Galax предупреждает о потере гарантии на SSD в случае майнинга криптовалют

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

Kore: 29.04.2021 13:04 Вопрос не в том, сколько ресурса отжирает монтаж. Вопрос в том, смогут ли они доказать, что в моих условиях он столько не отжирает. Нет, не смогут. Равно как вряд ли есть какая-то экспертиза, которая сможет определить, что ССД использовался для майнинга - нет таких экспертов и нет таких нормативов. Вот и все. В государстве с рабочей судебной системой такое просто не пролезет.
Ты в каком-то волшебном мире живёшь. Для такого добавляют в условия гарантии строку "производитель имеет право ограничить срок гарантии по своему усмотрению" и всё.
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

SilberV
ОК.
Gold_Star
Member
Откуда: на беларусь готовилось нападение?

Сообщение

SilberV: 29.04.2021 13:07
Kore: 29.04.2021 13:04 Вопрос не в том, сколько ресурса отжирает монтаж. Вопрос в том, смогут ли они доказать, что в моих условиях он столько не отжирает. Нет, не смогут. Равно как вряд ли есть какая-то экспертиза, которая сможет определить, что ССД использовался для майнинга - нет таких экспертов и нет таких нормативов. Вот и все. В государстве с рабочей судебной системой такое просто не пролезет.
Ты в каком-то волшебном мире живёшь. Для такого добавляют в условия гарантии строку "производитель имеет право ограничить срок гарантии по своему усмотрению" и всё.
Забавно, что существуют ещё люди, относящиеся к накопителям не как к расходнику. Им за пять копеек подавай всё и шобы ещё внукам досталось в первозданном виде.
Donate
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Gold_Star: 29.04.2021 13:13
SilberV: 29.04.2021 13:07
Ты в каком-то волшебном мире живёшь. Для такого добавляют в условия гарантии строку "производитель имеет право ограничить срок гарантии по своему усмотрению" и всё.
Забавно, что существуют ещё люди, относящиеся к накопителям не как к расходнику. Им за пять копеек подавай всё и шобы ещё внукам досталось в первозданном виде.
Ну не знаю я вот отвалил 5к за терабайтный NVMe и будет писец как обидно если он умрёт раньше срока и мне откажут в гарантии типа вы майнили на нём чего хотели :laugh:
Да это расходник но 200 баксов это как бы деньги и не маленькие :laugh: И так жаба давила при покупки, аля плюнь и возьми 500 должно хватить :laugh:
kyon
Member

Сообщение

Salatik: 29.04.2021 12:46
kyon: 29.04.2021 12:24 Мне больше всего понравилось вот это

То есть износ ССД уже не проблема, уже могут выпустить специальные износоустойчивые ССД. А до этого не могли, а как майнинг то смогли. Ты суслика видишь? А он есть.
А никто не сказал что диски будут износостойкими, это как с новыми майнинг картами Нвидиа - без видеовыходов, лоченными драйверами и уменьшенной гарантией, вот и тут - порежут весь функционал, который к майнингу не относится (шифрование, slc кэширование, урежут dram буфер), и гарантию месяц дадут, и выложат на 10 баксов дешевле. Вот и вся специальность :gigi:
Скорее всего так и будет, хотя я не уверен что там даже можно урезать кэширование и буфер, потому что майнинг то требователен к скорости работы и урезание буферов приведет к падению хэшрейта или что там у них, и я сомневаюсь что такое будет пользоваться спросом. Опять же, без увеличения ресурса все это не имеет смысла и проще купить обычный ссд, и на 10 баксов дешевле для майнеров не проблема же, они и на 10 баксов дороже купят.
Последний раз редактировалось kyon 29.04.2021 13:31, всего редактировалось 2 раза.
Gold_Star
Member
Откуда: на беларусь готовилось нападение?

Сообщение

Donate: 29.04.2021 13:26
Gold_Star: 29.04.2021 13:13
Забавно, что существуют ещё люди, относящиеся к накопителям не как к расходнику. Им за пять копеек подавай всё и шобы ещё внукам досталось в первозданном виде.
Ну не знаю я вот отвалил 5к за терабайтный NVMe и будет писец как обидно если он умрёт раньше срока и мне откажут в гарантии типа вы майнили на нём чего хотели :laugh:
Да это расходник но 200 баксов это как бы деньги и не маленькие :laugh: И так жаба давила при покупки, аля плюнь и возьми 500 должно хватить :laugh:
Поэтому нужно было брать два терабайтника из Алика за те же деньги. Чуть что, и поменять на ходу можно, а так ходи потом и доказывай по конторам что не верблюд. ;)
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Kore: 29.04.2021 13:04ССД использовался для майнинга - нет таких экспертов и нет таких нормативов
ну это да, любой суд обяжет поменять по гарантии.
но вроде как у любого ссд есть гарантийный срок и какой-то там объем на запись? как у авто 10к пробега или 5 лет гарантии? или это я сплю еще? :gigi:
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

Gold_Star: 29.04.2021 13:04Вообще-то файл помимо его многопоточной записи ещё на ходу и склеивается из множества блоков.
Вы б почитали как оно устроено, как клеится файл, как резервируется место, что за слово такое Дефрагментация.

Торрент нормально резервирует место под закачку и делает это с минимальным количеством переносов, плюс физически файл спокойно может лежать хоть сотней разных блоков и ссд на это безразлично.
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

Gold_Star: 29.04.2021 13:13относящиеся к накопителям не как к расходнику
Дык любая запчасть расходник. Но я не думаю, что если у тебя отрыгнёт двигало в машине через 100к тебе будут предъявлять что ты не там ездил :laugh:
warp 37
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Gold_Star: 29.04.2021 13:13
SilberV: 29.04.2021 13:07
Ты в каком-то волшебном мире живёшь. Для такого добавляют в условия гарантии строку "производитель имеет право ограничить срок гарантии по своему усмотрению" и всё.
Забавно, что существуют ещё люди, относящиеся к накопителям не как к расходнику. Им за пять копеек подавай всё и шобы ещё внукам досталось в первозданном виде.
А когда это накопители стали расходниками? Я понимаю, расходник - это видеокарта, потому как это быстроустаревающее устройство. Сегодня купил, а уже через два года выходит новая линейка, которую приходится покупать, потому что игры на ультра уже не идут.

Видеокарта меняется раз в два-три года, хорошая платформа (ЦП/МП/ОЗУ) может семь лет прослужить, накопители и блоки питания вообще могут несколько пересборок отслужить.

У самого жёсткому диску девять лет, SSD - скоро тоже. Оба живы и работают, пережили три платформы и четыре видеокарты - замена пока даже не рассматривается, три года назад просто добавил бюджетный SSD для игр. А зачем менять накопители, если практической пользы в этом никакой?

С какой стати накопители - расходники?
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

warp 37: 29.04.2021 13:58А когда это накопители стали расходниками?
Примерно всегда. Без шуток.

Потому и изобрели бекапы, рейды, облачные хранилища и тд
MindStealer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Donate: 29.04.2021 13:26
Gold_Star: 29.04.2021 13:13
Забавно, что существуют ещё люди, относящиеся к накопителям не как к расходнику. Им за пять копеек подавай всё и шобы ещё внукам досталось в первозданном виде.
Ну не знаю я вот отвалил 5к за терабайтный NVMe и будет писец как обидно если он умрёт раньше срока и мне откажут в гарантии типа вы майнили на нём чего хотели :laugh:
Да это расходник но 200 баксов это как бы деньги и не маленькие :laugh: И так жаба давила при покупки, аля плюнь и возьми 500 должно хватить :laugh:
Если умрет раньше срока, то пойдешь и обменяешь по гарантии, ты ж не пишешь по 20 Тб/д. У меня с 2014 года на ссд записано 9тб, системным стоял и танки ещё там стояли, сейчас другой стоит, за год с лишним 4.3тб.
Это копейки
Salatik
Member

Сообщение

kyon: 29.04.2021 13:28 Скорее всего так и будет, хотя я не уверен что там даже можно урезать кэширование и буфер, потому что майнинг то требователен к скорости работы и урезание буферов приведет к падению хэшрейта или что там у них, и я сомневаюсь что такое будет пользоваться спросом. Опять же, без увеличения ресурса все это не имеет смысла и проще купить обычный ссд, и на 10 баксов дешевле для майнеров не проблема же, они и на 10 баксов дороже купят.
Тут надо тестировать, кэш ведь помогает при случайном чтении, а при линейном - никакой разницы, по сути. Это как infinity cache Radeon'овский - в играх работает отлично, а в майнинге никакого толку.
warp 37
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

dead_rat: 29.04.2021 14:00
warp 37: 29.04.2021 13:58А когда это накопители стали расходниками?
Примерно всегда. Без шуток.

Потому и изобрели бекапы, рейды, облачные хранилища и тд
Для дата-центров - конечно. Для домашнего ПК - с какой стати? Раз в десять лет поменял, если что-то вышло из строя и нет смысла заморачиваться.

У меня Intel 520 2012-го года по сей день бодро себя чувствует, Seagate Barracuda, который у меня стоит со времён Core 2 Quad Q6600, сыпется бэдами понемногу, но пока смысла менять не вижу, ибо редко его использую.
Последний раз редактировалось warp 37 29.04.2021 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Васильович
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Salatik: 29.04.2021 12:12 Зачем нужен SSD на который нельзя записывать? :D
Зчитувати. SSD-ROM :gigi:
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

yupi: 29.04.2021 13:37 ну это да, любой суд обяжет поменять по гарантии.
Ну, во-первых, не любой и не обяжет. А во-вторых, этот процесс затянется на месяцы. Траты на юристов, поездки на суды и т.д. Возникнет вопрос о целесообразности всей этой затеи. Обойдётся дороже, чем $150, на ССД потраченные. Так что если захочет производитель прокинуть по гарантии - он прокинет.
yupi: 29.04.2021 13:37 но вроде как у любого ссд есть гарантийный срок и какой-то там объем на запись? как у авто 10к пробега или 5 лет гарантии? или это я сплю еще? :gigi:
Гарантийный срок есть. Объём на запись - сугубо справочно-рекламная информация, никакой гарантии.
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

warp 37: 29.04.2021 14:09Для домашнего ПК - с какой стати?
С той стати, что винты имеют привычку умереть в самый неподходящий момент
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

dead_rat: 29.04.2021 14:18 С той стати, что винты имеют привычку умереть в самый неподходящий момент
Учитывая, что ССД умирают немного не так, как ХДД, и данные из памяти вполне реально в большинстве случаев вытащить без проблем, особого смысла возиться с бэкапами (если это не прям супер-пупер-важная информация) нету. Вот ХДД да, там тот еще геморрой. Да и давно уже не встречались жалобы на помирающие ССД. Тем более внезапно. Последнее, что помню - OCZ лет 5-6-7 назад (или больше).
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

SilberV: 29.04.2021 14:15Гарантийный срок есть. Объём на запись - сугубо справочно-рекламная информация, никакой гарантии.
значит введут :gigi:
unlnu
Member
Аватара пользователя

Сообщение

кроме видиков больше никакой продукции от галакс не встречал на нашем рынке... это китайцев в первую очередь коснутся проблемы, а покупая на али и так ясно что гарантии нет...
вот когда более именитые и популярные производители по типу самсунг и микрон об этом заявят, вот тогда апокалипсис и начнется...
Ответить