Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
Rtiko
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Привет. Народ дайте свод таймингов для F4-3600C17D-16GTZKW
Камень 5800х Асус B450 F

Возможно взять СL 16? Частоту трогать не хочу.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Rtiko
DRAM calculator. Начинайте с 3600 safe презета и дальше пробуйте запустить fast.
X-Venom
Junior

Сообщение

Приветствую знатоков. Память Thermaltake R009D408GX2-4000C19A 2x8Gb
Полгода сижу на данном конфиге, полёт нормальный. Прогонял экстрим TM5 всё ок. Недавно решил прогнать заново и словил 1 ошибку. Перезагрузил ПК, прогнал снова и ошибок не было. В общем, периодически проскакивает 1 ошибка. Тайминги и аида во вложении.

Что посоветуете подправить?
Насколько хорош результат на ваш взгляд?
Можно ли снизить латенси?

Также пробовал ставить tRFC 504, tREFI 43349, tRDRD_dd и sg 12, работало без ошибок.

PS температура памяти в тестах не более 40С.
Вложения
Тайминги
Тайминги
Аида
Аида
Pterodactylus
Junior

Сообщение

Имеем 2700ч, 2 плашки двуранговых djr и itx мать msi на b450. Память на 3466 сильно ужатами вторичками относительно калькулятора абсолютно стабильна, напряжение 1,31, soc 1.0 ровно. Система старует вплоть до 3733 по памяти и даже можно погонять бенчмарки, но стабильности никакой уже на 3533. Тайминги в поисках стабильности в жизни естественно сильно распустил по калькулятору, напряжение 1,33 и с повышением до 1,4 стабильнее не становится, soc на 1,1 тоже ничего не дает, изменение procotd с 53 до 68 стабильности не дает. Короче непонятно, то ли принципиально из-за 2700ч ошибки идут, то ли память не алё, то ли руки из жопы
MaxZema
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чорноморськ

Сообщение

Друзья , что поставить лучше DOCP или DOCP standard ? А то не понятно :spy:
Rhizone
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

Добрый день!
Столкнулся с тем, что при тесте памяти и кэша процессора получаю низкие результаты в AIDA64 и бенчмарке DRAM calculator.
Скрин во вложении (5600х+b550). Для сравнения, на хотлайне в отзывах нашел результаты такой же памяти с теми же таймингами и местами они в 2-3 раза выше - также прикрепляю скрин (3900х+x570).
Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом :)

Отправлено спустя 1 час 57 минут 33 секунды:
Со скоростью записи разобрался - это особенность одночиплетной архитектуры АМД. Со скоростью кэша та же особенность + влияние увеличенного объема? :)
Вложения
1.jpg
5e79caf3edba2.jpg
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Rhizone:Добрый день!
Столкнулся с тем, что при тесте памяти и кэша процессора получаю низкие результаты в AIDA64 и бенчмарке DRAM calculator.
Скрин во вложении (5600х+b550). Для сравнения, на хотлайне в отзывах нашел результаты такой же памяти с теми же таймингами и местами они в 2-3 раза выше - также прикрепляю скрин (3900х+x570).
Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом :)

Отправлено спустя 1 час 57 минут 33 секунды:
Со скоростью записи разобрался - это особенность одночиплетной архитектуры АМД. Со скоростью кэша та же особенность + влияние увеличенного объема? :)
L1 и L2 кеши у каждого ядра свои. Потому при [почти] одинаковых архитектурах у 12 ядерника пропусканая способность будет в два раза больше чем у 6 ядерника.

По поводу L3.
В зен, зен+ и зен2 архитектурах на каждый CCX состоит из 4 ядер. А зен3 уже имеет 8 ядер в 1 ССХ. Так же каждый ССХ имеет свой кусок L3.
Если рассматривать под лупой 3900х, тот там вы увидите 4 ССХ по 3 ядра в каждом и по 16мб кеша L3 в каждом ССХ (4*16=64мб L3 в целом)
В 5600х всего один ССХ где L3 единым 32 мб куском.
Опять получается ситуация что в зен2 возможены одновременные операции с разными кусками L3, отсюда вродебы как большая ПСП в многопоточке.

По факту если б аида не гналась за красивыми цифрами а показала ПСП кешей для однопоточных операций, то все б стало на свои места ;)

ПС: картинки под спойлер кладите! :mad:
Rhizone
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

a_z_z_y
Спасибо за детальное разъяснение :beer:
VeryFluffyFur
Junior
Откуда: Sweden

Сообщение

спойлер
Здраствуйте
Мне нужно работать память на сл14 и с норм таймингами

Сейчас балики работают 3733 CL15 1.44v 1.05 1.05 0.950Изображение

Может я что то не то делал, ну они не как не идут на сл14 (возможно да я много от них хочу, ну не могут быть ли бин памяти на столько фиговый чтобы даже при высоких вольтажах не идти на сл14).
Точно такие же балики только те которые бины комплектом 3600сл16, у них более лучше чипы и бин памяти, спокойно при 1.5в идут на 3800сл14.

Что я только не делал на сл14:
Ставил вольтажи 1.5-1.7в

ИзображениеСтавил все тайминги на авто кроме первого tCL на 14, с гдм он, память стартовала - заходил в винду - ну при запуске тм5 любого конфига через минуту по 100 ошибок на авто таймингах с любым почти вольтажем.

Память на обдуве специальном поэтому температуры были 35-40 в стресстестах.

Так вот, хочу узнать что еще можно сделать чтобы они работали на с14 и так далее, может я что то упустил? (и без лишних вопросов - а зачем тебе и все такое, рекорды ставить :) "нет")
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

Так они вроде не умеют в CL14.
silent01
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Сок пробовал увеличить до 1.15?
VeryFluffyFur
Junior
Откуда: Sweden

Сообщение

mamayawarlord:Так они вроде не умеют в CL14.
Вот я решил и проверить, так как точно такие же ну 3600сл16 бины, могут, да там чипы и бин по качественее, ну не думаю что прям так сильно.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

VeryFluffyFur:
mamayawarlord:Так они вроде не умеют в CL14.
Вот я решил и проверить, так как точно такие же ну 3600сл16 бины, могут, да там чипы и бин по качественее, ну не думаю что прям так сильно.
ну вы понимаете, да, что есть какие то физические пределы?
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

VeryFluffyFur:Здраствуйте
Мне нужно работать память на сл14 и с норм таймингами

Сейчас балики работают 3733 CL15 1.44v 1.05 1.05 0.950
спойлер
Изображение
Может я что то не то делал, ну они не как не идут на сл14 (возможно да я много от них хочу, ну не могут быть ли бин памяти на столько фиговый чтобы даже при высоких вольтажах не идти на сл14).
Точно такие же балики только те которые бины комплектом 3600сл16, у них более лучше чипы и бин памяти, спокойно при 1.5в идут на 3800сл14.

Что я только не делал на сл14:
Ставил вольтажи 1.5-1.7в
спойлер
Изображение
Ставил все тайминги на авто кроме первого tCL на 14, с гдм он, память стартовала - заходил в винду - ну при запуске тм5 любого конфига через минуту по 100 ошибок на авто таймингах с любым почти вольтажем.

Память на обдуве специальном поэтому температуры были 35-40 в стресстестах.

Так вот, хочу узнать что еще можно сделать чтобы они работали на с14 и так далее, может я что то упустил? (и без лишних вопросов - а зачем тебе и все такое, рекорды ставить :) "нет")
0. Научитесь прятать картинки под спойлер! :mad:
1. Ваши 2х16гб это двуранги. Они определенно едут чуть хуже однорангов. Если вы сравнивали с одноранговым "Точно такие же балики с бином 3600сл16 " в разгоне 3800с14, то это не совсем корректное сравнение.
2. Ваши тайминги вроде норм, но итоговая latency (68.3нс) гораздо хуже чем у меня на 3800сл16 (~66нс) :-/ Хотя Read и Copy шустрее.
Может стоит замерять ПСП при максимально чистой винде (свежая загрузка + выйти со всех сервисов).
Пример баллистиксов на р5 3600 @4.1 и @4.4ггц
Изображение
3. на SoC надо подавать 1.1в. Если видите просадку до 1.08в, то стоит выставить 1.11в или даже 1.12в. Альтернативный вариант - поставить сильнее уровень DRAM LLC.
4. Попробуйте ровные CADBUS 24-24-24-24 или 24-20-24-24.
6. Попробуйте cl14 завести сначала стабильно на 3666 или даже 3600. Потом думайте как поднять частоту сохранив сл14 :insane:
5. Тайминги что можно докрутить - tRDWR=8, tWRRD=2 (или даже 1, если повезет) :-P

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
VeryFluffyFur:
mamayawarlord:Так они вроде не умеют в CL14.
Вот я решил и проверить, так как точно такие же ну 3600сл16 бины, могут, да там чипы и бин по качественее, ну не думаю что прям так сильно.
Ваши 3000сл16 наверное осилят 3666сл14, а 3600сл16 бин (+ возможно удачный комплект) может - 3800сл14.
Чего паниковать изза этого? Хотите 3800сл14 - купите лучший бин :gigi:

ПС: а есть скрин ZenTiming того лучшего бина?
VeryFluffyFur
Junior
Откуда: Sweden

Сообщение

a_z_z_y:
VeryFluffyFur:Здраствуйте
Мне нужно работать память на сл14 и с норм таймингами

Сейчас балики работают 3733 CL15 1.44v 1.05 1.05 0.950
спойлер
Изображение
Может я что то не то делал, ну они не как не идут на сл14 (возможно да я много от них хочу, ну не могут быть ли бин памяти на столько фиговый чтобы даже при высоких вольтажах не идти на сл14).
Точно такие же балики только те которые бины комплектом 3600сл16, у них более лучше чипы и бин памяти, спокойно при 1.5в идут на 3800сл14.

Что я только не делал на сл14:
Ставил вольтажи 1.5-1.7в
спойлер
Изображение
Ставил все тайминги на авто кроме первого tCL на 14, с гдм он, память стартовала - заходил в винду - ну при запуске тм5 любого конфига через минуту по 100 ошибок на авто таймингах с любым почти вольтажем.

Память на обдуве специальном поэтому температуры были 35-40 в стресстестах.

Так вот, хочу узнать что еще можно сделать чтобы они работали на с14 и так далее, может я что то упустил? (и без лишних вопросов - а зачем тебе и все такое, рекорды ставить :) "нет")
0. Научитесь прятать картинки под спойлер! :mad:
1. Ваши 2х16гб это двуранги. Они определенно едут чуть хуже однорангов. Если вы сравнивали с одноранговым "Точно такие же балики с бином 3600сл16 " в разгоне 3800с14, то это не совсем корректное сравнение.
2. Ваши тайминги вроде норм, но итоговая latency (68.3нс) гораздо хуже чем у меня на 3800сл16 (~66нс) :-/ Хотя Read и Copy шустрее.
Может стоит замерять ПСП при максимально чистой винде (свежая загрузка + выйти со всех сервисов).
Пример баллистиксов на р5 3600 @4.1 и @4.4ггц
Изображение
3. на SoC надо подавать 1.1в. Если видите просадку до 1.08в, то стоит выставить 1.11в или даже 1.12в. Альтернативный вариант - поставить сильнее уровень DRAM LLC.
4. Попробуйте ровные CADBUS 24-24-24-24 или 24-20-24-24.
6. Попробуйте cl14 завести сначала стабильно на 3666 или даже 3600. Потом думайте как поднять частоту сохранив сл14 :insane:
5. Тайминги что можно докрутить - tRDWR=8, tWRRD=2 (или даже 1, если повезет) :-P

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
VeryFluffyFur: Вот я решил и проверить, так как точно такие же ну 3600сл16 бины, могут, да там чипы и бин по качественее, ну не думаю что прям так сильно.
Ваши 3000сл15 наверное осилят 3666сл14, а 3600сл16 бин (+ возможно удачный комплект) может - 3800сл14.
Чего паниковать изза этого? Хотите 3800сл14 - купите лучший бин :gigi:

ПС: а есть скрин ZenTiming того лучшего бина?
0. Давно не был на форумах, уже забыл.
1. Знаю что двухранги хуже чем одноранги, это особено влияет на экстримальные рекордные разгоны. " "Точно такие же балики с бином 3600сл16 " в разгоне 3800с14, то это не совсем корректное сравнение. " Знаю, ну просто информации в интернете не нашел, чтобы сл14 на моих 3000с15 брали на высокой частоте.
2. Итоговая latency сильно зависит чем комп еще засран), я хоть и все выключил и постояно все разгружаю, ну винда не чистая поэтому как то так, переустанавливать еще не скоро буду, так как не вижу пока смысла(ну это совсем другая история), к тому же не забывайте 3900х 3950х будет иметь выше задержку по памяти нежели 3600 3700х на одной и той же частоте с теме же таймингами. И конечно же частота процессора тоже очевидно влияет. У меня есть скрин где 66.5ns, ну там tRCDRD 20,
спойлер
Изображение
3. Попробуем. Ну вот DRAM LLC не уверен что есть на асусах, я по крайней мери не видел.
4. Уже пробовал 24 24 24 24, выдает ошибки, я заметил на всяких листах по разгону кто что выкладывал, видел что не только у меня на баликах 60 20 20 24/60 20 24 24.
5. Да хорошая идея, попробовать на 3433/3600.
6. tRDWR = 8 - думаю, я как то давно пробывал, выдавало ошибки. Может еще раз позже попробую. tWRRD такая же история. Я мог конечно просто пережать тайминги.

3600cl16 комлпект почти любой берет 3800сл14 и к тому же на 1.48-1.5в, когда мне требуется выше. Что очевидно.
Покупать не знаю, у нас продавал один оверклокер турнирную память от GALAX OC lab, Hell Of Fame, ну там 4800, которая была в турнире по разгону 2018 вьетнам, и взяла сл12 при 4100, ну там ясное дело язот и невороятные напряжения. Вот выбор стоял на такую память, ну там 16гб и человек просил 250 евро за нее. Ну мне пока и баликов хватает.

ПС:
спойлер
Изображение
спойлер
Изображение
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

VeryFluffyFur: 1. Знаю что двухранги хуже чем одноранги, это особено влияет на экстримальные рекордные разгоны. " "Точно такие же балики с бином 3600сл16 " в разгоне 3800с14, то это не совсем корректное сравнение. " Знаю, ну просто информации в интернете не нашел, чтобы сл14 на моих 3000с15 брали на высокой частоте.
2. Итоговая latency сильно зависит чем комп еще засран), я хоть и все выключил и постояно все разгружаю, ну винда не чистая поэтому как то так, переустанавливать еще не скоро буду, так как не вижу пока смысла(ну это совсем другая история), к тому же не забывайте 3900х 3950х будет иметь выше задержку по памяти нежели 3600 3700х на одной и той же частоте с теме же таймингами. И конечно же частота процессора тоже очевидно влияет. У меня есть скрин где 66.5ns, ну там tRCDRD 20,
спойлер
Изображение
3. Попробуем. Ну вот DRAM LLC не уверен что есть на асусах, я по крайней мери не видел.
4. Уже пробовал 24 24 24 24, выдает ошибки, я заметил на всяких листах по разгону кто что выкладывал, видел что не только у меня на баликах 60 20 20 24/60 20 24 24.
5. Да хорошая идея, попробовать на 3433/3600.
6. tRDWR = 8 - думаю, я как то давно пробывал, выдавало ошибки. Может еще раз позже попробую. tWRRD такая же история. Я мог конечно просто пережать тайминги.

3600cl16 комлпект почти любой берет 3800сл14 и к тому же на 1.48-1.5в, когда мне требуется выше. Что очевидно.
Покупать не знаю, у нас продавал один оверклокер турнирную память от GALAX OC lab, Hell Of Fame, ну там 4800, которая была в турнире по разгону 2018 вьетнам, и взяла сл12 при 4100, ну там ясное дело язот и невороятные напряжения. Вот выбор стоял на такую память, ну там 16гб и человек просил 250 евро за нее. Ну мне пока и баликов хватает.

ПС:
спойлер
Изображение
спойлер
Изображение
1. "3600cl16 комлпект почти любой берет 3800сл14 и к тому же на 1.48-1.5в, когда мне требуется выше. Что очевидно."
А на скринах:
- разгон 2х8гб до 3800сл14
- разгон 2х16гб до 3600сл14 на X570 ITX (два слота, определенно мать под разгон памяти заточена!)
Вы много хотите от своей памяти и от свей материнки :gigi:

2. Конечно, засратость влияет. Как вариант - для тестов памяти иметь отдельную винду. Если навернется от переразгона - не жалко :-P
Я меряю несколько раз, смотри на статистику. Один раз ткнуть - можно попасть на неудачный прогон :weep:
Про большую латенси у 2хССД камней впервые слышу :eek:. Обращу на это внимание :up:

3. "на SoC надо подавать 1.1в. Если видите просадку до 1.08в, то стоит выставить 1.11в или даже 1.12в. Альтернативный вариант - поставить сильнее уровень DRAM LLC."
Упс, я хотел написать SoC LLC!

4. CADBUS разный к разным матерям подходит. Надо тыкать пальцем в небо :lol:
5. Пробуйте: 3666, 3600, 3533, ...
6. Зажимать их стоит на настроеной памяти каогда первички уже отстроены.
VeryFluffyFur
Junior
Откуда: Sweden

Сообщение

a_z_z_y:
VeryFluffyFur: 1. Знаю что двухранги хуже чем одноранги, это особено влияет на экстримальные рекордные разгоны. " "Точно такие же балики с бином 3600сл16 " в разгоне 3800с14, то это не совсем корректное сравнение. " Знаю, ну просто информации в интернете не нашел, чтобы сл14 на моих 3000с15 брали на высокой частоте.
2. Итоговая latency сильно зависит чем комп еще засран), я хоть и все выключил и постояно все разгружаю, ну винда не чистая поэтому как то так, переустанавливать еще не скоро буду, так как не вижу пока смысла(ну это совсем другая история), к тому же не забывайте 3900х 3950х будет иметь выше задержку по памяти нежели 3600 3700х на одной и той же частоте с теме же таймингами. И конечно же частота процессора тоже очевидно влияет. У меня есть скрин где 66.5ns, ну там tRCDRD 20,
спойлер
Изображение
3. Попробуем. Ну вот DRAM LLC не уверен что есть на асусах, я по крайней мери не видел.
4. Уже пробовал 24 24 24 24, выдает ошибки, я заметил на всяких листах по разгону кто что выкладывал, видел что не только у меня на баликах 60 20 20 24/60 20 24 24.
5. Да хорошая идея, попробовать на 3433/3600.
6. tRDWR = 8 - думаю, я как то давно пробывал, выдавало ошибки. Может еще раз позже попробую. tWRRD такая же история. Я мог конечно просто пережать тайминги.

3600cl16 комлпект почти любой берет 3800сл14 и к тому же на 1.48-1.5в, когда мне требуется выше. Что очевидно.
Покупать не знаю, у нас продавал один оверклокер турнирную память от GALAX OC lab, Hell Of Fame, ну там 4800, которая была в турнире по разгону 2018 вьетнам, и взяла сл12 при 4100, ну там ясное дело язот и невороятные напряжения. Вот выбор стоял на такую память, ну там 16гб и человек просил 250 евро за нее. Ну мне пока и баликов хватает.

ПС:
спойлер
Изображение
спойлер
Изображение
1. "3600cl16 комлпект почти любой берет 3800сл14 и к тому же на 1.48-1.5в, когда мне требуется выше. Что очевидно."
А на скринах:
- разгон 2х8гб до 3800сл14
- разгон 2х16гб до 3600сл14 на X570 ITX (два слота, определенно мать под разгон памяти заточена!)
Вы много хотите от своей памяти и от свей материнки :gigi:

2. Конечно, засратость влияет. Как вариант - для тестов памяти иметь отдельную винду. Если навернется от переразгона - не жалко :-P
Я меряю несколько раз, смотри на статистику. Один раз ткнуть - можно попасть на неудачный прогон :weep:
Про большую латенси у 2хССД камней впервые слышу :eek:. Обращу на это внимание :up:

3. "на SoC надо подавать 1.1в. Если видите просадку до 1.08в, то стоит выставить 1.11в или даже 1.12в. Альтернативный вариант - поставить сильнее уровень DRAM LLC."
Упс, я хотел написать SoC LLC!

4. CADBUS разный к разным матерям подходит. Надо тыкать пальцем в небо :lol:
5. Пробуйте: 3666, 3600, 3533, ...
6. Зажимать их стоит на настроеной памяти каогда первички уже отстроены.

1. А в чем моя материнка плоха?, б550 чипсет ничем не хуже х570, у меня же не какая то гига b450 S2h,
К тому же к сведенью мировой рекорд разгона памяти 6666мгц взят на B550-I что понятное дело двух слотовая материнка - имеет прямой мост к процессору без топологий.

2. На эту тему где то были зарубежная статья, что на двух CCD латенси выше, ну это уже более архитектурная тема. Конечно громко сказано "большая латенси", просто чуток выше.

6. Было еще такое дело, я почему то мог очень сильно снизить tRAS, я даже уперся в ограничение, ниже 20 физический не мог опустить, и почему то на tRAS 20 ошибок по памяти не было в тм5, я был удевлен, ну решил вернуть как 35-36 стандарт у всех. И tRFC тоже низко спускается, ну там не смотрел порог. Ну вот все еще не пойму как память могла дать опустить tRAS до 20, и возможно даже ниже могло, ну тут ограничение толи материнки) толи ниже 20 физический не возможно уже опустить.
Ну удевлен что ошибок не было и память проходила тм5.
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

VeryFluffyFur: 1. А в чем моя материнка плоха?
Качеством исполнения. Доска имеет немало общего с TUF B550, соответствующий обзор которой есть на портале
VeryFluffyFur: К тому же к сведенью мировой рекорд разгона памяти 6666мгц взят на B550-I
Другая доска с другой топологией и другой начинкой - а к чему вообще это? К тому что Х570 уже не рекордсмен? Ну дело же не в чипсете
VeryFluffyFur: 6666мгц взят на B550-I что понятное дело двух слотовая материнка - имеет прямой мост к процессору без топологий.
Исключительно пиар-акция, результат превосходил предидущий рекорд на 0.8 мгц и был уже через месяц побит на 350(!) другой, более совершенной системой (B550 Unify-X + Renoir APU + 16Gbit Micron Rev. B )

По сабжу, низкие задержки требовательны к всей конфигурации системы, банальное "вбил CAS14, даванул 1.7В и оно не стартуе" не работает если автоматика на доске не была готова к такому :rotate: Тонкой подстройкой это всё ещё достижимо для данной доски
VeryFluffyFur
Junior
Откуда: Sweden

Сообщение

Denvys5:
VeryFluffyFur: 1. А в чем моя материнка плоха?
Качеством исполнения. Доска имеет немало общего с TUF B550, соответствующий обзор которой есть на портале
VeryFluffyFur: К тому же к сведенью мировой рекорд разгона памяти 6666мгц взят на B550-I
Другая доска с другой топологией и другой начинкой - а к чему вообще это? К тому что Х570 уже не рекордсмен? Ну дело же не в чипсете
VeryFluffyFur: 6666мгц взят на B550-I что понятное дело двух слотовая материнка - имеет прямой мост к процессору без топологий.
Исключительно пиар-акция, результат превосходил предидущий рекорд на 0.8 мгц и был уже через месяц побит на 350(!) другой, более совершенной системой (B550 Unify-X + Renoir APU + 16Gbit Micron Rev. B )

По сабжу, низкие задержки требовательны к всей конфигурации системы, банальное "вбил CAS14, даванул 1.7В и оно не стартуе" не работает если автоматика на доске не была готова к такому :rotate: Тонкой подстройкой это всё ещё достижимо для данной доски
1. Что то я не видел тут обзора про B550-F
Все же я взял среднечок, + асус биос самый приятный с отличным GUI/HUD.
спойлер
Изображение
Понятное дело что жир среди б550 это Таичи по фазам и охладу его и при этом стоит 300-350 евро, а её уровень дорогих х570 от 700 евро, так как там такие же фазы в таком же качестве и по мощности.
И конечно же влияет толщина платы что тоже влечет улучшение в разгоне озу.

2. х570 так же рекордсмен, Ну рано или поздно все сменяется, просто говорю что б550 лучше гонит при своей цене, и конечно я не говорю о самых дешевых б550, на это были статьи на разных источниках. Банально вбить и найти.

3. пиар-акция? Не всегда, асус не зря являтся лучшим по разгону всего и занимает рекорды - ну это относится к топ линейкам, тех же Intel 10 gen, на Hwbot одни материнки от асус и лишь пару от корсаир аква были и пару мси и все, и там их берут не иза пиар-акции на это чихать хотели клокеры, если производитель плат топ и рекорсмен то зачем что то другое брать и проигрывать.
Даже buildzoide https://youtu.be/rBLHKdnDWts об этом говорит, а этот человек не простой, и знает не просто много а довольно на сложно уровне что и как. И по его советам когда только вышли и взял именно F серию как для полу-обычного юзера. А так взял асус иза качественного сделаного GUI/HUD UEFI
И еще они рассказали - https://www.anandtech.com/show/15868/th ... d-review/2

Отправлено спустя 50 минут 53 секунды:
Все равно спасибо всем за советы. :-P
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

VeryFluffyFur: 1. А в чем моя материнка плоха?, б550 чипсет ничем не хуже х570, у меня же не какая то гига b450 S2h,
К тому же к сведенью мировой рекорд разгона памяти 6666мгц взят на B550-I что понятное дело двух слотовая материнка - имеет прямой мост к процессору без топологий.
У вас Asus В550 TUF. Обычная рядовая плата на В550 чипсете. Никах улучшалок для памяти (аля Asus Optimem) она не несет. Хорошо что хоть 6 слоев.
На Asus Crosshair 8 Hero есть Optimem 3. На Asus B550e и Asus B550-I - сделали Optimem 2. К тому же на итх плате более короткие дорожки. C8H и B550-I имеют по 8 слоев. Потому все эти платы априори лучше гонят память чем рядовая 6 слойная доска без экранирований дорожек и прочих ухищрений :-/
Как вы могли заметить чипсет тут совсем не причем. Важно сколько производитель вложил усилий в разводку платы касаемо оперативки.
Чаще всего дополнительные усилия делаются для более дорогих продуктов (и чипсетов).
Denvys5: По сабжу, низкие задержки требовательны к всей конфигурации системы, банальное "вбил CAS14, даванул 1.7В и оно не стартуе" не работает если автоматика на доске не была готова к такому :rotate: Тонкой подстройкой это всё ещё достижимо для данной доски
Плюсану :up:
С не-топовыми платами как правило плясать больше с бубном нужно. :lol:
VeryFluffyFur: 1. Что то я не видел тут обзора про B550-F
Все же я взял среднечок, + асус биос самый приятный с отличным GUI/HUD.
спойлер
Изображение
Понятное дело что жир среди б550 это Таичи по фазам и охладу его и при этом стоит 300-350 евро, а её уровень дорогих х570 от 700 евро, так как там такие же фазы в таком же качестве и по мощности.
И конечно же влияет толщина платы что тоже влечет улучшение в разгоне озу.

2. х570 так же рекордсмен, Ну рано или поздно все сменяется, просто говорю что б550 лучше гонит при своей цене, и конечно я не говорю о самых дешевых б550, на это были статьи на разных источниках. Банально вбить и найти.

3. пиар-акция? Не всегда, асус не зря являтся лучшим по разгону всего и занимает рекорды - ну это относится к топ линейкам, тех же Intel 10 gen, на Hwbot одни материнки от асус и лишь пару от корсаир аква были и пару мси и все, и там их берут не иза пиар-акции на это чихать хотели клокеры, если производитель плат топ и рекорсмен то зачем что то другое брать и проигрывать.
Даже buildzoide https://youtu.be/rBLHKdnDWts об этом говорит, а этот человек не простой, и знает не просто много а довольно на сложно уровне что и как. И по его советам когда только вышли и взял именно F серию как для полу-обычного юзера. А так взял асус иза качественного сделаного GUI/HUD UEFI
И еще они рассказали - https://www.anandtech.com/show/15868/th ... d-review/2
1. Причем тут "жир по фазам" к разгону ОЗУ? :facepalm:
Про толщину отписывался выше - сделать "2 Oz" недостаточно для выдяющегося разгона оперативки.

2. Х570 дороже В550. Потому одинаково хорошая плата для разгона ОЗУ на В550 априори дешевле.
Говорить что В550 лучше гонит оперативку - в корне неверно. Этот как сравнивать разгон до сотни абстрактных фольцваген и ауди.

3. Асус много где занимает рекорды потому что активно сотрудничает с публичными оверклокерами. Это не умаляет их заслуг в разгонах, но и не говорит о том что кроме асус гнать больше не на чем. Яркий пример платформа 1200 - MSI Unify осилила частоты выше чем получилось у АРЕХ, причем без особых костылей.

Вот вы сами признались что линейка F для "полу-обычного юзера". Я вы хочете от нее резульатов C8H :gigi:
Ответить