JPR: благодаря гибридным процессорам, в 2014 г. рынок дискретных видеокарт сократится вдвое

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
Andrey235
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Предлагаю обсудить JPR: благодаря гибридным процессорам, в 2014 г. рынок дискретных видеокарт сократится вдвое

Сначала ушли звуковые карты, потом - сетевые (их как-то почти синхронно ушли), теперь дело за видеокартами. Правда, первые два устройства все-таки присутствуют в виде отдельных чипов на материнской плате, а видеокартам и это не грозит.
Наверное, скоро в процессоры интегрируют и звуховухи с сетевухами. На бюджетных материнках останутся только твердотельные конденсаторы, порты и дорожки :p
Ixeon
Member
Откуда: Д-пилс

Сообщение

Andrey235
Аудюху и сетевуху понятное дело ждала интеграция. Они и так достаточно высокого качества в интегрированном виде, и их параметры не вырастают в несколько раз за год.
Другое дело видеокарты, их мощности всё растут и растут, а те видеоядра, что в процах, ну совсем не годятся для игр. Кто вообще предсказал, что дискретные карты сократятся вдвое? Эй обладатели игровых видеокарт, вы хотите перейти на встроенные видяшки (которые и дальше будут неспособны тянуть игры)?
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

Это не столько новость, сколько логичный виток эволюции офисных затычек.
Andrey235
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Ixeon
В статье речь не только о встроенных в процессор графических блоках, а и о сервисах облачных вычислений. Например, захотелось поиграть в какую-то свежую игрушку, а твой комп ее не тянет. Ну и лицензию покупать на игру не хочется :lol: Так вот в будущем платим несколько баксов, заходим типа в терминал на некий сервер, запускаем игрушку, и радуемся игровому процессу.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
По крайней мере, так хочется видеть мир будущего аналитикам и производителям серверов (наверное, вторые заплатили первым за "беспристрастный" взгляд в будущее).
Бессмертный Бог Император
Member

Сообщение

Andrey235:Ixeon
В статье речь не только о встроенных в процессор графических блоках, а и о сервисах облачных вычислений. Например, захотелось поиграть в какую-то свежую игрушку, а твой комп ее не тянет. Ну и лицензию покупать на игру не хочется :lol: Так вот в будущем платим несколько баксов, заходим типа в терминал на некий сервер, запускаем игрушку, и радуемся игровому процессу.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
По крайней мере, так хочется видеть мир будущего аналитикам и производителям серверов (наверное, вторые заплатили первым за "беспристрастный" взгляд в будущее).
Для американцев "будущее" уже наступило, а через пол года появится конкуренция.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
EvGaS:Это не столько новость, сколько логичный виток эволюции офисных затычек.
Они заменят не просто затычки, а видео уровня вплоть до 5670 например, если брать сегодняшний день, вот и половина.
ASTRON
Member
Аватара пользователя
Откуда: маленькая деревушка в Пермском Крае

Сообщение

Не нада мне такого будующего, с их "облаками" :tomat: :puke:
Облачные игры, читай почти тоже что щас онлайн, ну и? Проходит время если игра не оч популярна, пусть даже там играет не так мало (пару тысяч человек), возьмут и прекратят поддержку, "высвободив ресурсы" под новые, а пользователи что? Где игра? Нету... :( А ты за неё деньги заплатил (опустим пока тему пиратства :) ) и все... А так купил она, моя я хоть через 10 лет могу её запустить (не нада грить про то что диски портяться, можно копий наделать, на другие носители образы и т.п.).
Что не у кого нет любимых игр (хотяб одной) но старенькой? Или что вы думаете не захотите в CoD4, S.T.A.L.K.E.R., GTA IV, UTIII и т.д. поиграть, когда они станут классикой?
Железо обновлять не нада, мол купил приставку, аля тонкий клиент и все... А разве не из-за железа мы собираемся и ведём дисскусси на этом сайте? Разве вам не нравися новое железо и его разгон, выжемание из него максимума чтоб потом радоваться на увеличившийся FPS :puzzle: :think: Конешно и для других задач процы разгоняют: чтоб компилировалось или видео конвертировалось быстрее, но в основном? Не зря же мы видеокарты тут обсуждаем и по тестам их гонем...
Вобщем решайте сами, я высказал свое мнение :-/
derus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Возможно, что встроенная графика будет намного круче по производительности, чем с час видео серии 6х технологии не стоят на месте,
Да и с охлаждением проблем меньше будет
oRac001
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

Звісно, дискретні відеокарти втратять долю ринку. Навіть на сьогодні біля половини користувачів використовують Intel`івську графіку, задовольняючись її продуктивністю (для косинки/офіса/фільмів вистачає - і народ задоволений). Проте геймери від дискреток не відмовляться.
Andrey235: Сначала ушли звуковые карты, потом - сетевые (их как-то почти синхронно ушли)
Не зважаючи на те, що більшість звукових є інтегрованими, певний контингент людей ними не задовольняється. Вони купляють Creative X-Fi, ASUS Xonar і так далі, бо інтегровані видають гірший звук. Так само буде і з відеокартами, але я думаю, що % людей з дискретними буде більшим, ніж серед тих же звуковух.
+Felix+
Member
Аватара пользователя
Откуда: TheМля

Сообщение

Ixeon: Эй обладатели игровых видеокарт, вы хотите перейти на встроенные видяшки ?
А кто говорит о дорогих игровых картах? Всё дело в бюджетных моделях. Ведь встроенная графика становиться всё мощнее и её вполне будет хватать для офисного или домашнего (не игрового) ПК - воспроизводить HD контент и запускать простенькие игры типа казуалок (ведь офисный планктон не играет в Кризис и т.п.) на 17-19" мониках.
И вот как раз половина (самых дешёвых) серий видях и исчезнут. А middle-end и top будут еще жить не мало. Даже так проще для производителей - не надо будет проектировать low сегмент.
АТI в плане прибыльности от урезания дискретного low видео мало что грозит - оно будет встраиваться в процессоры АМД, а вот для Nvidia, думаю, будут тугие времена.
Последний раз редактировалось +Felix+ 18.09.2010 13:17, всего редактировалось 2 раза.
para_bellum
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zhytomyr

Сообщение

Вот это я вижу будущее, открываю я свой корпус и говорю вот тут у меня то а там то вот видяха дискретная, а все такие вау! это же не встроенное видео как у всех а геймерский конфиг, и тут же вопросы а сколько видео стоило, я так не взначай типа столько то, и в ответ вау! это ж за эти деньги можно несколько компов собрать :lol:
DaKaR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Terra Incognita ака Житомир

Сообщение

за счёт широкого распространения платных онлайн-сервисов «облачных» гейм-сессий по запросу
Кто-то выкопал из могилы казалось бы уже давно похороненные идеи. ИМХО недолго этим зомбакам жить
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Бугага! Лет так десять во времена i810, i815 уже предсказывали скорую смерть дискретному видео. Да всё что-то мешает... Я и тогда на завод и в конторы принципиально не ставил интегрированные решения из-за резкого ухудшения работы подсистемы памяти и уменьшения доступного для ОС и программ объёма. А тем более на дом! И только в 2007-2008гг, когда цены на планку памяти 512 МБ стали ниже, и жаба не давила поставить по две планки, чтобы компенсировать эти два момента, с массовым выходом интегрированных чипов поколения DX9, я стал воспринимать их всерьёз.
А вот покупатели сейчас другие. Если раньше компьютер, а тем более ноутбук, в доме считался дорогой и престижной игрушкой, не все могли себе позволить, у кто мог - не экономил, то сейчас чуть ли не в каждой квартире есть хотя бы один, а то и несколько. Но и здесь прикольных моментов хватает - просят меня наладить компьютер, хозяева пенсионного возраста, Интернет, новости, фильмы, футбол посмотреть, Одноклассники, Скайп, сбросить фото и видео (без редактирования), сейчас любой компьютер с этим справляется на ура, многие предпочитаю ноутбук брать, цены близкие, смотрю начинку, компьютеру года нет, трехъядерник Phenom 8450 и видеокарта 9500GT! А сколько обратных примеров - мать со встроенным видео, и жалуются, что игра не хочет запускаться, сбоит, тормозит, а у соседа/друга всё нормально, хотя у меня проц круче! Я говорю - видеокарту ставить надо, а в ответ - дорого, денег нет!
Я всё равно пока придерживаюсь мнения, что мама с обычным чипом и самой дешевой (даже б/у после модернизации) видеокартой будет пошустрее мамы с интегрированным видео. И кстати, я совершенно не понимаю, почему и зачем? самое быстрое встроенное видео стоит в 890GX, ну кто им там пользоваться будет? А не наоборот, стояло бы в мамах, в которые вряд ли будут ставить дискретку, но цену за неё просят такую, что за эти деньги можно взять маму попроще и дискретку без ущерба для качества и функций...
А вообще для всего, кроме игр, ноутбуки очень даже неплохо подходят, и больше продаются - вот и сужение рынка дискретной графики.
Ответить