Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
dumonde777
Junior

Сообщение

Всем привет. Подскажите кто знает, можно что-то подправить еще в таймингах, вообще можно больше выжать из таких планок или это предел для 2ранга!? В принципе все ок, работает уже давно так, просто интересно мнение и советы кто знает!

G.Skill Trident Z Royal Gold DDR4-4000MHz CL19-19-19-39
мать - MSI MPG Z390 Gaming Pro Carbon
проц - Intel Core i7-8700K, 5000 MHz (разгон)
спойлер
ИзображениеИзображение
Tim
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Сравнил в 2K - 2400 и 3466 в популярных играх (GTA5,EXODUS,RDR2,Odyssey,Shadow of the Tomb Raider)
https://photos.app.goo.gl/RtL1vETp6DTvdgMs7
Прирост конечно небольшой,от 2 до 5% макс. В 1080p прирост уже более существенный конечно.
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Tim:Сравнил в 2K - 2400 и 3466 в популярных играх (GTA5,EXODUS,RDR2,Odyssey,Shadow of the Tomb Raider)
https://photos.app.goo.gl/RtL1vETp6DTvdgMs7
Прирост конечно небольшой,от 2 до 5% макс. В 1080p прирост уже более существенный конечно.
Есс-но, если у тебя не 3090, то даже в fullhd профит увидеть сложно, т.к. упор в видяху.
Tim
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Yaroslav
Поменял на 3200 с 16-18-18-38,впринципе показатели те же в играх,как и на 3466. Спасибо
Кстати,эта пара видео+проц (2060s+10400) одна из самых рекомендуемых сборок в 2020,без bottleneck практически,или при разгоне памяти нужно,что б видюха была чуть ли не топовой,а проц уже не обязательно?
blacka1d
Junior

Сообщение

Здравствуйте у меня RAM Corsair Dominator 1333 xmp 1600 mhz. Родные тайминги 9-9-9-24

На других материнках берет 2133 на моей не хочет в таких же таймингах.
Тайминги 10-11-11-27 CR2

Мне уже просто интересно на что она способна. Подскажите может кто-то подобное чудо имел.

МОЙ ПК:
CPU: I5-4690k / Noctua NH-D15
GPU: GF 1080Ti
RAM: 16GB Corsair Dominator
PS: AeroCool 750W
MB: MSI Z97 Gaming 5
BOX: NZXT H510
Dark-seer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Deutschland

Сообщение

Мб взять хотяб h410+1010of?
blacka1d
Junior

Сообщение

Dark-seer
Не указал что это DDR3 а мать в низу описана
alfredhaos
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Есть Crucial Ballistix 3200 CL16, поставил в биосе XMP, и поднял частоту на 3600, при этом тайминги 18-21-21-43. Хочу снизить на CL16, какие есть хороше материалы по разгону?
Я так понимаю 3800 CL16 не возьмут планки? Или надо тестировать?
benderOS
Member
Откуда: ЗП

Сообщение

Видимо я не в той теме спрашивал....

Кто-нибудь знает альтернативу тайфуну для определения чипов, плашек и тд?
SKYJAKER
Member
Аватара пользователя
Откуда: м Камянське

Сообщение

benderOS:Видимо я не в той теме спрашивал....

Кто-нибудь знает альтернативу тайфуну для определения чипов, плашек и тд?
cpuz.jpg
если у вас не кингстон или хайпериксы то можете глянуть в CPU-Z 1.95 там будет именно производитель памяти но не тип, не знаю что кингстоны делают и как но у них ты не узнаеш какая память
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

alfredhaos:Есть Crucial Ballistix 3200 CL16, поставил в биосе XMP, и поднял частоту на 3600, при этом тайминги 18-21-21-43. Хочу снизить на CL16, какие есть хороше материалы по разгону?
Я так понимаю 3800 CL16 не возьмут планки? Или надо тестировать?
Вам сюда: Память для AMD Ryzen

Если у вас зен2/зен3 процы, можете сразу этот пост читать.

Материалы:
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4 (если хотите понять все и вся о разгоне памяти)
Мини-гайд по основным нововведениям DRAM Calculator for Ryzen 1.7.1. Community Update #3: Let’s Talk от 1usmus

ПС: любой разгон надо тестировать ;)
alfredhaos
Member
Аватара пользователя

Сообщение

a_z_z_y:
alfredhaos:Есть Crucial Ballistix 3200 CL16, поставил в биосе XMP, и поднял частоту на 3600, при этом тайминги 18-21-21-43. Хочу снизить на CL16, какие есть хороше материалы по разгону?
Я так понимаю 3800 CL16 не возьмут планки? Или надо тестировать?
Вам сюда: Память для AMD Ryzen

Если у вас зен2/зен3 процы, можете сразу этот пост читать.

Материалы:
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4 (если хотите понять все и вся о разгоне памяти)
Мини-гайд по основным нововведениям DRAM Calculator for Ryzen 1.7.1. Community Update #3: Let’s Talk от 1usmus

ПС: любой разгон надо тестировать ;)
Та у меня интел z490, а темы на форуме не нашел :insane:
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

alfredhaos: Та у меня интел z490, а темы на форуме не нашел :insane:
Заполните профиль :mad:
alfredhaos
Member
Аватара пользователя

Сообщение

a_z_z_y:
alfredhaos: Та у меня интел z490, а темы на форуме не нашел :insane:
Заполните профиль :mad:
Заполнил, с тех материалов, что смотрел - в частности видел 3800 16-18-18-38 1.35V на таких же плашках, но без детализации по вторичным таймингам и прочим вольтажам. Вот поэтому и хотел разобраться, но сложно понять какой материал для чтения годный, а какой - не очень.
Castaman
Member

Сообщение

Подскажите нормальный ли результат для этих плашек?
Predator.jpg
cachemem3733-16-20-38.png
:spy:
Asrock 4.04 не работает на z490 вроде советуют 4.03, а найти его что-то не могу.
joker9605
Junior

Сообщение

Всем привет. На днях собрал сетап на китайском процессоре-мутанте QQLT (инженерный i7-9850H). Встал проц на прошитую материнку Asus z170 Pro Gaming.
Возникла очевидная для этих процессоров проблема с разгоном памяти (16Gb Patriot Viper Blackout - 3600, чипы Hynix C-die 18nm). Из-за мобильного контроллера памяти, с напряжением по 1.2V на System Agent и на сам Контроллер, память все-равно не завелась на частоте выше 2400. Поэтому, для более-менее нормальной производительности, решил максимально снижать тайминги. Пока остановился на таком результате. Посоветуйте, что и куда из таймингов нужно двигать, тк раньше таким никогда не занимался, опыта нет.
222.png
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Заметил небольшой прикол при разгоне и замене памяти. Есть комплект профильный. Стабильно работает память в разгоне 4100/с16 и 1.45v. Нужно было проверить другую память. Поставил проверил. Вернул старую на место, а она не стартует с профилем сохранённым. В ходе экспериментов оказалось, что памяти уже надо 1.46v :-/ что было странно. Решил память поменять местами и, о чудо, спокойно все заработало на старых настройках и 1.45v. Собственно вопрос возник. Почему при установке памяти с переменой слотов в первом случае, она не заработала на 1.45? Только на 1.46? Неужели имеет значение в какие слоты плашки всунуты :rolleyes:
Дабы удостовериться, опять поменял местами и снова не стартует при 1.45, а только при 1.46 :-/
neo89skynet
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

yupi
Конечно это может бред, но я думаю, что какой-то одной из плашек надо именно 1.45v, а другой к примеру 1.449v, а на мат. плате на один из разъемов подается как раз ровно 1.45v, а на другой слот к примеру 1.449v .
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

neo89skynet
проверил по одной плашке, подается одинаково по показаниям в аиде, сколько там на самом деле никому не известно :rotate:
а так же стартует по одной на 1,45, а две только если определенная плашка в определенном слоте :dontknow:
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

yupi
Обычно в дальний слот от проца ставят плашку которой надо меньше вольтажа ибо туда схематически приходит чуть меньший вольтаж. Софтовый мониторинг конечно же ничего не выявит.
Потому перетасовкой плашек бывает что можно сбросить на одну-две ступенький подаваемый вольтаж в биосе.

В вашем случае у вас изначально стояли плашки правильно и вольтаж вы подбирали минимально стабильный (практически без запаса).
Потому поставив плашки "не правильно" вы потеряли стабильность. Запишите/запомните серийники где какая должна стоять - помогает :up:
Ответить