Процессор Apple M1 опередил большинство 8-ядерных CPU Intel и AMD в однопоточном рейтинге PassMark

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Rimsky
Member
Аватара пользователя

Сообщение

BonBon:Микрософт это сделать пытается уже давно. Uwp, windows10x с предками и т.д.
да нормально у них выходил каменный цветок на телефонах
Плиточный интерфейс там прям как влитой был, в отличие от десктопов и серваков где он воспринимался как нечто чужеродно-гейское
Работал даже на одном гиге памяти вполне сносно
Просто МС решила что доходы там ниже ожидаемого да еще и в убыток местами - ну и в ф пень
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

5 нм поступились 14 нм.
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

Rimsky
Осталось только ценники раза в эти на подделия огрызков скинуть и можно ещё подумать. Покупать по оверпрайсу их эмэйзинг подделия... ну я уж лучше на х86 посижу, весь мир за один день на арм не переедет ( но это не точно ).
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Rimsky:да нормально у них выходил каменный цветок на телефонах
Підтверджую. Віндофони льотали як вжарені. Ні андроід, ні іос і поряд не валялись по швидкості відгуку інтерфейсу.
Але МС традиційно двічі собі вистрілили в голову: перший раз коли не зробили сумісність по прогам між 6.5 і 7, а другий між 7 і 8 :facepalm:

Відправлено через 1 хвилину 10 секунд:
Це ж треба додуматись двічі за пару років обнулити парк всього програмного забезпечення на платформі.
Spiryt
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

GoToHell: 25.03.2021 23:03
И правда весьма впечаляет скорость https://habr.com/ru/post/531006/. Я как-то даже не интересовался до этого M1ым,а тут зауважал.
Снимаю шляпу.
Статья отдает яблокофильством.
LPDDR4-4266 RAM
Только новейшие мобильные процессоры от Intel и AMD работают с такой быстрой памятью.
Минус интела и адм, в том что только новые процы работают с быстрой памятью. В то же время, плюсы яблока, что новые процы работаю с быстрой памятью :insane:
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

idlinnes
Типичный яблоковод. Мне плевать что там, я куплю оверпрайс который включил и работает, зачем в чем то разобраться если просто можно швырнуть денег и получить устройство.

P.s. я тоже пользовался ноутбуком на интеле с 2012 вплоть до 2019 года. Хватало на все, не жаловался.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
idlinnes
Старый аймак на х86 архитектуре, это чудо будет на архитектуре мобилки которая загибается через 6 лет, вам жеж написали. Возьмите 4 айфон и попробуйте с ним поработать, оцените всю мосч и производительносц этого девайса.
BonBon
Member

Сообщение

Rimsky: 26.03.2021 08:13 да нормально у них выходил каменный цветок на телефонах
В смысле "нормально" если телефонного направления уже нет? "А как бежала, как бежала"... Впрочем, вы меня не поняли, я говорил про то что модель эппл является желанной всеми гигантами индустрии.
Та же интел давно идет к подобной модели причем куда менее изящными методами(мельтдаун со спектром это не устаревшие аппаратные блоки ускорений).
На данный момент хорошо воплотить это вышло только у яблока.
ДядяСаша
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Проц может и хорош, но что с памятью? 8гб как не крути, а сегодня этого маловато. Эра 8гб прошла, как и 4гб и 2гб в недалеком прошлом. Для примера приставка Microsoft Xbox Series S (тоже есть своя оптимизация), ведь даже туда засунули 10гиг!

ы: Как будущий "негласный" стандарт памяти для смартфонов как раз подходит!
Rimsky
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ДядяСаша:Проц может и хорош, но что с памятью? 8гб как не крути, а сегодня этого маловато. Эра 8гб прошла, как и 4гб и 2гб в недалеком прошлом. Для примера приставка Microsoft Xbox Series S (тоже есть своя оптимизация), ведь даже туда засунули 10гиг!
это ARM процессор и потребление памяти с х86-64 сравнивать все равно что сравнивать потребление вотки у столяра и трудовика! :D
Разные архитектуры - разное потребление памяти
ДядяСаша
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Я рад, что вы знаете разницу, а представьте, что Вы покупатель который ведеться на рекламу и слайды и у Вас телефон с 18гб оперы. Тут то и появляются сомнения на счет 8 гб.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Rimsky:Разные архитектуры - разное потребление памяти
Все вірно. Тільки арм64, при інших рівних, жере оперативи... більше! :laugh:
У х86 сама висока щільність машиних команд серед нині живих процесорів. CISC і все таке :rotate:
Набір команд Thumb-2, котрий юзався для економії пам'яті, в 64-бітний ARM не перенесли. Погано впливає на роботу out of order предсказамуса.
lokkiuni
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлин

Сообщение

Rimsky: 26.03.2021 13:19 это ARM процессор и потребление памяти с х86-64 сравнивать все равно что сравнивать потребление вотки у столяра и трудовика! :D
Разные архитектуры - разное потребление памяти
Позвольте, уважаемый, уточнить, за счёт чего это вдруг? Данные те же, инструкции плюс-минус такой же объём занимают...
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

lokkiuni
Нє. Наприклад завантажити 64-бітну константу в регістр x86-64 це одна команда

Код: Выделить всё

mov rax, 0x1122334455667788
довжиною 11 байт.
а в AArch64 це чотири команди:

Код: Выделить всё

movz x0, 0x7788
movk x0, 0x5566, lsl 16
movk x0, 0x3344, lsl 32
movk x0, 0x1122, lsl 48
по 32 біта кожна = 128 біт/16 байт
тому, що команда має строго фіксовану довжину в 32 біта, і хоча б з цієї причини в неї фізично не може влізти константа на 64 біта :rotate:
В середньому по лікарні всі RISC`и +/- однакові, а х86-64 жере оперативи відсотків так на 25 менше. На числодробильнях з AVX різниця вже буде в рази не на користь ARM. SIMD-числодробильні в ARM взагалі мутно зроблені - через сопроцесор, і щільність коду з даними там буде не на користь ARM навіть в порівнянні з іншими RISC`ами, тим же POWER.
RW1911
Member
Аватара пользователя

Сообщение

waryag: 26.03.2021 07:39
RW1911:но что мешало воткнуть 32-64 ГБ памяти за ту же цену (она всё равно дармовая по сравнению с ценой мака) - непонятно.
Ну не такая уж и дармовая...
Естественно, главная причина не в этом, а в необходимости продать еще один мак через 2-3-5 лет.
Ну так через 2-3-5 лет спокойно можно продать мак на Apple M5 с теми же 64 или 128 ГБ озу.
idlinnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Warsaw

Сообщение

AntonyKandaurov: 26.03.2021 10:44 idlinnes
Типичный яблоковод. Мне плевать что там, я куплю оверпрайс который включил и работает, зачем в чем то разобраться если просто можно швырнуть денег и получить устройство.

P.s. я тоже пользовался ноутбуком на интеле с 2012 вплоть до 2019 года. Хватало на все, не жаловался.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
idlinnes
Старый аймак на х86 архитектуре, это чудо будет на архитектуре мобилки которая загибается через 6 лет, вам жеж написали. Возьмите 4 айфон и попробуйте с ним поработать, оцените всю мосч и производительносц этого девайса.
давайте по пунктам
- "яблоковод". у мене пк + мак і телефон на андроїді(коштував 170уе) з 2017 року. я вибираю те що вигідне мені в конкретний проміжок часу. мак куплений лише з огляду на те що людина з якою ми займаемося музикою працювала на маку (logic), тому не було особливо вибору.
- оверпрайс. 800уе коштуе макміні. що я можу зараз за цю сумму зібрати щоб було актуальне тим самих 5-6-7 років й працювало на РІВНІ м1? вище стаття яку вже охрестили "Статья отдает яблокофильством". хоча е десятки прикладів\тестів від звичайних людей (та й я сам вам це кажу) що деякі речі працюють набагато швидше на м1.
- 4 айфон. випущений, вибачте, 11 років тому. тому давайте по чесному - візьмемо 6s 2015 року. на ньому остання версія iOS й ВСЕ чудово працюе. коли він мае загнутися? ваші прогнози?

- "зачем в чем то разобраться". в чому? якщо один й той самий проект (ableton) в мене на 3600 - 89-95% а на м1 - близько 70%.
моя конфігурація пк по ціні дорожче ніж 800 уе. але ок. можна було б взяти гіршу карту яка мені не сильно й потрібна. й це здорова шумна й гаряча коробка. ви бачили коробочку макміні? бачили які там температури? яке в кінці кінців споживання електроенергіі?
так от - ви колись рендерили 30-40 аудіо доріжек (не баунс в 1 файл а саме окремий рендер)?
це кілька годин (інколи до 10). й економія в півгодини\годину це великий буст. особливо коли ви цим ще й заробляете.

ну й останне - тут всі міняють пк\проц\відео раз в кілька років і якось норм) а ось змінити мак раз в 5-6, а в моему випадку раз за 10!, років це вже - " ви не понимаете, єто другое" так? ))

p.s. й мак легше продати) попит на маки у хомячків дуже високий навіть на бу :laugh:
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

idlinnes
Так я о чем и твержу - забудьте, что новая маккоробка у вас проживёт дольше чем старая на х86. Выпустят новый эмэйзинг и побегите как миленький за новой оверпрайснутой хренью ибо там будет условный м2 который ещё быстрее работает.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

AntonyKandaurov: 30.03.2021 17:40 idlinnes
Так я о чем и твержу - забудьте, что новая маккоробка у вас проживёт дольше чем старая на х86. Выпустят новый эмэйзинг и побегите как миленький за новой оверпрайснутой хренью ибо там будет условный м2 который ещё быстрее работает.
Очень древнее и шаблонное мышление :)
Есть люди, которые видяхи / сокеты меняют каждое поколение, а есть люди, которые раз в 5-10 лет.
С маками тоже самое, 80% офиса сидят на макбуках 2015-2017 года и не меняют. И знаю только пару человек, которые меняют каждый год.
Все зависит от человека, а не от платформы.

Про оверпрайс тоже очень старо и стереотипно. Покажи ноут за 1000 баксов на винде, который будет по производительности как apple air m1, а стоить будет в 2 раза меньше? Даже в 1.5 не найдете :) Или моноблок за 800, который будет по производительности как mac mini? В мобилах тоже самое, посмотрите на цены новых адроид-флагманов, всяких там ванпласов и тд.
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

sergiiua
Не могу не согласиться, но у меня достаточно знакомых яблокофилов которые выкидывают баснословные деньги за продукцию эппл. Видимо благодаря им у меня и развилось подобное шаблонное мышление.
idlinnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Warsaw

Сообщение

AntonyKandaurov: 30.03.2021 17:40 idlinnes
Так я о чем и твержу - забудьте, что новая маккоробка у вас проживёт дольше чем старая на х86. Выпустят новый эмэйзинг и побегите как миленький за новой оверпрайснутой хренью ибо там будет условный м2 который ещё быстрее работает.
ну ви взагалі якось неуважно читаете
я змінив мак за 11 років. на пк.
а так як зараз сидимо вдома працюемо, вирішив взяти мак-міні саме для роботи й хоббі. для роботи - тому що швидше й збирати потрібно під він\лінукс\мак.
працювати під віртуалками(особливо мак ос) це ще то задоволення.
і я не знову таки не бачу від вас доказів про "оверпрайснуту хрінь".
зберіть за 800 баксів мені зараз пк який буде актуальним тих самих 5-7 років і який в моїх задачах буде швидше чи хоча б на рівні м1.
розумію що заміри й бенчмарки ДО ВИХОДУ це прохолодна історія, але він вже давно на руках і давно все звичайними юзерами перевірено.
yagerq
Member
Откуда: Одеса

Сообщение

Апле молодцы, сделав ноутбук без вентилятора который не тупит, который может в 10+ часов от батарейки. Очень хочу что бы другие производители задумались о том что сами продают.
Ответить