Выбор корпуса для ПК + FAQ

Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Данная тема предназначена для выбора и обсуждения конкретных моделей компьютерных корпусов.

Похожие темы, которые могут Вам помочь:
спойлер
Моддинг
Выбор БП
Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо.
Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ
Прежде чем задать свой вопрос в теме, пожалуйста, ознакомьтесь с FAQ

Изображение

Если Вам лень читать FAQ, но Вы желаете задать вопрос по выбору корпуса, пожалуйста, укажите в вопросе:

1. Конфигурацию системы
2. Сумму денег на покупку корпуса
3. Ваш приоритет: А) максимально возможное охлаждение всех компонентов или Б) минимальный уровень шума от всей системы в целом.


Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Игнорирование правил конференции наказывается
Последний раз редактировалось siruf 28.08.2012 16:34, всего редактировалось 9 раз.
b_andriy
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Dark-seer:be quiet! Silent Base 801
Супер, меня смущала эта закрытая морда и маленькие отверствия побокам, этот в сам раз :beer:
Dark-seer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Deutschland

Сообщение

посоветуйте ящик, чтоб на верх стал 360мм радиатор, чтото в духе corsair 4000d airflow, бюджет 3000+-
b_andriy
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Dark-seer спасибо за совет, купил 802 с окном, корпус бомбейский :beer:
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Dark-seer
DeepCool Matrexx 70
Cougar MX660 Mesh
Cougar Panzer-S
Fractal Design Define S
Dark-seer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Deutschland

Сообщение

b_andriy:Dark-seer спасибо за совет, купил 802 с окном, корпус бомбейский :beer:
незачто сам присматриваюсь к нему, тоже под сво :) , фотки в лс или в соответствующую тему скинь как соберешь :beer:

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Enombre de soberano
спасибо
legan
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Мужики, подскажите китайские корпуса совсем гуно?
1STPLAYER SP8-G3 RGB LED
Xigmatek Istanbul (EN44283)
QUBE Frost (FROST_FMNU3)
Tesseract
Member

Сообщение

legan
Якщо виробник не забув зробити отвори для повітря, то можна користуватись. Наприклад останній виглядає цілком функціонально. Але вентилі мабуть доведеться викинути, якщо ви собі збираєте.
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

legan
и гляньте наличие фильтра на передке, запас места под кабеля
Dark-seer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Deutschland

Сообщение

вентили без вариантов в таком бюджете говно, корпус как корпус, незнаю чего ожидать от корпуса за 40-50$, метал фольга, внешний вид так себе, но дешево, и комплектухе есть где жить)
legan
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Tesseract:legan
Якщо виробник не забув зробити отвори для повітря, то можна користуватись. Наприклад останній виглядає цілком функціонально. Але вентилі мабуть доведеться викинути, якщо ви собі збираєте.
В первом варианте отверстий уйма) А вот пылевой фильтр в комплекте только один, его можно установить снизу или сверху. Да и качество материалов не ахти.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
odessitmws:legan
и гляньте наличие фильтра на передке, запас места под кабеля
Фильтра нет на передке, там конструкция забора другая. Я про первый вариант.
Фильтр 1 в комплекте, и можно его снизу на забор установить или сверху на выдув (что не имеет смыла), но тогда картина красоты портится если его оставить снизу.
Для кабелей места вагон )

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
У меня собственно вопрос по моему корпусу NZXT s340 elite.
Возможно мне не следует менять корпус!?
-А следует заменить 120мм кулера на 140мм? Даст ли это больший эффект продуваемости?
Кулеры от Thermaltake Riing CL-F038-PL12YL-A
спойлер
DSC_4767.jpg
Kib
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

legan:-А следует заменить 120мм кулера на 140мм? Даст ли это больший эффект продуваемости?
Кулеры от Thermaltake Riing CL-F038-PL12YL-A
Якщо ви хочете збити температури на відеокарті, то така заміна мало що дасть. Судячи по фото, тут проблема в тому, що фронтальні вентилі женуть тепле повітря через радіатор прямо в корпус. Вихід, монтаж радіатора вверх, і виштовхування повітря з корпусу назовні. Але судячи знову ж таки з фото, такий варіант не передбачений.
Tesseract
Member

Сообщение

legan
Не зрозуміло, чому зверху не можна було насвердлити дірок на два вентиля. Хоча там і на передній стінці дві вузенькі щілини. Коротше кажучи, корпус виключно для холодного заліза, для гарячого і навіть середнього він не підходить. В теперішній ситуації хіба замінити двохсекційний радік водянки на односекційний 140, і повісити його на дах, на видув.
legan
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Kib:
legan:-А следует заменить 120мм кулера на 140мм? Даст ли это больший эффект продуваемости?
Кулеры от Thermaltake Riing CL-F038-PL12YL-A
Якщо ви хочете збити температури на відеокарті, то така заміна мало що дасть. Судячи по фото, тут проблема в тому, що фронтальні вентилі женуть тепле повітря через радіатор прямо в корпус. Вихід, монтаж радіатора вверх, і виштовхування повітря з корпусу назовні. Але судячи знову ж таки з фото, такий варіант не передбачений.
Да, так как сверху только одно место под кулер. Поэтому стал вопрос замены корпуса с возможностью установки 3х кулеров спереди и водянку скажем сверху или сбоку.


Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Tesseract:legan
Не зрозуміло, чому зверху не можна було насвердлити дірок на два вентиля. Хоча там і на передній стінці дві вузенькі щілини. Коротше кажучи, корпус виключно для холодного заліза, для гарячого і навіть середнього він не підходить. В теперішній ситуації хіба замінити двохсекційний радік водянки на односекційний 140, і повісити його на дах, на видув.
Односекционная водянка не справится с Ryzen 7 3700x. Он и так сейчас в простое 50С.
Насверлить не проблема, но как-то не хочется курочить корпус.
WarraxUA
Member

Сообщение

если хочется странного (с)
может, кто-то встречал действительно компактные корпуса под материнские платы microATX-формата? (mini-ITX MB примерно вдвое дороже и на них уже не так бюджетно получается)
желательно, с внешним блоком питания (ноутбучного типа), достаточно 90W-120W, для конфигурации с APU 35-65W TDP, без дискретного видео (текущие цены даже на старые/бюджетные GPU как-то не вызывают энтузиазма)
revoltnew
Junior

Сообщение

Приобрел себе корпус Vinga Tank. Просторный, хорошо продуваемый, стильный и удобный для сборки, даже к железу особо претензий никаких - по всем показателям нравится, кроме одного - шум. Это мой первый настольный компьютер, ранее имел дело только с ноутбуками и привык, что в работе без особых нагрузок ноутбуки ведут себя тихо и лишь слышно легкий шум воздуха не громче хода настенных часов.

Когда собирал компьютер руководствовался важностью обеспечения относительно тихого компьютера, поэтому на конфиг на основе ryzen 5 3600 поставил 4 корпусных кулера be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm (BL039) (три спереди под сетку на вдув и один сзади на выдув) и процессорный кулер be quiet! Pure Rock 2 Black (BK007), начитавшись отзывов, какие они тихие.

И вот запускаю систему, все работает, но как-то ощущается шум, хотя системный блок стоит под столом на расстоянии приблизительно 1 метра от меня. Конечно, при нагрузке в стресс-тестах кулера идут на взлет и ревут, что само собой ожидаемо, но в простое и под легкой нагрузкой комп все равно шумит, в смысле не настолько тихий, как ноутбук. Даже на работе офисный системник и то тише будет.

Можно ли сделать комп потише, повозившись с настройками кулеров (сейчас все на автомате)? Или я много хочу и с таким продуваемым корпусом, в котором много отверстий, минимального шума добиться невозможно? Или ноутбуки и настольники в принципе по уровню шума сравнивать некорректно?

Хотя на днях был в одном из выставочных залов Розетки, где стояли собранные игровые компьютеры. Разумеется, они там работали в простое, но пока стоял у системных блоков, шума не слышал от них совсем. Приходилось ухом прислушиваться к системнику, чтобы расслышать издает ли он звук вообще, и вот тогда только и услышал, тот самый легкий шум воздуха, как в ноутбуке :)
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

revoltnew:Можно ли сделать комп потише, повозившись с настройками кулеров
легко, у меня в простое вообще все вентили стоят... при этом я не брал дорогущие вентили
и надо не только вентили, а и вольтажи 3600 так то горяченький
revoltnew
Junior

Сообщение

легко, у меня в простое вообще все вентили стоят... при этом я не брал дорогущие вентили
и надо не только вентили, а и вольтажи 3600 так то горяченький
Есть какие-либо гайды по настройке кулеров и вольтажей на Asus Tuf B550m? Там вроде можно регулировать вращение с помощью асусовской утилиты. В вольтажи лезть не хотелось бы, у Pure Rock 2 TDP 150, должно хватать, а с кулерами нужно повозиться, хочется тихую машину.

А вообще реально сделать так, чтобы, например, при работе в ворде и с пдф кулера вращались минимально или и вовсе стояли, но при запуске программ/игр посерьезнее автоматически включались?
z_mashine
Member
Аватара пользователя

Сообщение

revoltnew:Есть какие-либо гайды по настройке кулеров и вольтажей на Asus Tuf B550m?
Там все интуитивно понятно. Загляните хоть в мануал по настройкам биос, чтобы увидеть органы управления по настройке кривой оборотов. Вы могли бы начать с выставления профиля silent для вентилей в qfan conrtol. Если не устроит, то поставите мануал и мышкой потыкаете пару-тройку ползунков.
revoltnew:Там вроде можно регулировать вращение с помощью асусовской утилиты.
Можно. Но этот софт от вендоров лишний и нередко проблемный.
revoltnew:А вообще реально сделать так, чтобы, например, при работе в ворде и с пдф кулера вращались минимально или и вовсе стояли, но при запуске программ/игр посерьезнее автоматически включались?
Реально. Но остановка вентилей нафиг не нужна. Да и возможность их остановки зависит от связки мать/вентили. Есть вентили, что при уровне сигнала pwm 0% не останавливаются (возможно от матери зависит), а есть матери которые не выдают сигнал pwm наже какого-то уровня (иногда можно обойти). Чтобы это сделать qfan control в биосе Вам в помощь.
revoltnew
Junior

Сообщение

Хорошо. Буду пробовать. Спасибо
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

revoltnew
Можете сделать проще:
1) влючить режим extreme quiet, вкладка cpu fan (в AI Suite, вкладка fan xpert 4 core)
Или
2) в AI Suite, вкладка fan xpert 4 core фиксируете (поочерёдно) обороты корпусных вентиляторов на 1000 об/мин (режим фиксированного rpm). Смотрите температуры под типичной нагрузкой или под стресстестами. Если устраивают уровни температур и шума, оставляете так. Если шум не устраивает, снижаете (с шагом 100 об/мин) обороты и перепроводите тесты.
Летом, когда будет жарко, проверите снова.
Ответить