Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Solpadeine
Member
Аватара пользователя
Откуда: Нікополь

Сообщение

Приветствую уважаемое общество!
Назрел вопрос небольшого апгрейда старого компа, исходя из относительно скромного бюджета.
Имеется:
Проц - Пень поколения Хасвелл
Материнка - Asus Z97-A
8 гигов оперативки ДДР3
Видео полетела примерно полгода назад, поэтому не поиграть)
SSD Кингстон V300 120ГБ под Систему
HDD Western Digital Blue 1ТБ
БП Чифтек - 500Вт
Монитор - 22 дюйма Full HD

Хочется максимально улучшить производительность системника и прикупить относительно неплохую видеокарту. Естественно б/у, потому что с этими ценами не вижу смысла брать новую.

Собственно, возникает пара вопросов:
Есть ли смысл ставить I7-4790K или достаточно ограничиться I5-4690К?
Хватит ли для Full HD разрешения карты уровня GTX 1050Ти-1060, или стоит взять хотя бы 1650-1660? Уж как-то не очень радуют на них цены
В какие-то новые игры не играю, иногда Танки, Сталкер, Метро, Цивилизация :)
Память думаю увеличить до 16 ГБ.

Бюджет примерно 6к.
Буду благодарен за конструктивные предложения
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

Solpadeine:Бюджет примерно 6к.
Xeon E3 V3 аналог 4770/4790 до 2,4 к
Відео, з адекватних по ціні RX 400/500 на 4 Гб до 3 к.
Ну і пам'ять на решту!
Solpadeine
Member
Аватара пользователя
Откуда: Нікополь

Сообщение

Xeon E3 V3 аналог 4770/4790 до 2,4 к
Відео, з адекватних по ціні RX 400/500 на 4 Гб до 3 к.
Ну і пам'ять на решту!
Ксеон ниже по частотности. Разница в производительности слишком заметна? Никогда просто Ксеоны не ставил)
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

Solpadeine
Різниця +- 100 МГц можна брати і7 але не влізете в 6к!
Sachu
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

YumaX
Рассматривал вопрос поиска проца на 1150.
Как итог: буду заказывать у узкоглазых Е3-1220 V3. Ценник порядка 750 грн. Тогда и на памятуху и на видео хватит.
[Niro]
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Что сейчас лучше собрать бюджетно ( тыс 5 +/- ) для пк под ютубчик, игры всякие вконтакте\меил.ру\одноклассники, ютуб 4к через встройку ? есть все кроме мать + проц +бп
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

[Niro]:Что сейчас лучше собрать бюджетно ( тыс 5 +/- ) для пк под ютубчик, игры всякие вконтакте\меил.ру\одноклассники, ютуб 4к через встройку ? есть все кроме мать + проц +бп
Як варіант...
Процессор AMD Athlon 200GE s-AM4 3.2GHz/4MB BOX (YD200GC6FBBOX)
Материнская плата Gigabyte B450M S2H s-AM4 B450 (є HDMI 2.0)
Блок питания 500W Chieftec CPS-500S
= 4723 грн (elmir.ua - Харків)
спойлер
Изображение
[Niro]
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

да я полистал прайс хлам вообще за эти деньги. Тогда подниму бюджет сам смотрю на связку i3 10100 + мамка b460 + блок чиф что выше на скрине .
SFL
Member
Откуда: Дніпро

Сообщение

[Niro]
Якшо з АМД і справді бюджетно, то дошка на b450 занадто і можна взагалі а320.
Тоді "зайві" гроші на 2400g перекинути. Вега 7 навряд чи поступиться UHD 630

Хіба хтось расіянськими мейлрой та одноглазніками ще користується?
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Solpadeine:прикупить относительно неплохую видеокарту.
Ждите, цены в космосе, 1070 по 8000+ продают :weep: До ажиотажа по 4500+- плавали.
Solpadeine
Member
Аватара пользователя
Откуда: Нікополь

Сообщение

Prescott:
Solpadeine:прикупить относительно неплохую видеокарту.
Ждите, цены в космосе, 1070 по 8000+ продают :weep: До ажиотажа по 4500+- плавали.
да я на 1070 даже не замахивался :laugh: просто моя "старушка" 5770 уже практически ничего не тянет, а иногда хочется во что-то побегать-пострелять)
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Solpadeine: а иногда хочется во что-то побегать-пострелять)
1060/6 была бы хороша, но и её лихорадка тоже коснулась
Rhizone
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

Solpadeine
Смотрите в сторону RX584 - в сравнении с моей GTX680 прирост производительности огромный, а в вашем случае будет еще больше =)
Только учтите, что они практически все после майнинга и лучше брать в своем городе с проверкой и возможностью возврата, если что не так.
Святой
Member
Откуда: Украина

Сообщение

5770 уже практически ничего не тянет, а иногда хочется во что-то побегать-пострелять)
Рекомендую старшие максвеллы под разгон. Та же 980ти на треть дешевле чем 1070 а в разгоне прибавляет очень не плохо :)
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

Всем доброго времени суток. Есть возможность переехать на h410+10700 для поиграть, ютубчика, и пары простых программ, без рендера видео. H410 не взорвётся? Мать вот такая ASUS PRIME H410M-D на сайте производителя заявлена даже поддержка i9 10900. В общем сборка для мною перечисленного сгодится?
antonshe
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

ascord
Под такой проц брать мать минимум на b460, а лучше на z490.
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

antonshe:ascord
Под такой проц брать мать минимум на b460, а лучше на z490.
Под 10700 нет смысла брать за 490, когда память выше хмп не едет. Вопрос открыт.
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

ascord:Всем доброго времени суток. Есть возможность переехать на h410+10700 для поиграть, ютубчика, и пары простых программ, без рендера видео. H410 не взорвётся? Мать вот такая ASUS PRIME H410M-D на сайте производителя заявлена даже поддержка i9 10900. В общем сборка для мною перечисленного сгодится?
Працювати буде, не вибухне :) . Але рекомендую накинути кілька сотень гривень (відносно ціни ASUS PRIME H410M-D) та придбати https://hotline.ua/computer-materinskie ... 460m-pro4/
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

lordep:
ascord:Всем доброго времени суток. Есть возможность переехать на h410+10700 для поиграть, ютубчика, и пары простых программ, без рендера видео. H410 не взорвётся? Мать вот такая ASUS PRIME H410M-D на сайте производителя заявлена даже поддержка i9 10900. В общем сборка для мною перечисленного сгодится?
Працювати буде, не вибухне :) . Але рекомендую накинути кілька сотень гривень (відносно ціни ASUS PRIME H410M-D) та придбати https://hotline.ua/computer-materinskie ... 460m-pro4/
Да не. Дело в том, что комплект достанется именно в таком виде. Я думал может прикупить б460 асус тюф
Rolanddsgn
Junior

Сообщение

Вітаю.
Допоможіть з вибором.
1) Asus Z10pa d8, 2x 2678v3, 32gb ddr4 reg
2) MSI X570-A Pro, ryzen 9 3900, 32 gb ddr4.
Робота з 3ds corona. Часто потрібна мультизадачність - одночасно кілька вікон 3ds, archicad.
По тестах corona benchmark показують приблизно однакові результати 1 хв.
Що краще взяти?
Дякую.
Ответить