Новости
Последние статьи и обзоры
SSD. Выбор накопителя, результаты тестов
-
almazmusic
Король клавиатуры
- Откуда: Planet Earth
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
-
HighVoltageLP
I should go
- Откуда: Dromund Kaas, Kaas City
Забавно как на российских ресурсах до сих пор хвалят AData SX8200 Pro, даже советуют его при выборе с SK hynix Gold P31, когда уже почти пол года AData туда без палева засунула другой контроллер и память просадив на ~30% скорость даже в бенчмарках...
-
vgik
Junior
Приехал этот Crucial P2 , оказывается таки QLC там , видимо террабайтники так и есть в отличии от 250 и 500 .
- спойлер
- v0.31a
OS: 10.0 build 19041
Drive: 0(NVME)
Driver : W10(0:3)
Model : CT1000P2SSD8
Fw : P2CR031
Size : 953869 MB
LBA Size: 512
AdminCmd: 0x00 0x01 0x02 0x04 0x05 0x06 0x08 0x09 0x0A 0x0C 0x10 0x11 0x14 0x18 0x80 0x81 0x82 0x84 0xD0 0xD1 0xD2 0xF4
I/O Cmd : 0x00 0x01 0x02 0x04 0x08 0x09
Firmware lock supported [02 01] [P002] [0600]
Drive unlocked [02 03]
F/W : EDFN70.0
P/N : 00000000
Bank00: 0x2c,0xd3,0x1c,0x32,0xc6,0x0,0x0,0x0 - Micron 96L(N28A) QLC 1024Gb/CE 1024Gb/die
Bank01: 0x2c,0xd3,0x1c,0x32,0xc6,0x0,0x0,0x0 - Micron 96L(N28A) QLC 1024Gb/CE 1024Gb/die
Bank02: 0x2c,0xd3,0x1c,0x32,0xc6,0x0,0x0,0x0 - Micron 96L(N28A) QLC 1024Gb/CE 1024Gb/die
Bank03: 0x2c,0xd3,0x1c,0x32,0xc6,0x0,0x0,0x0 - Micron 96L(N28A) QLC 1024Gb/CE 1024Gb/die
Bank08: 0x2c,0xd3,0x1c,0x32,0xc6,0x0,0x0,0x0 - Micron 96L(N28A) QLC 1024Gb/CE 1024Gb/die
Bank09: 0x2c,0xd3,0x1c,0x32,0xc6,0x0,0x0,0x0 - Micron 96L(N28A) QLC 1024Gb/CE 1024Gb/die
Bank10: 0x2c,0xd3,0x1c,0x32,0xc6,0x0,0x0,0x0 - Micron 96L(N28A) QLC 1024Gb/CE 1024Gb/die
Bank11: 0x2c,0xd3,0x1c,0x32,0xc6,0x0,0x0,0x0 - Micron 96L(N28A) QLC 1024Gb/CE 1024Gb/die
Controller : PS5013-E13 [PS5013AA]
CPU Clk : 667
Flash CE : 8
Flash Channel : 4
Interleave : 2
Flash CE Mask : [++++---- ++++---- -------- --------]
Flash Clk,MT : 800
Block per CE : 1968
Page per Block: 4608
Bit Per Cell : 4(QLC)
PMIC Type : PS6103
PE Cycle Limit: 40000/1500
ParPage : 00
Defects Early Read Prog Erase
Bank00: 13 0 0 0
Bank01: 17 0 0 0
Bank02: 11 0 0 0
Bank03: 18 0 0 0
Bank08: 14 0 0 0
Bank09: 19 0 0 0
Bank10: 16 0 0 0
Bank11: 12 0 0 0
Total : 120 0 0 0
Defects Early Read Prog Erase
Ce00Pl0: 3 0 0 0
Ce00Pl1: 3 0 0 0
Ce00Pl2: 4 0 0 0
Ce00Pl3: 3 0 0 0
Ce01Pl0: 5 0 0 0
Ce01Pl1: 3 0 0 0
Ce01Pl2: 7 0 0 0
Ce01Pl3: 2 0 0 0
Ce02Pl0: 3 0 0 0
Ce02Pl1: 2 0 0 0
Ce02Pl2: 4 0 0 0
Ce02Pl3: 2 0 0 0
Ce03Pl0: 5 0 0 0
Ce03Pl1: 3 0 0 0
Ce03Pl2: 6 0 0 0
Ce03Pl3: 4 0 0 0
Ce08Pl0: 3 0 0 0
Ce08Pl1: 3 0 0 0
Ce08Pl2: 5 0 0 0
Ce08Pl3: 3 0 0 0
Ce09Pl0: 7 0 0 0
Ce09Pl1: 5 0 0 0
Ce09Pl2: 4 0 0 0
Ce09Pl3: 3 0 0 0
Ce10Pl0: 5 0 0 0
Ce10Pl1: 3 0 0 0
Ce10Pl2: 6 0 0 0
Ce10Pl3: 2 0 0 0
Ce11Pl0: 3 0 0 0
Ce11Pl1: 3 0 0 0
Ce11Pl2: 4 0 0 0
Ce11Pl3: 2 0 0 0
Total : 120 0 0 0
-
Alexiy
Member
- Откуда: Харкiв
vgik, а каким это вы приложением смотрите?
-
vgik
Junior
Alexiy
phison nvme flash id утилита . Вроде родная для этого контроллера и должна корректно отрабатывать ... тесты то вон почти все с версией 500 Гб а у меня 1Тб же .
phison nvme flash id утилита . Вроде родная для этого контроллера и должна корректно отрабатывать ... тесты то вон почти все с версией 500 Гб а у меня 1Тб же .
-
serg_spam
Member
- Откуда: Запоріжжя
Всем доброго времени суток. Друзья, посоветуйте пожалуйста хороший, качественный SSD Sata на около 500Гб. Под систему, софт и игрухи.
Пока присматриваюсь к Samsung 870 Evo MZ-77E500BW и Western Digital Blue WDS500G2B0A.
На них выбор не останавливаю просто хочу взять надежный диск, сейчас стоит Intel 330 180Gb все прекрасно но уже места не хватает.
Заранее спасибо за ваши советы.
Пока присматриваюсь к Samsung 870 Evo MZ-77E500BW и Western Digital Blue WDS500G2B0A.
На них выбор не останавливаю просто хочу взять надежный диск, сейчас стоит Intel 330 180Gb все прекрасно но уже места не хватает.
Заранее спасибо за ваши советы.
-
Grant
Member
serg_spam
самсунг получше будет
система старая, nvme не станет?
самсунг получше будет
система старая, nvme не станет?
-
serg_spam
Member
- Откуда: Запоріжжя
Grant
Старая мать, апгрейд буду делать летом или уже к зиме ближе, но вопрос с нехваткой места уже стоит поэтому хочу взять сейчас ССД сата, после апгрейда еще и м.2 возьму
Старая мать, апгрейд буду делать летом или уже к зиме ближе, но вопрос с нехваткой места уже стоит поэтому хочу взять сейчас ССД сата, после апгрейда еще и м.2 возьму
-
ya98
Member
- Откуда: Одесса
serg_spam
Что-то мне подсказывает, что ближе к зиме большинство ссд перейдут на qlc, а остатки tlc значительно подорожают. Если уверены, что материнку скоро замените, то есть смысл рискнуть взять приличный nvme и дешманский переходник. Скорость порежет до уровня 1 линии pci-e, но это будет всё равно быстрее обычного винта. Загружаться с него Ваша материнка тоже не сможет, но у Вас и так на загрузку есть неубиваемый mlc диск. А как второй диск работать будет. Ну и есть смысл сразу смотреть на терабайтники - у nvme скорости достаточно, чтоб не разносить систему и игрушки на разные девайсы. У меня сейчас под игры ссд 480гб sata а под систему 250 nvme но с появлением rdr2 стало хронически не хватать места. Ну и главная мысль, которую хотелось бы донести: большой диск должен быть быстрым ибо при регулярном использовании большой но медленный ссд D: бесит значительно сильнее маленького медленного ссд C:.
Что-то мне подсказывает, что ближе к зиме большинство ссд перейдут на qlc, а остатки tlc значительно подорожают. Если уверены, что материнку скоро замените, то есть смысл рискнуть взять приличный nvme и дешманский переходник. Скорость порежет до уровня 1 линии pci-e, но это будет всё равно быстрее обычного винта. Загружаться с него Ваша материнка тоже не сможет, но у Вас и так на загрузку есть неубиваемый mlc диск. А как второй диск работать будет. Ну и есть смысл сразу смотреть на терабайтники - у nvme скорости достаточно, чтоб не разносить систему и игрушки на разные девайсы. У меня сейчас под игры ссд 480гб sata а под систему 250 nvme но с появлением rdr2 стало хронически не хватать места. Ну и главная мысль, которую хотелось бы донести: большой диск должен быть быстрым ибо при регулярном использовании большой но медленный ссд D: бесит значительно сильнее маленького медленного ссд C:.
-
Skaranin
Member
- Откуда: Сиверяне
Лучше тогда взять Samsung 860 Evo, он чуть-чуть на другой памяти построенserg_spam:...посоветуйте пожалуйста хороший, качественный SSD Sata на около 500Гб...присматриваюсь к Samsung 870 Evo MZ-77E500BW и Western Digital Blue WDS500G2B0A...
-
ya98
Member
- Откуда: Одесса
vgik
Засада конечно. Но виновен не жираф... Почему то всегда знал, что p2 это qlc, поэтому себе заказал не его а обычный много раз проверенный мх500. Нечто подобное наблюдал в Team L5 Lite Gold. В 480гб полноценный 2258 с памятью Самсунг, в терабайтном 2258xt на сандиске. И запись у старшей модели проседает в разы ниже по сравнению с полтерабайтной. И ещё Apacer с моделью AP1TBAS2280P4-1 провернули тот же фокус, только на контроллерах phison.
Засада конечно. Но виновен не жираф... Почему то всегда знал, что p2 это qlc, поэтому себе заказал не его а обычный много раз проверенный мх500. Нечто подобное наблюдал в Team L5 Lite Gold. В 480гб полноценный 2258 с памятью Самсунг, в терабайтном 2258xt на сандиске. И запись у старшей модели проседает в разы ниже по сравнению с полтерабайтной. И ещё Apacer с моделью AP1TBAS2280P4-1 провернули тот же фокус, только на контроллерах phison.
-
vgik
Junior
ya98
Малые объемы на TLC эти Crucial сделали а терабайтник этот P2 на какахе запилили (( засада конечно но они и не обещали гады ведь ничего ( ну да будет кому предупреждением такому же экономящему как я если поиском тут поюзает . Вернул в систему свой 850 evo на сате и винду на него а этот пусть будет под игрушки и остальной шлак может поживет хоть маленько , через полгода возьму нормальный самсунг ))) сэкономил ля.....
Малые объемы на TLC эти Crucial сделали а терабайтник этот P2 на какахе запилили (( засада конечно но они и не обещали гады ведь ничего ( ну да будет кому предупреждением такому же экономящему как я если поиском тут поюзает . Вернул в систему свой 850 evo на сате и винду на него а этот пусть будет под игрушки и остальной шлак может поживет хоть маленько , через полгода возьму нормальный самсунг ))) сэкономил ля.....
-
vanpersik007
Junior
Доброго вечора! Придбав таки Kingston KC600 512 GB, але тепер морочусь зі становлення в блок комп’ютера. Фрейм-перехідників у Львові знайти не можу, доведеться замовляти на Розетці (мінімум 2 штуки). Так от, хочу спитати: якщо він так повисить в корпусі 2 дні, великий ризик? https://prnt.sc/zefcn4
-
ascord
Member
- Откуда: Нарния
У соседа в системнике так висит года полтора.vanpersik007:Доброго вечора! Придбав таки Kingston KC600 512 GB, але тепер морочусь зі становлення в блок комп’ютера. Фрейм-перехідників у Львові знайти не можу, доведеться замовляти на Розетці (мінімум 2 штуки). Так от, хочу спитати: якщо він так повисить в корпусі 2 дні, великий ризик? https://prnt.sc/zefcn4
-
Crossbow
Member
- Откуда: Вінниця
самому диску ничего не будет абсолютно. А вот металл. корпус диска может что-то коротнуть.vanpersik007:Доброго вечора! Придбав таки Kingston KC600 512 GB, але тепер морочусь зі становлення в блок комп’ютера. Фрейм-перехідників у Львові знайти не можу, доведеться замовляти на Розетці (мінімум 2 штуки). Так от, хочу спитати: якщо він так повисить в корпусі 2 дні, великий ризик? https://prnt.sc/zefcn4
Прикрутите на 1-2 винтика (боковые или на днище диска) и все будет ок.
-
ck_ua
Member
В Брейні?vanpersik007:Фрейм-перехідників у Львові знайти не можу
А так, на двосторонній скотч товстий приклеїти можна.
-
Skaranin
Member
- Откуда: Сиверяне
А вы ради интереса "прозвоните" этот корпусCrossbow:самому диску ничего не будет абсолютно. А вот металл. корпус диска может что-то коротнуть.vanpersik007:...хочу спитати: якщо він так повисить в корпусі 2 дні, великий ризик? https://prnt.sc/zefcn4
Прикрутите на 1-2 винтика (боковые или на днище диска) и все будет ок.
Возможно будете удивлены его возможностью "закоротить" что-то.
А так собственно правы, это не HDD c "крутящимися" элементами. Он так может всю свою жизнь провисеть
-
python
Member
Да, не радует. Собственно у крушиала уже было подобное с bx500 - там модели до терабайта включительно были на tlc, а 1Тб и 2 Тб сделали на qlc. Причем модель на 1Тб была с обоими типами памяти, только на tlc маркировалась как 960Гб кажется.vgik:Малые объемы на TLC эти Crucial сделали а терабайтник этот P2 на какахе запилили (( засада конечно но они и не обещали гады ведь ничего ( ну да будет кому предупреждением
Да и в целом не так эта qlc и страшна, 5 лет гарантии все же. На techpowerup видел сравнение самсунговской QVO с прочими - по времени выполнения задачи типа загрузки ОС или игры разницы не было практически.
-
Grant
Member
python
так по чтению и не будет разницы , разница в записи , при чем конкретная
так по чтению и не будет разницы , разница в записи , при чем конкретная
-
vgik
Junior
python
Напоминает историю Кингстона если честно ситуация у крушиала
ну да мне он как помойка для игр и нужен , и ещё из плюсов этого дешмана оно не греется (видно нечему там греться) от слова совсем чёт у меня , температуры выше 41 при копировании киберпанка не видел , а вот установка из стима игры начисто заметно быстрее чем на сата ссд . Не... нормально и жить можно но все равно потом чего получше возьму ещё
.
Grant если под помойку ставить то и фиг с ним с этой разницей же , лишняя сигарета пока игра устанавливается
а там дальше мелкоблочка идёт насколько я понял , включил этот моментум кэш типа рапид моде у Самсунга и как на гурах было написано что мелким блокам этот режим даёт ускорение хорошее , может и правда . Хреново конечно но что поделать ( спалить и по гарантии отдать (( так такой же дадут если ещё докажешь что не твоя вина ((
Напоминает историю Кингстона если честно ситуация у крушиала
Grant если под помойку ставить то и фиг с ним с этой разницей же , лишняя сигарета пока игра устанавливается
-
ya98
Member
- Откуда: Одесса
Сегодня забрал новый терабайтник mx500. Начинка тоже поменялась. Контроллер теперь 2259(слава богу без приставки суффикса хт) вместо 2258 и память 96 вместо 32 слоёв тсл. С учётом того, что 2259 поддерживает qlc, вполне возможно появление мх500 и на такой памяти. По скорости записи вижу упор в сата интерфейс и температуру 50 градусов. Запись стартует на 480+мб/с, падает до 440 когда температура переваливает за 50. Спустя короткое время температура падает, скорость восстанавливается(и так 25 раз за время теста). При тесте линейной записи максимальная температура была 56гр, средняя 50,4гр.

