konb999: 03.07.2021 20:35А я вообще заглянул в профили джэнтльменов, которые больше всех спорят про тредриперы и интелы ХЕ и поржал! :lol: :lol: :lol:
у меня платформа на базе X99 была шесть лет назад - я что должен был конфиг в профиле сохранить что бы так сильно не ржали :laugh: (несколько матерей на базе X99 и камней соответственно)
на короткое время была связка X299 + 7900х
так что можете и дальше ехать на вашем трамвае пока другие поедут на X5 как вы пишите :gigi:
someoneNicko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Denvys5
А почему лучше бы не существовали, из-за цены?
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

someoneNicko
Цена платформы (3647 WS-X доска, вроде SR-3 или Dominus Extreme + камень). На эти камни (линейка 3647 HEDT) не распространялись вендорские скидки, что уже делало их мёртворождёнными на фоне серверных аналогов (тот же 8180, например).

В случае с 3175 - камень исключительно для оверклокеров (что и было продемонстрировано при его анонсе) и покупателей ПК в стиле "дайте самое дорогое с прилавка". Учитывая наличие термопасты под крышкой этого камня - :rip:

При этом, мы же говорим об уровне WS, верно? Поэтому у досок с старта была тонна косяков, у асуса вообще целая партия в утиль улетела. Поддержка этой платформы (если мы исключаем эпол) была около-нулевой с релиза, и закончилась нулевой уже через год.

3275 - попытка адаптировать 3175X/8180 под workstation. По сути, тоже самое что и 3175Х, но дороже, меньше жрёт и с залоченным множителем. Основное отличие - можно купить в составе Mac Pro
someoneNicko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Denvys5
Спасибо за столь детальное объяснение
_nevermind
Member
Аватара пользователя

Сообщение

konb999: 03.07.2021 20:35 А я вообще заглянул в профили джэнтльменов, которые больше всех спорят про тредриперы и интелы ХЕ и поржал! :lol: :lol: :lol:
Вот за что я люблю этот форум! Это типа как два человека стоят, ждут трамвая и спорят что лучше, - Q7 или X5.
Всё оно нормально, пацаны! :super:
Тут еще другой прикол есть на форуме - можно месяцами топить за вегу56 и винить в нестояке во всем Хуанга а потом покупать Nvidia GTX, ну или из треда в тред рассказывать как Рузена 1600 хватит всем для всего и покупать Интел :rotate:
dead_rat: 03.07.2021 21:35
Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
:beer:
Главное, что Рузена 1600 хватит для всего :beer: мы, как владельцы Интела это понимаем :beer:
manbearboar
Member

Сообщение

someoneNicko: 03.07.2021 18:39 Я правильно понимаю, что 10980XE -- это лучшее, что есть у Intel на данный момент в рамках HEDT?
Да, и это названо актуальной до 2022 года платформой.
Или чёрный юмор такой, или я не знаю.
ronemun
Advanced Member

Сообщение

з приходом PCIe v5 цілком можливо не потрібно буде HEDT - через незначну примочку - CXL - можна буде зєднати проци напряму з синхронізацією кешу через PCIe. А швидкість тут буде 64 ГБ/с на 16 ліній в кожну сторону!! з затримками біля 20 нс або меньше.
Зараз іде революція в інтерконектах - CXL, 400 ГБіт ethernet, infinity fabric, NVlink 3, скоро буде дешева оптика в проці на Терабіт+. До того ж на підході PCIe v6 з 128 ГБ/с в кожну сторону на порт х16 - специфікація 1,0 буде затверджена ще в цьому році

Якщо додати багаточіпову компоновку у всьому - процах, відеокартах, прискорювачах, FPGA, а також наскрізні зєднання зі швидкістю Терабайти/с, як у АМД з кешем L3, то маємо шанс побачити супернові архітектури з неймовірною паралельністю і маштабованістю розміром з монету. І тут навіть високі частоти не потрібні - коли відстань між блоками зменшиться до мікрон там просто фантастичні перспективи відкриваються, адже зараз 99% площі і транзисторів тратиться на інтерконекти і кеші для згладжування затримок, а тоді ядра зможуть передавати дані напряму між собою, а також різні ядра - cpu,ai, fpga, gpu, ip-ядра власної розробки - зможуть доповнювати одне одного, а не просто співіснувати, як зараз
ArmagedoonZergs
Member

Сообщение

warp 37: 03.07.2021 14:55 По мне, HEDT у Intel сгнил ещё с появлением Coffee Lake и Zen 2. А вот во времена четырехъядерного мейнстрима желанным был. i7-3960X до сих пор хорош, а i7-5960X по сей день не на что менять.
Последний можешь поменять на рухен 5900х
darkslayer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Там где Знамена встают на ветрах ледяных

Сообщение

ArmagedoonZergs: 04.07.2021 07:34
warp 37: 03.07.2021 14:55 По мне, HEDT у Intel сгнил ещё с появлением Coffee Lake и Zen 2. А вот во времена четырехъядерного мейнстрима желанным был. i7-3960X до сих пор хорош, а i7-5960X по сей день не на что менять.
Последний можешь поменять на рухен 5900х
Очень большая разница в цене между ними чтобы такие вещи предлагать
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

Denvys5
не путайте праведное с грешным ...
Рабочие ребята не юзают разгон в принципе! Там важны другие цели. А сегмент энтерпрайз вообще такую дичь не рассматривает. Там вместе с закупом серверов покупается и многолетняя поддержка, а стоимость софта многократно превышает стоимость железа. Вожу сюда б/у рабочие станции и серверы на 3647сокете и народ их быстро выгребает без лишних соплей, шо дорого. Наверное же люди понимают для чего они берут. А в Украине выбор околонулевой по цене нормальной.

Разгонные hedt системы - это товар исключительно для энтузиастов. Камни эти серверные, какие вендорские скидки ? ) оно все в бледы и стойки шло по контрактам и договорам )) сейчас вот годик еще и начнет всплывать на али с китайскими хуананами под 2х канал на 3647 :lol:

Под рендер для обычных контент мейкеров уже как года 2 стандартная связка - am4/zen2 , ну и кто побогаче zen3 . Если новое и с гарантией хотят. Тредриперы - ну не знаю , привез парочку воркстейшенов для них и как-то слабо они уходили в отличии от того же 3647 сокета

Asus и WS ? увольте .... dell/hp/lenovo - это ws , asus - это для богатых энтузиастов
Megaclite
Member
Аватара пользователя

Сообщение

_nevermind: Тут еще другой прикол есть на форуме - можно месяцами топить за вегу56 и винить в нестояке во всем Хуанга а потом покупать Nvidia GTX, ну или из треда в тред рассказывать как Рузена 1600 хватит всем для всего и покупать Интел :rotate:
Ну это святое
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

nochnik89, та ладно, вон в сфере архивиза у меня поголовно коллеги гонят процы, собирают HEDT, ставят ES/QS зионы, шьют биосы с анлоком TDP.
Потому что разгон проца в данном случае дает линейный прирост скорости софтверного рендера, будь то V-Ray или Корона.
Разогнал проц на 15% получил +15% к скорости. Я вот сколько лет работаю в архивизе тоже всегда гнал процы. Потому что профитно.
Причем дистрибутивный рендер выдает почти 99% КПД, потому некоторые ставят по 3-4 компа, и каждый из них разгоняют :gigi:

Например 5900Х сильно занижает вольтаж и частоту в рендере, до потешных 1.05-1.1V при 3.75-3.85ггц.
При этом на 1.275V он вполне себе спокойно рендрит на 4700+4625мгц и не греется больше 80 даже летом, на NH-D15.
В общем легчайший прирост на 17-18% в Corona Render :rotate:
Последний раз редактировалось Earanak 04.07.2021 10:30, всего редактировалось 1 раз.
max1024
Retroclocker
Аватара пользователя
Откуда: Беларусь - Магілёў

Сообщение

manbearboar: 04.07.2021 00:56
someoneNicko: 03.07.2021 18:39 Я правильно понимаю, что 10980XE -- это лучшее, что есть у Intel на данный момент в рамках HEDT?
Да, и это названо актуальной до 2022 года платформой.
Или чёрный юмор такой, или я не знаю.
Занимательно, более 50% сообщений сарказм или в этом духе. Нормальная эта платформа, люди купившие мать на 2066 еще в 2017, до сих пор ровно сидят на стуле, пока остальные меняли 1151 на 1151, а потом сбежали на АМ4. Ядер хватает, производительности как и линий PCI-E также. Если бы не проблемы у интел, Threadripper 5000 уже бы вышел, но теперь AMD по максимому использует эту ситуацию.
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

nochnik89
Вы путаете настоящие рабочие станции от Dell-HP-Lenovo с линейкой которую я упомянул. К этим машинам никаких вопросов нет и не было. Но они несовместимы ни с 3175, ни с 3275. Они совместимы с серверными камнями (8180, например). Ни 3175, ни 3275 серверными камнями не являются. Именно рабочие станции Dell-HP-Lenovo я, неявно, приводил как аргумент бесполезности существования линейки 3175-3275
Polysilicon
Member
Откуда: in USSR

Сообщение

waryag: 03.07.2021 19:02
Polysilicon: 03.07.2021 17:27Зачем?
Есть же 3647 доски новые от Супермикро по 7-9000гривен даже в мАТХ, и камней в Китае завались.
А серверное железо уже научилось в разгон проца и памяти?
А что, жизнь без разгона закончилась? Или В рабочих станциях кто-то что-то принято разгонять? Первый раз слышу.
Простите, вам зачем HEDT? Вы вообще понимаете всю суть HEDT или только она для Вас в разгонном железе?
Для доморощенных юзеров извращенцев есть отдельный сегмент платформ. В HEDT платформах нормальные люди
ни какого разгона не требуют и эта ниша не построена как платформа для разгонов, то что разгон на отдельной части
этой платформе в виде субплатформы присутствует, это отдельная ниша этого сегмента рынка а не есть основная.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
konb999: 03.07.2021 20:35 А я вообще заглянул в профили джэнтльменов, которые больше всех спорят про тредриперы и интелы ХЕ и поржал! :lol: :lol: :lol:
Вот за что я люблю этот форум! Это типа как два человека стоят, ждут трамвая и спорят что лучше, - Q7 или X5.
Всё оно нормально, пацаны! :super:
Ваше кичение в вашем профиле тоже вызывает ряд эмоций, как после просмотра старых записей М.Н. Задорнова.
Вы там забыли в описании указать название коврика в хате, марку постельного белья, а так же приложить все чеки. :gigi:

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
darkslayer: 04.07.2021 07:52
ArmagedoonZergs: 04.07.2021 07:34

Последний можешь поменять на рухен 5900х
Очень большая разница в цене между ними чтобы такие вещи предлагать
В 4 примерно раза. Но вы не переживайте, предложите ему Вас проспонсировать. Сразу умничать у него пропадет желание. :shuffle:

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
_nevermind: 04.07.2021 00:56
konb999: 03.07.2021 20:35 А я вообще заглянул в профили джэнтльменов, которые больше всех спорят про тредриперы и интелы ХЕ и поржал! :lol: :lol: :lol:
Вот за что я люблю этот форум! Это типа как два человека стоят, ждут трамвая и спорят что лучше, - Q7 или X5.
Всё оно нормально, пацаны! :super:
Тут еще другой прикол есть на форуме - можно месяцами топить за вегу56 и винить в нестояке во всем Хуанга а потом покупать Nvidia GTX, ну или из треда в тред рассказывать как Рузена 1600 хватит всем для всего и покупать Интел :rotate:
dead_rat: 03.07.2021 21:35
Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
:beer:
Главное, что Рузена 1600 хватит для всего :beer: мы, как владельцы Интела это понимаем :beer:
К сожалению лицемерия хватает :( :( :(

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Megaclite: 03.07.2021 19:59
Denvys5: 03.07.2021 19:47 По этой картинке не очень понятно что такое "мейнстрим процы". Особенно, если брать материал двухлетней давности.
Мне не нужны материалы какой либо давности
У меня есть все платформы и я знаю их производительность
А когда всякие дилетанты начинают писать что 5820K уделывает xx80xe, то это вызывает только недоумение. 5820K может уделать 7800X и 7820X, из-за их малого кэша, но не более.
В реальности вот SoTR взять: 10920x на 26% быстрее 6800k по среднему и на 32% по 95%, а так же быстрее того же 10600k
6800K 4.4ghz 3.6ring DDR4-3466c16
Изображение
10600K 4.6ghz 4.5ring DDR4-3800c16
Изображение
10920x 4.8ghz 3.1mesh DDR4-3800c16
Изображение
Охотно вам верю, но! Поведите пожалуйста тесты в связке с более вменяемой картой не ниже 3060ти/6700ХТ и хотя бы в народном FHD! :shuffle: Дякую.
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

Earanak
Я могу Вам ссылки скинуть на те моды биоса ,что я творю со своими рабочими станциями :laugh: так что я соглашусь :beer: . Это чисто уже наша ,украинская реальность , не более :rotate: . В мире такой ахинеей мало кто страдает
Ответить