Для матплат ASRock X370 доступны прошивки с полноценной поддержкой Ryzen 5000

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
PushKing
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Предлагаю обсудить Для матплат ASRock X370 доступны прошивки с полноценной поддержкой Ryzen 5000

Что и требовалось доказать. Учитывая, что бета с прошлого года умела работать с Зен3 очень надеюсь, что и другие вендоры смогут что-то подобное родить. Или же вся надежда на мастеров кастомного пошива.
П.С. Кто будет тестировать прошку скажите плиз имеется ли в ней выбор PCIe GEN 3? На заводской прошивке только последняя версия бивиса обладает данным параметром.
nv_ua
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

От кого, но от ASRock не ожидал
PushKing
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

nv_ua: 27.04.2021 14:28От кого, но от ASRock не ожидал
Бета прошивки асрока для ЗЕН3 лежат уже пол года как на просторах интернета.
Salatik
Member

Сообщение

nv_ua: 27.04.2021 14:28 От кого, но от ASRock не ожидал
Напрасно, по-моему ASRock всегда щедро насыпал неофициального функционала в свои платы - разлочка Phenom'ов, non-k оверклокинг на Haswell'ах, разгон по шине на Skylake'ах, и т.д. Так что если от кого и следовало ждать поддержки Zen3 на X370 - так в первую очередь от ASRock.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Где то в уголку всплакнули владельцы матерей 1151рев1 и 1151 рев2.

АМ4 шикарен! Браво Асрок!
Последний раз редактировалось Sanьka 27.04.2021 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Можно добавить ещё новость-сравнение, как обстоят дела у других вендоров. Бета версии гиги Х370 опубликованы, асрок даже патчит свои бета бивисы. Тем временем, мусиай молчит, а ацуц сделал ход конём и выпустил новую прошивку... Которая добавляет новые баги, и блокирует возможность прошивки старых версий биоса, а так же прошивки софта от других вендоров :super:
Marvin Nox
Member

Сообщение

Sanьka: 27.04.2021 14:38 Где то в уголку всплакнули владельцы матерей 1151рев1 и 1151 рев2.

АМ4 шикарен! Браво Асрок!
Где-то в углу тихонько рыдают владельцы crosshair vi. :weep:
Renegade1979
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Рiг

Сообщение

Пушкин: 27.04.2021 14:27очень надеюсь, что и другие вендоры смогут что-то подобное родить
вот как раз вендоры ж ничего и не родили, им Лиза позвонила, и попросила срочно выкинь каку. И заодно спросила, не добавлял ли кто тайком поддержу ЕСС памяти на Рюзены. И в Асроке взяли под козырек и срочно все выкинули. И уже недоделанный хлам нашли на помойке всякие кулхацкеры, и кульно та файно все хацкнули, и получился мод
Dreamy
Member

Сообщение

Marvin Nox
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... qBHnfSUNus
Правда перед "переездом" нужно откатиться на биос младше 8002, в нём анус налепил заглушку на эту "фичу". :lol:
Rorta
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Rzeczpospolita Polska и Беларусь

Сообщение

Marvin Nox: 27.04.2021 15:08
Sanьka: 27.04.2021 14:38 Где то в уголку всплакнули владельцы матерей 1151рев1 и 1151 рев2.

АМ4 шикарен! Браво Асрок!
Где-то в углу тихонько рыдают владельцы crosshair vi. :weep:
И я среди них :-(
Marvin Nox
Member

Сообщение

Rorta: 27.04.2021 16:25
Marvin Nox: 27.04.2021 15:08

Где-то в углу тихонько рыдают владельцы crosshair vi. :weep:
И я среди них :-(
Так я тоже :-(
Weirder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Sanьka: 27.04.2021 14:38 Где то в уголку всплакнули владельцы матерей 1151рев1 и 1151 рев2.

АМ4 шикарен! Браво Асрок!
так на некоторых рев1 можно завести 9900к, если руки не из жопы растут
tahax
Member
Аватара пользователя

Сообщение

опа, у меня как раз такая мать
Nic_Roman
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Останнім часом всім купляю- рекомендую асрок. Тому, що дешево, сердито і надійно! І біоси пилять часто! :super: :super: :super:
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Nic_Roman, я наоборот больше не собираюсь брать ASRock.
У меня на X470 Taichi, обновы на биосы месяцами задерживались.
В итоге приходится шляться по всяким помойкам в поисках бета биосов.

https://www.asrock.com/mb/AMD/X470%20Ta ... x.asp#BIOS
4.70 2021/4/6
4.60 2020/12/8
4.20 2020/7/31
3.90 2020/2/4
3.60 2019/8/6

На втором компе ASUS X570-P, на нее чуть ли не каждые 2 недели обнова биоса.
Или когда выходит новая AGESA, уже можно ожидать через неделю новый биос.
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Earanak: 27.04.2021 17:47 чуть ли не каждые 2 недели обнова биоса
и для чего они нужны каждые 2 недели? с практической точки зрения? :-/
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

yupi, когда вышел биос на 5000 Райзены на старте продаж было приятно, когда вышел фикс на USB в первые же дни после новостей от АМД, было по кайфу что оперативно вышли биосы под ReSizable Bar когда я хотел попробовать его сам. Ну и самое важное наверное что периодические обновы биоса улучшали разгон памяти и устранили WHEA ошибки на 3933Mhz и 4000Mhz на 5900X и моих Micron E-Die плашках. Один из биосов снизил задержки L3-Кэша и Latency снизил стабильно на 1ns. Это все мелочи. Но приятно когда выходят обновы на материнку регулярно улучшающие что-то. Первые биосы на X570-P были ужасные, у меня ни память выше 3600 не шла, были траблы с моим 128гб китом на Micron B-Die D9XPF, не работал тренинг таймингов (приходилось тыкать одну плашку, настраивать, тыкать остальные плашки). Может еще чего по мелочам позабыл. Там достаточно часто выходили биосы с пометкой - Improve DRAM compatibility. Единственное что непонятно почему они некоторые биосы удаляют с списка загрузок. Видать есть какие то критические косяки в связи с такой скоростью выпуска Биосов. Ясное дело это другая сторона медали. Справедливости ради на X470 Taichi тоже много приятных моментов было в обновах Биосов, но ждать порой по 4 месяца обновы Агесы - ну такое себе удовольствие, или когда Zen3 три месяца в продаже а норм биоса под них нету, вообще балдёж :lol:

На любой из моих примеров можно было ответить - так можно и подождать 2-4 месяца, мол что это изменит.
Но мне тупо приятнее когда можно не ждать а просто обновиться своевременно.
PushKing
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Earanak
А вас не смущает, что х470 уже не молод, а х570 самый последний актуальный чипсет у АМД?
Что-то я на свой Асус туф б450 про тоже не заметил бивиса каждые два дня.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Пушкин, дык они с обновами биоса начали тянуть еще до выхода Zen2 :lol:
Или четыре месяца с релиза топовой платы это уже "всё" ? Вопрос риторический.
И вообще, кстати говоря X470 Taichi это все таки топовая плата у Асрока, а X570-P это базовая модель у ASUS.
Ситуация с X470 Taichi Ultimate кстати такая же. До этого у меня была X370 Gaming X, такая же беда с обновами была.
Вы то можете хоть лопнуть пытаясь мне что-то доказать. Для себя я уже выводы сделал, они окончательные и предельно понятные для меня.
Последний раз редактировалось Earanak 27.04.2021 19:01, всего редактировалось 2 раза.
Impulse101
Member

Сообщение

Renegade1979: 27.04.2021 15:32
Пушкин: 27.04.2021 14:27очень надеюсь, что и другие вендоры смогут что-то подобное родить
вот как раз вендоры ж ничего и не родили, им Лиза позвонила, и попросила срочно выкинь каку. И заодно спросила, не добавлял ли кто тайком поддержу ЕСС памяти на Рюзены. И в Асроке взяли под козырек и срочно все выкинули. И уже недоделанный хлам нашли на помойке всякие кулхацкеры, и кульно та файно все хацкнули, и получился мод
Да, но они по крайней мере работали в этом направлении, в отличии от все остальных, и именно благодаря этой работе полноценные прошивки вышли. Или ты ждал что после звонка из AMD они пойдут на конфликт с чипмейкером и выпустят прошивки под старые платы? :)
Ответить